<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數(shù)學小論文

    時間:2024-08-23 09:47:19 數(shù)學畢業(yè)論文 我要投稿

    關(guān)于數(shù)學小論文

      著名數(shù)學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學。”特別是二十一世紀的今天,數(shù)學的應用更是無所不在。

    關(guān)于數(shù)學小論文

      今天是星期天,我和媽媽去超市大采購。于是就用到了數(shù)學知識。來到超市,媽媽說:“我們帶了300元錢,那么購物時就要算好所有物品的價格,不能超出我們的計劃。你負責計算,好嗎?”我想,這簡單啊!加法計算嘛!于是我爽快的答應:“OK,小KS!"

      媽媽把需要的生活用品一一放進購物車,我看著每件物品的價格,在腦海中快速的進行加法運算。這時我看到媽媽買了5支牙膏,好奇的問媽媽為什么買這么多啊?媽媽說:“因為牙膏特價,比以前便宜多了,所以多買點。”這時我改用乘法計算,一支6.5元,5支就是32.5元。

      后來,我又看到媽媽在一個貨架前站了很久,我問媽媽:“媽媽,你看什么呢?”媽媽說:“我看這個衣物消毒液,很奇怪,一般來說,大瓶裝的比較劃算,小瓶裝的貴,怎么這個消毒液反而大瓶的貴呢?你來算算!”

      我好奇的上前去看了一下,大瓶裝的3千克,48元;小瓶裝的1.5千克,18.5元。我發(fā)現(xiàn)小瓶裝的重量正好是大瓶的一半,那么小瓶裝應該是48÷2=24元,24-18.5=5.5這樣一比,反而貴了,而且大瓶裝和小瓶裝的是同樣的品牌、同樣的性能的物品。于是我們拿了兩個小瓶的。

      媽媽說:“幸虧我們算了一下,要不然就花冤枉錢了。看來,以后不能以為大瓶裝就一定便宜,還是要計算的。”

      我們繼續(xù)購物,媽媽不時的問我,滿300了嗎?我大約算了一下,才200左右,于是,媽媽讓我買了一些我愛吃的零食薯片和一箱牛奶。快要300了,我喊停,然后結(jié)賬。

      算好帳,一共292元,我又在附近拿了一盒“好多魚”,呵呵!

      今天和媽媽購物,我還真動了不少腦筋啊!加法、乘法、還有除法、減法呢!看來,生活中數(shù)學真是無所不在啊!我們要學好數(shù)學,將來還有更多的更難的數(shù)學題要我們解決呢!

    【數(shù)學小論文】相關(guān)文章:

    數(shù)學小論文09-23

    (精選)數(shù)學的小論文07-14

    數(shù)學的小論文06-18

    數(shù)學小論文05-24

    大學數(shù)學小論文10-22

    小升初數(shù)學小論文10-18

    數(shù)學與生活小論文06-19

    數(shù)學小論文【優(yōu)秀】07-17

    學生數(shù)學小論文06-28

    數(shù)學小論文【必備】07-22

    主站蜘蛛池模板: 精品一区二区无码AV| 亚洲国产精品国产自在在线 | 精品国产sm捆绑最大网免费站 | 国产精品视频网站你懂得| 麻豆精品视频在线观看91| 午夜精品美女写真福利| 日韩av无码久久精品免费| 久久精品中文字幕第23页| 亚洲午夜久久久精品影院| 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 欧美午夜精品久久久久久浪潮| 99久久99久久精品国产片果冻| 囯产精品一品二区三区| 亚洲国产精品久久电影欧美| 久久se这里只有精品| 亚洲精品一二区| 国产一成人精品福利网站| 精品爆乳一区二区三区无码av| 尤物yw午夜国产精品视频| 欧美精品人爱a欧美精品| 国产精品内射久久久久欢欢| 久久青青草原精品影院| 99精品视频3| 国产国拍亚洲精品mv在线观看| 日韩精品无码一区二区三区免费 | 丝袜美腿国产精品视频一区| 成人精品视频一区二区三区| 久久狠狠高潮亚洲精品| 亚洲欧洲精品无码AV| 野狼精品社区| 亚洲性日韩精品一区二区三区 | 中文国产成人精品久久亚洲精品AⅤ无码精品 | 国产亚洲精品看片在线观看 | 99精品久久久久久久婷婷| 九九热精品在线| 国产亚洲欧洲精品| 国产在线不卡午夜精品2021| 日本精品不卡视频| 亚洲第一精品在线视频| 欧美国产日韩精品| 91精品国产成人网在线观看 |