- 相關推薦
商業企業各項收費的會計處理
在實務中,商業在很多情況下會向貨物供應方收取的費用,這些收費存在著多種形式,商業企業對收取的各種形式的費用在會計處理上也存在不同的方式。 一、商業企業收取與商品銷售量、銷售額無必然關系各項費用的稅務與會計處理 對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅金,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。 例1:甲企業為一般納稅人商業企業,乙企業是其常年貨物供應方。2004年甲企業共向乙企業購貨20萬元,并向乙企業收取貨物整理等費用2萬元。根據136號文,甲企業應交營業稅:2萬元×5%=0.1萬元。會計處理: 借:銀行存款(或應付賬款) 20000 貸:其他業務收入 20000 同時 借:其他業務支出 1000 貸:應交稅金—應交營業稅 1000 2.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,不征收營業稅。應沖減進項稅金的計算公式調整為:當期應沖減進項稅金=當期取得的返還資金÷(1+所購貨物適用增值稅稅率)×所購貨物適用增值稅稅率。其他增值稅一般納稅人向供貨方收取的各種收入的納稅處理,比照本通知的規定執行。 例2:承例1,假設2004年乙企業向甲企業贈送一批商品,含稅價2萬元,并開具了增值稅專用發票。2004年甲企業在該項捐贈納稅調整后,應納稅所得為5萬元,實際執行稅率27%.則甲企業接受該資產時,應作會計處理: 借:庫存商品17094 應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 2906 貸:待轉資產價值 20000 年終所得稅匯算清繳時: 借:待轉資產價值 20000 貸:應交稅金—應交所得稅5400(20000×27%) 資本公積—接受捐贈非現金資產準備 14600 二、“平銷返利”的稅務與處理 商業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返利收入,則屬于136號文所說的“平銷返利”,應沖減當期增值稅進項稅金。但是,“平銷返利”在會計上如何處理,會計制度沒有明確的規定。一般認為,“平銷返利”實質上是貨物供應方對商業企業進銷差價損失的彌補,且一般是在商品售出后結算的,因此應沖減“主營業務成本”。當然,“平銷返利”形式不同,其會計處理也不盡相同。 1.商業企業收到現金返利 例3:承例1,假設甲企業按貨物銷售額的10%與乙企業結算返利,甲企業收到2萬元的現金返利,應轉出進項稅額:20000÷1.17×17%=2906元,同時沖減“主營業務成本”:20000-2906=17094元。會計處理: 借:銀行存款 20000 貸:主營業務成本 17094 應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 2906 2.商業企業收到實物返利,又應視供貨方是否開具增值稅專用發票作出不同處理: (1)供貨方開具增值稅專用發票 例4:假設上例中乙企業以一批商品返利,該商品含稅公允價值2萬元,同時乙企業向甲企業開具了增值稅專用發票,則甲企業會計處理: 借:庫存商品 17094 應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 2906 貸:主營業務成本 17094 應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 2906 (2)供貨方開具普通發票 例5:假設上例中乙企業向甲企業開具了普通發票,則甲企業會計處理: 借:庫存商品 20000 貸:主營業務成本 17094 應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 2906【商業企業各項收費的會計處理】相關文章:
促銷稅務會計處理03-22
公允價值套期會計處理與稅務處理的差異03-04
無形資產會計處理與稅務處理差異淺析03-12
論會計差錯更正的會計處理03-21
對商業企業(集團)共同成本的探討03-22
期貨業務的會計處理構想03-16
淺談送股與配股的會計處理03-23
債務重組的會計與納稅處理12-06
企業合并的會計與納稅處理03-21