<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 工薪個人所得稅稅率表

    時間:2024-06-25 17:50:07 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    工薪個人所得稅稅率表

      2017年最新個人所得稅的起征點3500,那么稅率表還有哪些工薪等級呢?是怎么計算的?

      1、工資、薪金所得適用的稅率表

      稅率表一

      (工資、薪金所得適用)

    級數

    全月應納稅所得額

    稅率(%)

    速算扣除數

    含稅級距

    不含稅級距

    1

    不超過1500元的

    不超過1455元的

    3

    0

    2

    超過1500元至4500元的部分

    超過1455元至4155元的部分

    10

    105

    3

    超過4500元至9000元的部分

    超過4155元至7755元的部分

    20

    555

    4

    超過9000元至35000元的部分

    超過7755元至27255元的部分

    25

    1005

    5

    超過35000元至55000元的部分

    超過27255元至41255元的部分

    30

    2755

    6

    超過55000元至80000元的部分

    超過41255元至57505元的部分

    35

    5505

    7

    超過80000元的部分

    超過57505元的部分

    45

    13505

      注:1。本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;

      2。含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

      2、個體工商戶,企業等適用稅率表二

      稅率表二

      (個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

    級數

    全年應納稅所得額

    稅率(%)

    速算扣除數

    含稅級距

    不含稅級距

    1

    不超過15000元的

    不超過14250元的

    5

    0

    2

    超過15000元至30000元的部分

    超過14250元至27750元的部分

    10

    750

    3

    超過30000元至60000元的部分

    超過27750元至51750元的部分

    20

    3750

    4

    超過60000元至100000元的部分

    超過51750元至79750元的部分

    30

    9750

    5

    超過100000元的部分

    超過79750元的部分

    35

    14750

      注:1。本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;

      2。含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

      1、個人所得稅計算方法(公式):

      其應繳個人所得稅=(工薪收入-個人繳納的四險一金金額-個人所得稅扣除額3500)*稅率-速算扣除數

      下面舉例說明:

      某員工10月份工資為16000元,個人繳納的四險一金金額為3680元

      應納稅所得額=16000-3680-3500=8820

      應繳個人所得稅=8820*20%-555=1209

      2、國家稅務總局關于貫徹執行修改后的個人所得稅法有關問題的公告

      《全國人民代表大會常務委員會關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)(以下簡稱稅法)將自2011年9月1日起施行。根據稅法修改的相應條款,現就貫徹執行的有關具體問題公告如下:

      一、工資、薪金所得項目減除費用標準和稅率的適用問題

      (一)納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表(見附件一),計算繳納個人所得稅。

      (二)納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

      二、個體工商戶的生產、經營所得項目應納稅額的計算問題

      個體工商戶、個人獨資企業和合伙企業的投資者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生產經營所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表(見附件二)。按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:

      前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12

      后4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后的對應稅率-速算扣除數)×4/12

      全年應納稅額=前8個月應納稅額+后4個月應納稅額

      納稅人應在年度終了后的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。

      三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算比照本公告第二條規定執行。

      四、本公告自2011年9月1日起執行。《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)所附“稅率表一”和“稅率表二”同時廢止。

    【工薪個人所得稅稅率表】相關文章:

    北京個人所得稅稅率表03-25

    傭金個人所得稅稅率表05-28

    獎金個人所得稅稅率表03-29

    新個人所得稅稅率表03-29

    上年最新個人所得稅稅率表03-19

    合伙企業個人所得稅稅率表05-21

    轉讓土地個人所得稅稅率表02-26

    2021年扣繳個人所得稅稅率表03-12

    2017個人所得稅稅率表12-12

    主站蜘蛛池模板: 久久久精品国产亚洲成人满18免费网站| 国产免费久久精品99久久| 久久精品中文字幕久久| 四库影院永久四虎精品国产| 久久国产亚洲精品麻豆| 亚洲AV无码久久精品色欲| 国产亚洲精品看片在线观看| 国产在线精品网址你懂的| 人人妻人人澡人人爽人人精品电影 | 国自产精品手机在线观看视| 国产福利91精品一区二区| 色国产精品一区在线观看| 久久亚洲精品无码观看不卡| 2021国产精品视频网站| 国产精品99精品无码视亚| 人人妻人人澡人人爽人人精品电影| 日韩欧美国产精品第一页不卡| 国产精品最新国产精品第十页| 麻豆精品成人免费国产片| 99精品免费视频| 国产精品无码无需播放器| 日韩人妻无码精品久久免费一| 亚洲高清国产拍精品青青草原| 精品国偷自产在线视频| www夜片内射视频日韩精品成人| 国产精品国产三级国产专播| 精品国精品国产自在久国产应用| 色欲久久久天天天综合网精品| 曰韩精品无码一区二区三区| 日韩精品毛片| 无码人妻精品一区二| 麻豆国产高清精品国在线| 精品国产爽爽AV| 精品国产91久久久久久久a| 国产精品一区三区| 精品91自产拍在线观看 | 久久国产精品成人片免费| 日本午夜精品一区二区三区电影| 人妻少妇精品视频一区二区三区| 日韩精品国产另类专区| 青青草原精品99久久精品66|