<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 四年級上冊數學小論文

    時間:2024-09-30 23:05:58 數學畢業論文 我要投稿
    • 相關推薦

    四年級上冊數學小論文(通用6篇)

      在日復一日的學習、工作生活中,大家都接觸過論文吧,論文可以推廣經驗,交流認識。你知道論文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編幫大家整理的四年級上冊數學小論文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

    四年級上冊數學小論文(通用6篇)

      四年級上冊數學小論文 篇1

      以前,我一直以為學習”求最小公倍數”這種知識枯燥無味,整天與”求11和12的最小公倍數”類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。

      然而,有一件事卻改變了我的看法。那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發的時候,1路車正好也和我們同時出發。此時爺爺看著這兩路車,突然笑著對我說:”小nΓ爺爺出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:”行!””那你聽好了,如果1路車每3分鐘發車一次,3路車每5分鐘發車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發車呢?”稍停片刻,我說:”爺爺你出的.這道題不能解答。”爺爺疑惑地看著我:”哦,是嗎?””這道題還缺一個條件:1路車和3路車的起點站是同一個地方。”爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂的腦袋,笑著說:”我這個‘數學博士’也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是小nο氳彌莧。”我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。此時爺爺說:”那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?”我想了想,脫口而出:”再過15分鐘。

      因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時發車。”爺爺聽了夸我:”答案正確!100分。””耶!”聽了爺爺的話,我高興地舉起雙手。從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。

      四年級上冊數學小論文 篇2

      生活中,處處都有數學的身影,超市里,餐廳里,家里,學校里………都離不開數學。我也有幾次對數學的親身經歷呢,我挑其中兩件事來給大家說一說。

      記得三年級,有一次,我和媽媽逛超市,超市現在正在搞春節打折活動,每件商品的折數各不相同。我一眼就看中了一袋旺旺大禮包,凈含量是628克,原價35元,現在打八折,可是打八折怎么算呢?我問媽媽。媽媽告訴我,打八折就是乘以0.8,也就是35*0.8=28(元)。我恍然大悟。我準備把這袋旺旺大禮包買下來,可是,媽媽告訴我,可能后面的'旺旺大禮包更便宜,要去后面看看。走著走著,果然,我又看見了賣旺旺大禮包的,凈含量是650克,原價40元,現在也打八折。這下,我犯了愁,凈含量不同,原價也不同,哪個劃算呢?我又問媽媽。媽媽告訴我35*0.8=28(元),40*0.8=32(元),一袋是628克,現價28元,另一袋是650克,現價32元。用28/628≈0.045,32/650≈0。049,0.049>0.045,所以第二袋劃算一點兒,于是,我們買下了第二袋。通過這次購物,我知道了怎樣計算打折數,怎樣計算哪種物品更劃算一些。

      記得四年級,有一次,我和一個朋友出去玩,朋友的媽媽給我們倆出了一道題:1~100報數,每人可以報1個數,2個數,3個數,誰先報到100,誰就獲勝。話音剛落,我便思考怎樣才能獲勝,我想:這肯定是一道數學策略問題,不能盲目地去報,里面肯定有數學問題,用1+3=4,100/4=25,我不能當第一個報的,只能當最后一個報的,她報X個數,我就報(4-X)個數,就可以獲勝,我抱著疑惑的心理去和她報數,顯然,她沒有思考獲勝的策略,我用我的方法去和她報數,到了最后,我果然報到了100,我獲勝了。原來這道數學問題是一道典型的對策問題,需要思考,才能獲勝。到了六年級,我也學到了這類知識,只不過,更加難了,通過這次游玩,我喜歡上了對策問題,也更加愛思考,尋找數學中的奧秘。

      數學,就像一座高峰,直插云霄,剛剛開始攀登時,感覺很輕松,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼。這時候,只有真正喜愛數學的人才會有勇氣繼續攀登下去,所以,站在數學的高峰上的人,都是發自內心喜歡數學的,站在峰腳的人是望不到峰頂的。只有在生活中發現數學,感受數學,才能讓自己的視野更加開闊!

      四年級上冊數學小論文 篇3

      我每次做數奧都是拿起一道題拉起來就做,因為我覺得這樣做起來很快。可是今天做數奧時,有一道題改變了我的看法,做得快不一定是做得對,主要還是要做對。

      今天,我做了一道題目把我難住了,我苦思冥想了好幾個小時都沒有想出來,于是我只好乖乖地去看基礎提煉,讓它來幫我分析。這道題目是這樣的:求3333333333的平方中有多少個奇數數字?分析是這樣的:3333333333的平方就是3333333333×3333333333,這道乘法算式由于數字太多使計算復雜,我們可以運用轉化的方法化繁為簡,也就是把一個因數擴大3倍,另一個因數縮小3倍,積不變。使題目轉化為求9999999999×1111111111=(10000000000-1)×1111111111=11111111110000000000-1111111111=11111111108888888889因此,乘積中有十個奇數數字。這道題,我們還可以位數少的兩個數相乘算起,就能發現積中奇數的數字個數。即3×3=9→積中有1個奇數數字。33×33=1089→積中有2個奇數數字。333×333=110889→積中有3個奇數數字。3333×3333=11108889→積中有4個奇數數字。

      從上面試算中,容易發現積是由1,0,8,9四個數字組成的`,1和8的個數相同,比一個因數中的3的個數少1,0和9各一個,分別在1和8的后面。積中奇數的數字個數與一個因數中3的個數相同,可以推導出原題的積是:11111111108888888889,積中有10個奇數數字。

      做了這道題,我知道做數奧不能求快,要求懂它的方法。

      四年級上冊數學小論文 篇4

      他,胖胖的臉蛋上長著一雙小小的眼睛;他,大大的腦瓜里裝著許許多多的數學知識。他,就是我的好朋友楊欣,我推薦他做“數學小博士”。

      楊欣可是我們班當之無愧的“數學大王”。上課時,他的小眼睛里閃爍著智慧的光芒,老師出的思考題總是他老將出馬;考試時,他胸有成竹,奮筆疾書,總能取得名列前茅的好成績;下課時,同學們都拿著作業本向他請教,這時的他,總是像小老師那樣循循善誘,娓娓道來,真讓我佩服。

      記得又一次,我在做數學題,突然被一道難題難住了,我抓耳撓腮,就是想不出解題方法。我便拿著本子去向“楊老師”請教。楊欣看了看題目,便微微一笑,然后耐心地教我:“這一題要先算出……”他一會兒拿出草稿圖紙給我看,讓我加深理解,一會兒讓我提出不懂的問題,儼然一個小老師。經他一點撥,我終于解出了這道難題。我對他佩服的五體投地。

      我很不解,作為班長的`我,上課專心聽講,作業認真完成,怎么就考不過他呢?于是,我便向他提出這個疑問。楊欣微笑著說:“徐穎,秘訣就是多看書,增長知識,拓展思維,使自己更聰明,成績也就能提高得更快了呀!”原來如此,看來,我只看到了他名列前茅的成績,看到了他獲得的榮譽,并不知道他背后付出的心血。正如冰心奶奶所說:“成功的花,人們只驚羨她現時的明艷。然而當初她的芽兒,浸透了奮斗的淚泉,灑遍了犧牲的血雨。”這句話不就是他學習歷程的真實寫照嗎?我恍然大悟。

      楊欣刻苦勤奮,思維活躍,他曾獲得區“小小數學家”比賽二等獎,他是當之無愧的數學小博士。

      四年級上冊數學小論文 篇5

      快要過年了,媽媽準備買一盒巧克力送給親戚。我們來到了超市。可是,巧克力品種多價格又多,包裝也十分精美,真是讓人眼花繚亂。最后,我們決定在費列羅中挑一盒。有一盒巧克力是16顆裝44.8元的`,另外一盒巧克力是3顆裝8.6元的,還有一盒巧克力是24顆裝70元的。

      媽媽問我:“ 買哪種更合算呢?”我想到了兩種方法。

      方法一:算出每顆多少元。44.8÷16=2.8(元) 8.6÷3≈2.86(元) 70÷24≈3(元)2.8元<2.86元<3元

      16顆裝比較合算。方法二:算出1元可以買多少顆。16÷44.8≈0.36顆) 3÷8.6≈0.35(顆) 24÷70≈0.34(顆) 0.36顆>0.35顆>0.34顆 還是16顆裝合算。

      “媽媽,16顆裝的最合算,我們把這一盒待會家吧!”“好,琪琪我們以后要省錢哦!”

      于是,媽媽買了16顆裝的巧克力,比3顆裝每顆便宜了0.06元,比24顆裝每顆便宜了0.2元,真合算,省錢實惠又好吃,下一次,買東西,我還要替媽媽省錢。

      四年級上冊數學小論文 篇6

      “爆竹聲中一歲除,春風送暖入屠蘇。”在一陣陣的鞭炮聲中,我們迎來了家家戶戶盼望的春節。俗話說春節要辭舊迎新,那可就免不了要道商場去采購年貨了。今天,我和媽媽,小舅舅還有外婆一起到中央商場添置新年的衣服。傍晚,我和媽媽提著大大小小的.購物袋滿載而歸,我跟爸爸說:“爸爸,你知道嗎,我們今天去買了好多東西,可劃算了呢!讓我給你一一道來:

      我們四人邊走邊逛,一件美麗的衣服映入我們眼前。媽媽問導購人員,說:“這件衣服多少錢?”那位阿姨說:“小姐,您好,這件衣服原價1006元,現在春節期間,本商場特地展開部分商品打折促銷的優惠活動,這件衣服打85折。”“85折?那就是,1006×0.85=855.1元”媽媽接著說:“我們都是你們家的老顧客了,給點折扣吧!”導購人員說:“那我給你打8折吧!”我心想:“8折?1006×0.8=804.8元。”“阿姨,這804.8元要不吧零錢給去了吧,整800元,過年多吉利啊!”阿姨想了想說:“恩,好吧,看在這小姑娘這么可愛討喜,你又是我老顧客的份兒上那就要你們800元吧,到收銀臺結賬后還可以憑發票去服務臺領一包價值20元的花生呢。”

      就這樣,我們順利的買到了新年的第一件衣服,還領了一包價值20元的花生。“爸爸,你看,我們這次購物劃算吧!原價1006元的衣服我們花了800元買到,還送了20元的花生,再減去20元,哈哈780元買到了這件衣服,哈哈,可不要小看我哦!”“恩,真能干,看來以后爸爸要向你學習咯,哈哈!”爸爸笑著說。

      生活中處處都是數學,可見數學是多么的重要啊,我們也要學好數學,將數學運用的我們的生活中來。最后,祝大家馬年快樂!

    【四年級上冊數學小論文】相關文章:

    (精選)數學的小論文07-14

    數學小論文05-24

    數學的小論文06-18

    數學小論文09-23

    數學小論文07-11

    [熱]數學小論文10-23

    數學小論文模板08-26

    初中數學的小論文10-22

    有關數學的小論文精選08-04

    主站蜘蛛池模板: 国产AV国片精品一区二区| 亚洲精品一二区| 久久91精品国产91久久户| 午夜精品久久久久久久无码| 国产精品分类视频分类一区| 在线精品亚洲一区二区| 国产精品久久久久一区二区三区 | 四虎国产精品永久地址99| 亚洲线精品一区二区三区| 国产精品视频全国免费观看| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 亚洲精品无码永久在线观看| 国产高清在线精品一区小说| 国产精品你懂的| 国产综合精品女在线观看| 亚洲av日韩精品久久久久久a| 免费人欧美日韩在线精品| 无码国模国产在线无码精品国产自在久国产 | 九九精品成人免费国产片| 亚洲国产精品国自产拍AV| 久久国产成人亚洲精品影院| 国产AⅤ精品一区二区三区久久| 国产亚洲精品a在线观看app| 999久久久免费精品国产| 久久久久99精品成人片欧美| 亚洲色精品vr一区二区三区| 伊人久久精品影院| 四库影院永久四虎精品国产| 国产呦小j女精品视频| 国产高清精品在线| 99精品国产福利在线观看| 99国产精品私拍pans大尺度| 999久久久国产精品| 国产精品 一区 在线| 99久久精品无码一区二区毛片| 99久久国语露脸精品国产| 亚洲&#228;v永久无码精品天堂久久 | 久久ww精品w免费人成| 中文字幕无码精品三级在线电影 | 久久99国产综合精品| 久久精品天天中文字幕人妻|