<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 全年一次性獎金個人所得稅稅率表

    時間:2023-10-21 03:04:19 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    全年一次性獎金個人所得稅稅率表

      全年一次性獎金怎么征收個人所得稅?怎么計算?下面是相關的全年一次性獎金個人所得稅的稅率表資訊歡迎大家閱讀與了解。

    全年一次性獎金個人所得稅稅率表

      全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

      個人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等一律與當月工資、薪金收入合并按稅法規定繳納個人所得稅。

      全年一次性獎金個人所得稅稅率表

      級數

      應稅所得1

      應稅所得2

      適用稅率(%)

      速算扣除數

      1

      不超過1500元的

      不超過1455元的

      3%

      0

      2

      超過1500元至4500元的部分

      超過1455元至4155元的部分

      10%

     105

      3

      超過4500元至9000元的部分

      超過4155元至7755元的部分

      20%

     555

      4

      超過9000元至35000元的部分

      超過7755元至27255元的部分

      25%

       1005

      5

      超過35000元至55000元的部分

      超過27255元至41255元的部分

      30%

       2755

      6

      超過55000元至80000元的部分

      超過31375元至45375元的部分

      35%

     5505

      7

      超過80000元的部分

      超過57505的部分

      45%

               13505

      全年一次性獎金怎么征收個人所得稅?

      一、個人當月內取得的全年一次性獎金應分兩種情況計算繳納應納稅額:

      1、個人當月取得全年一次性資金且當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的(3500元)。

      計算方法:用全年一次性獎金總額除以12個月按其商數對照工資、薪金所得稅率表確定適用稅率和對應的速算扣除數計算繳納個人所得稅。

      計算公式:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數

      個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      舉例說明:李某取得全年一次性獎金14400元假設當月工資扣完社保和公積金后為4100元就直接將一次性獎金額除以12余額為1200元適用稅率為3%速算扣除數為0元。

      應納個人所得稅稅額=14400×3%=432元;

      當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(4100—3500)×3%—0=18;

      李某合計應納個人所得稅稅額=432+18=450元

      (即當月工資超過稅法規定的費用扣除數3500元時全年一次獎金和當月工資分開算個稅)

      2、 個人當月取得全年一次性資金且當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的(3500元)。

      計算方法: 用個人當月取得的全年一次性獎金減去”雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月 按其商數對照工資、薪金所得稅率表確定適用稅率和對應的速算扣除數計算繳納個人所得稅

      計算公式:應納稅額=(個人當月取得全年一次性獎金—個人當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數

      舉例說明:如果李某當月工資扣完社保和公積金后為3400元。費用扣除額3500元與工資的差額為100元(3500—3400)獎金減去這個差額的余額為14300元14300元除以12等于1191.67元對照稅率表適用稅率為3%速算扣除數為0元。

      應納個人所得稅稅額=[14400—(3500—3400)]×3%=425元

      (即當月工資低于稅法規定的費用扣除數3500元時當月工資和全年一次獎金合并扣個稅)

      年終獎應繳個人所得稅怎么計算

      首先計算應納稅所得額若當月工資薪金所得低于3500元起征點則應納稅所得額=年終獎—(3500—當月工資)若高于3500則應納稅所得額=年終獎; 其次將應納稅所得額除以12按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數;最后采用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率—速算扣除數 進行計算。(計算結果中稅后收入不包含月薪)

      舉例:

      年終獎金:1500

      當前月薪:3000

      應納稅所得額=年終獎—(3500—當月工資)=1500—(3500—3000)=1000元

      應納稅所得額÷12=1000÷12=83.33 適用稅率0.03 速算扣除數0

      繳納個稅=應納稅所得額×稅率—速算扣除數=1000×0.03—0= 30 元

      年終獎:1500 元 繳納個稅:30 元 稅后收入:1470 元

      年終獎金:10000

      當前月薪:5000

      應納稅所得額=年終獎= 10000 元

      應納稅所得額÷12=10000÷12=833.33 適用稅率0.03 速算扣除數0

      繳納個稅=應納稅所得額×稅率—速算扣除數=10000×0.03—0= 300 元

      年終獎:10000 元 繳納個稅:300 元 稅后收入:9700 元

      年終獎個人所得稅計算公式

      根據員工當月工資薪金所得的不同全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。

      高于3500元

      如果當月所得高于(或等于)3500元適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數。

      適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元除以12每月不超過1500則適用稅率為3%。舉例如果您當月工資所得收入超過3500元又獲得8000元年終獎那么應該繳稅:8000×3%—0=240元。如果您獲12000元年終獎那么應該繳稅:12000×3%—0=360元。

      低于3500元

      如果在發放年終獎的當月員工的工資薪金所得低于3500元則要先算應納稅所得額:全年一次性獎金—“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。

      然后再算適用稅率:應納稅所得額÷12用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。

      第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數。

      舉個例子如果當月工資所得為2000元又發了10000元年終獎則可先算應納稅所得額10000—(3500—2000)=8500元再算適用稅率8500÷12=708.33元稅率為3%速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數=8500×3%—0=255元與當月工資所得超過3500元的人相比獲得1萬元年終獎可少交45元稅。

      稅率的臨界點導致“多給少拿”

      據了解由于不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點也就是說超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。

      比如A獲得的年終獎為18000元B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高于3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元對應稅率及速算扣除數為:3%、0應納稅額=18000×3%—0=540元稅后所得17460元。再看B因為18001/12已經大于1500元所對應稅率及速算扣除數為:10%、105應納稅額=18001×10%—105=1695.1元稅后所得16305.9元反而比A少收入1154.1元。

      而最極端的情況是年終獎960000元和960001元的情況由于960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率960000元對應稅率則是35%結果1元之差稅后所得反而減少87999.45元。

      避開“縮水區”18001元到19283.33元

      經計算從18001元到19283.33元都是年終獎縮水區域因為多發的獎金小于或等于因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個據了解共有六個這樣的區間:

      [18001元19283.33元];[54001元60187.50元];[108001元114600元];[420001元447500元];[660001元706538.46元];[960001元1120000元]

      鑒于此業內人士建議發放年終獎應該盡量避開這些區域避免因此而“多發少得”。

    【全年一次性獎金個人所得稅稅率表】相關文章:

    獎金個人所得稅稅率表03-29

    工薪個人所得稅稅率表03-29

    北京個人所得稅稅率表03-25

    傭金個人所得稅稅率表05-28

    新個人所得稅稅率表03-29

    上年最新個人所得稅稅率表03-19

    合伙企業個人所得稅稅率表05-21

    轉讓土地個人所得稅稅率表02-26

    2021年扣繳個人所得稅稅率表03-12

    主站蜘蛛池模板: 99re8这里有精品热视频免费| 国产精品福利电影一区二区三区四区欧美白嫩精品 | 精品国产呦系列在线观看免费 | 国产午夜福利精品久久2021| 精品人妻V?出轨中文字幕| 国产精品福利一区二区久久| 无码人妻精品一区二区三18禁| 国产精品伊人久久伊人电影| 国产精品免费网站| 久久久久久国产精品无码超碰| 无翼乌无遮挡全彩老师挤奶爱爱帝国综合社区精品 | 精品亚洲aⅴ在线观看| 人妻VA精品VA欧美VA| 国产91精品一区二区麻豆亚洲 | 人妻VA精品VA欧美VA| 国产精品99久久久久久猫咪| 91精品最新国内在线播放| 亚洲AV无码国产精品色午友在线 | 国产精品多人p群无码| 亚洲精品成人片在线播放| 久久久久九国产精品| 国产精品免费αv视频| 午夜精品成年片色多多| 国产福利在线观看精品| 久久99精品久久久久久动态图| 自拍偷自拍亚洲精品情侣| 欧美激情视频精品一区二区| 国产午夜精品一区二区三区不卡| 欧美精品在线一区二区三区| 91精品国产91久久综合| 国产精品免费AV片在线观看| 国产麻豆精品久久一二三 | 亚洲av永久无码精品网站| 日韩精品一区二区三区视频| 精品日韩在线视频一区二区三区| 国产精品 羞羞答答在线| 一本久久a久久精品综合夜夜| 国产精品视频a播放| 99精品国产一区二区三区| 国产精品成人A区在线观看 | 日本精品少妇一区二区三区|