<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 建筑材料基本性質(zhì)計算公式

    時間:2024-09-14 01:26:17 材料員 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    建筑材料基本性質(zhì)計算公式

      建筑材料可分為結(jié)構(gòu)材料、裝飾材料和某些專用材料。那么,下面是小編為大家整理的建筑材料基本性質(zhì)計算公式,歡迎大家閱讀瀏覽。

      1、堆積密度為1500kg/m3的砂,共有60m3,合多少t?

      若有該砂600t,合多少m3?

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知堆積密度,已知堆積體積,求質(zhì)量。

      第二步 使用公式變換可得 m=ρ0’V0‘

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得m=1500×60=90000kg=90t V0‘=600000/1500 =400m3

      2、某工程用鋼筋混凝土預(yù)制梁尺寸為600cm×50cm×50cm,共有12根

      (鋼筋混凝土的表觀密度=2500kg/m3),求其總質(zhì)量為多少t?

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知外觀尺寸,已知數(shù)量,已知表觀密度,求總質(zhì)量。

      第二步 使用公式V0=abc,使用公式 變換可得 m=ρ0V0

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得V0=6×0.5×0.5=1.5m3 m=1.5m3 ×2500kg/m3=3750kg=3.75t

      第四步 M=n.m=12×3.75=45t

      3、某工程攪拌混凝土,攪拌一次需要加入干砂260kg現(xiàn)工地有含水率為3.5%的濕砂,攪拌一次需要多少濕砂?

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知干砂質(zhì)量,已知含水率,求濕砂質(zhì)量。

      第二步 使用公式變換可得 m濕=ω含.m干+m干

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得m濕=0.035×260+260=9.1+260=269.1kg

      4、有一尺寸為150×150×150的混凝土試塊,測得其抗壓破壞荷載為520KN,求其抗壓強(qiáng)度為多少MPa?

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知外觀尺寸,已知抗壓破壞荷載,求抗壓強(qiáng)度。

      第二步 使用公式且A=150×150=22500m2

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得f=520000/22500=23.11Mpa

      5、已知某砌塊的外包尺寸為240×240×115mm,其孔隙率為37%,干燥質(zhì)量為2487g,浸水飽和后的質(zhì)量為2984g,求該砌塊的密度、表觀密度及吸水率。

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知外觀尺寸,孔隙率P,干燥質(zhì)量,浸水飽和質(zhì)量,求密度、表觀密度、吸水率。

      第二步 使用公式及P=(1-V/V0 )×100% 且V0=24*24*11.5=6624cm3

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得V=(1-P). V0=4173.12cm3 則ρ=2487/4173.12=0.60g/cm3

      ρ0=2487/6624=0.38g/cm3 w =(2984-2487)/2487×100%=20%

      6、某種石子經(jīng)完全干燥后,其質(zhì)量為482g,將其放入裝有水的量筒內(nèi),吸水飽和后,液面從452cm3上升至630cm3,取出石子擦干表面水分稱其質(zhì)量為487g。求表觀密度和吸水率。

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知干燥質(zhì)量、排水體積、擦干表面水分后的質(zhì)量,求表觀密度、吸水率。

      解題思路:擦干表面水分后,內(nèi)部仍然含水,含水質(zhì)量為487-482g=5g,則含水體積為5cm3 因此可知內(nèi)部孔的體積為5cm3,而排開水的體積不包括孔隙體積。則V0=(630-452)+5=183cm3

      第二步 代入數(shù)據(jù) :得ρ0=482/183=2.63g/cm3 ω=(487-482)/482=1.04%

      7、某工程共需要普通燒結(jié)粘土磚5萬塊,用載重5t的汽車分兩批運(yùn)完,每批需要多少輛?每輛車應(yīng)裝有多少塊?(表觀密度=180kg/m3,每立方米磚684塊)

      解答如下:

      第一步 使用公式

      第二步 代入數(shù)據(jù) V0=50000塊/684=73.1m3

      第三步 m=ρ0.V0 =180×73.1=13185kg=13.185t

      第四步 n=(13.185/2)/5=1.32≈2輛

      8、有直徑為20mm,長14m的鋼筋一捆,共15根,試計算其總質(zhì)量為多少kg?

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知直徑,長度,根數(shù),密度,求質(zhì)量。

      第二步 使用公式變換可得 m=ρV 且V=πr2.l=3.14×1×1×1400=4396cm3

      第三步 代入數(shù)據(jù) :得m=7.85×4396×15=517629g≈518kg

      9、計算下列材料的強(qiáng)度。

      1)邊長為100mm的混凝土立方體試塊,抗壓破壞荷載為125KN;

      2)直徑為10mm的鋼筋,破壞時的拉力為25KN;

      3)普通磚的抗折強(qiáng)度試驗,試件寬為12cm,高5.3cm,

      跨度為20cm,跨中施一集中荷載,折斷力為8.2KN;

      解答如下:

      1)f=Pmax/A=125000N/10000mm2=12.5N/mm2=12.5Mpa

      2)f=Pmax/A=25000N/(3.14×25)mm2=318.5Mpa

      3) f =(1.5×8200×200)/(120×532)=2460000/337080=7.3Mpa

      10、某一塊材料,干燥狀態(tài)下的質(zhì)量為115g、自然狀態(tài)下的體積為44cm3,絕對密實狀態(tài)下的體積為37cm3,計算其密度、表觀密度、和孔隙率

      解答如下:

      第一步 分析題干:已知質(zhì)量,自然體積,密實體積,求密度,表觀密度,孔隙率。

      第二步 代入數(shù)據(jù) :得ρ=115/37=3.11g/cm3 ρ0=115/44=2.75g/cm3

      P=(1-37/44)×100%=15.9%

    【建筑材料基本性質(zhì)計算公式】相關(guān)文章:

    聲樂-聲音的基本性質(zhì)03-06

    海運(yùn)提單基本作用性質(zhì)03-06

    建筑材料進(jìn)場驗收基本條件03-05

    國際貨物運(yùn)輸好基本性質(zhì)及特點03-04

    「會計做賬」利潤表的一些基本計算公式03-04

    條形基礎(chǔ)的計算公式03-20

    服裝各類計算公式參考01-05

    人身損害賠償計算公式01-21

    2017年工資扣稅計算公式03-30

    主站蜘蛛池模板: 热99re久久国超精品首页| 国产日韩精品无码区免费专区国产 | 国产99精品一区二区三区免费 | 久久国产精品久久久| 亚洲精品无码AV人在线播放| 国产精品99久久精品爆乳| jizz国产精品网站| 一本一道精品欧美中文字幕| 国产三级精品三级在专区| 国产精品手机在线| 国产麻豆一精品一AV一免费| 亚洲综合精品香蕉久久网| 久久久91人妻无码精品蜜桃HD| 9999国产精品欧美久久久久久| 91精品全国免费观看青青| 久久精品九九亚洲精品| 正在播放国产精品每日更新| 欧美精品亚洲日韩aⅴ| 国产精品粉嫩美女在线观看| 久久精品国产免费一区| 99久久久精品免费观看国产| 亚洲国产另类久久久精品黑人| 亚洲А∨精品天堂在线 | 国产精品亚洲欧美大片在线观看| 国产精品嫩草视频永久网址| 成人区人妻精品一区二区不卡网站 | 国产福利在线观看精品| 国内精品久久久久久99| 欧美午夜精品久久久久免费视| 在线观看亚洲精品福利片| 亚洲欧洲久久久精品| 亚洲精品综合久久| 日本精品久久久久久久久免费| 久热这里只有精品99国产6| 久久99精品国产99久久6| 久久久久国产精品嫩草影院 | 国产A级毛片久久久精品毛片| 久久青草国产精品一区| 久久青青草原精品影院| 9999国产精品欧美久久久久久| 国产A∨免费精品视频|