<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 精算師考試《財務與會計》模擬題及答案

    時間:2024-06-22 04:14:45 精算師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017年精算師考試《財務與會計》模擬題及答案

      精算師考試每年只舉行一次,為了讓考生更好的復習精算師考試財務與會計的知識點。yjbys小編為大家?guī)碡攧张c會計模擬題及答案。歡迎閱讀。

    2017年精算師考試《財務與會計》模擬題及答案

      一、單項選擇題

      1.設在某一天內(nèi)走進一個商店的人數(shù)是數(shù)學期望等于100的隨機變量,又設這些顧客所花的錢是10元的相互獨立的隨機變量,再設一個顧客花錢時和進入商店的總?cè)藬?shù)獨立,則在給定的一天內(nèi),顧客們在該店所花錢的期望值是()。

      A.10

      B.100

      C.1000

      D.10000

      E.無法計算

      答案:C

      2.某市有100000個年滿18歲的居民,他們中10%年收入超過1萬。今從中抽取1600人自隨機樣本,樣本中不少于11%的人年收入超過1萬的概率為()。

      A.0.0918

      B.0.0856

      C.0.0725

      D.0.0622

      E.0.0912

      答案:E

      3.假設一條自動生產(chǎn)線生產(chǎn)的產(chǎn)品是合格品的概率為0.8,要使一批產(chǎn)品的合格率在76%與84%之間的概率不小于90%,這批產(chǎn)品至少要生產(chǎn)的件數(shù)為()。(φ(l.64)=0.95,其中φ(x)是標準正態(tài)分布函數(shù))

      A.267

      B.268

      C.269

      D.270

      E.271

      答案:C

      4.對敵人的防御地段進行射擊,在每次射擊中,炮彈命中數(shù)的數(shù)學期望為2,而命中數(shù)的標準差為1.5,則當射擊100次時,有180~220顆炮彈命中目標的概率為()。

      A.0.6598

      B.0.5236

      C.0.8176

      D.0.8716

      E.0.9088

      答案:C

      5.假設某種型號的螺絲釘?shù)闹亓渴请S機變量,期望值為50克,標準差為5克。100個螺絲釘裝一袋,每箱螺絲釘裝有500袋,500袋中最多有4%的重量超過5.1千克的概率是( )。

      A.0.500

      B.0.655

      C.0.752

      D.0.857

      E.0.995

      答案:E

      6.設通過某大橋的行人的體重在[a,b]內(nèi)均勻分布(單位:kg),且設行人之間的體重相互獨立。若某一時刻恰有100個人行走在該大橋上,則該大橋所承受的行人的體重超過47a+53b(kg)的概率的近似值為( )。

      A.0.1292

      B.0.1094

      C.0.1294

      D.0.1494

      E.0.1563

      答案:D

      7.某班共有60名學生,在期末的統(tǒng)計學考試中,男生的平均考試成績?yōu)?5分,標準差為6分;女生的平均考試成績?yōu)?0分,標準差為6分。如果該班的男女學生各占一半,則金班的平均考試成績?yōu)?)分。

      A.75

      B.76

      C.77.5

      D.78

      E.80

      答案:C

      8.某班學生的統(tǒng)計學平均成績是70分,最高分是95分,最低分是65分,根據(jù)這些信息,可以計算的測度離散程度的統(tǒng)計量是( )2016年精算師考試《會計與財務》選擇題及答案2016年精算師考試《會計與財務》選擇題及答案。

      A.方差

      B.極差

      C.標準差

      D.中位數(shù)

      E.四分位差

      答案:B

      9.①會計是一種計量的技術;②會計是一個信息系統(tǒng),旨在向利益相關的各方傳輸經(jīng)濟信息;③會計是一種管理活動,是使經(jīng)營管理責任得以落實的手段;④會計信息的決策有用性反映會計所具有的功能。以上關于會計含義的說法,正確的是( )。

      A.①②③

      B.①②④

      C.①③④

      D.②③④

      E.①②③④

      答案:A

      解析:會計信息的決策有用性構成了會計的基本目標及會計信息應具備的質(zhì)量特征等重要會計概念的界定基礎;會計的職能反映會計所具有的功能。

      10.以下關于會計的特點和作用,表述不當?shù)氖? )。

      A.會計以貨幣計量為基本形式

      B.會計以實物量度和勞動量度的使用為主要形式

      C.完整的會計信息由價值量指標、其他計量單位和文字說明共同構成

      D.會計對經(jīng)濟活動進行連續(xù)、系統(tǒng)、完整的核算與控制

      E.會計的核算與控制有助于監(jiān)督考核企業(yè)管理者受托經(jīng)濟責任的履行情況

      答案:B

      二、不定項選擇題

      1.某保險公司本期實際支付工資120萬元,其中,經(jīng)營人員工資80萬元,在建工程人員工資40萬元,本期為職工繳納商業(yè)保險金10萬元。則該保險公司本期“支付給職工以及為職工支付的現(xiàn)金”為( )萬元。

      A.10

      B.50

      C.90

      D.120

      E.130

      答案:C

      解析:該保險公司本期“支付給職工以及為職工支付的現(xiàn)金”=經(jīng)營人員工資+商業(yè)保險金=80+10=90(萬元)。

      2.甲保險公司2010年初“應交稅費--應交增值稅”賬戶的借方余額為250萬元,“應交稅費--未交增值稅”賬戶的貸方余額為100萬元。 全年購進貨物、接受勞務共支付增值稅進項稅額1051萬元(均通過稅務機關的認證、審核),銷售貨物共收取增值稅銷項稅額4462.5萬元,12月 31日“應交稅費--應交增值稅”和“應交稅費--未交增值稅”賬戶的余額均為0,全年無增值稅其他事項。全年公司用銀行存款向稅務機關繳納城建稅和教育 費附加310萬元,繳納房產(chǎn)稅、印花稅和車船稅150萬元,繳納企業(yè)所得稅1254萬元,繳納代扣的個人所得稅200萬元。則甲公司本年度現(xiàn)金流量表中 “支付的各項稅費”項目應填列的金額為( )萬元。

      A.4875.5

      B.4975.5

      C.5175.5

      D.5265.5

      E.5425.5

      答案:C

      解析:“支付的各項稅費”項目應填列的金額:4462.5-1051-250+100+310+150+1254+200=5175.5(萬元)。

      3.編制預算時,根據(jù)預算期內(nèi)正常的、可實現(xiàn)的某一固定業(yè)務量水平作為唯一基礎來編制預算的方法是( )。

      A.彈性預算

      B.增量預算

      C.零基預算

      D.固定預算

      E.滾動預算

      答案:D

      解析:固定預算又稱靜態(tài)預算,是指在編制預算時,只根據(jù)預算期內(nèi)正常的、可實現(xiàn)的某一固定業(yè)務量(如生產(chǎn)量、銷售量)水平作為唯一基礎來編制預算的一種方法。一般,固定預算方法只適用于業(yè)務量水平較為穩(wěn)定的企業(yè)或非營利組織編制預算時采用。

      4.以下關于彈性預算的說法,不正確的是 ( )。

      A.彈性預算又稱變動預算或滑動預算

      B.彈性預算是在固定預算模式的基礎上發(fā)展起來的

      C.彈性預算克服了固定預算機械呆板、可比性差的缺點

      D.彈性預算能夠增強預算與實際執(zhí)行結(jié)果的可比性

      E.從實用角度,彈性預算適用于編制全面預算中所有與業(yè)務量有關的各種預算

      答案:E

      解析:彈性預算方法從理論上講,適用于編制全面預算中所有與業(yè)務量有關的各種預算,但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。

      5.以下關于企業(yè)外部利益相關者對會計信息的需求,說法正確的有( )。

      A.投資人關注的是投資的保值增值情況及企業(yè)管理層受托責任的履行情況

      B.債權人主要關注企業(yè)償還債務資金的能力

      C.雇員關注的是與預期工作績效有密切關系的會計信息

      D.稅務機關關注的是企業(yè)是否切實執(zhí)行了相關的會計法規(guī)和政策制度

      E.企業(yè)管理者關注的是與企業(yè)經(jīng)營管理密切相關的會計信息

      答案:ABCDE

      6.現(xiàn)階段,我國主要的會計行政法規(guī)有( )2016年精算師考試《會計與財務》選擇題及答案精算師。

      A.《企業(yè)會計準則--基本準則》

      B.《企業(yè)會計準則--應用指南》

      C.《中華人民共和國會計法》

      D.《總會計師條例》

      E.《企業(yè)財務會計報告條例》

      答案:DE

      解析:我國的會計行政法規(guī)是由國務院制定并頒布、適用于全國范圍的會計規(guī)范,其法律效力低于《會計法》

      現(xiàn)階段,我國的主要會計行政法規(guī)有《企業(yè)財務會計報告條例》和《總會計師條例》等。

      7.現(xiàn)階段,我國的主要會計準則有 ( )。

      A.《企業(yè)會計準則--基本準則》

      B.《企業(yè)會計準則--應用指南》

      C.38項具體準則

      D.《金融企業(yè)會計制度》

      E.《企業(yè)會計制度》

      答案:ABC

      解析:會計技術規(guī)范主要包括會計準則和有關會計制度兩個方面。其中,現(xiàn)行會計準則包括基本準則、具體準則和準則指南。DE兩項屬于會計制度。

    【精算師考試《財務與會計》模擬題及答案】相關文章:

    中國精算師考試《會計與財務》模擬試題及答案10-21

    2016年精算師考試《會計與財務》選擇題及答案09-10

    2017會計從業(yè)考試《會計基礎》模擬題及答案09-04

    2017會計從業(yè)考試《會計基礎》全真模擬題及答案09-21

    2017會計從業(yè)考試《會計基礎》模擬題(附答案)10-04

    2017會計資格考試《會計基礎》模擬題及答案10-16

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬題及答案08-17

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬題及答案09-01

    2017會計從業(yè)考試《財經(jīng)法規(guī)》模擬題及答案10-01

    2017注冊會計師考試《會計》模擬題及答案06-01

    主站蜘蛛池模板: 97久久综合精品久久久综合| 国产免费伦精品一区二区三区| 国产精品999| 久久人人超碰精品CAOPOREN| 欧美极品欧美精品欧美视频| 国产视频精品免费视频| 99热亚洲色精品国产88| 日产国产精品亚洲系列| 亚洲国产精品第一区二区| 欧美午夜精品久久久久免费视| 精品国产亚洲一区二区在线观看 | 久久亚洲私人国产精品vA| 国产亚洲精品影视在线产品| 国产偷亚洲偷欧美偷精品| 人妻少妇精品中文字幕AV| 牛牛在线精品观看免费正| 国产激情精品一区二区三区| 国产精品一二三区| 国产欧美日韩精品丝袜高跟鞋 | 精品免费视在线观看| 日韩精品无码一区二区三区不卡| 日韩精品一区二区三区影院| 国自产精品手机在线观看视| 亚洲国产精品一区| 99麻豆久久久国产精品免费| 久久精品国产亚洲AV无码麻豆| 亚洲国产精品无码久久| 久久久久久亚洲精品不卡| 国产日韩高清三级精品人成| 在线欧美v日韩v国产精品v| 国产精品污WWW在线观看| 无码精品人妻一区二区三区漫画| 亚洲国产精品无码久久久久久曰 | 国产精品 码ls字幕影视| 精品久久香蕉国产线看观看亚洲| 2020国产精品| 99精品视频在线| 91精品国产91久久久久福利| 成人精品一区二区三区中文字幕| 国产精品综合色区在线观看| 精品无码人妻一区二区三区品|