<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 新西蘭留學吃住行的的花費情況

    時間:2024-07-18 19:31:37 留學新西蘭 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    新西蘭留學吃住行的的花費情況

      各位已經(jīng)申請到新西蘭院校的小伙伴,你們知道在新西蘭生活吃住行花費大約是多少嗎?不知道的小伙伴就讓yjbys小編為大家科普一下。想了解更多相關(guān)資訊請持續(xù)關(guān)注我們應(yīng)屆畢業(yè)生培訓網(wǎng)。

    新西蘭留學吃住行的的花費情況

      生活費

      (1)對17歲及以下的申請人,新西蘭留學院校負責申請人的住宿。因此,新西蘭留學費用除學費外,申請人還須將一學年(通常為12 個月)的住宿費一并匯往新西蘭留學院校。同時,申請人將12個月的生活費匯往其在澳新銀行開立的個人賬戶,每年生活費匯出金額為4800-18000紐幣。其中,生活費和住宿費匯款金額合計不得低于15000紐幣。

      (2)對18歲及以上的申請人,申請人可選擇將住宿費匯往新西蘭留學院校或澳新銀行。

      若申請人讓學校安排住宿,申請人可按照新西蘭移民局對17歲及以下的申請人的規(guī)定進行境外匯款,即將一學年的學費和住宿費一并匯往新西蘭留學院校,生活費匯往澳新銀行,每年新西蘭留學生活費匯出金額為4800-18000紐幣。生活費和住宿費匯款金額合計不得低于15000紐幣。

      若申請人不讓學校安排住宿,申請人仍將一學年的'學費匯往新西蘭留學院校,生活費(含住宿費)匯往澳新銀行。每年生活費(含住宿費)匯出金額為15000-18000紐幣。

      不讓學校安排住宿的留學生就要自己在學校外找房子住。比較經(jīng)濟的方式是與他人合租一套房子,合用廚房、洗衣房等。

      住宿篇

      學生旅店:一般位于校內(nèi)或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設(shè)施。大多數(shù)學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。學生旅店費用大致為每周130-160紐幣,包括餐費。

      家庭寄宿:學生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨的房間和早、晚餐,周末和節(jié)假日也提供午餐。在這里學生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動。這種方式可以使學生快速適應(yīng)新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。家庭寄宿費用大致為每周230-280紐幣,包括餐費。

      公寓:適合年齡較大的`學生選擇,很多學校可幫助國際學生尋找公寓。公寓有學生公用廚房、洗衣房等設(shè)施。費用大致為每周80-160紐幣。學生另需30-40新西蘭元的紐幣及其他。

      伙食篇

      新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數(shù)量,可以有效控制開銷,那么一個星期的伙食費大約是在40紐幣左右。

      在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價格時,一個簡單的對照算法是直接把價格乘以2,即為對應(yīng)的人民幣價格。因為新西蘭的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對照會發(fā)現(xiàn),凡是新西蘭傳統(tǒng)食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價格并不算貴。

      首先,要說明一點,新西蘭是沒有地溝油、也沒有重金屬米,超市買回來的青菜無須再摘爛葉,直接可以下鍋。所以,新西蘭在比較最低價食物上,是肯定比不過中國的。但是在中高等品質(zhì)下,新西蘭的食品價格并不比中國貴。

      其次,在新西蘭,中餐的地位類似西餐在中國的'地位,屬于外來食品,消費量不大,原料也就比本地食品更貴。所以比較飲食價格,不能以中餐作為代表進行比較。

      在新西蘭,一頓飯最低價格在2.5紐幣可以解決,相當于人民幣11元。這個價格和在中國大城市的快餐差不多。

      2.5紐幣可以吃到什么呢?一個三明治,半張比薩餅。

      5紐幣可以買一塊剛剛出爐的現(xiàn)烤比薩餅,足夠2個女生吃一頓了。

      10紐幣,折合人民幣44元,可以吃一個西式套餐,有飲料有食物。

      如果吃中餐,則11紐幣起步,可以吃一份炒飯(肉所占體積大約在40%,會覺得米飯?zhí)?,一份羊肉面(新西蘭羊肉+中國進口的酸菜)。

      在新西蘭讀書,吃飯的錢會比在中國大學邊上的蒼蠅小館里面要貴一些,但是和白領(lǐng)上班一族在市中心吃飯的錢相差不大。而且食材都是原生態(tài)的高品質(zhì)食材。

      在新西蘭,蔬菜價格波動很大,當季蔬菜很便宜,跨季節(jié)蔬菜則會很貴。比如西紅柿,在夏天,只要1.5紐幣1公斤,而冬天則要15紐幣一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某種指定的蔬菜,則價格完全是可以控制在和中國購買超市蔬菜相差不大的水平。

      新西蘭的當季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的時候,櫻桃只要9-10紐幣一公斤(合20多元人民幣一斤),獼猴桃1紐幣1公斤((合人民幣2元一斤),蘋果3-4紐幣一公斤(合人民幣8-9元一斤,品質(zhì)非常好)。

      交通篇

      公共巴士:公路網(wǎng)比鐵路更稠密,四通八達。新西蘭的交通規(guī)則是車輛一律靠左邊行駛。持有國內(nèi)駕駛執(zhí)照或國際駕駛護照的人都可獲準新西蘭駕駛汽車。新西蘭有巴士為南北兩島提供服務(wù),并有規(guī)定使用期限為14日、22日、31日等各類優(yōu)惠乘車套票,以便游客節(jié)省旅游費用。有巴士公司提供長達幾天的'旅游業(yè)務(wù)。還可以租汽車、自行車游覽。

      火車:鐵路線主要分布在北島,主要鐵路干線有北島的惠靈頓到奧克蘭以及南島的布蘭赫姆經(jīng)基督城直達尼丁。新西蘭的火車快捷舒適,干線火車由奧克蘭至惠靈頓在白天行駛,為豪華電氣火車;北島的其他火車在夜晚行駛。游客如購買優(yōu)惠套票,可在規(guī)定時間內(nèi)不限次乘坐火車、巴士和輪船。奧克蘭至惠靈頓火車685公里單程火車票價約70紐幣。

      航空:新西蘭的24個城鎮(zhèn)都有航班。奧克蘭、惠靈頓與基督城之間每日有多次航班。各條航線常常有優(yōu)惠票。

    【新西蘭留學吃住行的的花費情況】相關(guān)文章:

    新西蘭留學學費及生活費解析,教你如何吃住行03-23

    新西蘭留學的三大主要花費是什么02-24

    關(guān)于新加坡留學日常花費情況簡介參考04-02

    西班牙留學花費03-26

    新加坡留學花費03-17

    新西蘭留學綜合和專業(yè)排名情況03-07

    留學英國高中的花費02-26

    意大利留學每年花費03-23

    新西蘭留學12-27

    主站蜘蛛池模板: 国产精品网站在线观看免费传媒| 无码日韩精品一区二区免费 | 91精品一区国产高清在线| 国产69精品久久久久99| 国产精品香港三级国产AV| 全国精品一区二区在线观看| 国产精品一久久香蕉国产线看| 亚洲国产精品人人做人人爱| 99精品国产成人一区二区| 69久久精品无码一区二区| 最新国产乱人伦偷精品免费网站| 国产精品免费久久久久影院| 国产小视频国产精品| 久久99精品久久久久子伦| 日韩人妻无码精品无码中文字幕 | 亚洲欧美国产精品第1页| 国产玖玖玖九九精品视频| 九九精品成人免费国产片| 精品无码久久久久国产| 一本一本久久aa综合精品| 欧美精品亚洲精品日韩精品| 国产精品免费看久久久香蕉| 久久精品国产亚洲网站| 国产精品免费福利久久| 久久久一本精品99久久精品66| 中文字幕日韩精品无码内射| 欧美精品色精品一区二区三区| 国自产精品手机在线观看视频| 国产成人精品无人区一区| 久久久久夜夜夜精品国产| 99精品视频在线观看| 99爱在线精品免费观看| 91精品国产高清91久久久久久| 久久综合精品国产二区无码| 最新精品露脸国产在线 | 麻豆亚洲AV永久无码精品久久| 亚欧乱色国产精品免费视频| 久久久久久久亚洲精品| 欧美国产精品久久高清| 无码国产亚洲日韩国精品视频一区二区三区 | 精品一区二区三区免费毛片爱 |