<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 資產評估師考試基礎練習題

    時間:2024-07-16 12:33:10 評估審計 我要投稿
    • 相關推薦

    2016資產評估師考試基礎練習題

      2016資產評估師考試已經不遠了,不知道大家的備考工作進行得怎么樣了?yjbys小編為大家準備了一套基礎練習題,歡迎大家閱讀參考。

    2016資產評估師考試基礎練習題

      1.根據《建設工程工程量清單計價規范》,投標人在報價時,應完全承擔的風險有(  )。

      A.技術風險

      B.市場風險

      C.人工費漲幅在10%以內的風險

      D.管理風險

      E.因政策變化帶來的風險

      『正確答案』AD

      2.根據《建設工程工程量清單計價規范》,在其他項目清單中由招標人根據擬建工程實際情況提出估算額度的有(  )。

      A.暫列金額

      B.材料暫估價

      C.專業工程暫估價

      D.冬雨季施工費

      E.環境保護費

      『正確答案』BC

      3.建設項目的經營成本包括(  )。

      A.固定資產折舊

      B.利息支出

      C.燃料及動力費

      D.外購材料費

      E.工資及福利費

      『正確答案』CDE

      『答案解析』經營成本是指總成本費用中以現金形式支付的成本。

      4.下列建設工程項目財務評價指標中,反映盈利能力的指標有(  )。

      A.財務凈現值

      B.利息備付率

      C.資產負責率

      D.財務內部收益率

      E.資本金凈利潤率

      『正確答案』ADE

      『答案解析』利息備付率、資產負責率都是償債能力指標。如果問哪些是動態指標?財務凈現值和財務內部收益率。

      5.在“項目資本金現金流量表”中,應計入現金流出的有(  )。

      A.折舊

      B.建設項目投資借款

      C.經營成本

      D.項目資本金

      E.利息支出

      『正確答案』CDE

      『答案解析』兩個現金流量表都與固定資產折舊、攤銷無關,不能重復計算。兩個現金流量表的區別:融資前,全部投資作為計算基礎。融資后,以資本金為計算基礎,包括借款本金償還和利息支付為流出。

      6.進行建設項目財務評價時,判別其財務上可行的標準有(  )。

      A.償債備付率應當大于1,并結合債權人的要求確定

      B.按行業基準收益率計算的財務凈現值不小于零

      C.項目財務內部收益率大于該項目的投資利潤率

      D.項目動態投資回收期短于靜態投資回收期

      E.項目投資利潤率不小于行業平均投資利潤率

      『正確答案』ABE

      『答案解析』利息備付率、償債備付率都是應當大于1,并結合債權人的要求確定。財務凈現值的折現率一般采用基準收益率進行計算。總投資收益率和資本金凈利潤率大于等于同行業的。

      7.在住宅建筑功能評價指標體系中,其安全性能指標應包括的內容有(  )。

      A.抗震設防

      B.室內污染物控制

      C.建筑防火

      D.日常運行耗能指數

      E.設備防腐性能

      『正確答案』ABC

      『答案解析』安全性指標包括結構安全、建筑防火、煤氣及電氣設備安全、日常安全防范措施、室內污染物控制。

      8.某住宅小區的居住建筑面積為120000m2,規劃的容積率為1.5,公共建筑面積與居住建筑面積之比為1:8,則該居住小區用地總面積為(  )m2。

      A.80000

      B.90000

      C.95000

      D.135000

      『正確答案』B

      『答案解析』1:8=x:120000 x=15000 (120000+15000)÷1.5=135000÷1.5=90000總建筑面積包括居住建筑面積和公共建筑面積。

      9.某住宅小區居住建筑面積為96OOOm2,居住小區用地總面積為240000m2,公共建筑面積與居住建筑面積之比為0.3:l,則該小區的容積率為(  )。

      A.0.40

      B.O.48

      C.0.52

      D.0.60

      『正確答案』C

      『答案解析』0.3:1=x:96000 x=28800 (96000+28800)÷240000=124800÷240000=0.52

      10.某居住小區規劃居住總人數5000人,人口毛密度為500人/公頃,容積率為2,則該小區總建筑面積為(  )萬平方米。

      A.5

      B.10

      C.20

      D.25

      『正確答案』C

      『答案解析』5000÷500=1010×2=20

      注:人口毛密度是人口總數/居住區用地。1公頃=1萬平方米。

    【資產評估師考試基礎練習題】相關文章:

    2017資產評估師《資產評估基礎》考試大綱10-29

    2016年資產評估師考試練習題07-03

    注冊資產評估師考試10-19

    2016資產評估師考試《資產評估》精選習題10-29

    2016注冊資產評估師考試《經濟法》練習題08-30

    2016資產評估師考試建筑工程仿真練習題05-28

    資產評估師考試免試條件08-04

    2016注冊資產評估師考試《經濟法》考前練習題07-21

    注冊資產評估師考試的相關信息08-27

    注冊資產評估師考試復習技巧08-07

    主站蜘蛛池模板: 欧美精品综合视频一区二区| 欧美亚洲日本久久精品| 国语自产精品视频| 国产精品无码久久综合| 日韩精品无码永久免费网站 | 精品国产福利在线观看| 国产伦精品一区二区三区视频金莲| 精品国产三级a∨在线欧美| 久久久久九九精品影院| 久久免费精品视频| 国产99视频精品免费专区| 亚洲线精品一区二区三区影音先锋| 99精品国产成人一区二区| 国产AV午夜精品一区二区三区| 中文字幕精品一区二区精品| 久久精品这里只有精99品| 亚洲精品视频在线| 99久久婷婷免费国产综合精品| 亚洲国产精品高清久久久| 久久精品国产第一区二区三区| 2021精品国产综合久久| 亚洲色精品88色婷婷七月丁香| 国模精品一区二区三区| 精品一卡2卡三卡4卡免费视频| 激情亚洲一区国产精品| 中文字幕久久精品无码| 日韩精品欧美国产在线| 精品欧美一区二区三区久久久| 中文字幕成人精品久久不卡| 精品国产麻豆免费人成网站| 国产精品一区二区久久国产| 亚洲AV永久无码精品一百度影院| 四虎国产精品永免费| 另类国产精品一区二区| 黑人无码精品又粗又大又长| 国产福利精品视频自拍| 99国内精品久久久久久久| 99久久精品九九亚洲精品| 99久久精品国产综合一区| 国产精品亚洲一区二区在线观看| 国产精品国产三级国产a|