<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 個人所得稅不去處理有什么影響

    時間:2024-09-16 10:26:47 綜合指南 我要投稿
    • 相關推薦

    個人所得稅不去處理有什么影響

      個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。以下是小編為大家整理個人所得稅不去處理有什么影響相關內容,僅供參考,希望能夠幫助大家!

      個人所得稅不去處理有什么影響?

      如果是屬于需要退稅的,是否辦理年度匯算申請退稅是你的權利,無需承擔任何責任。也就是可以放棄退稅。如果放棄退稅,可以不用辦理年度匯算。

      如果是屬于應當補稅的,辦理年度匯算是你的義務。如納稅人需要補稅(符合規定的免予匯算情形除外),未依法辦理綜合所得年度匯算的,可能面臨稅務行政處罰,并記入個人納稅信用檔案。

      根據稅收征管法第六十二條,納稅人未按照規定期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款,并追繳稅款、加征滯納金。滯納金則從超過繳納期限之日起,按日加收滯納稅款萬分之五。

      也就是說,年度匯算申報后,如果你需要補稅,請在2020年6月30日前補繳稅款,否則將面臨每日萬分之五加收滯納金。

      個稅申報流程是怎樣的

      1、領取申報表:

      納稅人到辦稅服務廳申報納稅窗口領取《個人所得稅納稅申報表》2份并填寫,年所得12萬元以上的納稅人辦理個人所得稅納稅年度申報的,領取《個人所得稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)》2份并填寫。

      2、辦理申報:

      納稅人持上述辦理材料到辦稅服務廳申報納稅窗口進行申報。

      另:年所得12萬元以上的納稅人,應當填寫《個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)》,并在辦理納稅申報時報送主管稅務機關,同時報送個人有效身份證件復印件,以及主管稅務機關要求報送的其他有關資料。

      3、繳納稅款:

      (1)當期申報沒有稅款的,經稅務機關審核,納稅人提供的資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全、無違章問題,符合條件的,當場辦結,并在《個人所得稅納稅申報表》上蓋章,返還一份給納稅人。

      (2)當期申報有稅款的,納稅人需繳納稅款,稅務機關確認稅款繳納后開具完稅憑證予以辦結。

      個人所得稅計算法

      一、征收范圍

      勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

      二、稅率

    級數含稅級距不含稅級距稅率(%)速算扣除數
    1不超過20,000元的不超過16,000元的200
    2超過20,000元到50,000元的部分超過16,000元至37,000元的部分302,000
    3超過50,000元的部分超過37,000元的部分407,000

      說明:1、表中的含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額。

      2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。

      三、應納稅所得額及應納稅額的計算

      勞務報酬所得按次計算納稅,每次收入額不超過4000元的,減除費用800元,收入額超過4000元 的,減除20%的費用,余額為應納稅所得額。

      應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率 - 速算扣除數

      四、加成征收

      而勞務報酬所得適用比例稅率,稅率為20%,對勞動報酬所得一次收入畸高的,實行加成征收,即:應納稅所得額超過2萬元到5萬元的部分,加征五成(即稅率為30%),超過5萬元的部分加征十成(即稅率為40%)。

      年終獎個人所得稅

      年終獎扣稅計算方法

      方法一:發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      方法二:當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合并除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。

      年終獎發放注意的金額

      1、發18001元比18000元多納稅1154.1元;

      2、發54001元比54000元多納稅4950.2元;

      3、發108001元比108000元多納稅4950,25元;

      4、發420001元比420000元多納稅19250.3元;

      5、發660001元比660000元多納稅30250.35元;

      6、發960001元比960000元多納稅88000.4元。

      年終獎發放扣稅分析

      案例一

      趙某2017年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。

      趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元

      趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:

      先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      24000*10%-105=2295元。

      趙某2017年1月份應繳納個人所得稅2340元。

      案例二

      錢某2017年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。

      錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。

      錢某2017年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。

      錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。

      22500除以12個月,即:22500/12=1875元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      (24000-1500)*10%-105=2145元。

      錢某2017年1月份應繳納個人所得稅2145元。

    【個人所得稅不去處理有什么影響】相關文章:
