<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小微企業所得稅申報表如何填寫

    時間:2024-05-22 04:00:10 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    小微企業所得稅申報表如何填寫

      小型微利企業特別應注意,由于2015年10月開始施行新的稅收優惠政策,2015年4季度企業所得稅申報與以往的季度或年度申報都不同,小型微利企業必須填報的附表3《減免所得稅額明細表》有很多特殊的填報方式。

      優惠政策變化過程

      財政部、國家稅務總局《關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅〔2015〕99號)和國家稅務總局《關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第61號)規定:自2015年10月1日至2017年12月31 日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的小型微利企業,其所得減按50%(減半征稅)計入應納稅所得額,按20%的稅率(減低稅率)繳納企業所得稅。

      新的優惠政策從2015年10月1日起執行,這意味著對所得不超過30萬元減半征稅的新政僅適用于2015年10月1日(含本日,以下稱“新政施行日”)之后的利潤或應納稅所得額;而在1~9月份仍只能按“對年應納稅所得額低于20萬元(含)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅”的原優惠政策執行。

      一個指標分段計算

      由于上述優惠政策的變化,也就出現一個很糾結的認知和計算過程。因為企業所得稅是一個年度性稅種,對于能否享受減半征稅的優惠,仍須以年度全部應納稅所得額(季度預繳時可以是利潤額或應納稅所得額,以下統稱“應稅所得”)為判別指標,按照前述規定,對于在2015年度享受減半征稅優惠的“小小微企業”,應分為兩個時間段、兩個金額標準確定:

      全年應稅所得不超過20萬元的;或新政施行日以后開業,全年累計應稅所得不超過30萬元的,可全額享受減低稅率和減半征稅的“小小微優惠”。

      全年應稅所得大于20萬元但不超過30萬元的,全額可享受減低稅率(20%)的優惠,但只有10~12月的應稅所得可以享受減半征稅的優惠,其他月份的所得則不能享受減半征稅的優惠。

      預繳申報表的填報

      按照國家稅務總局《關于修改企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表的公告》(國家稅務總局公告2015年第79號)的規定,符合條件的小型微利企業在進行2015年4季度企業所得稅預繳時,查賬征收企業應按《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2015年版)》第9行或第 20行的全年累計所得,分不同情形填報附表3《減免所得稅額明細表》第2行“一、符合條件的小型微利企業”(以下稱“本行”)的累計和本期減免所得稅額 (包括減低稅率和減半征稅所減免的稅額)。“累計金額”列的填報按規定計算方式計算的減免稅額,“本期金額”由此次申報累計金額-上次申報累計金額計算得出。

      一、全年應稅所得≤20萬元的企業

      將累計應稅所得×15%的積填入本行“累計金額”欄,同時,該金額填入第3行“其中:減半征收”的“累計金額”欄。

      二、新政施行日后成立,全年應稅所得≤30萬元的企

      將累計應稅所得×15%的積填入本行“累計金額”欄,同時,該金額填入第3行“其中:減半征收”的“累計金額”欄。

      三、新政施行日前成立,20萬元<全年應稅所得≤30萬元的企業

      (一)將減半征稅稅額+減低稅率稅額之和填入本行“累計金額”欄,同時,減半征稅稅額填入第3行“其中:減半征收”的“累計金額”欄。其中:

      1.減半征稅稅額=累計應稅所得×15%×(新政施行日之后經營月份數/2015年度經營月份數)

      2.減低稅率稅額=累計應稅所得×5%×(新政施行日之前經營月份數/2015年度經營月份數)

      (二)企業可以利用《小型微利企業所得稅優惠比例查詢表》,根據本企業“成立時間”在表中所在行次及對應的“優惠率”和“其中減半”,簡便計算填報。

      1.將申報屬期的“優惠率”對應的比例與累計應稅所得的乘積,填入本行“累計金額”欄。

      2.將申報屬期的“其中減半”對應的比例與累計應稅所得的乘積,填寫第3行“其中:減半征稅”的“累計金額”欄。

      小型微利企業所得稅優惠比例查詢表申報屬期

      例:小型微利甲公司(查賬征收,按季申報)2015年3月成立,3~12月累計利潤額21萬元(10~12月實現9萬元),雖然該公司在新政施行日以前的利潤只有12萬元并未超過20萬元,但其年度利潤21萬元已超過20萬元為限的原“小小微企業”標準。其2015年經營月份數為10個月,新政施行日后的經營月份數3個月。2015年10月預繳3~9月稅款時已按“小小微”優惠申報繳納企業所得稅1.2萬元(享受優惠1.8萬元),2016年1 月預繳時這樣填報:

      1.按規定的公式計算

      (1)3~9月適用減低稅率政策的實際利潤額=21×(7÷10)=14.70萬元

      (2)10~12月適用減半征稅政策的實際利潤額=21×(3÷10)=6.30萬元

      (3)全年減免稅額=14.70×(25%-20%)+6.30×〔25%-(1-50%)×20%〕=0.735+0.945=1.68(萬元)

      (4)減半征稅=6.30×〔25%-(1-50%)×20%〕=0.945萬元

      2.按優惠比例查詢表計算

      (1)減免稅額=21×8%(優惠率)=1.68萬元

      (2)減半征稅=21×4.5%(減半比例)=0.945萬元

      中華人民共和國

      企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2015年版)附表3減免所得稅額明細表

      金額單位: 人民幣元

      中華人民共和國

      企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2015年版)

      定率征稅企業申報

      核定應稅所得率的小型微利企業,2015年第4季度預繳和2015年度匯算清繳時,按《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳和年度納稅申報表(B類,2015年版)》第11行或第14行的累計應稅所得,分別類比前述查賬征收企業的計算方法,填報第17行“減:符合條件的小型微利企業減免所得稅額”和第18行“其中:減半征稅”的“累計金額”欄次。

      特別說明事項

      企業2016年度預繳和定率征稅企業匯算清繳享受小型微利企業所得稅優惠政策,仍按照國家稅務總局公告2015年第31號相關規定填報。


    【小微企業所得稅申報表如何填寫】相關文章:

    小微企業應該如何預繳企業所得稅03-20

    小微企業如何預繳四季度所得稅03-21

    小微企業所得稅稅率03-25

    小微企業企業所得稅計算方法02-17

    企業所得稅計算表格(A類申報表)05-20

    企業所得稅匯算清繳申報表02-01

    新企業所得稅申報表解讀03-28

    如何助力小微企業融資?11-19

    所得稅季度申報表12-18

    小微企業所得稅稅率是多少03-25

    主站蜘蛛池模板: 亚洲欧洲国产精品你懂的| 欧美精品亚洲精品日韩1818| 精品人无码一区二区三区| 国产精品永久久久久久久久久| 中文精品无码中文字幕无码专区| 久久91精品国产91久久小草| 在线精品自拍无码| 国产在线精品国自产拍影院| 国产成人精品免费视频大全麻豆| 麻豆国产精品VA在线观看不卡| 精品国产福利第一区二区三区| 亚洲AV永久无码精品成人| 精品人妻少妇一区二区三区| 欧美日韩精品一区二区在线播放| 精品无码AV无码免费专区| 天天爽夜夜爽夜夜爽精品视频| 国产高清在线精品一本大道国产| 国产福利91精品一区二区三区| 蜜臀久久99精品久久久久久小说| 久久伊人精品青青草原日本| www.日韩精品| 久久最新精品国产| 91精品在线播放| 精品亚洲成AV人在线观看| 中文字幕精品久久久久人妻| 久久久久九九精品影院| 国产精品哟女在线观看| 国产福利精品在线观看| 香蕉久久夜色精品国产小说| 97视频在线观看这里只有精品| 日本伊人精品一区二区三区| 亚洲精品无码专区在线播放| 色婷婷噜噜久久国产精品12p| 国产精品亚洲玖玖玖在线观看| 免费欧美精品a在线| 精品一区二区三区免费| 国产精品久久久久9999| 国产一区二区三区久久精品| 国产精品嫩草影院一二三区入口| 国产精品露脸国语对白| 精品国际久久久久999波多野|