<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生數學應用題及答案

    時間:2024-07-07 17:35:26 小學知識 我要投稿

    小學生數學應用題及答案

      小學生數學應用題及答案一

      1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

    小學生數學應用題及答案

      2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

      3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

      6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?

      7、小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

      8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?

      【答案詳解】

      1、定價款+加印款=共付款

      共付款÷學生數=每張照片款

      33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

      每張照片款=102÷34=3(元)

      2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的'路程

      120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

      本題也可以通過設x來求解

      3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程

      150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

      本題也可以通過設x來求解

      4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數

      (84÷12)×120=所需黃豆數=840(千克)

      5、繩子的總長 - 第一、二段 = 第三段繩子的長

      (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長

      同理可求其它兩段的長。

      6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

      (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

      同理可求其它兩筐的重量

      7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程

      [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程

      8、剩余的路程÷剩余的時間=剩余路程的騎行速度

      (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度

      小學生數學應用題及答案二

      1、筑路隊要修一條長180千米的路,原來每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完這條路還要多少天?

      2、建筑工地需要沙子106噸,先用小汽車運15次,每次運2.4噸。剩下的'改用大車運,每次運5噸,還要幾次運完?(畫圖并檢驗)

      3、張立買來《寓言故事》和《英語幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英語幽默》多少元?

      4、人民公園原來有30條船,每天收入540元。現在比原來多15條船,現在每天收入多少元?

      5、電視機廠原計劃36天生產彩電1680臺,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生產多少臺?

      答案:

      1、(180-6×15)÷7.5=12(天)

      2、(106-2.4×15)÷5=14(次)

      3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)

      4、540÷30×(30+15)=810(元)

      5、1680÷2÷6=140(臺)

    【小學生數學應用題及答案】相關文章:

    小學生的數學應用題及答案09-29

    小學數學的應用題及答案09-21

    小學數學應用題帶答案09-21

    小學數學應用題大全及答案10-21

    2017小升初數學應用題及答案08-13

    2017小升初數學經典應用題及答案10-09

    小學高年級數學應用題及答案10-10

    小學應用題及答案06-05

    2017年小升初數學應用題及答案資料06-20

    2017小升初數學50道經典應用題及答案07-30

    主站蜘蛛池模板: 精品福利视频一区二区三区| 亚洲国产精品免费视频| 国内精品手机在线观看视频| 青春草无码精品视频在线观 | 精品国产成人国产在线观看| 精品精品国产自在久久高清| 日本一卡精品视频免费| 麻豆国内精品久久久久久| 99久久精品国产毛片| 国产精品成人A区在线观看| 最新国产精品精品视频| 久久国产香蕉一区精品| 911亚洲精品国产自产| 国产成人精品日本亚洲直接| 久久久久人妻精品一区| 亚洲国产精品自产在线播放| 国产欧美日本精品| 99在线精品免费视频| 国产精品福利一区二区| 久久亚洲日韩精品一区二区三区| 久久夜色精品国产| 精品久久国产一区二区三区香蕉| 在线欧美v日韩v国产精品v| 2018国产精华国产精品| 日韩欧精品无码视频无删节| 老司机精品影院91| 国产午夜亚洲精品国产成人小说| 98香蕉草草视频在线精品看| 久久久久夜夜夜精品国产| 第一福利永久视频精品| CAOPORM国产精品视频免费| 久久国产精品无码HDAV| 蜜臀久久99精品久久久久久小说| 中文字幕无码精品亚洲资源网久久| 日韩一区二区三区在线精品| 老司机午夜网站国内精品久久久久久久久| 国产精品成人观看视频网站| 国产精品99| 国产精品内射婷婷一级二| 国产成人精品怡红院在线观看| 99热都是精品久久久久久|