<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學加減乘除應用題

    時間:2024-08-30 22:50:24 小學知識 我要投稿
    • 相關推薦

    小學加減乘除應用題精選

      1  甲、乙兩車分別從A,B兩地同時相向開出,四小時后兩車相遇,然后各自繼續行駛三小時,此時甲車距B地10千米,乙車距A地80千米。問甲車到達B地時乙車還要經過多少小時才能到達A地?

      解法一:說明甲車和乙車4-3=1小時共行10+80=90千米。兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。所以甲車比乙車每小時多行70÷7=10千米。所以甲車每小時行(90+10)÷2=50千米,乙車每小時行90-50=40千米。當甲到底B地時,用去10÷50=0。2小時,乙行余下的80千米需要80÷40=2小時,所以還需要2-0。2=1。8小時。

      解法二:總路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲車行4+3=7小時行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲車行完全程需要7÷35/36=7。2小時。乙車7小時行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙車行完全程需要7÷7/9=9小時。所以甲車到達時,乙車還需要9-7。2=1。8小時。

      解法三:兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。甲車每小時比乙車多行70÷7=10千米。如果再行1小時,那么甲車比乙車就多行70+10=80千米,而且甲車和乙車共行了兩個全程。所以,甲車超出部分和乙車還差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙車需要80÷40=2小時到達。甲車之需要10÷(10+40)=0。2小時到達。所以當甲車到達時,乙車還需要2-0。2=1。8小時。

      2  甲、乙兩個長方體水池裝滿了水,兩水池的高相等。已知甲池的排水管10分鐘可將水排完,乙池的排水管6分鐘可將水排完。問同時打開甲、乙兩池的排水管,多長時間后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?

      解法一:把滿池水看作10×6=60份。甲池每分鐘排6份,乙池每分鐘排10份。每個小時相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,說明甲乙兩池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的時間是50÷10=5小時。

      解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3。甲剩下的看作單位"1",那么相差就是1-1/3=2/3。所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,說明剛好排了1/2,所以所用的時間是10×1/2=5小時。

      解法三:兩池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3。即甲池排出3份的深的水,兩池就相差2份。甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,剛好相差2份,所以剩下的水也是3份。所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小時。

      3  一輛汽車從甲地開往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路。回來時上坡路是5千米。甲、乙兩地相距多少千米?

      解:還原問題的思想。5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。

      4。 一件工作,甲、乙合作要4小時完成,乙、丙合作要5小時完成。現在先由甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,乙單獨做這件工作要幾小時?

      解:可以理解成甲乙先合作2小時,乙丙再合作2小時,丙還做了6-2-2=2小時。

      并2小時完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙單獨做這件工作要2÷1/10=20小時。

      甲、乙工效:1/4

      乙、丙工效:1/5

      甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,相當于

      甲、乙合作2小時,乙、丙合作2小時,乙獨做2小時

      乙工效:(1—1/4×2—1/5×2)÷2=1/20

      乙單獨做這件工作要:1÷1/20=20小時

      5  某體育用品商店進了一批籃球,分一極品和二極品。二極品的進價比一極品便宜20%,按優質優價的原則,一極品按20%的利潤定價,二極品按15%的利潤定價。一極品籃球比二極品籃球每個貴14元。問一極品籃球的進價是每個多少元?

      解:把一級品的進價看作單位"1",那么二級品的進價就是1-20%=80%。

      一級品的定價是進價的1+20%=120%,二級品的定價是80%×(1+15%)=92%。所以一級品的進價是14÷(120%-92%)=50元。

      一極品進價看作"1",二極品的進價:1—20%=0。8

      一極品按20%的利潤定價:1×(1+20%)=1。2

      二極品按15%的利潤定價:0。8×(1+15%)=0。92

      一極品籃球的進價是:14÷(1。2—0。92)=50元

      6  某商品按定價出售,每個可獲得利潤50元。如果按定價的80%出售10件,與按定價每個減價30元出售12件所獲得的利潤一樣多,這種商品每件定價多少元?

      解:按定價每個減價30元出售12件獲利12×(50-30)=240元。所以按照按定價的80%出售10件也可以獲得240元的利潤,那么每件獲得的利潤是240÷10=24元。價格就降了50-24=26元。所以每件商品的定價是26÷(1-80%)=130元。

      7  從家里騎摩托車到火車站趕乘火車。如果每小時行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時行20千米,則遲到5分鐘。如果打算提前5分鐘到,那么摩托車的速度應是多少?

      解:每小時行30千米,按照規定時間,就要多行30×15/60=7。5千米。每小時行20千米,按照規定時間,就要少行20×5/60=5/3千米。所以規定時間就是(7。5+5/3)÷(30-20)=11/12小時。距離是30×(11/12-15/60)=20千米。所以要提前5分鐘到達,摩托車的速度是每小時行20÷(11/12-5/60)=24千米

      15分鐘=1/4小時

      5分鐘=1/12小時

      每小時行30千米,早到15分鐘,可以多行:30×1/4=7。5千米

      每小時行20千米,遲到5分鐘。 少行:20×1/12=5/3千米

      盈虧問題

      時間:(7。5+5/3)÷(30—20)=11/12小時

      總行程是:20×(11/12+1/12)=20千米

      提前5分鐘到,那么摩托車的速度應是:

      20÷(11/12—1/12)=24千米/小時。

      8  有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克。現在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分。將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等。問從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?

      解:這個含銅量要理解成百分比,而不能理解成重量。

      解法一:

      假設甲塊6千克全部是銅,乙塊都不是銅,那么新合金,每塊的含銅量就是6÷(6+4)=60%,甲塊切下部分就是乙塊的60%,所以切下部分是4×60%=2。4千克。

      解法二:

      假設甲塊6千克都不是銅,乙塊全部是銅,那么新合金每塊的含銅量就是4÷(6+4)=40%,乙塊切下部分就是甲塊的40%,所以切下部分是6×40%=2。4千克。

      解法三:

      不假設,新合金,甲塊留下6÷(6+4)=60%,甲塊剩下6×60%=3。6千克。所以,切下部分是6-3。6=2。4千克。

      解法四:

      也不假設,新合金,乙塊留下4÷(6+4)=40%,乙塊剩下4×40%=1。6千克。所以,切下部分是4-1。6=2。4千克。

      9  某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?

      解:按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。

      10  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元。張先生向商店經理說:"如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。"商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問這種商品的成本是多少元?

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現在的售價是:(100—5)×100=9500元——————————100件的成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元——————————————80件的成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500—8000=1500元是100—80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小學加減乘除應用題】相關文章:

    小學的應用題09-12

    小學奧數加減乘除法速算技巧10-12

    小學數學應用題:典型應用題解析05-10

    小學應用題題型10-25

    小學的路程應用題07-19

    小學應用題類型09-13

    小學路程應用題05-23

    小學盈虧應用題07-29

    小學的應用題大全10-28

    小學應用題的教學10-04

    主站蜘蛛池模板: 久久96国产精品久久久| 精品国内片67194| 精品免费视在线观看| 亚洲精品国自产拍在线观看| 午夜精品美女写真福利| 亚洲国产精品无码久久| 99久久精品这里只有精品| 国产美女久久精品香蕉69| 久久性精品| 国产成人高清精品免费观看| 国产精品丝袜黑色高跟鞋| 亚洲人午夜射精精品日韩| 国产亚洲精品影视在线产品| 久久精品国产69国产精品亚洲| 日韩国产精品无码一区二区三区 | 精品国产AV一区二区三区| 免费精品视频在线| 国产高清在线精品一本大道国产| 成人区人妻精品一区二区不卡网站| 中文字幕亚洲精品无码| 欧美日韩在线精品一区二区三区激情综合 | 无码人妻精品一区二区三| 另类国产精品一区二区| 99久久精品国产一区二区三区| 97久久精品人妻人人搡人人玩| 亚洲AV午夜福利精品一区二区 | 午夜精品久久久久久影视777| 国产成人精品在线观看| 亚洲精品宾馆在线精品酒店| 精品亚洲永久免费精品| 国产精品亚洲片在线观看不卡| 在线精品自拍无码| 亚洲AV日韩精品一区二区三区 | 小辣椒福利视频精品导航| 亚洲av无码国产精品色在线看不卡| 久久国产精品免费| 精品一区二区三区四区在线| 国产一区二区三区欧美精品| 国产三级精品三级在线观看专1| 99热热久久这里只有精品68 | 国产精品后入内射日本在线观看 |