<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 股權投資差額會計處理例解

    時間:2024-06-06 06:51:33 會計畢業論文 我要投稿
    • 相關推薦

    股權投資差額會計處理例解

    一、初始投資時“股權投資差額”形成與攤銷的處理  (一)初始投資時“股權投資差額”形成的會計處理當初始投資形成“借方股差”時,按“借方股差”的金額,借記“長期股權投資——××(股權投資差額)”科目,貸記“長期股權投資——××企業(投資成本)”科目。當初始投資形成“貸方股差”時,應按“貸方股差”的金額,借記“長期股權投資——××企業(投資成本)”科目,貸記“資本公積——股權投資準備”科目。  [例1]甲企業于2004年1月1日以銀行存款1000萬元對乙企業投資,占乙企業有表決權資本的30%,對乙企業有重大。此時,乙企業的所有者權益是3000萬元。則投資時  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)10000000      貸:銀行存款 10000000        “借方股差”=1000-3000x30%=100(萬元)  借:長期股權投資——乙企業(股權投資差額)1000000      貸:長期股權投資——乙企業(投資成本) 1000000  [例2]承例1,若乙企業2004年1月1日的所有者權益是3500萬元,其他條件不變。則投資時  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)10000000      貸:銀行存款 10000000        “貸方股差”=3500x30%-1000=50(萬元)  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)500000      貸:資本公積——股權投資準備 500000  (二)初始投資時“股權投資差額”攤銷的會計處理當初始投資形成的是“借方股差”時,根據企業會計制度的有關規定,須按一定的期限平均攤銷,計入當期損益。攤銷時,按每期攤銷的金額,借記“投資收益——股權投資差額攤銷”科目,貸記“長期股權投資——××企業(股權投資差額)”科目。當初始投資形成的是“貸方股差”時,由于“貸方股差”的金額已計入“資本公積——股權投資準備”科目,“貸方股差”不需攤銷。  [例3]承例1,若甲企業的股權投資差額按10年攤銷。則甲企業2004年末的會計處理是:  年攤銷額=100÷10=10(萬元)  借:投資收益——股權投資差額攤銷 100000      貸:長期股權投資——乙企業(股權投資差額)100000  二、追加投資時“合并股差”形成與攤銷的會計處理  (一)追加投資時“合并股差”形成的會計處理在進行“合并股差”時,“追加股差”與“初始股差”按照同方向相加、異方向相減的原則,兩種“股差”相加減分別形成“合并借方股差”與“合并貸方股差”。  1、“合并借方股差”形成的會計處理  (1)當追加投資形成的是“追加借方股差”,初始投資形成的是“初始借方股差”時,形成“合并借方股差”,其金額為兩者之和。此時的會計處理是,按“追加借方股差”金額,借記“長期股權投資——某企業(股權投資差額)”科目,貸記“長期股權投資——某企業(投資成本)”科目。  [例4]承例1,若甲企業又于2005年1月1日再次以1000萬元的銀行存款對乙企業追加投資,此時乙企業的所有者權益是3100萬元,若甲企業的該項投資占乙企業有表決權資本的30%,則追加投資時  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)10000000      貸:銀行存款 10000000  “追加借方股差”=1000-3100x30%=70(萬元)  “初始借方股差”=100-10=90(萬元)  “合并借方股差”=(100-10) 70=160(萬元)  借:長期股權投資——乙企業(股權投資差額)700000      貸:長期股權投資——乙企業(投資成本) 700000  (2)當追加投資形成的是“追加借方股差”,初始投資形成的是“初始貸方股差”,且“追加借方股差”大于“初始貸方股薺”時,形成“合并借方股差”,其金額為兩者的差額。此時應按“初始貸方股差”金額,借記“資本公積——股權投資準備”科目,按兩者差額,借記“長期股權投資——某(股權投資差額)”科目;按“追加借方股差”金額,貸記“長期股權投資——某企業(投資成本)”科目。  [例5]承例2,若甲企業2005年1月1日再次以1000萬元的銀行存款對乙企業追加投資,此時乙企業的所有者權益是3000萬元,若甲企業的該項投資占乙企業有表決權資本的30%,則  “追加借方股差”=1000-3000x30%=100(萬元)  “初始貸方股差”=50(萬元)  “合并借方股差”=100-50=50(萬元)  借:長期股權投資——乙企業(股權投資差額)500000    資本公積——股權投資準備 500000      貸:長期股權投資——乙企業(投資成本) 1000000  2、“合并貸方股差”形成的處理  (1)當追加投資形成的是“追加貸方股差”,初始投資形成的是“初始貸方股差”,形成“合并貸方股差”,其金額為兩者之和。。此時應按追加投資形成的“追加貸方股差”金額,借記“長期股權投資——某企業(投資成本)”科目,貸記“資本公積——股權投資準備”科目。  [例6]承例2,若甲企業又于2005年1月1日再次以1000萬元的銀行存款對乙企業追加投資,此時乙企業的所有者權益是4000萬元,若甲企業的該次投資占乙企業有表決權資本的30%,則追加投資時  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)10000000      貸:銀行存款 10000000  “追加貸方股差”=4000x30%-1000=200(萬元)  “初始貸方股差”=50(萬元)  “合并貸方股差”=200 50=250(萬元)  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)2000000      貸:資本公積——股權投資準備 2000000  (2)當追加投資形成“追加貸方股差”,初始投資形成“初始借方股差”,且“初始借方股差”小于“追加貸方股差”,形成“合并貸方股差”。此時的會計處理是,按“追加貸方股差”金額借記“長期股權投資——某企業(投資成本)”科目,按“初始借方股差”金額貸記“長期股權投資——某企業(股權投資差額)”科目。按兩者的差額貸記“資本公積——股權投資準備”科目。  [例7]承例3,若甲企業又于2005年1月1日再次以1000萬元的銀行存款對乙企業追加投資,此時乙企業的所有者權益是4000萬元,若甲企業的該項投資占乙企業有表決權資本的30%。則追加投資時  借:長期股權投資——乙企業(投資成本)10000000    貸:銀行存款 10000000  “追加貸方股差”=4000x30%-1000=200(萬元)  “初始借方股差”=100-10=90(萬元)

    【股權投資差額會計處理例解】相關文章:

    長期股權投資權益法核算例解03-22

    例解長期股權投資成本調整和股票股利等稅務和會計處理11-18

    商品期貨交易會計處理例解03-24

    長期股權投資核算的會計處理02-28

    長期股權投資初始投資本錢的會計處理11-16

    實施新會計準則股權投資的會計處理03-21

    淺論長期股權投資交易費用會計處理03-18

    成本法下長期股權投資會計處理的探索03-22

    長期股權投資成本法處理技巧03-20

    主站蜘蛛池模板: 国产一在线精品一区在线观看| 精品亚洲欧美高清不卡高清| 国产精品视频分类一区| 999国内精品永久免费观看| 精品人妻中文av一区二区三区| 四虎成人精品无码| 老汉精品免费AV在线播放| 无码国产精品一区二区免费16| 日韩精品在线看| 国产情侣大量精品视频| 欧美日韩精品久久久久| 亚洲欧美精品SUV| 99久久久国产精品免费无卡顿| 欧美成人精品欧美一级乱黄码| 欧美韩国精品另类综合| 久热精品人妻视频| 久久久免费精品re6| 精品视频一区二区三区四区五区| 亚洲AV无码乱码精品国产 | 91人前露出精品国产| 精品久久久久久国产牛牛app | 久久99精品久久久久久久久久| 久久久国产精品网站| 国产精品一区二区久久国产| 91精品久久久久久无码| 98视频精品全部国产| 国内精品久久人妻互换| 青草国产精品久久久久久| 亚洲欧美精品AAAAAA片| 亚洲精品乱码久久久久久| 日本一区二区三区精品国产 | 欧美精品亚洲精品日韩专区| 国产精品自在在线午夜福利 | 亚洲国产精品国产自在在线| 久久精品成人一区二区三区| 国产精品99无码一区二区| 亚洲国产另类久久久精品| 无码国产亚洲日韩国精品视频一区二区三区 | 久久久精品一区二区三区| 国产在视频线精品视频二代| 九九在线精品视频专区|