<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 年終獎個人所得稅計算方法及個人所得稅起征點

    時間:2024-06-30 04:55:54 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    年終獎個人所得稅計算方法及個人所得稅起征點

      【年終獎個人所得稅計算方法】

    年終獎個人所得稅計算方法及個人所得稅起征點

      年終獎拿到手大家樂開懷,不過年終獎也會要像發工資一樣。 要交稅費的哦。很多人不知道年終獎個人所得稅怎么計算!這里yjbys小編就來為大家分享年終獎個人所得稅的計算方法。 僅供參考!!

      國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。

      【年終獎個人所得稅計算方式】:

      1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      這里我們以一個示例進行計算演示:

      小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

      1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

      2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

      當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

      由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

      一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

      全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

      例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。

      趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元

      趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:

      先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      24000*10%-105=2295元。

      趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。

      二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

      但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。

      例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。

      錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。

      錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。

      錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。

      22500除以12個月,即:22500/12=1875元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      (24000-1500)*10%-105=2145元。

      錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。

      三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。

      該條款的要點是:

      1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。

      2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。

      3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。

      例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作,

      如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。

      房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。

      四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。

      國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。

      例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。

      李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅:

      24000*10%-105=2295元。

      李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。

      李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。

      年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。

    【年終獎個人所得稅計算方法及個人所得稅起征點】相關文章:

    年終獎個人所得稅計算方法01-08

    個人所得稅的計算方法03-27

    2016年終獎個人所得稅計算方法03-28

    2017年終獎個人所得稅計算方法03-04

    年終獎個稅計算公式及個人所得稅計算方法01-17

    年終獎 個人所得稅02-26

    個人所得稅稅率表年終獎03-29

    個人所得稅03-18

    二手房交易稅費個人所得稅計算方法03-28

    主站蜘蛛池模板: 欧产日产国产精品精品| 99精品久久久久中文字幕| 久久久无码精品亚洲日韩蜜臀浪潮| 欧美精品一区二区精品久久| 亚洲国模精品一区| 91在线手机精品超级观看| 久久精品国产亚洲AV电影| 国产精品亚洲专区在线观看| 精品久久久久一区二区三区| 国产成人精品免费视频大全麻豆| 午夜精品久久久久久久无码| 亚洲国产精品丝袜在线观看| 亚洲国产精品国自产电影| 日韩精品无码一本二本三本| 精品欧美一区二区三区久久久| 精品亚洲综合久久中文字幕| 精品无码人妻一区二区免费蜜桃| 亚洲&#228;v永久无码精品天堂久久| 亚洲国产精品久久久久网站| 国产精品无码a∨精品| 野狼第一精品社区| 欧美精品高清在线xxxx| 国产欧美精品专区一区二区| 欧美精品免费观看二区| 97精品一区二区视频在线观看| 无码精品A∨在线观看| 亚洲第一区精品观看| 久久久精品无码专区不卡| 国产精品一区二区久久精品无码 | 精品久久一区二区三区| 精品永久久福利一区二区| 亚洲精品综合久久| 久久无码精品一区二区三区| 精品一区二区三区高清免费观看| 国产精品久久久久久久午夜片 | 国产精品青青在线观看爽香蕉| 久久夜色精品国产亚洲| 国产精品1024香蕉在线观看 | 精品国产粉嫩内射白浆内射双马尾| 亚洲国产精品无码久久久蜜芽 | 国产精品18久久久久久vr|