<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小升初數學試卷及答案

    時間:2024-06-16 10:32:27 小升初 我要投稿

    2015年小升初數學試卷及答案

      一、判斷正誤(1×5=5分)

    2015年小升初數學試卷及答案

      1、在65后面添上一個“%”,這個數就擴大100倍。  (    )

      2、工作總量一定,工作效率和工作時間成反比例。  (    )

      3、甲車間的出勤率比乙車間高,說明甲車間人數比乙車間人數多。(    )

      4、兩個自然數的積一定是合數。 (    )

      5、1+2+3+…+2014的和是奇數。  (    )

      二、選擇題(1×5=5分)

      1、a、b和c是三個非零自然數,在a=b×c中,能夠成立的說法是(   )。

      A、b和c是互質數     B、b和c都是a的質因數

      C、b和c都是a的約數   D、b一定是c的倍數

      2、一個真分數的分子和分母同時加上同一個非零自然數,得到的分數值一定(   )。

      A、與原分數相等  B、比原分數大  C、比原分數小   D、無法確定

      3、如圖,梯形ABCD中共有8個三角形,其中面積相等的三角形有( )。

      A、1對    B、2對   C、3對    D、4對

      A D

      4、把一段圓柱形的木料削成一個體積最大的圓錐,削去部分的體積是圓錐體積的( )。

      A、 B、3倍 C、 D、2倍

      5、華老師特制了4個同樣的立方塊,并將它們如圖(a)放置,然后又如圖(b)放置,則圖(b)中四個底面正方形中的點數之和為( )。

      A. 11 B. 13 C. 14 D. 16

      三、填空題(2×10=20分)

      1、目前,我國香港地區的總面積是十億五千二百萬平方米,改寫成“萬”作單位的數寫作(      )平方米,省略“億”后面的尾數約是(   )平方米。

      2、如果 =y,那么x與y成(  )比例,如果 =y,那么x和y成(  )比例。

      3、甲、乙、丙三數之和是1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那么甲數和乙數分別是( )和( )。

      4、用三個完全一樣的正方體,拼成一個長方體,長方體的表面積是70平方分米,原來一個正方體的表面積是(   )平方分米。

      5、如果 ×2008 = +χ成立,則χ=(   )。

      6、兩支粗細、長短都不同的蠟燭,長的能燃燒7小時,短的能燃燒10小時,則點燃4小時后,兩只蠟燭的長度相同,若設原來長蠟燭的長為a,原來短蠟燭的長是(   )。

      7、某校五年級(共3個班)的學生排隊,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.這個學校五年級有(   )名學生。

      8、擲兩粒骰子,出現點數和為7、為8的可能性大的是(   )。

      9、四個同樣大小的圓柱拼成一個高為40厘米的大圓柱時,表面積減少了72平方厘米,原來小圓柱的體積是(  )立方厘米。

      10、老婦提籃賣蛋。第一次賣了全部的一半又半個,第二次賣了余下的一半又半個,第三次賣了第二次余下的一半又半個,第四次賣了第三次余下的一半又半個。這時,全部雞蛋都賣完了。老婦籃中原有雞蛋(   )個。

      四、計算題(共30分)

      1、直接寫出得數(1×8=8分)

      5.7+11.8+4.3=    2 - + =

      ( + )×24=  0.3 -0.2 =

      33×98+66=   10.1×99-9.9=

      4 -( +0.5)=    ∶ =

      2、求未知數(2×3=6分)

      (1)3x- x= (2)

      3、用簡便方法計算(4×4=16分)

      (1) ( + )×5×7    (2) 299÷(299+ )

      (3)[ -( + )]× (4)12×4 +14×6 +16×8 +…..+ 148×50

      五、應用題(本大題共9小題,其中第1—2題每題5分,第3—7題每題6分,第8—9題每題10分,共60分)

      1、紅星自行車廠原計劃30天生產自行車2000輛,前20天每天生產了60輛,要按時完成任務,后10天平均每天應生產多少輛?

      2、一個編織組,原來30人10天生產1500頂草帽。現在增加到120人,按照原來的功效,要生產9000頂草帽需要多少天?

      3、一個人步行和乘車共用6小時,共行270千米,乘車時間是步行的2倍,乘車路

      程比步行多210千米,求乘車和步行每小時各行了多少千米?

      4、修一條路,甲、乙兩隊合作8天完成。如果甲隊單獨修12天可以修完。實際上先由乙隊修了若干天后,再由甲隊繼續修,全部完成時共用了15天。求甲、乙兩隊各修了多少天?

      5、 學校決定六年級兩個班開展“古詩文誦讀”活動,要求每個學生購一本單價為5元的《古詩文讀本》。學校與書店商議,書店對一次購買達到50本以上的給予10%的優惠,一次購買達到100本及以上的給予15%的優惠,現有情況是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,學校請你計算一下,怎么買最合理?說明理由。

      6、 甲、乙兩輛清潔車執行東、西城間的公路清掃任務。甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

      7、如圖28-3所示,圓錐形容器中裝有3升水,水面高度正好是圓錐高度的一半。這個容器還能裝多少水?

      8、一位老人有五個兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個兒子各一間。作為補償,分到房子的三個兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個兒子。大家都說這樣的分配公平合理,那么每間房子的價值是多少元?

      9、王小二把一只山羊帶入牧場,在彼此相距10米處打下兩個小木樁,在小木樁之間系緊一條帶一個環的繩子,環能從一根小木樁滑向另一根小木樁,用一條5米長的繩子把山羊系在環上,畫出山羊能夠達到的點所組成的圖形。并標出相應的數據。

      參考答案

      一、判斷正誤(1×5=5分)

      1、×   2、√   3、×   4、×   5、√

      二、選擇題(1×5=5分)

      1、C 2、B 3、C 4、 D 5、D

      三、填空題(2×10=20分)

      1、105200萬,11億 2、正,反 3、166,332 4、30 5、2006 6、

      7、 107 8、 7的可能性大 9、120  10、15

      四、計算題(2×10=20分)

      1、直接寫出得數(1×8=8分)

      21.8 2 7 0.05 3300 990 3.5

      2、求未知數(2×3=6分)

      X= 8/19 X= 12

      3、用簡便方法計算(4×4=16分)

      (1)17 (2)300/301 (3)3/14 (4)6/25

      五、應用題(本大題共9小題,其中第1—2題每題5分,第3—7題每題6分,第8—9題每題10分,共60分)

      1、 答:略…6分

      2、 答:略 …………… 6分

      3、步行用了6÷(2+1)=2(小時) ,乘車用了2×2=4(小時) ………… 2分

      步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘車路程是30+210=240(千米) ……4分

      步行速度是每小時30÷2=15(千米),乘車速度是每小時240÷4=60(千米)… 6分

      4、解:設乙隊修了x天,則甲隊修了(15-x)天 ………1分

      …………………………………………3分

      解得x=6 15-x=15-6=9 答:略 ……………………6分

      5、方案一:每人單獨購買則每人應付購書款5元。

      方案二:兩個班分別合起來購買,每人應付購書款5元。 …………2分

      方案三:每個班合起來購買50本,則每班都能享受10%的優惠,每人應付購書款為

      六(一)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)

      六(二)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)……………4分

      方案四:兩個班合起來購買100本,則可以享受15%的優惠,每人應付購書款為

      5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元) ………………6分

      比較上述四種購書方案,選擇第四種方案比較合理 ……………… 7分

      6、甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

      相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2

      所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

      7、21升。

      8、三個兒子共拿出1200×3=3600元,這3600元剛好就是兩個兒子應該分得的錢。

      每個兒子應該分得3600÷2=1800元。三間房子共值1800×5=9000元,那么每間房子值9000÷3=3000元。

    【小升初數學試卷及答案】相關文章:

    蘇教版小升初數學試卷及答案06-26

    陜西小升初數學試卷及答案02-24

    2017最新小升初數學試卷及答案02-23

    小升初數學試卷及答案人教版201702-23

    新人教版小升初數學試卷與答案201702-23

    2017青島版小升初數學試卷及答案02-24

    人教版小升初數學試卷及答案2017最新02-23

    2018小升初數學試卷及答案02-23

    云南人教版小升初數學試卷及答案09-02

    主站蜘蛛池模板: 国产大片91精品免费观看不卡| 久久精品国产WWW456C0M| 500av导航大全精品| 日韩精品无码一本二本三本| 亚洲精品一级无码鲁丝片| 国产成人久久精品区一区二区| 久久久久久无码国产精品中文字幕 | 国产精品揄拍100视频| 日韩精品一区二区三区不卡| 亚洲精品免费观看| 99久久久精品免费观看国产| 亚洲麻豆精品国偷自产在线91| 国产小呦泬泬99精品| 四虎精品成人免费永久| 91原创国产精品| 精品福利一区二区三区免费视频 | 久久精品国产亚洲AV嫖农村妇女| 免费视频成人国产精品网站| 99久re热视频这里只有精品6| 国产精品无码av在线播放| 四虎成人精品永久免费AV| 一本色道久久88综合日韩精品| 女人高潮内射99精品| 精品成人av一区二区三区| 91精品国产91久久久久久蜜臀 | 无码精品一区二区三区在线 | 国产精品一区12p| 97国产视频精品| 四虎影视国产精品永久在线| 99久久免费国产精品热| 69国产成人综合久久精品| 精品国产sm捆绑最大网免费站| 精品麻豆丝袜高跟鞋AV| 精品无码久久久久国产| 骚片AV蜜桃精品一区| 无码精品久久久久久人妻中字| 亚洲AV永久纯肉无码精品动漫| 精品国产国产综合精品| 国产精品伦一区二区三级视频| 国产久热精品无码激情| 国产精品99久久久久久人|