<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 五年級數學小論文

    時間:2024-10-22 21:02:31 數學畢業論文 我要投稿

    五年級關于數學小論文

      導語:數學對觀察自然做出重要的貢獻,它解釋了規律結構中簡單的原始元素,而天體就是用這些原始元素建立起來的。以下是小編整理五年級關于數學小論文的資料,歡迎閱讀參考。

    五年級關于數學小論文

      五年級關于數學小論文【一】

      我對兩位數乘兩位數有一定的看法。其中,并非都需要列豎式計算,兩位數乘兩位數有許多種,我先說出其中的五種。第一種,個位相加等于10,十位數字相同。第二種,十位數相加等于10,個位數字相同。第三種,十位、個位相加既不不等于10既,也不相同,沒有任何規律。第四種,個位相加等于10,但是十位數字不相同。第五種,十位相加等于10,但是個位數字不相同。第六種當然,我并非知道所有種類,但是也略知皮毛,至少是可以寫出前三中的簡便方法來的。

      我列幾題來看:第一題,8684=多少。86和84個位相加等于10,十位數字相同,是第一種情況。可以這樣計算:8+1=9,89=72,末尾46=24,89的結果是積的百位和千位,46的結果是積的十位和個位。這題的積是7224。第二題,3452,屬于第三種,可以將它乘法變加法,三步完成,第一步,24=8,個位相乘,積的末尾為8。第二步用45+32=26,交叉相乘加起來,寫6進2。第三步,十位相乘35=15,15加進的2,等于17,這題的.積是1768。第三題,6848,屬于第二種,十位數相加等于10,個位數字相同。用64=24,24+8=32,積的千位和百位是3和2。最后末尾相乘,88=64,十位和個位是6和4,這題的積是3264。

      當然還有一種指算法。我就不多說了,我就不一一介紹了。看了我的方法,你們覺得是我的好,還是數學報上老土的方法好。

      五年級關于數學小論文【二】

      今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

      媽媽問我:考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?

      我思索了一會兒,不慌不忙地說:可以這樣算:

      51=5305=150(小時)200小時150小時

      還可以這樣算:

      51=52005=40(小時)30小時40小時

      由這幾步可得出結論,節能燈泡省錢。

      媽媽又問我:很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?

      我又想了一會兒,一個字一個字地說:可以用我這學期才學的百分數來算:

      5/200100=0.025100=2.5

      1/301000.033100=3.3

      3.32.5

      或者這樣算:

      200/5100=40100=4000

      30/1100=30100=3000

      40003000

      因此,也是節能燈泡便宜。。

      我和媽媽買了比較劃算的'節能燈泡回去了。

      經過這件事,我明白了:生活處處有數學這個道理。

      五年級關于數學小論文【三】

      生活處處有數學,今天我來到超市,驗證了這一真理。通過比較,我還發現有的東西套裝賣比單個買更貴一點。

      我來到有火腿腸的架子上,貨架上擺著一包一包的火腿腸,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以套裝比散裝更貴。

      我來到飲料貨臺,一瓶250ml的'涼茶1.75元,但是貨柜上整箱16瓶裝的卻標價30.4元,如果按1.75元的單價買16瓶,只需28元,顯然單瓶購買比整箱購買少用2.4元。310ml王老吉罐裝飲料一瓶3.4元,整箱12瓶裝的標價42元,如果以3.4元的單價買12瓶則只需40.8元,比整箱購買便宜了1.2元;而同樣的該品種,24瓶裝一箱標價90.7元,如按3.4元的零售價買24瓶才81.6元,比整箱購買整整少了9.1元。旁邊的啤酒每罐單價2.9元,24瓶應收69.6元,但是超市收款76.8元。整整多出7.2元,都可以多買2罐啤酒了。

      同學們,數學是很奧妙的,也是很靈活的,除了我剛才提到的以外,生活中的數學還有很多種呢!所以學數學就是為了能在實際生活中應用,來解決實際問題的,數學問題就產生在生活中。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學,數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學很有用處。

    【五年級數學小論文】相關文章:

    數學的小論文06-18

    數學小論文05-24

    數學小論文09-23

    (精選)數學的小論文07-14

    五年級數學小論文【經典】10-26

    有關五年級的數學小論文10-04

    五年級方程數學小論文05-23

    五年級數學小論文06-05

    五年級數學小論文【精選】07-11

    數學小論文(必備)06-15

    主站蜘蛛池模板: 9999国产精品欧美久久久久久| 免费人欧美日韩在线精品| 精品久久人人妻人人做精品| 国产AV午夜精品一区二区三区 | 亚洲国产精品欧美日韩一区二区| 亚洲国产精品无码久久九九| 在线精品视频播放| 91精品国产色综合久久| 亚洲精品成人片在线观看精品字幕| 国内精品久久久久久久coent| 久久精品国产精品国产精品污 | 亚洲精品A在线观看| 国产精品无码久久久久| 911亚洲精品不卡| 久久91精品国产91久久户| 国产精品人人爽人人做我的可爱| 一本一本久久a久久综合精品蜜桃| 精品精品国产国产| 99久久综合国产精品二区| 久久青青草原精品影院| 东京热TOKYO综合久久精品| 日韩AV无码精品人妻系列| 亚洲日韩中文在线精品第一| 日韩福利视频精品专区| 久久久久久噜噜精品免费直播| 国产在AJ精品| 国产精品毛片一区二区| 98香蕉草草视频在线精品看| 欧美日韩精品一区二区三区| 国产精品成人在线| 99re6在线精品免费观看| 国内精品久久久久久久97牛牛| 狼色精品人妻在线视频| 无码国内精品人妻少妇| 色久综合网精品一区二区| 亚洲2022国产成人精品无码区| 亚洲精品成人片在线播放 | 国产成人精品免费视| 国产精品免费看久久久| 99re6在线精品免费观看| 98香蕉草草视频在线精品看|