<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 最新上市公司財務分析的十大指標

    時間:2024-08-04 12:01:59 上市輔導 我要投稿
    • 相關推薦

    2017年最新關于上市公司財務分析的十大指標

      對上市公司的經營業績和財務狀況作出判斷,就一定要熟悉和了解常用的財務指標。下面,小編為大家分享上市公司財務分析的十大指標,希望對大家有所幫助!

    2017年最新關于上市公司財務分析的十大指標

      資產總額

      資產總額是一家公司進行經營時所能動用的資產總和,它包括公司自有資產與借貸資產。

      如一家股份公司,在建設時以每股2元的價格發行股票500萬股,所籌集的1000萬元都用于廠房的建設及生產設備的購置。在正式開始生產時,該企業又向銀行貸款200萬元購買原料。這家股份公司的資產總額就是1200萬元,它包括自己的資產1000萬元與借貸而來的200萬元。

      每股凈資產

      每股凈資產為每一單位股份所攤得的凈資產,它是每一股股票所擁有的資產凈值,其計算公式為:

      每股凈資產=公司凈資產(股東權益)/總股本

      股東權益比率

      股東權益比率是股東的權益(公司的凈資產)在資產總額中所占的百分比,其計算公式為:

      股東權益比率=(公司凈資產/資產總額)×100%

      營業收入

      營業收入是一家公司在某一時段內通過生產、銷售或提供服務等方式所取得的總收入。如一家電器商店,一年內銷售了各種家用電器共2萬臺,平均每臺價格2000元,則這家電器商店的營業收入就是4000萬元;一家旅館,全年收住宿費300萬元,這300萬元就是它的營業收入;

      一家工廠,每年產銷鋼材200萬噸,每噸價格3000元,則其營業收入就為60億元。

      一些初入市的股民往往容易將營業收入與凈收入混為一談,其實營業收入只是一家企業在經營過程中所收的帳款,它未扣除成本消耗及應交的稅收等;而凈收入是一定公司在經營中扣除各項成本開支及稅項后的凈得。一旦企業開始營運,它總能取得一定的收入,所以營業收入總是正數,而凈收入則有可能是負數。

      利潤總額

      利潤總額是一家公司在營業收入中扣除成本消耗及營業稅后的剩余,這就是人們通常所說的盈利,它與營業收入間的關系為:

      利潤總額=營業收入-成本-營業稅

      當利潤總額為負時,企業一年經營下來,其收入還抵不上成本開支及應繳的營業稅,這就是通常所說的企業發生盈虧。

      當利潤總額為零時,企業一年的收入正好與支出相等,企業經營不虧不賺,這就是通常所說的盈虧平衡。

      當利潤總額大于零時,企業一年的收入大于支出,這就是通常所說的企業盈利。

      凈利潤

      凈利潤是指在利潤總額中按規定交納了所得稅后公司的利潤留成,一般也稱為稅后利潤或凈收入。凈利潤的計算公式為:

      凈利潤=利潤總額×(1-所得稅率)

      凈利潤是一個企業經營的最終成果,凈利潤多,企業的經營效益就好;凈利潤少,企業的經營效益就差,它是衡量一個企業經營效益的主要指標。

      凈利潤的多寡取決于兩個因素,一是利潤總額,其二就是所得稅率。企業的所得稅率都是法定的,所得稅率愈高,凈利潤就愈少。我國現在有兩種所得稅率,一是一般企業33%的所得稅率,即利潤總額中的33%要作為稅收上交國家財政;另外就是對三資企業和部分高科技企業采用的優惠稅率,所得稅率為15%。當企業的經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。

      如上面那家電器商店,一年的營業收入為4000萬元,平均每臺家用電器的平均進價為1500元,員工一年的工資100萬元,房屋租賃等開支為400萬元,營業稅率為3%,則這家電器商店一年的總成本為:

      總成本=家用電器的總進價+員工工資+房屋租賃費用=2×1500+100+400=350 0(萬元)

      營業稅=營業額×營業稅率=4000×3%=120(萬元)

      則這家電器商店的利潤總額為:

      利潤總額=營業收入-成本-營業稅

      =4000-3500-120=380(萬元)

      當所得稅率為33%時,其凈利潤為:

      凈利潤=利潤總額×(1-所得稅率)

      =380×(1-33%)=254.6(萬元)

      當所得稅率為15%時,其凈利潤為:

      380×(1—15%)=323(萬元)

      很明顯,所得稅率低時,企業的盈利就大。對于同一家公司,其稅利潤在享受15%的所得稅率時就比33%的所得稅率要高26.84%。

      負債比率

      負債比率是公司的負債在資產總額中所占的百分比,其計算公比為:

      負債比率=(公司負債/資產總額)×100%

      因股東權益與負債之和為公司的資產總額,所以股東權益比率與公司的負債比率之間的關系為:

      股東權益比率+負債比率=1

      凈資產收益率

      凈資產收益率是單位凈資產在某時段的經營中所取得的凈收益,其計算公式為:

      凈資產收益率=(凈收益/凈資產)×100%

      凈資產收益率愈高,表明公司的經營能力越強。

      若前述股份公司在第一年盈利150萬元,計算該公司的每股收益、每股凈資產、股東權益比率及凈資產收益率。

      每股收益=公司稅后利潤總和/總股本

      150/500

      =0.3(元/股)

      在年末時,由于該公司獲盈利150萬元,所以其凈資產(股東權益)就比年初增加了 150萬元,是1150萬元,所以:

      每股凈資產=公司凈資產/總股本

      =1150/500

      =2.3(元)

      這個數值比發股票時增加了0.3元,主要是由于經營獲利所致。但根據中國證監會最新規定,在年度報告中計算凈資產時,不能將當年的盈利加上,因為這部分凈資產屬于待分配利潤,所以在現在的上市公司年報中,每股凈資產不包含當年所實現利潤這部分。

      股東權益比率=(公司凈資產/資產總額)×100%

      =(1150/1350)×100%

      =85.18%

      在股東權益的計算中也包含上述問題,若不將當年所實現利潤計入,股東權益比例將要小一些。

      股東權益比率=(1000/1200)×100%

      =83.33%

      凈資產收益率=(凈收益/凈資產)×100%

      =(150/1000)×100%

      凈資產

      凈資產是一家公司的自有資本,而對于股份公司來說,凈資產就是股東所擁有的財產,就是現在通常所說的股東權益。凈資產就是資產總額減去公司對外的負債。如上述股份公司,那1000萬元就是其凈資產。

      每股收益

      每股收益是股份公司中每一個單位股份所攤得的凈利潤或稅后利潤,其計算公式為:

      每股收益=公司稅后利潤總和/總股本

    【最新上市公司財務分析的十大指標】相關文章:

    上市公司財務指標分析10-23

    上市公司財務分析的關鍵指標08-04

    上市公司基本財務指標分析10-21

    上市公司財務分析公式09-23

    公司上市的利弊分析06-29

    上市需要哪些流程-上市的十大流程01-22

    CFO資格考點分析:上市公司財務分析的主要方法05-27

    上市公司的條件及情況分析05-10

    民營企業上市的前景分析10-22

    主站蜘蛛池模板: 日韩精品亚洲专区在线观看| 日韩AV无码精品人妻系列| 日韩精品亚洲专区在线观看| 国内精品久久国产大陆| 亚洲A∨午夜成人片精品网站| 久久r热这里有精品视频| 四虎国产成人永久精品免费| 精品伦精品一区二区三区视频| 久久国产精品-国产精品| 欧美jizzhd精品欧美| 欧美精品黑人粗大视频| 国产精品色视频ⅹxxx| 热re99久久精品国产99热| 91麻豆精品视频| 精品一区二区三区无码免费视频| 日韩精品一区二三区中文| 国产精品亚洲欧美大片在线看| 精品久久久久久国产91| 国精品午夜福利视频不卡| 亚洲αv在线精品糸列| 亚洲国产成人精品久久久国产成人一区二区三区综 | 无码人妻精品一区二区三区东京热| 国产精品无码久久久久| 亚洲愉拍自拍欧美精品| 国产精品久久久久久| 国产精品成熟老女人视频| 乱精品一区字幕二区| 亚洲AV永久无码精品成人| 亚洲精品你懂的在线观看| 亚洲欧美日韩国产精品影院| 青青草97国产精品免费观看| 久久精品国产福利国产琪琪| 国产偷窥熟女高潮精品视频| 成人精品一区二区三区| 一级成人精品h| 91久久精品视频| 99久久亚洲综合精品成人| 99热这里只有精品6国产免费| 亚洲天堂久久精品| 国产精品亚洲w码日韩中文| 国产综合成人色产三级高清在线精品发布|