- 相關推薦
高級會計師考試會計實務模擬試題
在9月的中高級會計師考試開始之前,以下是小編為大家整理了高級會計師考試會計實務模擬試題,希望能為大家提供幫助!
高級會計師考試會計實務模擬試題 1
案例題:
某特種鋼股份有限公司為A股上市公司,2010年為調整產品結構,公司擬分兩階段投資建設某特種鋼生產線,以填補國內空白。該項目第一期計劃投資額為20億元,第二期計劃投資額為18億元,公司制定了發行分離交易可轉換公司債券的融資計劃。
經有關部門批準,公司于2010年2月1日按面值發行了2000萬張,每張面值100元的分離交易可轉換公司債券,合計20億元,債券期限為5年,票面年利率為1%(如果單獨按面值發行一般公司債券,票面年利率需要設定為6%),按年計息。同時,每張債券的認購人獲得公司派發的15份認股權證,權證總量為30000萬份,該認股權證為歐式認股權證;行權比例為2:1(即2份認股權證可認購1股A股股票),行權價格為12元/股。認股權證存續期為24個月(即2010年2月1日至2012年2月1日),行權期為認股權證存續期最后五個交易日(行權期間權證停止交易)。假定債券和認股權證發行當日即上市。
公司2010年末A股總數為20億股(當年未增資擴股),當年實現凈利潤9億元。假定公司2011年上半年實現基本每股收益0.30元,上半年公司股價一直維持在每股10元左右。預計認股權證行權期截止前夕,每股認股權證價格將為1.5元。
要求:
1.計算公司發行分離交易可轉換公司債券相對于一般公司債券于2010年節約的利息支出。
2.計算公司2010年的基本每股收益。
3.計算公司為實現第二次融資,其股價至少應當達到的'水平;假定公司市盈率維持在20倍,計算其2011年基本每股收益至少應當達到的水平。
4.簡述公司發行分離交易可轉換公司債券的主要目標及其風險。
5.簡述公司為了實現第二次融資目標,應當采取何種財務策略。
【參考答案】
1.發行分離交易的可轉換公司債券后,2010年可節約的利息支出為:
20×(6%-1%)×11/12=0.92(億元)
或:20×6%×11÷12=1.1(億元)
20×1%×11÷12=0.18(億元)
1.1-0.18=0.92(億元)
或:20×(6%-1%)=1(億元)
1×11÷12=0.92(億元)
2.2010年公司基本每股收益為:9/20=0.45(元/股)
3.為實現第二次融資,必須促使權證持有人行權,為此股價應當達到的水平:
12+1.5×2=15元
2011年基本每股收益應達到的水平:15/20=0.75元
4.主要目標是分兩階段融通項目第一期、第二期所需資金,特別是努力促使認股權證持有人行權,以實現發行分離交易可轉換公司債券的第二次融資。
或:主要目標是一次發行,兩次融資。
或:主要目標是通過發行分離交易的可轉換公司債券籌集所需資金。
主要風險是第二次融資時,股價低于行權價格,投資者放棄行權[或:第二次融資失敗]。
5.具體財務策略是:
(1)最大限度發揮生產項目的效益,改善經營業績[或:提高盈利能力]。
(2)改善與投資者的關系及社會公眾形象,提升公司股價的市場表現。
高級會計師考試會計實務模擬試題 2
案例
(1)甲缺乏工程項目概預算和竣工決算控制。按照《內部會計控制規范—工程項目(試行)》要求,各單位應當建立工程項目概預算環節的控制制度,組織工程、技術、財會等部門的相關專業人員對編制的概預算進行審核,重點審查編制依據、項目內容、工程量的計算、定額套用等是否真實、完整、準確;單位應當組織有關部門及人員對竣工決策進行審核,并及時組織竣工決算審計;未實施竣工決算審計的工程項目,不得辦理竣工驗收手續。甲公司沒有建立概預算環節和竣工決算環節的內部控制制度,特別是未組織專業人員對工程概預算和決算進行審核,未組織竣工決算審計就匆匆辦理驗收手續,違背了工程項目概預算和竣工決算控制的要求。
(2)A公司缺乏工程項目決策控制。按照《內部會計控制規范—工程項目(試行)》要求,單位應當建立工程項目決策環節的控制制度,對項目建議書和可行性研究報告的編制、項目決策程序等作出明確規定,確保項目決策科學、合理;單位應當組織工程、技術、財會等部門的相關專業人員對項目建議書和可行性研究報告的完整性、客觀性進行技術經濟分析和評審,出具評審意見。A公司沒有做好項目建議書和可行性分析報告就盲目建設,違背了工程項目決策控制的要求,造成決策失誤以及投入的巨額資金無法收回。
(3)B公司缺乏不相容崗位相互分離控制、授權批準控制等。按照《內部會計控制規范—工程項目(試行)》要求,單位應當建立工程項目業務的崗位責任制,明確相關部門和崗位的職責、權限,確保辦理工程項目業務的不相容崗位相互分離、制約和監督;單位應當對工程項目相關業務建立嚴格的授權批準制度,明確審批人的授權批準方式、權限、程序、責任及相關控制措施,規定經辦人的職責范圍和工作要求;工程項目的項目建議、可行性研究與項目決策,項目實施與價款支付屬于不相容崗位。B公司由福利部門提出建議并進行可行性研究,該公司王總經理既負責組織項目的可行性研究又對項目作出決策,該公司李副總經理既負責組織項目實施又對工程價款支付進行審批,違背了不相容崗位相互分離控制、授權批準控制以及集體決策控制的要求。
(4)C公司缺乏工程項目的集體決策控制。按照《內部會計控制規范—工程項目(試行)》的要求,單位應當建立工程項目的集體決策制度,決策過程應有完整的書面記錄;嚴禁任何個人單獨決策工程項目或者擅自改變集體決策意見。C公司董事長兼總經理在進行工程項目決策時“一言堂”,提出工程項目建議之前,董事會并不知情。乙公司工程項目內部控制所要求的集體決策流于形式。
答案
資料:甲公司為大型國有企業,下設A、B、C三個全資子公司。2010年至2012年,公司連續虧損,銀行貸款大幅增加,已有部分貸款逾期,公司面臨巨大財務風險,持續經營能力受到威脅。為此,甲公司上級主管部門成立工作組進駐甲公司進行清理整頓,追查其巨額虧損和銀行貸款大幅度增加且逾期無法還貸的原因。清理過程中,工作組對甲公司及其子公司近年工程項目的建設情況進行了重點審查,發現2010——2012年間,甲公司及其子公司進行了大量的基本建設和技術改造項目建設,這些建設項目占用了大量資金,導致銀行貸款大幅增加,且普遍存在決策超預算、項目建設進度超期、項目投資決策失敗等問題。
1、甲公司于2010年底至2012年底完工,委托乙公司對其辦公大樓進行裝修。原裝修工程概算為600萬元,實際決算金額為1000萬元。根據乙公司提供的核算資料仔細審查并重新核定后發現,原概算600萬元和決算金額1000萬元均存在錯誤。概算金額的錯誤,主要是工程量核定超過設計圖面積以及某項工程用料套算定額錯誤而多列支概算210萬元;決算金額的'錯誤,主要是實際施工面積少于核算面積、未施工工程計入決算價格中、概算中部分材料的暫估價在決算時未按實際價格進行調整等原因,導致決策價格虛增260萬元。另外,甲公司僅責成基建部同乙公司商談裝修事宜,未組織包括財會人員在內的相關專業人員對乙公司會同甲公司基建部編制的概算和決算進行審核,竣工決算階段也未組織竣工決算審計就匆匆辦理了驗收手續。
2、2010年2月,A公司董事會沒有進行充分的可行性研究,即批準投產建設D型機器生產線,預計總投資4000萬元。2011年3月A公司董事會發現D型機器沒有市場前景,即停止了該項目建設。截至停建時,該項目已發生實際投資額3500萬元。
3、B公司于2011年2月至2012年9月期間,開工建設了職工活動中心。職工活動中心項目工程預計總投資3600萬元,實際決算金額5200萬元。經調查發現,該工程由B公司福利部門提出建議,B公司董事會授權王總經理組織公司福利部門有關人員進
行工程可行性研究,并由王總經理對項目作出決策。隨后,B公司董事會又授權該公司李副總經理具體負責項目的實施管理并對工程各項價款的支付進行審批。李副總經理通過私定施工單位撈取了巨額回扣,并利用工程價款支付“一支筆”審批權從中侵占公司巨額財產和資金。
4、2011年8月,C公司董事長兼總經理認為,E型建材目前訂單很多,需擴大生產規模,隨即責成財務部門做好預算,并成立了項目管理小組。董事會會議召開時,董事長表達了要擴建E型建材生產規模的項目意向,并介紹了籌備情況。部分董事出于該項目建設周期長、投資大、公司資金緊張等原因,就該擴建項目提出了反對意見,但董事長堅持上馬上這個項目。考慮到該項目已經在籌備之中,其他董事也沒有極力反對。2012年2月,該項目因資金缺口而暫時中止,此前已投入資金3200萬元。
針對甲公司及其全資子公司工程項目建設的情況及存在的主要問題,分析其會計內部控制方面的缺陷,并簡要說明理由。
高級會計師考試會計實務模擬試題 3
為加強和規范企業內部控制,提高企業經營管理水平和風險防范能力、促進企業可持續發展,D公司于2012年初聘請甲會計師事務所的注冊會計師對企業的2011年12月31日的內部控制運行有效性進行審計。
(1)聘請甲會計師事務所對企業內部控制進行審計,原因在于2011年D公司曾聘請該所的注冊會計師對其內部控制相關問題提供咨詢,在與之溝通交流的過程中,發現該所的注冊會計師具有良好的專業素質,為更深入的挖掘企業潛力,找出問題和差距,因此,繼續聘請該所注冊會計師對其內部控制進行審計。
(2)甲會計師事務所注冊會計師在實施審計工作的基礎上對內部控制的有效性發表審計意見,并對建立健全和有效實施內部控制承擔責任。
(3)注冊會計師應當進行風險評估,并判斷是否在內部控制審計工作中利用企業內部審計人員、內部控制評價人員和其他相關人員的工作以及可利用程度,相應減少可能由注冊會計師執行的工作。對相關人員工作的利用可以減輕注冊會計師對審計意見的責任。
(4)注冊會計師對在審計過程中注意到的非財務報告內部控制缺陷為重大缺陷的,應當以書面形式與企業董事會和經理層溝通,提醒企業加以改進,但無須在內部控制審計報告中說明。
(5)D公司銷售部門于2012年1月初擅自擴大銷售的信用額度,預計可能造成的壞賬損失占甲公司2012年全年銷售收入的40%,董事會責成銷售部門立即整改。鑒于上述事項發生在2011年12月31日之后,D公司認為,該事項不影響甲會計師事務所對本公司2011年度內部控制有效性出具審計意見。
請根據《企業內部控制審計指引》的要求,分析、判斷該公司在上述內部控制審計的`執行過程中有哪些不當之處,并簡要說明理由。
【正確答案】
(1)此項工作安排存在不當之處。不當之處:聘請甲會計師事務所承擔內部控制審計工作。理由:為企業提供內部控制咨詢服務的會計師事務所,不得同時為同一企業提供內部控制審計。
(2)此項工作安排存在不當之處。不當之處:甲會計師事務所對建立健全和有效實施內部控制承擔責任。理由:建立健全和有效實施內部控制,評價內部控制的有效性是企業董事會的責任;在實施審計工作的基礎上對內部控制的有效性發表審計意見是注冊會計師的責任。
(3)此項工作安排存在不當之處。不當之處:對相關人員工作的利用可以減輕注冊會計師對審計意見的責任。理由:注冊會計師對發表的審計意見獨立承擔責任,其責任不因為利用企業內部審計人員、內部控制評價人員和其他相關人員的工作而減輕。
(4)此項工作安排存在不當之處。不當之處:非財務報告內部控制缺陷為重大缺陷的,無須在內部控制審計報告中說明。理由:非財務報告內部控制缺陷為重大缺陷的,除以書面形式與企業董事會和經理層溝通,提醒企業加以改進外,同時應當在內部控制審計報告中增加非財務報告內部控制重大缺陷描述段。
(5)此項工作安排存在不當之處。不當之處:D公司認為銷售部門擅自擴大銷售的信用額度事項不影響甲會計師事務所對2011年度內部控制有效性出具審計意見。理由:注冊會計師知悉對企業內部控制評價基準日財務報告內部控制有效性有重大負面影響的期后事項的,應對財務報告內部控制發表否定意見。不能確定期后事項對內部控制有效性的影響程度的,應當出具無法表示意見的審計報告。
【高級會計師考試會計實務模擬試題】相關文章:
2017高級會計師考試《高級會計實務》考試題及答案11-16
2016高級會計師考試高級會計實務模擬題10-02
2017高級會計師考試模擬試題及答案06-29
2017高級會計師考試模擬試題(附答案)11-06
2017年高級會計師考試模擬試題06-28