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  • 年終獎金所得稅稅率表

    時間:2024-06-08 13:21:28 辦稅指南 我要投稿
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    年終獎金所得稅稅率表

      有關年終獎金,大家了解多少?其中的所得稅稅率表的信息,大家知道相關的征收范圍?

    年終獎金所得稅稅率表

      全年一次性獎金怎么征收個人所得稅?

      一、個人當月內取得的全年一次性獎金,應分兩種情況計算繳納應納稅額:

      1.個人當月取得全年一次性資金且當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的(3500元)。

      計算方法:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得稅率表確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

      計算公式:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

      個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      2. 個人當月取得全年一次性資金且當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的(3500元)。

      計算方法: 用個人當月取得的全年一次性獎金減去”雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,除以12個月, 按其商數對照工資、薪金所得稅率表確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅

      計算公式:應納稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

      例:李某取得全年一次性獎金14400元,假設當月工資扣完社保和公積金后為4100元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

      應納個人所得稅稅額=14400×3%=432元;

      當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(4100-3500)×3%-0=18;

      李某合計應納個人所得稅稅額=432+18=450元

      (即當月工資超過稅法規定的費用扣除數3500元時,全年一次獎金和當月工資分開算個稅)

      例2:如果李某當月工資扣完社保和公積金后為3400元。費用扣除額3500元與工資的差額為100元(3500-3400),獎金減去這個差額的余額為14300元,14300元除以12等于1191.67元,對照稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

      應納個人所得稅稅額=[14400-(3500-3400)]×3%=425元

      (即當月工資低于稅法規定的費用扣除數3500元時,當月工資和全年一次獎金合并扣個稅)

      二、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

      三、個人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

      全年一次性獎金個人所得稅稅率表

    級數 應稅所得1 應稅所得2 適用稅率(%) 速算扣除數
     
    1 不超過1500元的 不超過1455元的 3 0
    2 超過1500元至4,500元的部分 超過1455元至4,155元的部分 10 105
    3 超過4,500元至9,000元的部分 超過4,155元至7,755元的部分 20 555
    4 超過9,000元至35,000元的部分 超過7,755元至27,255元的'部分 25 1,005
    5 超過35,000元至55,000元的部分 超過27,255元至41,255元的部分 30 2,755
    6 超過55,000元至80,000元的部分 超過31,375元至45,375元的部分 35 5,505
    7 超過80,000元的部分 超過57,505的部分 45 13,505

      工資、薪金所得個人所得稅稅率表及計算方法

      (按月計征)

      1、工資、薪金計稅方法:

      (1)計稅依據=[(崗位工資、薪級工資、工資性津貼補、崗位津貼、績效津貼、課時津貼、加班及勞務費等)之和]- [(住房公積金抵扣、醫療保險抵扣、失業保險抵扣、養老保險抵扣、其他抵扣)之和]

      (2)應納稅所得額=(計稅依據- 3500)

      (3)所得稅額可以根據應納稅所得額的所在區間分別計算,然后相加;也可以用以下公式計算: 所得稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數

      2、年終獎繳納個稅計計稅方法:

      (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

      應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金/12×適用稅率-速算扣除數

      個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

      例如:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。以24000除以12,其商數2000對應的'適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。

      (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

      計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金+個人當月工資、薪金所得-3500)×適用稅率-速算扣除數

      例如:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。當月工資、薪金所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。

      需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

      3、年各類收入合計達到或超過12萬元人民幣的個人,請到所在地地稅局(所)自行申報納稅

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