<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 新個人所得稅稅率表

    時間:2024-06-27 05:54:49 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    新個人所得稅稅率表

      2017年新的個人所得稅稅率表有哪些內容?是如何計算個人所得稅的?方法是哪些?

      2011年9月1日起調整后,個人所得稅稅率表

      7級超額累進個人所得稅稅率表

      2011年9月1日起調整后,也就是2012年實行的7級超額累進個人所得稅稅率表

      個稅免征額3500元

      (工資薪金所得適用)

    級數
    全月應納稅所得額
    全月應納稅所得額(不含稅級距)
    稅率(%)
    速算扣除數
    1
    不超過1,500元
    不超過1455元的
    3
    0
    2
    超過1,500元至4,500元的部分
    超過1455元至4155元的部分
    10
    105
    3
    超過4,500元至9,000元的部分
    超過4155元至7755元的部分
    20
    555
    4
    超過9,000元至35,000元的部分
    超過7755元至27255元的部分
    25
    1,005
    5
    超過35,000元至55,000元的部分
    超過27255元至41255元的部分
    30
    2,755
    6
    超過55,000元至80,000元的部分
    超過41255元至57505元的部分
    35
    5,505
    7
    超過80,000元的部分
    超過57505元的部分
    45
    13,505

      例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳納金額后為5500 元,個稅計算:(5500-3500)*10%-105=95元

      個人所得稅稅率表二(個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

    級數
    全年應納稅所得額
    稅率(%)
    速算扣除數
    1
    不超過15000元的
    5
    0
    2
    超過15000元至30,000元的部分
    10
    750
    3
    超過30,000元至60,000元的部分
    20
    3750
    4
    超過60,000元至100,000元的部分
    30
    9750
    5
    超過100,000元的部分
    35
    14750

      個人所得稅稅率表中含稅級距與不含稅級距的區別

      答:在實際工作中,對于某些個人所得收入采用稅后收入的概念,比如支付稅后多少多少金額。這時,需要將稅后的收入按一定公式換算為應稅所得,然后再按照一般方法計算應交的稅款。否則,將導致稅款的少征。這里,在換算為應稅所得過程中需要適用的稅率及速算扣除數不能按照含稅級距的稅率表來套用,必須使用不含稅級距的稅率表。這就是不含稅級距稅率表產生的原因。這里的不含稅級距指的是“稅后收入”級距。

      至于兩者之間的聯系,實際上兩個稅率表是一回事,只是將含稅級距稅率表中的應稅所得,按照數學方法,換算為不含稅級距稅率表中的稅后收入,以方便對稅后收入進行征稅的計算工作,僅此而已。

      個稅計算

      全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人支付的社保和公積金費用

      全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

      年終獎金應納稅額

      年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12后再對應適用稅率

      年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數

      示例:新稅制

      如某員工2012年1月工資收入5000元,并同時獲發2011年度年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:

      當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。

      該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。

      新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅22.5+300=322.5元。

      示例2:當月工資未達到起征點,年終獎納稅額的計算。如某員工2012年1月工資收入3000元,并同時獲發2011年度年終獎總額1000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:

      當月工資收入應納稅所得額=3000-3500<0元,低于起征點無需繳納個人所得稅。該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:=3000+1000÷12-3500<0元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:0元。

      合計應納稅額:2012年1月應納個人所得稅0元。

      如取得福利性彩票一次性收入超過1萬的按取得收入的20%交繳個人所得稅。

    【新個人所得稅稅率表】相關文章:

    新個稅稅率表02-28

    工薪個人所得稅稅率表03-29

    北京個人所得稅稅率表03-25

    傭金個人所得稅稅率表05-28

    獎金個人所得稅稅率表03-29

    上年最新個人所得稅稅率表03-19

    合伙企業個人所得稅稅率表05-21

    轉讓土地個人所得稅稅率表02-26

    2021年扣繳個人所得稅稅率表03-12

    主站蜘蛛池模板: 国产精品高清在线观看| www亚洲欲色成人久久精品| 久久er热视频在这里精品| 久久久久99精品成人片| 国产精品亚洲片在线| 精品人妻伦九区久久AAA片69| 日韩欧美一区二区三区中文精品| 亚洲国产成人久久精品99| 久久99国产精品久久99| 久久综合国产乱子伦精品免费| 精品欧美一区二区在线看片| 精品国内片67194| 无码精品A∨在线观看| 久久精品无码一区二区三区免费| 久久这里只有精品首页| 国产精品99久久99久久久| 亚洲综合精品香蕉久久网| 久久久久无码精品| 国产精品99| 日本久久久精品中文字幕| 国内精品九九久久久精品| 中日精品无码一本二本三本| 久久国产精品国语对白| 国产精品V亚洲精品V日韩精品| 国产精品美女久久久| 国产精品乱码高清在线观看 | 中文字幕乱码中文乱码51精品| 国产精品国产欧美综合一区| 国产欧美国产精品第一区| 国精品午夜福利视频不卡麻豆| 日韩av无码久久精品免费| 亚洲精品无码国产| 亚洲线精品一区二区三区影音先锋| 久久免费国产精品| 精品久久久久久99人妻| 国产在线精品一区二区不卡麻豆| 99久久精品国产一区二区蜜芽| 老司机69精品成免费视频| 精品福利资源在线| 国产精品高清一区二区三区不卡 | 成人午夜精品网站在线观看|