<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 「會計做賬」企業會計分錄重點知識

    時間:2024-06-01 18:07:37 會計實賬 我要投稿
    • 相關推薦

    「會計做賬」企業會計分錄重點知識匯總

      企業會計分錄重點知識匯總以舉例題的方式,詳細講解財會人員在企業工作業務過程中應該如何做會計分錄。下面是yjbys小編為大家帶來的關于企業會計分錄重點知識匯總的知識,歡迎閱讀。

    「會計做賬」企業會計分錄重點知識匯總

      1、甲企業為一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2015年8月16日購入材料一批,增值稅專用發票上注明的含稅價款為702 000元,發票等結算憑證已到,貨款已于當日支付。2015年8月24日支付材料運雜費8 200元,2015年8月25日材料到達,驗收入庫。

      要求:(1)編制支付貨款的會計分錄;

      (2)編制支付運雜費的會計分錄;

      (3)編制材料驗收的會計分錄。

      答:〔1〕借:材料采購 600 000

      應交稅金—應交增值稅(進項稅) 102 000

      貸:銀行存款 702 000

      〔2〕借:材料采購 8 200

      貸:銀行存款 8 200

      〔3〕借:原材料 608 200

      貸:材料采購 608 200

      2、某企業月初結存的A原材料100件,實際成本460 000。本月發生下列業務:5日購進原材料200件,實際成本900 000元,8日生產領用材料100件,10日購進材料300件,實際成本1500 000元,20日生產領用材料300件。

      要求:(1)分別采用加權平均法、先進先出法和后進先出法計算本月領用材料的實際成本。

      (2)月末編制生產領用材料的會計分錄。

      答:〔1〕加權平均法:

      這種方法是指以月初存貨數量和本月收入存貨數量作為權數,于月末一次計算加權平均單位成本,據以確定發出存貨和期末存貨成本計價方法。這種方法適用于企業儲存在同一地點,性能形態相同的大量存貨的計價核算。

      發出存貨成本=發出存貨數量存貨×加權平均單位成本

      期末結存存貨成本=期末結存存貨數量×存貨加權平均單位成本

      本期領用材料的實際成本=(100+300)×476.67=1906668元

      〔2〕先進先出法

      先進先出法是假定先購進的庫存先發出,發出存貨按最先收進的存貨單價進行計價的一種方法。這一方法一般適用于經營業績受庫存影響較大。

      本期領用材料的實際成本=460000+900000+100×1500000÷300=1860000(元)

      〔3〕后進先出法

      后進先出法是一種假定存貨后收到的先發出,對發出存貨按最近收進的那批單價進行計價的方法。這種方法在物價不斷上漲的時期,能給企業在交納所得稅帶來相應優惠。

      本期領用材料的實際成本=1500000+100×900000÷200=1950000(元)

      3、甲企業2012年1月1 日,外購一項專利權,實際支付價款240萬元。根據有關法律規定,該項無形資產的法定有效年限為10年,已使用了1 年,估計該專利權的受益年限為5 年。2013年12月31日,由于與其相類似的新無形資產的出現,該專利權的盈利能力嚴重下降,導致其發生價值減值。估計該無形資產可收回金額為80萬元。至2014 年12月31日,發現導致該專利權發生價值減值的因素部分消失,其盈利能力有所上升,估計可收回金額為90萬元。

      要求:(1)編制購入專利權、2013年攤銷專利權的會計分錄;

      (2)編制2013年、2014年計提無形資產減值準備的會計分錄。

      答:(1)2012年1月無形資產取得

      借:無形資產 —專利權 2400000

      貸:銀行存款 2400000

      2013無形資產攤銷額=該項無形資產實際支出數/受益年限=2400000÷5=480000元

      借:管理費用--無形資產攤銷 480000

      貸:累計攤銷 480000

      (2)2013年無形資產的賬面價值=2400000-480000-480000=1 440 000元

      2013年無形資產的可收回金額=800000

      應計提的無形資產減值準備=1 440 000-800000=640000

      借:營業外支出 640000

      貸:無形資產減值準備640000

      2014年應提的減值準備=[(800 000-800000/3)-900000]=-366 666.67元

      借:無形資產減值準備 366 666.67

      貸:營業外支出 366 666.67

    【「會計做賬」企業會計分錄重點知識】相關文章:

    企業會計做賬基本知識精選07-07

    「會計做賬」商業企業做賬流程06-18

    會計做賬憑據知識大全07-25

    會計做賬憑據的小知識08-14

    小企業會計的做賬流程05-15

    商貿企業會計做賬流程10-29

    最全企業做賬依據09-17

    企業初創期會計分錄的編寫09-21

    企業成本的做賬方法08-06

    公司企業會計做賬常識05-09

    主站蜘蛛池模板: 精品无码三级在线观看视频| 亚洲成人国产精品| 国产精品成人久久久久三级午夜电影| 国产亚洲精品无码成人| 69堂午夜精品视频在线| 无码精品黑人一区二区三区| 在线人成精品免费视频| 精品人伦一区二区三区潘金莲| 久久精品国产只有精品66| 国产精品久久自在自线观看| 欲帝精品福利视频导航| 国产伦精品一区二区三区视频金莲 | 日韩一级精品视频在线观看| 久久夜色精品国产噜噜噜亚洲AV| 久久精品不卡| 国产成人精品日本亚洲专区| 99视频在线观看精品| 午夜不卡久久精品无码免费| 欧美日韩国产中文精品字幕自在自线| 亚洲精品国产成人专区| 成人午夜精品视频在线观看| 精品人妻人人做人人爽| 久久亚洲私人国产精品vA| 亚洲国产精品SSS在线观看AV| 欧美精品亚洲日韩aⅴ| 国产在线精品一区二区夜色 | 日本精品一区二区三区在线视频 | 正在播放国产精品每日更新| 国产久爱免费精品视频| 国产精品igao视频| 亚洲欧洲国产日韩精品| 久久亚洲国产欧洲精品一| 99re热这里只有精品视频中文字幕| 久久精品国产亚洲AV大全| 亚洲爆乳精品无码一区二区三区| 亚洲精品99久久久久中文字幕 | 久久久久国产精品麻豆AR影院 | 日本国产精品久久| 麻豆精品三级全部视频| 久久免费99精品国产自在现线| 国产亚洲午夜高清国产拍精品|