<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 注冊會計師考試《財務管理》模擬題及答案

    時間:2024-07-20 11:49:16 注冊會計師 我要投稿

    2017注冊會計師考試《財務管理》模擬題及答案

      模擬題一:

    2017注冊會計師考試《財務管理》模擬題及答案

      一、 某公司有一投資項目,該項目投資總額為8000元,其中7200元用于設備投資,800元用于墊支流動資金。預期該項目當年投產后可使銷售收入增加為第一年4000元,第二年5500元,第三年6500元。每年追加的付現成本為第一年1500元,第二年2000元,第三年1800元。該項目有效期為三年,該公司所得稅率為30%,固定資產無殘值,采用直線法計提折舊,公司要求的最低報酬率為10%。要求:

      (1) 計算確定該項目的稅后現金流量;

      (2) 計算該項目的凈現值;

      (3) 如果不考慮其他因素,該項目是否應被接受。

      二、 某公司有甲、乙兩個投資方案,有關資料如下:甲方案共需投資40萬元,投資期限2年,每年投資20萬元,預計使用年限為10年,殘值率為10%,投產后每年可獲得凈利4.8萬元;乙項目共需投資60萬元,投資期限為3年,第一年投資20萬元,第二年投資10萬元,第三年投資30萬元,預計使用年限為15年,殘值率為10%,投產后每年可獲得凈利6萬元。該公司設備采用直線法計提折舊,資金成本為14%。要求:

      (1) 計算甲、乙方案的凈現值;

      (2) 根據以上計算結果對甲、乙兩個投資方案進行評價。

      三、 某企業有一臺舊設備,原值為208000元,預計使用年限為10年,以使用4年,預計殘值為8000元。為保障生產正常進行,準備對該設備進行大修或更新,有關資料如下:

      如大修需支付大修理費40000元,不增加使用年限,每年可實現收入220000元,付現成本為160000元;

      若購買新設備價款為246000元,預計使用年限為6年,殘值為6000元,每年實現收入275000元,付現成本為125000元,出售舊設備收入為50000元。該企業所得稅率為30%,資本成本為10%。

      要求:通過計算說明,企業應對舊設備進行大修還是更新。

      四、 某固定資產投資項目,正常投資期為5年,每年年初投資100萬元,共需投資500萬元,,從第6年初竣工投產,可使用15年,每年現金凈流入150萬元。如果把投資期縮短為2年,每年年初投資300萬元,2年共投資600萬元,竣工投產后的項目壽命期和現金凈流入量均不變。該企業的資金成本為10%,假設項目終結時無殘值,不用墊支流動資金。

      要求:采用差量分析法判斷是否應當縮短投資期。

      五、 某廠兩年前購入一臺設備,原值為42000元,預計凈殘值為2000元,尚可使用年限為8年,且會計處理方法與稅法規定一致。現在該廠準備購入一臺新設備替換該舊設備。新設備買價為52000元,使用年限為8年,預計凈殘值為2000元。若購入新設備,可使該廠每年的現金凈流量由現在的36000元增加到47000元。舊設備現在出售,可獲得價款12000元。該廠資本成本為10%,所得稅率為30%。

      要求:采用凈現值法評估價該項售舊購新方案是否可行。

      參考答案:

      一、1、計算稅后現金流量:

      每年折舊額=7200÷3=2400元,列表計算如下:

    年份

    0

    1

    2

    3

    設備投資

    (7200)

     

     

     

    流動資金墊支

    (800)

     

     

     

    銷售收入

     

    4000

    5500

    6500

    付現成本

     

    1500

    2000

    1800

    折舊

     

    2400

    2400

    2400

    稅前利潤

     

    100

    1100

    2300

    所得稅

     

    30

    330

    690

    稅后凈利

     

    70

    770

    1610

    流動資金收回

     

     

     

    800

    稅后現金流量

    (8000)

    2470

    3170

    4810

      2、計算該項目凈現值:

      凈現值=2470×(P/S,10%,1)+3170×(P/S,10%,2)+4810×(P/S,10%,3)-8000

      =478.92元

      3、由于該項目凈現值大于零,該方案應該接受。

      二、1、計算甲、乙兩方案凈現值。甲方案:

      年折舊額=(40-4)/10=3.6萬元

      投資額現值=20×[(P/A,14%,2-1)+1]=37.5萬元

      凈現值= (4.8+3.6)×(P/A,14%,10)×(P/S,14%,2)+4×(P/S,14%,12)- 37.5

      =-3萬元

      乙方案:

      年折舊額=(60-6)/15=3.6萬元

      投資額現值=20 +10 × ( P/S,14%,1) +30 × (P/S,14%,2)=51.86萬元

      凈現值= (6+3.6)×(P/A,14%,15)×(P/S,14%,3)+ 6×(P/S,14%,18)- 51.86

      = -11.49萬元

      從計算結果來看,甲方案的凈現值大于零,因此應選擇甲方案。

      三、對大修或更新兩個互斥方案應采用凈現值法進行評價:

      1、 大修理方案:

      年折舊費=(208000-8000)/10=20000元, 初始現金流量= - 40000元

      每年營業現金流量=(220000-160000-20000)×(1-30%)+20000=48000元

      凈現值=48000×(P/A,10%,6)+8000×(P/S,10%,6)- 40000

      =173570.40元

      2、 更新設備方案:

      年折舊費=(246000-6000)/6=40000元

      舊設備賬面價值= 208000-4×20000=128000元

      舊設備變現抵稅=(50000-128000)× 0.3= - 23400元

      初始現金流量=設備投資 – 舊設備變現收入 – 舊設備變現收入抵稅

      = - 246000+50000+23400= - 172600元

      每年營業現金流量=(275000-125000-40000)×(1-30%)+40000=117000元

      凈現值=117000×(P/A,10%,6)+6000×(P/S,10%,6)- 172600

      =340357.10元

      從計算結果來看,更新方案的凈現值大于大修理方案,因此應選擇更新設備方案。

      四、1、計算差量現金流量

      NCF0=(-100 )-( -300)=200

      NCF1=(-100 )-( -300)= 200

      NCF2=(-100 )- 0 = - 100

      NCF3=(-100 )- 150 = - 250

      NCF4=(-100 )- 150 = - 250

      NCF5= 0 – 150 = - 150

      NCF6——17=150 – 150 = 0

      NCF18——20= 150 – 0 = 150

      3、 計算凈現值

      NPV=200+200×(P/S,10%,1)- 100×(P/S,10%,2)- 250×(P/A,10%,2)×(P/S,10%,2)- 150×(P/S,10%,5)+150×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,17)= - 78.57元

      計算結果表明,由于差量現金流量的凈現值小于零,因此應縮短投資期。

      五、1、繼續使用舊設備:

      年折舊=(42000-2000)/10=4000元

      舊設備的賬面凈值=42000-4000×2=34000元

      繼續使用舊設備初始現金流量= 12000+(34000-12000)×30%=18600元

      繼續用舊設備凈現值=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 18600=174389.4元

      2、購買新設備的凈現值=47000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 52000=199673.3元

      4、 由于售舊買新的方案比繼續使用舊設備方案的凈現值大,因此應當售舊買新。

      模擬題二:

      一、 某公司購買一張面值為1000元的債券,其票面利率為10%,期限為5年,該債券為分期復利計息的債券,公司以950元的價格折價夠入。

      要求:計算當時的市場利率。

      二、 某公司發行票面金額為100000元,票面利率為8%,期限為5年的債券。該債券每年1月1日與7月1日付息一次,到期歸還本金。當時的市場利率為10%,債券的市價為92000元。要求:

      (1) 計算該債券的價值,判別應否購買該債券;

      (2) 計算按債券市價購入該債券的到期收益率。

      三、 某公司發行的債券面值為1000元,票面利率為10%,期限為5年,債券發行時的市場利率為14%。要求:

      (1) 該債券為每年付息一次,到期還本的債券,計算債券的價值;

      (2) 該債券為到期一次還本付息且不計復利的債券,計算債券的價值;

      (3) 該債券為貼現法付息的債券,計算債券的價值。

      四、 某公司在2005年1月1日發行的新債券,每張面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息一次,債券按面值發行。要求:

      (1)2005年1月1日到期收益率是多少?

      (2)假定2009年1月1日的市場利率下降到6%,那么此時債券的價值是多少?

      (3)假定2009年1月1日該債券的市價為900元,此時購買債券的到期收益率是多少?

      (4)假定2007年1月1日的市場利率為14%,債券市價為920元,你是否購買該債券?

      五、某投資人持有F公司股票100股,每股面值為100元,公司要求的最低報酬率為18%。預計ABC公司的股票未來4年股利成零增長,每期股利18元。預計從第5年起轉為正常增長,增長率為12%。

      要求:計算ABC公司股票的價值。

      參考答案:

      一、根據債券價值的計算公式:

      采用“試誤法”解該方程:

      由于債券折價購入,市場利率一定高于票面利率,用高于10%的利率測試。用i=12%計算:

      債券價值=100×(P/A,12%,5)+100×(P/S,12%,5)=927.88元

      計算出的債券價值小于950元,則降低利率,用票面利率10%計算,則債券價值(分期付息)等于面值1000元。采用“插值法”計算:

      當時的市場利率為11.39%。

      二、1、債券價值=4000×(P/A,5%,10)+100000×(P/S,5%,10)=92288元

      債券的價值大于債券的市價,如果不考慮風險問題,應購買債券,可獲大于10%的年收益。

      2、按市價購入債券的收益率i:

      92000=4000×(P/A,i ,10)+100000×(P/S, i ,10)

      已知當i=5%時,債券價值為92288元,應提高利率進行測試,令i=6%進行試算:

      4000×(P/A,6%,10)+100000×(P/S,6%,10)=85240元

      采用“插值法”計算:

      該債券年收益率=5.04%×2=10.08%

      三、1、每年付息一次、到期還本債券價值的計算:

      債券價值=1000×10%×(P/A,14%,5)+1000×(P/S,14%,5)=862.71元

      2、到期一次還一付息債券價值的計算:

      債券價值=(1000+1000×10%×5)×(P/S,14%,5)=779.10元

      3、債券價值貼現法的計算:

      債券價值=1000×(P/S,14%,5)=519.40元

      四、1、每年付息一次,平價發行的債券,其到期收益率等于票面利率,即10%。

      2、債券價值=(1000+100)×(P/S,6%,1)=1037.74元

      3、債券價格=債券價值

      900=100/(1+i)+1000/(1+i)

      采用逐步測試法:債券折價(900 ‹1000),則當時的市場利率大于票面利率。

      令i=22%,V=100/(1+22%)+1000/(1+22%)=901.64 ›900,則應提高貼現率再測試。

      令i=23%,V=100/(1+23%)+1000/(1+23%)=894.31 ‹900,采用插補法計算:

      4、V=100×(P/A,14%,3)+1000×(P/S,14%,3)=907.16元

      因為此時的債券價值小于市價(920元),故不應購買此債券。

      五、1、計算前4年股利的現值之和=18×(P/A,18%,4)=48.42元

      2、按固定成長股票的價值公式計算第5年以后股利的現值:

      =18×(1+12%)/(18%-12%)×(P/S,18%,4)=173.31元

      3、股票價值=48.42+173.31=221.73元

    【注冊會計師考試《財務管理》模擬題及答案】相關文章:

    2017注冊會計師考試《財務管理》模擬題(含答案)03-11

    2017注冊會計師考試《財務管理強化模擬題及答案02-28

    2017注冊會計師考試《財務管理》強化模擬題及答案02-28

    2016注冊會計師考試財務管理全真模擬題及答案03-06

    2017注冊會計師考試《財務管理》模擬題(附答案)03-08

    2016注冊會計師考試財務管理考前模擬題及答案03-06

    2017注冊會計師考試《財務管理》精選模擬題(附答案)02-26

    2017注冊會計師考試《財務管理》全真模擬題及答案02-27

    2017注冊會計師考試《財務管理》仿真模擬題及答案03-09

    主站蜘蛛池模板: 精品福利视频一区二区三区| 99久re热视频这里只有精品6| 国产成人精品免费久久久久| 久久久精品波多野结衣| 国产cosplay精品视频| 中文精品久久久久人妻| 国产精品小黄鸭一区二区三区| 97久久精品无码一区二区天美| 亚洲精品少妇30p| 久久精品这里只有精99品| 欧美一卡2卡3卡四卡海外精品| 精品人无码一区二区三区| 曰韩精品无码一区二区三区| 久久国产美女免费观看精品| 91无码人妻精品一区二区三区L| 国产成人精品免费视| 久久国产免费观看精品3| 亚洲午夜国产精品无码老牛影视| 精品视频一区二区三区四区五区| www.精品| 亚洲永久永久永久永久永久精品| 精品国精品国产自在久国产应用| 在线精品无码字幕无码AV| 网友偷拍日韩精品 | 老子影院午夜精品无码| 87国产私拍福利精品视频| 国产精品九九九久久九九| 精品国产一区二区三区色欲| 日韩人妻无码精品久久久不卡| 亚洲一区二区精品视频| 亚洲精品卡2卡3卡4卡5卡区| 久久久久久亚洲精品无码| 国产精品视频一区二区噜噜| 欧美日韩人妻精品一区二区在线 | 自拍偷在线精品自拍偷无码专区 | 成人一区二区三区精品| 久久精品国产99国产精品澳门| 国内精品久久国产大陆| 国内精品91最新在线观看| 四虎精品成人免费观看| 亚洲国产精品国自产拍电影|