<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 土地估價師《理論方法》備考試題及答案

    時間:2024-11-12 19:51:41 土地估價師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017年土地估價師《理論方法》備考試題及答案

      1、統計資料顯示,1996年至2001年全國城鎮住宅竣工面積分別為3.6、3.8、4.0、5.0、5.1和5.4億平方米,則這期間城鎮住宅竣工面積的年平均增長速度為( )。

    2017年土地估價師《理論方法》備考試題及答案

      A.6.99%

      B.8.33%

      C.8.45%

      D.10.00%

      標準答案:c

      解析:該期間城鎮住宅竣工面積的年平均增長速度=(比較期水平/基期水平)1/N-1=[(5.4/3.6)1/5-1]=8.45%。

      2、城市規劃是為了實現一定時期內城市的經濟和社會發展目標,確定( ),合理利用城市土地,協調城市空間布局和各項建設而進行的綜合部署和具體安排。

      A.城市體系

      B.城市建設和發展模式

      C.城市性質和建設模式

      D.城市性質、規模和發展方向

      標準答案:d

      解析:該題是對城市規劃定義的考察,城市規劃是為了實現一定時期內城市的經濟和社會發展目標,確定城市性質、規模和發展方向,合理利用城市土地,協調城市空間布局和各項建設而進行的綜合部署和具體安排。

      3、某城市1996年至2001年各年與上一年相比地價增長速度依次為1%、2%、5%、6%、5%、3%,若以1998年為基期,則2001年的增長速度為( )。

      A.8.15%

      B.14.64%

      C.20.37%

      D.24.00%

      標準答案:b

      解析:若以1998年為基期,則2001年的增長速度為=(1.06×1.05×1.03)-1=1.1464-1=14.64%。

      4、單利計息與復利計息的區別在于( )。

      A.是否考慮資金的時間價值

      B.是否考慮本金的時間價值

      c.是否考慮先前計息周期累計利息的時間價值

      D.采取名義利率還是實際利率

      標準答案:c

      5、初步統計,2001年我國國內生產總值為人民幣95933億元,其中一、二、三產、業產值之比為1:3.36:2.21,這一比值屬于( )。

      A.比例相對指標

      B.結構相對指標

      C.比較相對指標

      D.強度相對指標

      標準答案:a

      解析:比例相對指標又稱比例相對數,是將總體按某一標志分組,用各組的總量指標數值相對比而求得的比值或比例。它不僅可以反映總體中兩個組之間的數量關系,而且可以反映幾個組之間的相互數量關系。該題一、二、三產、業產值之比是在2001年我國國內生產總值這個總體中的分組。

      6、某房地產企業與某銀行有長期的合同關系,但銀行發生意外事件,不能及時給房地產企業貸款,使開發項目不能及時進行,以致造成損失。這種房地產開發經營風險屬于( )。

      A.經濟風險

      B.人事風險

      C.金融風險

      D.財務風險

      標準答案:d

      解析:該題主要考察的是金融風險與財務風險的區別。

      7、2001年,我國城鎮居民家庭人均可支配收入達6860元,比1996年增長( )%,年平均增長7.23%。

      A.36.2

      B.41.8

      C.43.4

      D.52.0

      標準答案:b

      解析:2001年,我國城鎮居民家庭人均可支配收入比1996年增長(1+7.23%)5-1=1.418-1=41.8%。

      8、某房地產開發項目固定資產投資3176.39萬元,流動資金436.56萬元,項目投產期年利潤總額845.84萬元,達到設計生產能力的正常年份的年利潤總額1171.89萬元,則該項目的投資利潤率為( )。

      A.26.63%

      B.31.68%

      C.32.44%

      D.36.89%

      標準答案:c

      解析:項目的投資利潤率應按達到設計生產能力的正常年份的年利潤總額與開發項目固定資產投資額、流動資金之和相比,而不是用實際項目投產期年利潤總額計算,因此應為1171.89/(3176.39+436.56)=32.44%。

      9、某資產可以持續使用,年收益額為50萬元,適用本金化率為20%,則其評估值為( )。

      A.20077元

      B.250萬元

      C.30077元

      D.350萬元

      標準答案:b

      解析:因為該資產可以持續使用,故評估值為年收益率/適用本金化率=50/20%=250萬元。

      10、資產評估中的無風險利率一般采用( )。

      A.政府發行的債券利率

      B.銀行利率

      C.企業發行的債券利率

      D.資金的市場利率

      標準答案:a

      解析:資產評估中的無風險利率一般采用政府發行的債券利率。


    【土地估價師《理論方法》備考試題及答案】相關文章:

    土地估價師考試(理論與方法)模擬試題10-15

    2017土地代理人考試《理論與方法》備考試題及答案07-27

    2017土地估價師《理論方法》復習題及答案11-01

    2017年土地估價師《理論方法》模擬練習及答案08-22

    房地產估價師理論與方法強化試題及答案10-29

    2017土地估價理論方法測試題及答案08-17

    2017年土地估價師《理論方法》復習題及答案06-04

    2017土地估價師考試精選試題及答案07-09

    2017年土地估價師精選試題及答案06-26

    2017房地產估價師《理論與方法》模擬試題及答案06-18

    主站蜘蛛池模板: 国产国拍亚洲精品mv在线观看| 热99re久久国超精品首页| 99久久人妻无码精品系列 | 国产成人精品无码免费看| 四虎国产精品永免费| 99久久精品九九亚洲精品| 国产女人精品视频国产灰线| 亚洲精品在线视频| 黄床大片免费30分钟国产精品| 精品亚洲一区二区| 国产精品视频色拍拍| 亚洲精品国精品久久99热一| 久久久精品久久久久特色影视| 国产成人精品日本亚洲18图| 蜜国产精品jk白丝AV网站| 夜夜精品无码一区二区三区| 久久国产成人亚洲精品影院| 99久久精品免费看国产免费| 国产午夜精品一区理论片| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 日韩精品人妻系列无码专区免费| 日本五区在线不卡精品| 精品伦精品一区二区三区视频 | 国产精品熟女福利久久AV| 久久精品国产亚洲沈樵| 69久久精品无码一区二区| 麻豆亚洲AV永久无码精品久久 | 亚洲色精品vr一区二区三区| 日韩精品一区二区三区不卡| 精品国产一区二区22| 国产国产成人久久精品| 亚洲欧美精品伊人久久| 久久99精品综合国产首页| 精品国产欧美一区二区| 国产成人精品亚洲日本在线| 99热这里只有精品在线| 2021国产精品视频| 国产精品久久自在自线观看| 国产精品福利一区二区| 欧美高清在线精品一区| 99免费精品国产|