<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 特許權使用費所得的個人所得稅如何計算

    時間:2023-10-10 16:03:48 安媚 辦稅指南 我要投稿
    • 相關推薦

    特許權使用費所得的個人所得稅如何計算

      我們要如何取得特許權使用費收入如何計算個人所得稅呢?如何進行計算呢?下面小編來帶大家一起來看看!

      特許權使用費所得的個人所得稅如何計算

      特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率。特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。

      計算公式為:應納稅額=應納稅所得額*20%

      例:李某設計發明了一項專利后,轉讓給某單位使用,并得到50000元的報酬,他應如何繳納個人所得稅?

      應納稅額=50000*(1-20%)*20%=8000(元)

      “特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅

      【多選題】:

      下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

      A.個人轉讓技術訣竅取得的收入

      B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入

      C.作家公開拍賣自己寫作時用過的金筆的收入

      D.電視劇編劇從電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入

      【答案】ABD

      【提示】現實中,注意區分特許權使用費所得與勞務報酬所得等的不同。也要注意與其他稅種的銜接。

      【舉例】甲企業直接邀請乙明星做該企業的品牌形象代言人,由于這些品牌形象代言人為企業提供的服務包括制作影視廣告、演出活動、商業慶典及報刊等媒體宣傳。具體涉及到明星的廣告代言、活動代言、演出代言、海報形象代言。

      【分析】這些行為只要符合增值稅或營業稅納稅條件的,應繳納增值稅或營業稅。如看是否符合增值稅的文化創意服務(廣告服務、著作權轉讓、廣播影視服務),或者是否符合營業稅的文化業(演出)、其他服務業。

      在個人所得稅方面,

      1.明星在廣告設計、制作、發布過程中提供名義、形象及演出而取得的所得,對參加非任職單位組織的演出取得的報酬為勞務報酬所得,按次繳納個人所得稅,對參加任職單位組織的演出取得的報酬為工資、薪金所得,按月繳納個人所得稅。本例為勞務報酬所得。

      2.對明星作為品牌形象代言人,主要提供個人的肖像權作照片、海報、畫幅等宣傳形式所體現著作權轉讓這種形式,特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。

      【提示】個人所得稅稅款應由取得所得的個人負擔;假如被代言單位為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,根據規定,納稅人因不負擔稅款而使其所得成為不含稅所得的,應將個人不含稅所得換算為含稅所得,再計算應納稅額。另外,還應注重的是,在計算個人所得稅時,納稅人繳納的相關營業稅等相關稅收也應予扣除。

      特許權使用費所得如何納個稅

      個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

      特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

      個人取得特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,可以扣除費用800元;每次收入超過4000元以上的,可以扣除20%的費用,其余額為應納稅所得額。特許權使用費所得適用20%的稅率。

      計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%。

      例如,葉某發明一項自動化專利技術,2004年8月轉讓給A公司,轉讓價1.5萬元,A公司8月支付使用費6000元,9月支付使用費9000元;9月,葉某將該項使用權轉讓給D公司,獲得轉讓費收入8000元,葉某轉讓特許權使用費所得應繳納個人所得稅為:

      葉某此項專利技術轉讓了兩次,應分兩次所得計算個人所得稅。

      轉讓給A公司應繳個人所得稅稅額=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元;

      轉讓給D公司應繳個人所得稅稅額=8000×(1-20%)×20%=1280元;

      葉某轉讓此項專利技術共需繳納個人所得稅=2400+1280=3680元。

      特許權使用費收入屬于什么收入

      特許權使用費收入是指我國個人收入調節稅的一項應稅收入。即指單位和個人因提供或轉讓各種專利權、專有技術、版權、商標權等給他人使用所取得的收入。單位和個人所擁有的特許權未經許可,任何單位和個人都不得用以為自己服務謀取利益,只有當特許權所有者同意轉讓或允許使用,并在支付一定使用費后,才能使用。因此,特許權使用費收入是特許權所有者的一項專有收入,也是單位和個人應稅收入的一個組成部分。

      特許權使用費可以稅前扣除嗎

      可以,對于個人獲得的特許權使用費,要征收營業稅,按5%征收營業稅可以在個人所得稅前扣除。

      《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:

      (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

      (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

      (三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

      (四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

      (五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

      (六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

      勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

      個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

      本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。

    【特許權使用費所得的個人所得稅如何計算】相關文章:

    如何計算個人所得稅03-28

    個人所得稅的計算方法03-27

    個人所得稅稅率表2017計算器01-15

    個人所得稅03-18

    年終獎個人所得稅計算方法及個人所得稅起征點03-20

    工資薪金所得個人所得稅稅率表03-29

    跨年收取的利息、租金和特許權使用費收入的確認?03-09

    通過稅后工資薪金收入怎么計算個人所得稅03-27

    個人所得稅的相關問題03-04

    主站蜘蛛池模板: 国产精品成人国产乱一区| 亚洲av午夜成人片精品网站| 亚洲精品乱码久久久久久| 免费精品精品国产欧美在线欧美高清免费一级在线 | 久久精品亚洲日本波多野结衣 | 国产小视频国产精品| 91精品视频网站| 欧美韩国精品另类综合| 久久国产精品-久久精品| 成人亚洲日韩精品免费视频| 国产精品性爱| 蜜臀av无码人妻精品| 亚洲精品你懂的| 手机日韩精品视频在线看网站| 西瓜精品国产自在现线| 国产精品爱搞视频网站 | 国产亚洲精品不卡在线| 惠民福利中文字幕人妻无码乱精品| 久久99国产乱子伦精品免费| 亚洲国产精品成人午夜在线观看| 亚洲AV永久纯肉无码精品动漫| 国产精品青青在线观看爽香蕉| 91久久婷婷国产综合精品青草| 无码日韩精品一区二区三区免费| 蜜臀精品无码AV在线播放| 国産精品久久久久久久| 影视网欧洲精品| 国产精品一二三区| 国产99视频精品免视看7| 国产精品99爱免费视频| www.亚洲精品| 国产精品污WWW在线观看| 国产A∨国片精品一区二区| 国产精品久久久久影院色 | 亚洲精品456播放| 久久亚洲中文字幕精品一区| 久久久一本精品99久久精品66| 亚洲日本精品一区二区| 精品亚洲永久免费精品| 精品国产网红福利在线观看| 国产韩国精品一区二区三区久久|