<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 化學工程師筆試題

    時間:2024-11-12 09:03:56 雪桃 筆試題目 我要投稿
    • 相關推薦

    化學工程師筆試題

      在平時的學習、工作中,我們都經常看到試題的身影,借助試題可以更好地檢查參考者的學習能力和其它能力。大家知道什么樣的試題才是好試題嗎?下面是小編為大家整理的化學工程師筆試題,僅供參考,大家一起來看看吧。

    化學工程師筆試題

      化學工程師筆試題 1

      選擇題

      1:丙酮的 =1715cm-1,若其中一個甲基被一苯基所取代形成苯乙酮后,則 將( )。

      2:高效液相色譜中,組分的保留值大小實際反映了哪些部分的分子間作用力?

      3:BaSO4沉淀重量法測定Ba2+時,對于BaSO4沉淀的洗滌最好使用( )。

      4:非水酸堿滴定中,分別滴定混合酸各組分含量常選用的溶劑是( )。

      5:下列化合物中,質子的化學位移最小的是( )。

      6:已知298K時,Ag2CrO4的溶解度為s,則Ag2CrO4的溶度積常數Ksp與溶解度s間的關系是

      7:列四個化合物中,在紫外光區出現二個吸收帶的是

      8:下列各種類型的電子躍遷,所需能量最小的是(   )。

      9:在分光光度法中讀數誤差最小的吸光度為

      10:根據非水滴定的原理及滴定分析的要求,溶劑的選擇是非水滴定中的一個重要問題,首先要考慮溶劑的

      11:色譜分析的定性參數是( )。

      12:以KMnO4法測定Fe2+時,需在一定酸度下進行滴定,下列酸適用的`為( )。

      13:非水酸堿滴定中,滴定弱堿常選用的溶劑是( )。

      14:有一化驗員稱取0 .5003g銨鹽試樣,用甲醛法測定其中氮的含量。滴定耗用0 .280mol/LNaOH溶液18 .30ml,下列四種計算結果中合理的是( )。

      簡答題

      15:采用直接電位法以F-ISE測定某一含F-的樣品溶液50.00ml,以SCE為正極組成電池,25℃時測得其電位值為68.0mV;加入5.00×10-2mol/L的F-標準溶液0.50ml后,測得其電位值為86.5mV。試求樣品中F-的含量。(MF=19.0)

      16:物質A在480nm時的摩爾吸光系數為2.5×103L/molcm。某樣品含該物質1.50%,試樣溶解后稀釋至100.00ml,采用1.00cm比色皿測定其吸光度。為使測量誤差引起的相對濃度誤差較小,宜稱取該樣品范圍為多少?(MA=125.0)

      17:BaSO4的溶解度為2.3mg/L,若在重量分析中,其沉淀的溶解損失超過分析天平允許稱量范圍,采用什么辦法降低其溶解度,并說明其原理。

      18:某二元酸的濃度為0.10mol/L,其pka1=3.65,pka2=9.60,能否用0.1050mol/LNaOH溶液進行滴定?若能,其滴定曲線上有幾個滴定突躍?計算最后一個化學計量點的pH值,并說明應選擇何種指示劑?

      (供選擇指示劑:甲基橙pH3.1-4.4  甲基紅pH4.4-6.2

      溴百里酚蘭pH6.2-7.6  苯酚紅pH6.8-8.4  酚酞pH8.0-10.0)

      19:簡述產生IR光譜的必需條件。

      20:簡述高效液相色譜中對流動相的要求。

      21:簡述水硬度的含義、表示及測定方法。

      22:簡述吸附薄層色譜中吸附劑和展開劑的選擇原則。

      23:有一濃度為10.0mgL-1的鹽酸普魯卡因溶液,在波長為290nm處用厚度為1cm的比色皿測定,A=0.45。問(1)A=0.68時的溶液濃度為多少?(2)在290nm處的摩爾吸光系數為多少?[M(鹽酸普魯卡因)=272.8]

      24:簡述分配色譜的分離原理及其分類、適用性。

      25:用0.1000mol/LCe4+標準溶液滴定20.00ml,約0.1mol/LFe2+溶液,以永停滴定法確定終點,試繪制該滴定的滴定曲線,注明曲線各轉折點所對應的體積并說明二電對的類型。

      化學工程師筆試題 2

      一、選擇題(每題 3 分,共 30 分)

      1.下列物質中,屬于強電解質的是( )

      A.醋酸 B.氨水 C.氯化鈉 D.蔗糖

      2.在化學反應速率的影響因素中,升高溫度通常會( )

      A.降低反應速率 B.不改變反應速率 C.加快反應速率 D.先加快后降低反應速率

      3.對于可逆反應:N(g) + 3H(g) 2NH(g),增大壓強,平衡將( )

      A.向左移動 B.向右移動 C.不移動 D.無法確定

      4.以下哪種儀器用于精確測量溶液體積( )

      A.量筒 B.量杯 C.移液管 D.錐形瓶

      5.下列關于催化劑的說法正確的是( )

      A.催化劑能改變反應的焓變 B.催化劑在反應前后質量和性質不變 C.催化劑能降低反應的活化能 D.所有反應都需要催化劑

      6.某溶液 pH = 3,其氫離子濃度為( )mol/L

      A.3 B.10 C.10 D.-3

      7.在化工生產中,精餾操作主要用于( )

      A.混合 B.分離液體混合物 C.反應 D.干燥

      8.下列金屬中,活動性最強的是( )

      A.銅 B.鋅 C.鐵 D.鎂

      9.化學平衡常數 K 值越大,說明( )

      A.反應物轉化率越低 B.反應進行得越不完全 C.正反應進行的程度越大 D.逆反應進行的程度越大

      10.下列物質在空氣中久置會變質且質量增加的是( )

      A.濃硫酸 B.濃鹽酸 C.氫氧化鈉固體 D.碳酸鈉晶體

      二、填空題(每題 4 分,共 20 分)

      1.寫出硫酸的電離方程式:______。

      2.工業上制取氯氣的化學方程式(以電解飽和食鹽水為例):______。

      3.化學工程中常用的傳質過程有______、______、______。

      4.物質的量濃度的計算公式為:______。

      5.鐵與硫酸銅溶液反應的離子方程式:______。

      三、簡答題(每題 10 分,共 30 分)

      1.簡述影響化學反應平衡的因素有哪些?如何影響?

      2.請說明化工工藝流程設計的主要步驟。

      3.在化學合成中,如何提高產物的選擇性?

      四、計算題(每題 10 分,共 20 分)

      1.已知反應:2SO(g) + O(g) 2SO(g),在一定溫度下,將 2mol SO和 1mol O充入 2L 密閉容器中,反應達到平衡時,測得 SO的濃度為 0.8mol/L。計算該溫度下反應的平衡常數 K。

      2.取 100mL 未知濃度的氫氧化鈉溶液,用 0.1mol/L 的鹽酸進行中和滴定,當消耗鹽酸 20mL 時達到滴定終點。計算氫氧化鈉溶液的物質的量濃度。

      答案:

      一、選擇題

      1.C 2.C 3.B 4.C 5.C 6.B 7.B 8.D 9.C 10.C

      二、填空題

      1.HSO = 2H + SO

      2.2NaCl + 2HO 電解 2NaOH + H↑+ Cl↑

      3.吸收、蒸餾、萃取(答案不唯一,其他合理傳質過程也可)

      4.c = n / V(c 為物質的量濃度,n 為溶質的物質的量,V 為溶液體積)

      5.Fe + Cu = Fe + Cu

      三、簡答題

      1.影響化學反應平衡的因素主要有:

      濃度:增大反應物濃度或減小生成物濃度,平衡向正反應方向移動;增大生成物濃度或減小反應物濃度,平衡向逆反應方向移動。

      壓強:對于有氣體參與且反應前后氣體分子數不等的反應,增大壓強,平衡向氣體分子數減小的方向移動;減小壓強,平衡向氣體分子數增大的方向移動。對于反應前后氣體分子數不變的反應,壓強改變平衡不移動。

      溫度:升高溫度,平衡向吸熱反應方向移動;降低溫度,平衡向放熱反應方向移動。

      催化劑:催化劑能同等程度地改變正逆反應速率,不影響化學平衡的移動,但能縮短達到平衡的時間。

      2.化工工藝流程設計的主要步驟包括:

      原料預處理:對原料進行凈化、粉碎、混合等處理,使其符合反應要求。

      化學反應過程設計:確定反應條件(溫度、壓力、催化劑等),選擇反應器類型,進行反應動力學研究和熱量衡算等。

      產物分離與提純:根據產物和副產物的性質,選擇合適的分離方法(如蒸餾、萃取、結晶等),設計分離流程,進行物料衡算和能量衡算。

      三廢處理:設計對廢氣、廢水、廢渣的處理方案,使其達到環保排放標準。

      流程優化:對整個工藝流程進行經濟核算、能量綜合利用分析等,以降低成本、提高效率,確定最佳工藝流程方案。

      3.在化學合成中提高產物選擇性的方法有:

      選擇合適的'催化劑:催化劑的活性中心結構和性質對反應選擇性有重要影響,通過篩選或設計特殊結構的催化劑,可以促進目標反應,抑制副反應。

      控制反應條件:如溫度、壓力、反應物濃度比等。不同的反應條件可能導致不同的反應路徑和產物分布,通過優化反應條件可以提高產物選擇性。

      采用特殊的反應器設計:例如,采用膜反應器可以選擇性地分離出產物,避免其進一步反應生成副產物;采用微通道反應器可以精確控制反應物料的停留時間和混合程度,有利于提高選擇性。

      對反應物進行預處理或修飾:例如,對反應物進行保護基團的引入或官能團的轉化,使其在反應中更傾向于發生目標反應。

      四、計算題

      1.首先計算平衡時各物質的濃度:

      起始時:c(SO)= 2mol / 2L = 1mol/L,c(O)= 1mol / 2L = 0.5mol/L

      平衡時:c(SO)= 0.8mol/L

      根據化學方程式可知,反應消耗的 c(SO)= 0.8mol/L,消耗的 c(O)= 0.4mol/L

      則平衡時:c(SO)= 1mol/L - 0.8mol/L = 0.2mol/L,c(O)= 0.5mol/L - 0.4mol/L = 0.1mol/L

      平衡常數 K = c(SO) / [c(SO)·c(O)] = (0.8mol/L) / [(0.2mol/L)×0.1mol/L] = 160L/mol

      2.根據中和滴定原理:n(NaOH)=n(HCl)

      n(HCl)=c(HCl)×V(HCl)=0.1mol/L×0.02L = 0.002mol

      所以 n(NaOH)=0.002mol

      c(NaOH)=n(NaOH) / V(NaOH)=0.002mol / 0.1L = 0.02mol/L

    【化學工程師筆試題】相關文章:

    中興2015筆試題08-22

    迅雷2011.10.21筆試題09-09

    360筆試題分享10-09

    大唐移動測試工程師筆經,筆試題目分享07-05

    360筆試題目201509-20

    華為2014筆試題目04-06

    華為2015年筆試題06-30

    華為2017筆試試題07-06

    2016巖土工程師基礎考試化學試題及答案09-05

    巖土工程師基礎考試化學試題及答案201608-01

    主站蜘蛛池模板: 在线精品国产一区二区三区 | 老子影院午夜精品无码| 亚洲精品国精品久久99热一| 国产精品久久永久免费| 欧美成人精品第一区二区三区 | 国产精品熟女一区二区| 国产午夜精品一区二区三区小说| 最新国产精品精品视频| 99久久精品免费观看国产| 久久久国产精品亚洲一区| 日产国产精品亚洲系列| 亚洲国语精品自产拍在线观看| 久久久无码精品亚洲日韩按摩| 久久国产精品免费一区二区三区| 久久久九九有精品国产| 国产成人精品优优av| 亚洲综合av永久无码精品一区二区 | 欧美精品一区二区蜜臀亚洲| 久久久久人妻一区精品| 6080亚洲精品午夜福利| 国产精品视频一区二区三区四| 亚洲愉拍99热成人精品热久久 | 国产在线精品一区免费香蕉| 国产精品美女久久久久网| 精品9E精品视频在线观看| 国产精品女同久久久久电影院| 久久中文精品无码中文字幕| 999国产精品视频| 国产在线不卡午夜精品2021| 精品国产精品国产偷麻豆 | 日本午夜精品理论片A级APP发布| 国产高清精品在线| 亚洲国产精品国自产电影| 日韩精品久久久肉伦网站| 亚洲国产精品毛片av不卡在线| 国产精品一香蕉国产线看观看| 亚洲精品自产拍在线观看动漫| 成人午夜精品视频在线观看| 国产精品无码一区二区三区电影| 久久久久99精品成人片直播| 人人妻人人澡人人爽人人精品97 |