<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 與長期股權投資的暫時性差異的會計處理

    時間:2024-10-13 05:49:34 會計畢業論文 我要投稿
    • 相關推薦

    與長期股權投資有關的暫時性差異的會計處理

    【摘要】依據稅法的有關規定,長期股權投資成本應當在持有期間保持不變,但按會計準則的基本要求,股權投資在采用權益法核算的情況下,其賬面價值應隨著被投資企業凈資產的增減變化而作相應的調整,從而使股權投資的賬面價值與其計稅基礎之間產生了暫時性差異。本文就如何核算股權投資的暫時性差異,作了較為深刻、細致的分析。
       【關鍵詞】長期股權投資;暫時性差異;發生與轉回;會計處理
      
      一、應納稅暫時性差異的發生與轉回
      
     。劾1]甲企業于2007年1月1日以銀行存款60萬元取得乙公司20%的股份。對乙公司具有重大影響,采用權益法核算該項股權投資,乙公司當年實現的凈利潤為100萬元,乙公司于2008年5月16日宣告分派2007年的現金股利100萬元,稅法上規定雙方稅率如果相同,該投資收益不計入納稅所得;如果稅率不同(即投資企業的所得稅率大于被投資企業的所得稅率),取得投資收益當年不計入納稅所得,實際分得現金股利當年要計算交納所得稅,甲企業的所得稅率為25%,乙企業的所得稅率為0。
      會計處理如下:
     。ㄒ唬2007年發生應納稅暫時性差異(稅率有差異,聯營企業與合營企業實現了凈利潤與分派現金股利)
      1.借:長期股權投資——成本 60
       貸:銀行存款60
      2.借:長期股權投資——損益調整20(100×20%)
       貸:投資收益20
      3.發生應納稅暫時性差異。
      
      4.利潤總額=20(萬元)
      5.應納稅所得額=20-20=0(萬元)
      6.應交所得稅=0×25%=0(萬元)
      7.遞延所得稅負債貸方發生額=20×25%=5(萬元)
      8.所得稅費用=0+5=5(萬元)
      9.會計分錄:借:所得稅費用5
       貸:遞延所得稅負債5
      應補交所得稅=來源于被毅然決然企業的利潤或股利/1-被投資企業所得稅率×雙方稅率差
      =20/1-0%×(25%-0%)
      =5(萬元)
     。ǘ2008年轉回應納稅暫時性差異
      1.借:銀行存款20
       貸:長期股權投資——損益調整20(100×20%)
      2.轉回應納稅暫時性差異。
      
      3.利潤總額=0(萬元)
      4.應納稅所得額=0+20=20(萬元)
      5.應交所得稅=20×25%=5(萬元)
      6.遞延所得稅負債借方發生額=20×25%=5(萬元)
      7.所得稅費用=5-5=0
      8.會計分錄:借:遞延所得稅負債 5
       貸:應交稅費——應交所得稅 5
      從上述分析結果可以看出,會計上2007年計入利潤總額,確認了所得稅費用,而稅法上在2008年計入納稅所得交了所得稅,會計計入利潤總額與稅法計入納稅所得不在同一會計年度,但從兩年的角度來講,雙方卻沒有差異,因為此差異是暫時的。   二、可抵扣暫時性差異的發生與轉回(聯營企業與合營企業產生的虧損)
      
     。劾2]甲企業于2006年1月1日對乙企業進行股權投資100萬元,持股比例為40%,具有重大影響,采用權益法核算,乙企業當年發生凈虧損30萬元,2007年又實現了凈利潤30萬元,甲、乙企業所得稅率均為25%。
      會計處理如下:
      (一)2006年發生可抵扣暫時性差異
      1.借:長期股權投資——成本100
       貸:銀行存款100
      2.借:投資收益12(30×40%)
       貸:長期股權投資——損益調整12
      3.發生可抵扣暫時性差異
      
      4.利潤總額=-12(萬元)
      5.應納稅所得額=-12+12=0(萬元)
      6.應交所得稅=0×25%=0
      7.遞延所得稅資產借方發生額=12×25%=3(萬元)
      8.所得稅費用=0-3=-3(萬元)<0(在貸方)
      9.會計分錄:
       借:遞延所得稅資產3
       貸:所得稅費用3
     。ǘ2007年轉回可抵扣暫時性差異
      1.借:長期股權投資——損益調整 12
      貸:投資收益 12
      2.轉回可抵扣暫時性差異
      
      3.利潤總額=12(萬元)
      4.應納稅所得額=12-12=0
      5.應交所得稅=0×25%=0
      6.遞延所得稅資產貸方發生額=12×25%=3(萬元)
      7.所得稅費用=0+3=3(萬元)>0 (在借方)
      8.會計分錄:借:所得稅費用3
       貸:遞延所得稅資產3

    【與長期股權投資的暫時性差異的會計處理】相關文章:

    長期股權投資核算的會計處理02-28

    長期股權投資初始投資本錢的會計處理11-16

    可抵扣暫時性差異的會計處理12-08

    長期股權投資成本法處理技巧03-20

    淺論長期股權投資交易費用會計處理03-18

    長期股權投資本錢法處理技巧02-27

    長期股權投資成本法的簡化處理03-21

    成本法下長期股權投資會計處理的探索03-22

    新舊會計準則長期股權投資核算上的差異分析03-23

    主站蜘蛛池模板: 亚洲av永久无码精品漫画| 久久精品国产亚洲AV麻豆网站 | 久久精品水蜜桃av综合天堂| 国产精品亚洲视频| 国产精品无圣光一区二区| 免费精品久久久久久中文字幕| 91精品国产91久久久久福利| 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 国产精品久久久久AV福利动漫| 青青草97国产精品免费观看 | 精品人伦一区二区三区潘金莲 | 欧美精品VIDEOSSEX少妇| 精品久久久久久国产三级| 国产精品亚洲精品观看不卡| 亚洲精品卡2卡3卡4卡5卡区| 国产亚洲美女精品久久久| 久久精品国产亚洲网站| 国产精品一区二区久久不卡| 亚洲精品无码av人在线观看 | 呦交小u女国产精品视频| 精品欧美| 2021国产精品视频网站| 99在线热播精品免费99热| 人妻少妇精品视中文字幕国语| 午夜三级国产精品理论三级 | 国产精品99久久久久久www| 国产精品久久久久久久久鸭| 国产精品一区二区av| 久久亚洲国产成人精品性色| 亚洲一区二区精品视频| 四虎国产精品永久在线看| 欧美精品播放| 久久久久国产精品嫩草影院| 国产亚洲精品高清在线| 97久久精品人人澡人人爽| 国产成人精品日本亚洲专| 国产精品va无码一区二区| 亚洲精品无码乱码成人| 久久最新精品国产| 精品成人免费自拍视频| 国内精品51视频在线观看 |