<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 注冊會計師考試《財務管理》沖刺題及答案

    時間:2024-08-02 13:26:11 注冊會計師 我要投稿

    2017注冊會計師考試《財務管理》沖刺題及答案

      沖刺題一:

    2017注冊會計師考試《財務管理》沖刺題及答案

      1、單選題

      某公司2015年調(diào)整后的稅后經(jīng)營凈利潤為500萬元,調(diào)整后的凈投資資本為2000萬元,加權平均資本成本為10%,則該公司2015年的經(jīng)濟增加值為( )萬元.

      A.469

      B.300

      C.231

      D.461

      【答案】B

      【解析】:2015年的經(jīng)濟增加值=500-2000×10%=300(萬元).

      2、單選題

      某公司股票看跌期權的執(zhí)行價格是55元,期權為歐式期權,期限1年,目前該股票的價格是44元,期權費(期權價格)為5元。如果到期日該股票的價格是34元。則購進看跌期權與購進股票組合的到期凈收益為( )元。

      A.8

      B.6

      C.一5

      D.0

      【答案】B

      【解析】: 購進股票到期日凈收益一10元(34—44),購進看跌期權到期日凈收益16元[(55—34)一5],則投資組合凈收益6元(16—10)。

      3、單選題

      某公司股票看漲期權的執(zhí)行價格是55元,期權為歐式期權,期限1年,目前該股票的價格是44元,期權費(期權價格)為5元。在到期日該股票的價格是58元。則購進股票與售出看漲期權組合的到期凈收益為( )元。

      A.8

      B.16

      C.一5

      D.0

      【答案】B

      【解析】: 購進股票到期日凈收益14元(58—44),售出看漲期權到期目凈收益2-[-(58-55)+5],則投資組合凈收益16元(14+2)。

      4、多選題

      下列各項影響內(nèi)含報酬率計算的有( )。

      A.初始投資額

      B.各年的付現(xiàn)成本

      C.各年的銷售收入

      D.投資者要求的報酬率

      【答案】A,B,C

      【解析】: 內(nèi)含報酬率是使投資方案現(xiàn)金流入量的現(xiàn)值等于現(xiàn)金流出量現(xiàn)值的折現(xiàn)率,因為初始投資額和付現(xiàn)成本都會影響現(xiàn)金流出量的數(shù)額,銷售收入會影響現(xiàn)金流入量的數(shù)額,所以它們都會影響內(nèi)含報酬率的計算。投資者要求的報酬率對內(nèi)含報酬率的計算沒有影響

      5、多選題

      在“可持續(xù)增長”的條件下,正確的說法有( )。

      A.假設不增發(fā)新股或回購股份

      B.假設不增加借款

      C.保持經(jīng)營效率和財務政策不變

      D.財務杠桿和財務風險降低

      【答案】A,C

      【解析】:本題的主要考核點是可持續(xù)增長的假設條件。可持續(xù)增長率是指不增發(fā)新股并保持目前經(jīng)營效率和財務政策條件下公司銷售所能達到的最大增長率。根據(jù)“可持續(xù)增長率”定 義的分析,要想保持公司資本結(jié)構(gòu)不變,如果不從外部融資,由于經(jīng)營負債和留存收益的增 加不同步,則無法保持公司資本結(jié)構(gòu)不變,其結(jié)果必然借助外部融資來調(diào)整(作為一個杠桿或天平上的一個砝碼來調(diào)整平衡),但假設不從外部進行股權籌資,所以只能通過外部負債

      籌資,即債務是其唯一的外部調(diào)整手段。可持續(xù)增長的假設條件:

      (1)公司目前的資本結(jié)構(gòu)是目標資本結(jié)構(gòu),并且打算繼續(xù)維持下去;

      (2)公司目前的利潤留存率是目標利潤留存率,并且打算繼續(xù)維持下去;

      (3)不愿意或者不打算增發(fā)新股或股份回購(增加債務是其唯一的外部融資來源);

      (4)公司的銷售凈利率將維持當前水平,并且可以涵蓋新增債務增加的利息;

      (5)公司的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率將維持當前水平。

      6、多選題

      下列屬于凈增效益原則應用領域的有( )。

      A.委托一代理理論

      B.機會成本概念

      C.差額分析法

      D.沉沒成本概念

      【答案】C,D

      【解析】: 本題的主要考核點是有關凈增效益原則的應用領域。凈增效益原則的應用領域之一是差額分析法,也就是在分析投資方案時只分析增量部分;另一個應用是沉沒成本概念,沉沒成本與將要采納的決策無關,因此在分析決策方案時應將其排除。選項A、B是自利行為原則的應用領域,自利行為原則的依據(jù)是理性的經(jīng)濟人假設,一個重要應用是委托一代理理論,另一個重要應用是機會成本的概念。

      沖刺題二:

      1、單選題

      某公司股票看漲期權的執(zhí)行價格是55元,期權為歐式期權,期限1年,目前該股票的價格是44元,期權費(期權價格)為5元。在到期日該股票的價格是34元。則購進股票與售出看漲期權組合的到期凈收益為()元。

      A.-5

      B.10

      C.-6

      D.5

      【答案】A

      【參考解析】 購進股票到期日凈收益一10元(34—44),售出看漲期權到期日凈收益5元(0+5),則投資組合凈收益=5元(-10+5)。

      2、單選題

      某公司的主營業(yè)務是軟件開發(fā).該企業(yè)產(chǎn)品成本構(gòu)成中,直接成本所占比重很小,而且與間接成本之間缺少明顯的因果關系.該公司適宜采納的成本核算方法是( ).

      A.傳統(tǒng)成本計算法

      B.作業(yè)成本計算法

      C.標準成本計算法

      D.變動成本計算法

      【答案】B

      【參考解析】作業(yè)成本計算法適用于直接成本占產(chǎn)品成本比重很小,而且它們與間接成本之間沒有因果關系的高科技企業(yè).所以,軟件開發(fā)企業(yè)適宜的成本核算方法是作業(yè)成本計算法.

      3、單選題

      下列業(yè)務中,能夠降低企業(yè)短期償債能力的是()。

      A.企業(yè)采用分期付款方式購置一臺大型機械設備

      B.企業(yè)從某國有銀行取得3年期500萬元的貸款

      C.企業(yè)向戰(zhàn)略投資者進行定向增發(fā)

      D.企業(yè)向股東發(fā)放股票股利

      【答案】A

      【參考解析】 企業(yè)從某國有銀行取得3年期500萬元的貸款和企業(yè)向戰(zhàn)略投資者進行定向增發(fā)增加了銀行存款(即增加了流動資產(chǎn)),均會提高企業(yè)短期償債能力;企業(yè)向股東發(fā)放股票股利不影響流動資產(chǎn)和流動負債,即不影響企業(yè)短期償債能力;企業(yè)采用分期付款方式購置一臺大型機械設備,分期付款也是一種承諾,應視同需要償還的債務,屬于降低短期償債能力的表外因素。因此,選項A正確。

      4、多選題

      短期負債籌資的特點有( ).

      A.籌資速度快

      B.籌資富有彈性

      C.籌資成本較高

      D.籌資風險高

      【答案】B,C

      【參考解析】 此題暫無解析

      5、多選題

      下列關于全面預算的表述中,正確的有( ).

      A.全面預算是業(yè)績考核的基本標準

      B.營業(yè)預算與業(yè)務各環(huán)節(jié)有關,因此屬于綜合預算

      C.企業(yè)應當設立預算管理部審議企業(yè)預算方案

      D.在全面預算中,生產(chǎn)預算是唯一沒有按貨幣計量的預算

      【答案】A,D

      【參考解析】財務預算是企業(yè)的綜合預算,選項B錯誤;審議企業(yè)預算方案是預算委員會的職責,選項C錯誤.

      6、多選題

      F公司是一個家電制造企業(yè).該公司按生產(chǎn)步驟的順序,分別設置加工、裝配和油漆三個生產(chǎn)車間.公司的產(chǎn)品成本計算采用平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法,按車間分別設置成本計算單.裝配車間成本計算單中的“月末在產(chǎn)品成本”項目的“月末在產(chǎn)品”范圍應包括( ).

      A.“加工車間”正在加工的在產(chǎn)品

      B.“裝配車間”正在加工的在產(chǎn)品

      C.“裝配車問”已經(jīng)完工的半成品

      D.“油漆車間”正在加工的在產(chǎn)品

      【答案】B,C,D

      【參考解析】在平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,每一生產(chǎn)步驟的生產(chǎn)費用要在其完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進行分配.這里的“完工產(chǎn)品”是指企業(yè)最后完工的產(chǎn)成品;這里的“在產(chǎn)品”是指各步驟尚未加工完成的在產(chǎn)品和各步驟已完工但尚未最終加工完成的產(chǎn)品,即廣義的在產(chǎn)品.就本題而言,第二個步驟的“廣義在產(chǎn)品”,包括第二個步驟已經(jīng)開始加工但尚未加工完成的在產(chǎn)品和第二個步驟已完工但第三個步驟尚未最終加工完成的半成品.換句話說,凡是“經(jīng)過”該步驟加工,但尚未最終完工形成產(chǎn)成品的,都屬于該步驟的“廣義在產(chǎn)品”.因此選項B、C、D正確.

      [提示]本題考查的是平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法下“廣義在產(chǎn)品”的含義,注意與逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下“狹義在產(chǎn)品”的區(qū)別。

      沖刺題三:

      1、與股票籌資方式相比,銀行借款籌資的優(yōu)點不包括( ).

      A.籌資速度快

      B.借款彈性大

      C.使用限制少

      D.籌資費用低

      【答案】C

      【解析】本題的主要考核點是銀行借款籌資的特點.銀行借款程序簡便,對企業(yè)具有一定的靈活性,利息在稅前開支,且籌資費用低,但對銀行借款要附加很多的約束性條款.

      2、無論美式期權還是歐式期權、看漲期權還是看跌期權,()均與期權價值正相關變動。

      A.標的資產(chǎn)價格波動率

      B.無風險報酬率

      C.期權有效期內(nèi)預計發(fā)放的紅利

      D.到期期限

      【答案】A

      【解析】標的資產(chǎn)價格波動率與期權價值(無論美式期權還是歐式期權、看漲期權還是看跌期權)正相關變動。對于購人看漲期權的投資者來說,標的資產(chǎn)價格上升可以獲利,標的資產(chǎn)價格下降最大損失以期權費為限,兩者不會抵銷,因此,標的資產(chǎn)價格波動率越大,期權價值越大;對于購人看跌期權的投資者來說,標的資產(chǎn)價格下降可以獲利,標的資產(chǎn)價格上升最大損失以期權費為限,兩者不會抵銷,因此,標的資產(chǎn)價格波動率越大,期權價值越大。

      對于美式期權而言,到期期限與期權價值(無論看漲期權還是看跌期權)正相關變動;對于歐式期權而言,到期期限發(fā)生變化時,期權價值變化不確定。對于看跌期權而言,無風險報酬率與期權價值反相關變動,期權有效期內(nèi)預計發(fā)放的紅利與期權價值正相關變動;對于看漲期權而言,無風險報酬率與期權價值正相關變動,期權有效期內(nèi)預計發(fā)放的紅利與期權價值反相關變動。

      3、責任成本法對共同費用在成本對象間分配的原則是( ).

      A.按受益原則歸集和分攤

      B.只分攤變動成本

      C.按可控原則歸集和分攤

      D.按生產(chǎn)工時分配

      【答案】C

      【解析】責任成本法按可控原則把成本歸集于不同責任中心,誰控制,誰負責.

      4、下列屬于生產(chǎn)維持級作業(yè)的是( ).

      A.人工工時

      B.材料轉(zhuǎn)移次數(shù)

      C.按產(chǎn)品品種計算的圖紙制作份數(shù)

      D.公司的廣告費用

      【答案】D

      【解析】人工工時屬于單位級作業(yè);材料轉(zhuǎn)移次數(shù)屬于批次級作業(yè);按產(chǎn)品品種計算的圖紙制作份數(shù)屬于產(chǎn)品級作業(yè);公司的廣告費用屬于生產(chǎn)維持級作業(yè).

      5、某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價50元,單位變動成本30元,預計每年固定成本50000元,計劃產(chǎn)銷量每年3000件.如果固定成本上升10%,息稅前利潤減少的百分率為( ).

      A.20%

      B.25%

      C.40%

      D.50%

      【答案】D

      【解析】目前息稅前利潤=(50一30)×3000-50000=10000(元);固定成本上升10%后的息稅前利潤=(50-30)×3000-50000×(1+10%)=5000(元),息稅前利潤減少的百分率=(10000-5000)/10000=50%.

    【注冊會計師考試《財務管理》沖刺題及答案】相關文章:

    2017注冊會計師考試《財務管理》沖刺題(附答案)03-11

    2017檢驗技師考試沖刺題及答案03-11

    2017注冊會計師考試《會計》沖刺題及答案03-10

    2016注冊會計師考試《稅法》沖刺題答案03-06

    2017注冊會計師考試《審計》精選沖刺題及答案03-01

    保險公估人考試沖刺題及答案03-06

    口腔執(zhí)業(yè)助理醫(yī)師考試沖刺題及答案02-27

    2017注冊會計師考試《會計》考前沖刺題及答案01-21

    2017注冊會計師考試《會計》強化沖刺題及答案02-28

    主站蜘蛛池模板: 久久精品国产秦先生| 欧美国产成人久久精品| 99精品在线观看| 精品久久久久中文字幕日本| 精品一区二区三区在线成人| 午夜成人精品福利网站在线观看 | 国产成人久久精品区一区二区| 欧美亚洲另类精品第一页| 99久久精品国产毛片| 精品无码久久久久久久久久| 日韩精品无码人妻一区二区三区 | 欧美日韩人妻精品一区二区在线| 亚洲愉拍99热成人精品热久久| 精品少妇无码AV无码专区| 蜜桃麻豆www久久国产精品 | 91麻豆国产福利精品| 久久精品天天中文字幕人妻| 亚洲午夜精品第一区二区8050| 久久这里只有精品18| 手机日韩精品视频在线看网站| 国产精品永久久久久久久久久| 免费精品精品国产欧美在线欧美高清免费一级在线 | 国产剧情国产精品一区| 国产伦精品一区二区三区女| 国产精品免费αv视频| 中文字幕精品一区二区三区视频| 国产国产成人久久精品| 久久久精品一区二区三区| 97久久精品午夜一区二区| 经典国产乱子伦精品视频| 午夜精品乱人伦小说区| 久久精品一区二区国产| 国产精品免费AV片在线观看| 久久亚洲欧美国产精品| 宅男宅女精品国产AV天堂| 亚洲国产精品一区二区三区久久| 99精品高清视频一区二区| 久久婷婷国产综合精品| 久久九九精品99国产精品| 久久精品人人做人人妻人人玩| 久久精品国产亚洲AV高清热|