<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 終獎個稅計算方法及個稅計算公式

    時間:2024-09-15 02:42:57 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    2016年終獎個稅計算方法及個稅計算公式

      個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

    2016年終獎個稅計算方法及個稅計算公式

      年終獎少上班族們辛苦了一年所應得的辛苦錢,但是在個人的年終獎還要交個人所得稅。年終獎個稅計算方法大家要好好了解下,知道自己的年終獎究竟被扣除了多少。

      新個稅計算方法中年終獎是如何計算繳納個人所得稅的也受到了大家的關注。下面,小編為大家詳細介紹相關政策,解答大家對年終獎是如何計算繳納個人所得稅的疑問。

      國家雖然實行了新個稅政策,但是年終獎計算繳納個人所得稅的算法卻沒有調整,網上傳的年終獎個稅新計算方法是虛假的。國家稅務總局已經聲明,所謂的《國家稅務總局關于修訂征收個人所得稅若干問題的規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第47號)是虛構的,國家稅務總局并沒有對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂。

      年終獎個稅計算方法

      下面我們就列出正確的年終獎稅率表和年終獎個稅計算方法:

      年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。

      正確計算方法:(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。

      然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

      按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元

      (二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。

      舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的 19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。

      年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

      錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:

      陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。

      陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。

      王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。

      通過小編的解釋,相信大家對年終獎是如何計算繳納個人所得稅的問題也有了比較清晰的答案,一定要區分正確與錯誤的計算方法。年終獎是不少上班族的希望,一定要做到清清楚楚。

      2016年終獎個稅計算方法

      第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算

      按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法 規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:

      應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。

      (1)12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25。

      (2)年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

      第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算

      如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

      應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元 (只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:

      應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元)

      第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅

      特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

      例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775 元。< div < 18000÷12="1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25">應納稅額為18000×10%- 25=1775(元)

      年終獎個稅

      第四種計算方法是,發放季度獎的計算

      根據(國稅發[2005]9號)規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。而不能享受納稅人取得全年一次性獎金后,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納的優惠。因為在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。

      例四:王先生2006年4月份工資、薪金為5000元,每季度獎2000元,由于每次發放季度獎時,都必須與其當月的工資收入合并繳稅,王先生應繳納個人所得稅為705元。計算過程為:應納稅所得額為(5000+2000)-1600=5400元,適用稅率為20%,速算扣除數為375 應納稅額為5400×20%-375=705元在此提醒納稅人,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不享受年終獎計稅優惠。

      第五方法是,單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算

      根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下:

      (一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      (二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入一速算扣除數a)÷(1一適用稅率a);

      (三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b;

      (四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率b一速算扣除數b。

      例五、假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為:

      第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      10825÷12=902.08元,對應適用稅率a為10%,速算扣除數a為25;

      年終獎

      第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a);12000=(10825-25)÷(1-10%)

      第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b; 12000÷12=1000元,對應適用稅率b為10%,速算扣除數b為25;

      第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅額=含稅的年終獎收入×適用稅率b-速算扣除數b。 應納稅額=12000×10%-25=1175元

      如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。

      特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅 前扣除列支。

      年終獎個稅計算方法看完上面的內容相信大家也有所了解了,對于勞動者來說能拿個年終獎回家過年是很開心的事情,希望2016年大家都能拿到滿意的年終獎好好回家過年。

    【終獎個稅計算方法及個稅計算公式】相關文章:

    年終獎個稅計算公式及個人所得稅計算方法01-17

    年終獎個稅計算公式是什么?2015年終獎怎么算?01-10

    個稅計算器2017年終獎03-29

    最新年終獎個稅計算公式(EXCEL)05-21

    新個稅稅率表02-28

    個稅稅率表公式02-28

    現行個稅稅率表02-28

    2024杭州個稅計算08-01

    房產稅計算方法12-14

    房產稅的計算方法02-27

    主站蜘蛛池模板: 国产精品va无码一区二区| HEYZO无码综合国产精品227| 久久精品天天中文字幕人妻 | 3级黄性日本午夜精品| 无码人妻精品一区二区三区东京热 | 日韩精品欧美国产在线| 欧美精品免费在线| 97精品人妻系列无码人妻| 亚洲国产精品SSS在线观看AV| 久久精品无码专区免费 | 中文字幕精品视频在线| 精品国产午夜肉伦伦影院| 黑人精品videos亚洲人| 国产三级精品三级在线专区1| 亚洲国产精品无码久久一线| 欧美精品亚洲人成在线观看| 国产中文在线亚洲精品官网| 亚洲视频精品在线| 久久精品国产亚洲一区二区| 91精品最新国内在线播放| 久久精品国产亚洲av影院| 宅男宅女精品国产AV天堂| 欧美精品黑人粗大视频| 久久久亚洲精品蜜桃臀| 精品视频久久久久| 国产在线精品观看免费观看| 91po国产在线精品免费观看| 免费精品99久久国产综合精品| 99re6在线视频精品免费| 99久久久精品免费观看国产| 国产精品原创巨作av女教师| 国产精品拍天天在线| 精品无码国产一区二区三区51安 | 日产欧美国产日韩精品| 亚洲精品尤物yw在线影院| 中文字幕乱码中文乱码51精品| 日韩精品一区二区三区中文字幕| 免费人欧美日韩在线精品| 亚洲国产精品成人一区| 亚洲精品线路一在线观看| 午夜不卡久久精品无码免费|