<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學數學應用題及解析

    時間:2024-10-12 09:41:56 小學知識 我要投稿

    小學數學應用題及解析大全

      1.李口和向陽兩個學校的學生到烈士墓去,所去人數都是10的倍數,租14座的中巴一共要72輛,如果改租19座的中巴,李口比向陽多用車7輛,兩校參加掃墓的學生各多少人?

    小學數學應用題及解析大全

      解:充分利用10的倍數。

      兩個學校共有人數比14×72=1008人少,比14×71=994人多,即共有1000人。

      改租19座的中巴后,可以乘坐1000÷19=52輛……12人,即53輛車。

      所以李口學校租車(53+7)÷2=30輛車,向陽學校租車30-7=23輛。

      所以李口學校有學生30×19=570人,向陽學校有學生1000-570=430人。

      驗證一下:

      如果李口少10人,還是30輛車,向陽學校有學生430+10=440人

      440÷19=23輛……3人,需要24輛車,相差30-24=6輛,不符合要求。

      兩校參加掃墓的學生共有:14×72=1008(人)

      因去的人數是10的倍數,車輛不能超員,所以學生總數1000人;

      設:李口學生數為x,則向陽學生數為1000-x

      李口租19座的中巴數 = x/19

      向陽租19座的中巴數 = (1000-x)/19

      x/19 - (1000-x)/19 = 7

      2x - 1000 = 7*19

      2x = 1133

      李口學生數為 x = 570(人)

      向陽學生數為 1000-x = 430(人)

      2.一個正方形,如果一邊減少25%,另一邊增加3米,所得到的長方形與原來正方形面積正好相等,那么正方形面積是多少?

      解:正方形的邊長=3×(1-25%)÷25%=9

      所以,面積是9×9=81平方米。

      解:設原來的邊長為X米,則可以列出方程;

      X*X=(-20%)X*(X+3)

      解得:X=9

      將X=9代入,解得X*X(正方形面積)=9*9=81平方米

      答:正方形面積為81平方米 。

      3.通訊員以每小時6千米的速度到某地去,返回時因繞另一條路而多走3千米,回程時他每小時行7千米,仍比去時多用10分鐘,問往返各是多少千米?

      解:3千米需要的時間是3÷7=3/7小時,用3/7-10/60=11/42小時的時間相當于去的時候的1-6/7=1/7,所以,去時的時間是11/42÷1/7=11/6小時。所以去的時候的路程是11/6×6=11千米,返回就是11+3=14千米。

      4.兩個集鎮之間的公路除了上坡就是下坡,沒有水平路段,客車上坡的速度保持為15千米,下坡的速度保持為每小時30千米,現知道客車在兩地之間往返一次,需在路上行駛4個小時,求兩地之間的距離.

      解:去時的下坡是返回的上坡,去時的上坡是返回上的下坡。所以所有的上坡路和下坡路相等。上坡和下坡的速度比是15:30=1:2。下坡用去的時間是4÷(1+2)=4/3小時,所以上坡路長4/3×30=40千米。故兩地之間的距離是40千米。

      設:兩地之間的距離為x;

      在兩地之間往返一次,上坡的路程等于下坡的路程等于x。

      x/15 + x/30 = 4

      x(1/15 + 1/30) = 4

      x/10 = 4

      x=40(千米)

      兩地之間的距離為40千米

      5.有一臺機器,使用了一種類型的零件1000個,一周內報廢的零件在本周末換新零件.在新零件中有10%在第一周末報廢,有30%在第二周報廢,有60%在第三周末報廢,沒有能使用四周以上的零件.問(1)新機器中必須在第二周末換新的零件的個數是多少?(2)新機器中必須在第三周末換新零件的個數是多少?

      解:第一周報廢1000×10%=100個。第二周末換新的個數有1000×30%+100×10%=310個。第三周末換新的零件有1000×60%+100×30%+310×10%=661個。

      6.某商店到蘋果產地去收購蘋果,收購價為每千克1.20元.從產地到商店距離400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元.如果不計損耗,商店要想實現25%的利潤,每千克的售價是幾元?

      解法一:每噸的運到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元。

      要實現25%的利潤,每噸應售1800×(1+25%)=2250元。

      所以每千克的售價是2250÷1000=2.25元。

      解法二:每千克運費是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。

      所以每千克的售價是1.8×(1+25%)=2.25元。

      7.長途汽車首班車是7點整,第二班車是8點20分.首班車開走后,一位旅客急匆匆地趕到車站,問值班員現在是幾點,值班員說:"首班車開走后經過的時間是現在到第二班車開車時間的3/5."現在的時間是幾點幾分?

      解:7點整到8點20分,共60+20=80分。剩下的時間是80÷(1+3/5)=50分。

      首班車開出了80-50=30分。所以現在是7點30分。

      現在到第二班車開出為1

      首班已開出1的3/5

      那就是第一班與第二班車的時間等于1+3/5

      于是現在離第二班車開車時間是:(60+20)/1+3/5=50分鐘

      現在的時間是7點加(80-50)

      現在是7點30分

      8.一只每天快5分鐘的鐘,現在將它的時間對準,這只鐘下次顯示準確時間需要經過幾天?

      解:標準時間過24小時,這個鐘,就要多走5分鐘。12小時共12×60=720分鐘。

      那么需要720÷5=144天。

      9.一列火車的車身長800米,行駛的速度是每小時60千米,鐵路上有兩座隧洞.火車從車頭進入第一個隧洞到車尾離開第一個隧洞用2分鐘,從車頭進入第二個隧洞到車尾離開第二個隧洞用3分鐘,從車頭進入第一個隧洞到車尾離開第二個隧洞共用6分鐘.兩座隧洞之間相距多少米?

      解:從車尾離開第一個隧道到車頭進入第二個隧道,火車行了6-3-2=1分鐘。

      行了60÷60×1000=1000米。兩座隧道之間相距的距離是1000+800=1800米。

      10.A,B兩地相距54千米,有18人共同騎7匹馬,由A地到B地,每匹馬每次只能駝1人,為了輪換休息,大家決定每人騎馬行1千米,輪換一次.問每人騎馬、步行各多少千米?

      解:7匹馬行的總路程:54*7千米;

      每人騎馬的路程:54*7/18=21千米;

      每人步行的路程:54-21=33千米。

    【小學數學應用題及解析】相關文章:

    小學數學經典應用題解析大全01-23

    小學典型數學應用題及其解析08-10

    2017小升初數學應用題解答思路解析02-24

    小學數學應用題教學08-24

    小學數學的應用題及答案09-21

    小學數學應用題總結07-04

    小學數學應用題教案09-04

    小學數學應用題大全08-27

    小學畢業數學應用題10-25

    小學數學連乘的應用題06-21

    主站蜘蛛池模板: 精品日韩亚洲AV无码| 青草国产精品久久久久久| 中文字幕精品无码一区二区三区| 免费精品99久久国产综合精品 | 99久久精品免费观看国产| 久久久久99精品成人片| 国产成人精品日本亚洲直接| 国产精品hd免费观看| 国产乱人伦偷精品视频AAA| 日韩一区二区三区精品| 6080亚洲精品午夜福利| 国99精品无码一区二区三区| 久久精品国产亚洲Aⅴ蜜臀色欲| 2021国产精品视频| 亚洲欧洲精品无码AV| 国内精品伊人久久久久影院对白| 国产国产精品人在线视| 真实国产精品vr专区| 精品欧美一区二区在线观看 | 精品国产91久久久久久久| 亚洲线精品一区二区三区| 久久久精品国产亚洲成人满18免费网站| 亚洲精品欧美综合| 99精品视频在线观看| 国产乱人伦偷精品视频AAA| 无码精品A∨在线观看中文| 久久国产精品免费一区| 国产精品99| 青青草精品视频| 九九在线精品视频专区| 99热门精品一区二区三区无码| 野狼第一精品社区| 亚洲精品无码AV中文字幕电影网站| 久久精品亚洲日本波多野结衣 | 国产精品久久久亚洲| 精品久久久久久无码中文字幕| 熟女精品视频一区二区三区| 精品国产呦系列在线观看免费 | 国产精品嫩草影院久久| 97久久精品午夜一区二区| 亚洲国产精品无码久久青草 |