<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數學與生活小論文

    時間:2024-07-25 08:49:28 數學畢業論文 我要投稿

    關于數學與生活小論文

      小論文有時也稱“實驗報告”,是學生對研究的問題,特定設計的方案,經過反復實驗,以下是小編整理的關于數學與生活小論文,希望能夠幫助到大家!

    關于數學與生活小論文

      數學與生活小論文1

      星期六上午10點,我按時來到了奧數興趣班。

      開始上課了,許老師一上來就說:“今天我們學習”假設法“,它也是一種解決問題的策略,能將一些較復雜的數學題化繁為簡,化難為易,能幫助孩子優化解題思路,提高解題水平。用”假設法“解題,關鍵是找準與假設的情境相對應的數據和數量關系,并能通過對假定內容和數據與原題的比較,求出正確的答案。現在我出一道題:”體育楊老師買回4個籃球和5個排球,一共用去185元,一個籃球比一個排球貴8元,籃球與排球的單價各是多少元?“

      老師出完題后,教室里一片哀聲嘆氣和驚訝聲,大家似乎都覺得好難。但老師接著說:”同學們先想一想,試著做一做,如果不會,也可以不做!昂芏嗤瑢W聽到后都噓了一口氣。我想他們一定認為:反正可以不做,那就別做吧!反正老師馬上會講的,到時候抄一下就行了。

      但我卻不這么想,因為我記得許老師跟我們講過:”遇到難題并不可怕,可怕的是你不動腦筋。只要你好好開動腦筋,把思路理清楚就一定會解出來的!坝谑,我就開始仔細琢磨、分析:假設楊老師買的都是籃球,即買了9個籃球。則楊老師要比原來多付出:5×8=40(元)。9個籃球總價為:185+40=225(元)。所以每個籃球的價格:225÷9=25(元)。則每個排球的價格:25——8=17(元)。假設楊老師買的都是排球,即買了9個排球。每個排球的.價格:(185——4×8)÷9=17(元);每個籃球的價格:17+8=25(元)。

      我高興極了,迫不及待地等待公布答案,過了一會兒,老師把解題方法和答案都寫在了黑板上,我不禁笑了,因為我的思路和答案都完全正確。

      相信自己,我是最棒的!

      數學與生活小論文2

      數學在生活中無處不在,應用也極為廣泛。我們要掌握好數學的竅門方法,也可以解決不少問題。

      有一次,我去奶奶家。奶奶有一只老式掛鐘,外形古老,卻不失典雅。旁邊還有著精美的鏤空花紋,時而還有聲響。我一下就來了興趣,好奇地研究著。媽媽見我對這只掛鐘這么感興趣,便說:“你既然對鐘這么感興趣,那我就來給你出道題吧!薄昂谩。我一口答應。“題目是這樣的:有一只掛鐘,整點是幾時就敲幾下,每半點時只敲一下。問:這只鐘一天一共敲了幾下?”

      我想了想,說:“這簡單。列式為:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78(下)算出來整點時敲了幾下,因為算出來只是12小時,所以還要78*2=156(下),接著每半點敲一次,是24*1=24(下),再加起來就是24+156=180(下)”。

      媽媽聽了,說“你做得對,但其實還有更簡單的算法,1——12這12個數字,你可以給它們找找朋友!

      我聽著,用手比劃了幾筆,便說:“我想到了,第一組1+12=13,第二組2+11=13,第三組3+10=13……這樣子就是:13*6*2+24*1=180(下)!

      媽媽聽完我的解答,也露出了贊許的目光。

      這兩種解題策略,顯然是第二種來的簡便一點。我們平時拿到題目,也要多動動腦筋,多想想可以怎么做。

      還有一次,我和我的朋友出去玩,正無聊時,朋友的媽媽提議玩一個游戲,規則是這樣的:從1報數一直到100,每人每次最多報三個數,我們兩人一次往下報,先報到100的.獲勝。聽完規則,我便想:這個游戲一定不是光靠運氣的,一定也是有規律的。我想到1+3=4,100/4=25,我不能第一個報,然后第一個人報X個數,我就報(4——X)。游戲開始了,我按著這個思路去做,果然獲得了勝利。

      從以上兩個故事中我懂得了只有勤于思考,善于鉆研,才能攀登數學的高峰,而且只有堅持不懈、持之以恒地去做,才能看得更高更遠,取得成功。

      數學與生活小論文3

      最近,媽媽一直喜歡在淘寶上購物,我問她為什么這么喜歡在淘寶上買東西,她說:“便宜唄,你看,這件衣服在商場里要286元,在淘寶只要226元,就算上運費10元,也比在商場里便宜!蔽也唤行┮苫螅簽槭裁赐瑯邮且患路,相差價格就這么大呢?難不成淘寶上的衣服是偽劣的'?我想了好一會兒,終于想到了點子上。這個問題我一直都沒去想過,但是這次我終于想明白了。

      在商場里,別人店主賣的衣服,比如進貨價是100元,利潤是20元,就得是120元了,但是還有其他一些費用要算:員工的工資,商場的租金,所以還得提價,可能就得提到150元,這樣,賣價就比進貨價高出很多,自然很少有人來買。

      而在淘寶里,別人店主只要進了貨再包裝一下,雖然比較忙,要把貨送來送去給快遞公司,但是因為比商場里便宜,而且足不出戶就能買到東西,就會有很多人來買,甚至一搶而空。

      我比較喜歡淘寶,但是淘寶上可能會遇上騙子,所以購物時也要謹慎。

      數學可以運用到生活中,多動動腦子,可以讓我們在生活中更加方便。

      數學與生活小論文4

      4本日記本和8本練習本的價錢相等。小明買3本日記本和5本練習本,共用去4。4元。日記本和練習本的單價各是多少元?

      這道題我是這樣想的:把?4本日記本和8本練習本價錢相等?換句話說,就是?1本日記本和2本練習本價錢相等?;再把它換句話說,就是?3本日記本和6本練習本價錢相等?,也就是說?3本日記本可以換成6本練習本?。題目中的第二個條件?買3本日記本和5本練習本,共用去4。4元?,換句話說就是?買6本練習本和5本練習本,共用去

      4。4元?。這樣就可以先算出每本練習本的價錢是:

      4。4÷(6+5)=0。4(元)

      從而求出日記本的單價是:0。4×2=0。8(元)。

      聯系以前做過的一些題目,我又想,有些題中的已知條件可以用多種方法來說,解題時,把它換句話來說,可以使題目中的已知條件更加直接,數量關系更加一目了然,也就方便我們找到解題方法。我把這個想法告訴陳老師,陳老師肯定了我的想法,還告訴我:?這就是轉化的方法,轉化就是把要解決的問題轉化成已經會解決的問題

      陳老師又給我出了一道題目:

      [題目2]一個兩位小數,去掉小數點后比原來的數大53。46。這個兩位小數是多少? 我想:把?一個兩位小數去掉小數點?換句話說就是?把這個兩位小數擴大100倍,得到一個新數?。再想把原來的數看作1倍,新數就是100倍,又可以把?去掉小數點后比原來的'數大53。46?換句話說成?原數的99倍等于53。46?。這樣要解決的問題就可以轉化成:?一個數的99倍是53。46,求這個數

      53。46÷(100—1)=0。54

      解題時,把已知條件?換句話說?,還真能化難為易!

      最后,陳老師又給我出了一道題目:兩個數相除的商是21,余數是3。如果把被除數、除數、商和余數相加,它們的和是225。被除數、除數各是多少?

      同學們,我們一起來試試吧!

    【數學與生活小論文】相關文章:

    數學與生活小論文06-19

    生活中的數學小論文(精選25篇)07-31

    有關數學生活小論文欣賞06-11

    數學的小論文06-18

    數學小論文05-24

    數學小論文09-23

    (精選)數學的小論文07-14

    生活中的數學小論文(通用8篇)06-27

    數學小論文(必備)06-15

    數學的小論文(優選)08-05

    主站蜘蛛池模板: 精品人妻码一区二区三区| 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 中文无码精品一区二区三区| 国产精品成人va| 精品国产一区二区22| 国产精品国产精品国产专区不卡| 亚洲午夜福利精品久久| 国产精品天干天干在线综合| 国产精品美女久久久久久2018| 久久精品国产99久久久香蕉| 色花堂国产精品第一页| 国内精品久久久久影院日本| 欧美在线精品一区二区三区| 97精品在线播放| 国产成人精品日本亚洲直接| 无码国产精品一区二区免费式芒果 | 精品久久久久久无码人妻热| 久久99久久99精品免视看动漫| 国产三级国产精品国产普男人| 精品亚洲综合在线第一区| 四虎成人精品无码| 亚洲精品国产高清嫩草影院| 国产综合色产在线精品| 欧美日激情日韩精品| 2020久久精品国产免费| 人妻少妇乱子伦精品| 中文字幕日韩精品在线| 精品一区二区三区高清免费观看| 亚洲精品综合一二三区在线 | 在线精品无码字幕无码AV| 久久人搡人人玩人妻精品首页| 国产伦精品一区二区三区视频猫咪| 99热精品毛片全部国产无缓冲| 亚洲精品一二区| 中文字幕一区二区精品区| 精品乱人伦一区二区三区| 国产精品福利网站导航| 精品国产一区二区三区无码| 久久国产精品无码一区二区三区| 少妇人妻无码精品视频app| 亚洲乱码国产乱码精品精|