<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 獎金個稅計算器

    時間:2024-08-01 08:31:21 辦稅指南 我要投稿

    獎金個稅計算器

      個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。那么獎金的個人所得稅怎么算?

    獎金個稅計算器

      獎金的個人所得稅怎么算

      如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

      (一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)

      (二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。

      案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。

      第一, 將全年一次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

      第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

      附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

      級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:

      1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

      2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

      3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

      4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

      5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

      6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

      7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

      注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。

      年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算

      按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法 規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:

      應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      例 1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。

      1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

      2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

      3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元)

      4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

      第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算

      如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

      應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:

      應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元)

      第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅

      特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

      例 3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775 元。< div < 18000÷12="1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25">應納稅額為18000×10%- 25=1775(元)

      第四種計算方法是,發放季度獎的計算

      根據(國稅發[2005]9 號)規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。而不能享受納稅人取得全年一次性獎金后,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納的優惠。因為在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。

      例四:王先生2006年4月份工資、薪金為5000元,每季度獎2000元,由于每次發放季度獎時,都必須與其當月的工資收入合并繳稅,王先生應繳納個人所得稅為705元。計算過程為:應納稅所得額為(5000+2000)-1600=5400元,適用稅率為20%,速算扣除數為375 應納稅額為5400×20%-375=705元在此提醒納稅人,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不享受年終獎計稅優惠。

      第五方法是,單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算

      根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下:

      (一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      (二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入一速算扣除數a)÷(1一適用稅率a);

      (三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b;

      (四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率b一速算扣除數b。

      例五、假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為:

      第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      10825÷12=902.08元,對應適用稅率a為10%,速算扣除數a為25;

      第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a);12000=(10825-25)÷(1-10%)

      第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b; 12000÷12=1000元,對應適用稅率b為10%,速算扣除數b為25;

      第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅額=含稅的年終獎收入×適用稅率b-速算扣除數b。 應納稅額=12000×10%-25=1175元

      如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。

      特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅 前扣除列支。

    《国产精品国产三级国产潘金莲,97精品国产97久久久久久免费,MM1313亚洲国产精品.doc》
    将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
    推荐度:
    点击下载文档

    【獎金個稅計算器】相關文章:

    全年獎金個稅計算器201702-25

    稿酬個稅計算器12-03

    個稅計算器202308-04

    個稅計算器2017北京03-28

    蘇州個稅計算器201703-29

    廣州個稅計算器201703-28

    稅后個稅計算器201702-25

    外籍人員個稅計算器05-31

    成都個稅計算器201702-25

    外籍個稅計算器201702-25

    在线咨询
    主站蜘蛛池模板: 久久久精品一区二区三区| 精品国产欧美一区二区| 无码国产精品一区二区免费vr| 四虎影视国产精品亚洲精品hd| 亚洲AV无码久久精品成人| 国产精品99| 99久久精品日本一区二区免费| 久久精品人妻一区二区三区| 国产精品日本欧美一区二区| 亚洲AV无码成人精品区天堂| 精品无码一级毛片免费视频观看| 国产午夜精品视频| 久久精品国产亚洲av日韩| 午夜精品久久久久久毛片| 99久久精品久久久久久清纯| 国产精品综合专区中文字幕免费播放| 国内精品久久久久影院一蜜桃| 亚欧乱色国产精品免费视频 | 性色精品视频网站在线观看| 久久国产精品99国产精| 亚洲精品制服丝袜四区| 欧美精品91欧美日韩操| 国产精品粉嫩美女在线观看| 欧美亚洲国产精品久久蜜芽| 99热门精品一区二区三区无码| 人妻精品久久久久中文字幕69| 午夜精品久久久久久| 国产精品v欧美精品v日韩| 久久这里只有精品首页| 国产精品一二三区| 99热在线日韩精品免费| 精品黑人一区二区三区| 久久综合久久自在自线精品自| 亚洲精品狼友在线播放| 亚洲情侣偷拍精品| 成人国内精品久久久久一区 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃不卡| 亚洲国产精品综合久久一线| 亚洲精品tv久久久久| 亚洲色精品88色婷婷七月丁香| 亚洲av无码国产精品色在线看不卡|

    獎金個稅計算器

      個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。那么獎金的個人所得稅怎么算?

    獎金個稅計算器

      獎金的個人所得稅怎么算

      如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

      (一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)

      (二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。

      案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。

      第一, 將全年一次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

      第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

      附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

      級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:

      1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

      2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

      3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

      4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

      5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

      6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

      7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

      注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。

      年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      第一種方法是,年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算

      按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法 規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:

      應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      例 1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。

      1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

      2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

      3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元)

      4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

      第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算

      如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

      應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:

      應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元)

      第三種方法是年終獎除以12低于1600也要納稅

      特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

      例 3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775 元。< div < 18000÷12="1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25">應納稅額為18000×10%- 25=1775(元)

      第四種計算方法是,發放季度獎的計算

      根據(國稅發[2005]9 號)規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。而不能享受納稅人取得全年一次性獎金后,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納的優惠。因為在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。

      例四:王先生2006年4月份工資、薪金為5000元,每季度獎2000元,由于每次發放季度獎時,都必須與其當月的工資收入合并繳稅,王先生應繳納個人所得稅為705元。計算過程為:應納稅所得額為(5000+2000)-1600=5400元,適用稅率為20%,速算扣除數為375 應納稅額為5400×20%-375=705元在此提醒納稅人,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不享受年終獎計稅優惠。

      第五方法是,單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算

      根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下:

      (一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      (二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入一速算扣除數a)÷(1一適用稅率a);

      (三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b;

      (四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率b一速算扣除數b。

      例五、假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為:

      第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率a和速算扣除數a;

      10825÷12=902.08元,對應適用稅率a為10%,速算扣除數a為25;

      第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a);12000=(10825-25)÷(1-10%)

      第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅率b和速算扣除數b; 12000÷12=1000元,對應適用稅率b為10%,速算扣除數b為25;

      第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅額=含稅的年終獎收入×適用稅率b-速算扣除數b。 應納稅額=12000×10%-25=1175元

      如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。

      特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅 前扣除列支。