<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 如何減免個人所得稅

    時間:2024-06-04 13:08:38 綜合指南 我要投稿
    • 相關推薦

    如何減免個人所得稅

      個人所得稅是調整征稅機關與自然人之間,在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。以下是小編整理的如何減免個人所得稅,僅供參考,歡迎大家閱讀。

      一、如何減免個人所得稅

      1、首先,在手機上面下載個人所得稅手機APP,并且完成安裝;

      2、打開個人所得稅手機APP,出現軟件首頁;

      3、點擊右下角的“個人中心”;

      4、在改頁面中點擊“登錄/注冊”,按照指示完成實名認證,然后登錄賬號;

      5、然后,回到APP首頁,在該頁面中共有“子女教育”、“繼續教育”、“大病醫療”、“住房貸款利息”、“住房租金”、“贍養老人”等六大類,根據自己的實際情況來進行個稅申報扣除。

      二、個人所得稅的減免情形

      下列各項個人所得,免征個人所得稅:

      (一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;

      (二)國債和國家發行的金融債券利息;

      (三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;

      (四)福利費、撫恤金、救濟金;

      (五)保險賠款;

      (六)軍人的轉業費、復員費、退役金;

      (七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;

      (八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;

      (九)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;

      (十)國務院規定的其他免稅所得。

      有下列情形之一的,可以減征個人所得稅,具體幅度和期限,由省、自治區、直轄市人民政府規定:

      (一)殘疾、孤老人員和烈屬的所得;

      (二)因自然災害遭受重大損失的。

      三、納稅人的稅務申報

      有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:

      (一)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;

      (二)取得應稅所得沒有扣繳義務人;

      (三)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;

      (四)取得境外所得;

      (五)因移居境外注銷中國戶籍;

      (六)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;

      (七)國務院規定的其他情形。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報,并向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。

      企業年終獎個人所得稅

      一、企業年終獎金如何繳納個人所得稅

      (一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。

      然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

      按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元

      (二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。

      舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。

      年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

      二、年終獎金發放個人所得稅如何計算

      1、個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除。

      2、年終獎金應納稅額

      年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12后再對應適用稅率

      年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數

      3 計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

      4、計算公式為:

      應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

      由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。

    【如何減免個人所得稅】相關文章:

    廉租房如何減免房租12-04

    北京個人所得稅如何查詢01-11

    中山個人所得稅如何繳費11-12

    如何計算個人所得稅03-28

    石家莊廉租房如何減免房租03-24

    企業如何進行個人所得稅納稅籌劃03-03

    關于年薪制如何繳納個人所得稅01-16

    個體工商戶如何申請減免稅03-28

    個人所得稅專項扣除如何查看是否成功03-16

    主站蜘蛛池模板: 亚洲欧美日韩国产一区二区三区精品 | 国产精品VA在线观看无码不卡| 欧美精品一区二区三区在线| 欧美成人精品高清在线播放 | 久久久久人妻一区精品| 国产精品vⅰdeoxxxx国产| 欧美精品在线一区二区三区| 久久精品国产亚洲av水果派| AAA级久久久精品无码区| 国产精品无码A∨精品影院| 欧美国产成人久久精品| 热久久这里只有精品| 国产精品无码成人午夜电影| 亚洲国产另类久久久精品| 久久国产精品一区| 国产亚洲精品国产| 精品亚洲成AV人在线观看| 亚洲国产高清精品线久久| 成人精品一区二区久久久| 99久久99这里只有免费的精品| 日韩精品无码一本二本三本| 无码人妻精品一区二区三区99不卡| 国产精品亚洲美女久久久| 免费91麻豆精品国产自产在线观看| 国内精品久久久久久久97牛牛| 一本久久精品一区二区| 无码精品人妻一区二区三区AV| 精品久久久久久无码免费| 四虎国产精品永久地址51| 精品视频第一页| 2022国产精品不卡a| 国产亚洲精品无码成人| 久久99精品久久只有精品| 无码人妻精品一区二区三区久久 | 亚洲精品午夜国产VA久久成人| 久久国产香蕉一区精品| 国产亚洲精品免费视频播放| 国产69精品久久久久99尤物| 99久久精品国产一区二区| 99亚洲精品视频| 精品日韩欧美国产|