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  • 注冊會計師考試《稅法》備考試題附答案

    時間:2024-07-23 18:18:49 注冊會計師 我要投稿
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    2017注冊會計師考試《稅法》備考試題(附答案)

      備考試題一:

    2017注冊會計師考試《稅法》備考試題(附答案)

      單選題

      1、《車輛購置稅暫行條例》中規定的車輛購置稅的納稅期限為( )。

      A、60日

      B、50日

      C、30日

      D、半年

      正確答案:A

      解析:車輛購置稅的納稅期限為60日。

      2、納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“進口之日“是指( )

      A、報關進口的當天

      B、成交的當天

      C、交易合同上注明的日期

      D、登記注冊的當天

      正確答案:A

      解析:納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“進口之日”是指報關進口的當天。

      3、2016年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金8500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )元。

      A、7.5

      B、8.5

      C、9.5

      D、12.5

      正確答案:B

      解析:應補繳印花稅=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

      4、下列各項中,不符合車船稅有關征收管理規定的是( )。

      A、車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納

      B、已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅

      C、在一個納稅年度內,已經繳納車船稅的車船變更所有權或管理權的,地方稅務機關對原車船所有人或管理人不予辦理退稅手續

      D、納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船所有人或者管理人主管稅務機關所在地

      正確答案:D

      解析:納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地。

      5、下列關于印花稅計稅依據的表述中,符合印花稅條例規定的是( )。

      A、對采用易貨方式進行商品交易簽訂的合同,應以易貨差價為計稅依據

      B、貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,含裝卸費和保險費

      C、建筑安裝工程承包合同的計稅依據是承包總額

      D、對于由委托方提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以其合計數為計稅依據

      正確答案:C

      解析:對采用易貨方式進行商品交易簽訂的合同,應以全部金額計稅貼花;貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,不含裝卸費和保險費;對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。

      6、納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“進口之日“是指( )。

      A、報關進口的當天

      B、成交的當天

      C、交易合同上注明的日期

      D、登記注冊的當天

      正確答案:A

      解析:納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“進口之日”是指報關進口的當天。

      7、下列車船,應繳納車船稅的是( )。

      A、燃料電池乘用車

      B、低速載貨汽車

      C、捕撈、養殖漁船

      D、純電動汽車

      正確答案:B

      解析:選項A、C、D都不征收車船稅的,選項B應該按照貨車的規定征收車船稅。

      8、下列對于印花稅計稅依據特殊規定中說法不正確的是( )。

      A、應納稅額不足1角的,免稅

      B、按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額

      C、應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,然后計算應納稅額

      D、對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,應當對實際結算金額超過合同所載金額的部分補貼印花

      正確答案:D

      解析:對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不辦理完稅手續。

      9、下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是( )。

      A、貸款合同

      B、發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同

      C、財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據

      D、銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿

      正確答案:D

      解析:本題考核印花稅征稅范圍的知識點。選項ABC,均屬于征稅范圍。選項D,不屬于印花稅征稅范圍。

      10、某汽車制造廠將自產的小汽車8輛自用,同類型應稅車輛的最低計稅價格為200000元/輛,該廠賬面的小汽車的成本為100000元/輛,成本利潤率為10%。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。

      A、15000

      B、76000

      C、132000

      D、160000

      正確答案:D

      解析:納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,按購置該型號車輛的價格確認,不能取得購置價格的,則由主管稅務機關參照國家稅務總局規定相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定。該廠應納車輛購置稅=200000×8×10%=160000(元)。

      11、下列各項中,不符合印花稅有關規定的有( )。

      A、應納稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當月1日外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額

      B、同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,應向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅

      C、凡匯總繳納印花稅的憑證,應加注匯繳戳記、裝訂成冊,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊后,蓋章注銷,保存備查

      D、納稅人拒不提供應稅憑證,稅務機關可以核定印花稅計稅依據

      正確答案:A

      解析:納稅人應按照憑證書立當日的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額。

      12、某船舶公司2016擁有凈噸位320.4噸的船舶5艘,3000馬力的拖船2艘,凈噸位1200.7噸的船舶3艘,12米長的游艇2艘。已知,凈噸位201噸至2000噸的,每噸4元;游艇長度超過10米但不超過18米的,每米900元。計算當年該公司應繳納的車船稅( )元。

      A、46000

      B、48000

      C、48412

      D、45412

      正確答案:C

      解析:本題考核車船稅應納稅額計算的知識點。拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅,應繳納車船稅=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

      13、下列車船中,可以不享受法定免征車船稅的是( )。

      A、純電動汽車

      B、城市交通電車

      C、農民擁有的農業用三輪汽車

      D、非機動駁船

      正確答案:D

      解析:非機動駁船按船舶稅額的50%計算車船稅。

      14、A公司用自己公司的鋼材與B公司機器設備進行交換,簽訂合同,由A公司向B公司提供價值200000元的鋼材,B公司向A公司提供價值140000元的機器設備,貨物差價由A公司付款補足。AB兩公司共應繳納印花稅為( )元。

      A、250

      B、125

      C、75

      D、204

      正確答案:D

      解析:應納稅額=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

      15、以下選項不屬于印花稅的應稅憑證的是( )。

      A、房屋產權證

      B、工商營業執照

      C、專利證

      D、稅務登記證

      正確答案:D

      解析:屬于印花稅的權利、許可證照的有:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證書、專利證、土地使用證。

      16、下列關于印花稅的說法,不正確的是( )。

      A、按比例稅率計算應納稅額不足1角的,免納印花稅

      B、已經貼花的憑證,凡修改后所載金額增加的部分,應補貼印花

      C、對委托單位或個人代售印花稅票的,稅務機關可按代售金額5%的比例支付代售手續費

      D、應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按憑證書立當月1日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額

      正確答案:D

      解析:應稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,選項D錯誤。

      17、張某從某4S店(一般納稅人)購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款120000元,另支付購置工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費6000元,4S店還收取加急費等6000元,并統一開具普通發票。政府收取控購費2000元,并開具收款收據。則張某應納車輛購置稅稅額( )元。

      A、11452.99

      B、18694

      C、22100

      D、19083

      正確答案:A

      解析:應納車輛購置稅=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

      18、某小型運輸公司2016年擁有并使用以下車輛:(1)整備質量4.5噸的載貨卡車10輛,省級人民政府規定年稅額每噸50元;(2)18座的小型客車3輛,省級人民政府規定年稅額每輛530元。該公司當年應納車船稅為( )元。

      A、5120

      B、4800

      C、3840

      D、4524

      正確答案:C

      解析:卡車應納稅額=4.5×10×50=2250(元);小型客車應納稅額=3×530=1590(元);該運輸公司應納車船稅=2250+1590=3840(元)

      19、根據車船稅法的規定,下列表述錯誤的是( )。

      A、拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅

      B、可以根據當地實際情況對公共交通車船減征或免征車船稅

      C、車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定

      D、按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起3年內免征車船稅

      正確答案:D

      解析:按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。

      20、關于車輛購置稅的納稅地點,下列說法中正確的是( )。

      A、購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅地點是納稅人所在地

      B、購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向購買地主管稅務機關申報納稅

      C、購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,納稅地點是車輛上牌落籍地或落戶地

      D、購置不需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向購買地主管稅務機關申報納稅

      正確答案:C

      解析:納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅;購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向納稅人所在地主管稅務機關申報納稅。車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。

      21、甲銀行與乙銀行分別簽訂了三份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值200萬元,乙公司的貨物價值150萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司50萬元貨物,但因故合同未能兌現。三是由于甲資金周轉困難,向乙借款500萬元,簽訂了借款合同。甲公司應繳納印花稅()元。

      A、150

      B、600

      C、1050

      D、1200

      正確答案:D

      解析:印花稅=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

      以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花,應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均因貼花。借款合同不包括銀行同業拆借合同。

      22、某企業在2016年4月購入整備質量6噸的掛車3輛;11月,年初購進的1輛小轎車被盜,取得了公安機關證明,當地載貨汽車車船稅年稅額為每噸60元,小轎車適用的車船稅年稅額為每輛300元,該企業2016年實際應繳納車船稅( )元。

      A、600

      B、655

      C、612

      D、648

      正確答案:B

      解析:車船稅=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)

      23、下列屬于技術合同的是( )

      A、專利申請權

      B、專利實施許可合同

      C、個人無償贈與不動產登記表

      D、專有技術使用權

      正確答案:A

      解析:選項BCD屬于產權轉移書據。

      24、根據車船稅法的規定,下列表述錯誤的是( )。

      A、拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅

      B、可以根據當地實際情況對公共交通車船減征或免征車船稅

      C、車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定

      D、按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起3年內免征車船稅

      正確答案:D

      解析:按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。

      備考試題二:

      單項選擇題

      1、某公司為高家重點扶持的高新技術企業,2016年度向其主管稅務機關申報的應納稅所得額與利潤總額均為10萬元,其中產品銷售收入5000萬元,視同銷售收入300萬元,廣告費和業務宣傳費800萬元。假設不存在其他納稅調整事項,該公司2016年度應繳納企業所得稅為()萬元。

      A、3.75

      B、3.25

      C、2.25

      D、5.62

      正確答案:C

      解析:廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(5000+300)×15%=795(萬元)。

      由于實際扣除金額為800萬元,所以要納稅調增5萬元。

      2016年應納企業所得稅額=(10+5)×15%=2.25(萬元)。

      2、某企業2011年3月1日從銀行購買5年期、到期還本付息國債30萬元,年利率為5.8%。2013年3月1日在證券交易市場,取得轉讓收入50萬元,支付交易費用0.4萬元,轉讓國債應繳納的企業所得稅為( )萬元。

      A、4.03

      B、3.98

      C、3.48

      D、4

      正確答案:A

      解析:企業到期前轉讓國債,其持有期間尚未兌付的國債利息收入免稅。免稅的國債利息=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數=30×5.8%×2=3.48萬元,轉讓國債所得=50-30-3.48-0.4=16.12(萬元);

      轉讓國債應繳納的企業所得稅=16.12 ×25%=4.03(萬元)。

      3、按現行規定,在計算應納稅所得額時不允許扣除的借款利息支出是( )。

      A、特別納稅調整中,納稅人因補繳稅款,稅務機關按規定加收的利息

      B、建造固定資產支付使用以后發生的借款利息

      C、企業流資金借款按不超過金融機構同期同類貸款利率計算的利息

      D、關聯企業之間借款符合條件的利息支出

      正確答案:A

      解析:加收的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。

      4、根據企業所得稅法的規定,下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是()。

      A、房產稅

      B、土地增值稅

      C、消費稅

      D、增值稅

      正確答案:D解析:增值稅是價外稅,不包括在收入總額之中的。

      5、某商貿企業2016年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。

      A、850

      B、842

      C、844

      D、902

      正確答案:B

      解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。

      6、某居民納稅人為增值稅一般納稅人,2016年銷售產品取得不含稅銷售額3000萬元,發生管理費用500萬元,其中業務招待費50萬元,銷售費用200萬元,該企業2016年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元。

      A、15

      B、30

      C、50

      D、45

      正確答案:A

      解析:企業發生的與經營有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。

      業務招待費扣除限額=3000×5‰=15(萬元)<50×60%=30(萬元),可以扣除15萬元。

      7、按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予直接扣除的是()。

      A、固定資產改建支出

      B、固定資產修理支出

      C、投資資產的成本

      D、固定資產的大修理支出

      正確答案:B

      解析:納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。固定資產改建支出和大修理支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。

      8、某企業2016年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅是()。

      A、8910元

      B、49500元

      C、125000元

      D、148500元

      正確答案:C

      解析:居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓所得應納企業所得稅=100×50%×25%=12.5(萬元)=125000(元)。

      9、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入的是()。

      A、將資產用于股息分配

      B、將資產用于生產另一產品

      C、將資產從總機構轉移至分支機構

      D、將資產用途由自用轉為經營性租賃

      正確答案:A

      解析:企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈;(6)其他改變資產所有權屬的用途。所以選項A是正確的,其他選項屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入。

      10、下列關于企業合并的說法中,符合企業所得稅特殊性稅務處理規定的是()。

      A、被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎以市場公允價值確定

      B、被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承

      C、被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額不能結轉到合并企業

      D、被合并企業可要求合并企業支付其合并資產總額50%的貨幣資金

      正確答案:B

      解析:選項A,被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定;選項C,被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承,也就是說被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額可以結轉到合并企業;選項D,企業合并時企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,也就是說貨幣資金支付部分不能高于15%。

      11、根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的是( )。

      A、居民企業只就來源于中國境內的所得納稅

      B、在中國境內未設立機構場所的非居民企業不在中國繳納企業所得稅

      C、在中國境內設立機構場所的非居民企業,境內外所得都要在中國納稅

      D、居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象

      正確答案:D解析:居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象。所以選項A不正確,選項D正確;在中國境內未設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅;在中國境內設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得,以及來源于中國境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅。

      12、根據《企業所得稅法》的相關規定,下列說法中正確的是( )。

      A、如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可對已確認的租金收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入

      B、被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業應增加該項長期投資的計稅基礎

      C、企業取得財產轉讓收入,應該分年度確認收入計算繳納企業所得稅

      D、無法償付的應付款收入,必須一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅

      正確答案:A

      解析:選項B,被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎;選項CD,企業取得財產轉讓收入、無法償付的應付款收入,除另有規定之外,均應一次性計入確認收入年度計算繳納企業所得稅。

      13、納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,企業發生的下列項目中,不超過規定比例的準予在稅前扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除的是()。

      A、社會保險費

      B、職工福利費

      C、工會經費

      D、職工教育經費

      正確答案:D解析:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。

      14、下列關于關聯企業利息費用的敘述中,不符合企業所得稅法規定的是( )。

      A、企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,可以在企業所得稅稅前據實扣除

      B、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除

      C、金融企業以外的企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例2:1

      D、金融企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例為5:1

      正確答案:A

      解析:選項A,企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,應根據關聯方利息支出稅前扣除標準計算扣除金額,不是據實扣除。

      15、假定某居民企業2016年利潤總額1200萬元,經稅務機關審查,利潤總額中有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品5000件,每件同類商品不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

      A、350

      B、410.25

      C、630

      D、675

      正確答案:B

      解析:視同銷售納稅調增額=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(萬元);

      捐贈限額=1200×12%=144(萬元);

      實際捐贈額=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(萬元),準予扣除金額為144萬元,所以要納稅調增。

      應納稅額=(1200+150+435-144)×25%=410.25(萬元)。

      16、某企業2013年度境內應納稅所得額為200萬元,適用25%的企業所得稅稅率。全年已經預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,在境外繳納了20萬元企業所得稅。該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。

      A、32

      B、29

      C、30

      D、27.5

      正確答案:C

      解析:(1)抵免限額=100×25%=25(萬元);

      (2)境外實繳=20(萬元);

      (3)境內、外所得的應納稅額=200×25%+5-25=30(萬元)

      17、2016年度某居民企業實現產品銷售收入1400萬元,視同銷售收入600萬元,債務重組收益200萬元,發生的成本費用總額1800萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2016年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。

      A、98.5

      B、100

      C、102.5

      D、105.5

      正確答案:C

      解析:產品銷售收入和視同銷售收入是計算業務招待費稅前扣除限額的基數。業務招待費稅前扣除限額計算:(1400+600)×5‰=10(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元);應納稅所得額=1400+600+200-1800+10=410(萬元);應納企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)

      18、假定某企業2013年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2013年應繳納企業所得稅( )萬元。

      A、152.5

      B、154.9

      C、124.9

      D、134.9

      正確答案:B

      解析:廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。

      應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)

      19、某居民企業按照規定計算出利潤總額400萬元,當年直接到地震受災現場給受災災民發放慰問金20萬元,通過省級人民政府機關給受災地區捐贈30萬元,在計算應納稅所得額時其捐贈支出應調整( )萬元。

      A、10

      B、20

      C、30

      D、48

      正確答案:B

      解析:當年可在企業所得稅前列支的公益性捐贈限額=400×12%=48(萬元)

      通過省級人民政府機關對受災地區的捐贈30萬元低于限額48萬元,所以可以在稅前扣除,不需納稅調整。

      直接給受災災民的捐贈在企業所得稅前不得扣除,所以應調增應納稅所得額20萬元。

      20、根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征收企業所得稅的是( )。

      A、企業取得的不能提供規定資金專項用途的資金撥付文件的專項資金

      B、非營利性組織從事經營活動取得的收入

      C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入

      D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

      正確答案:D解析:本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。

      21、某企業2016年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,特許權使用費收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2013年超標廣告費90萬元,則2016年計算廣告費和業務宣傳費的銷售收入合計( )萬元。

      A、1500

      B、2000

      C、2300

      D、2450

      正確答案:C

      解析:一般收入的確認中,銷售貨物收入、勞務收入、利息收入、租金收入、特許權使用費收入要作為稅法上的扣除基數。另外需要注意的還有視同銷售收入。

      銷售收入=1500+500+300=2300(萬元)。

      22、根據企業所得稅相關規定,企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額()以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。

      A、50%

      B、60%

      C、75%

      D、85%

      正確答案:A

      解析:企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。

      23、在中國境內設立機構場所的某非居民企業,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額是( )萬元。

      A、2.5

      B、10

      C、5

      D、20

      正確答案:C

      解析:應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)

      應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)

      24、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,不能直接作為費用扣除的是( )。

      A、經營性租賃方式發生的租賃費

      B、安裝交付使用后產生的借款利息

      C、經營租賃方式承租方支付的手續費

      D、融資租賃方式發生的租賃費

      正確答案:D解析:融資租入固定資產發生的租賃費,通過折舊形式扣除。

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