<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

    時(shí)間:2024-07-03 21:29:29 小學(xué)知識(shí) 我要投稿

    小學(xué)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)

    小學(xué)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.

      教學(xué)難點(diǎn)

      線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.

      教學(xué)過(guò)程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))

      1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問(wèn):我要賣6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

      此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

      3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

      1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

      (1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

      (3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:

      “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),

      (5)按照剛才的思路解題.

      a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      75 ÷ 3 = 25(元)

      b.買5個(gè)要用多少元?

      25 × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

      教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

      教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書(shū)架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.

      重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      75÷3=25(元)

      b.200元可以買多少個(gè)書(shū)架?

      200÷25=8(個(gè))

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?

      ⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

      ②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      訂正:

      ①a.每小時(shí)行多少千米?

      70 ÷ 2 = 35(千米)

      b.7小時(shí)行多少千米?

      35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

      ②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?

      250 ÷ 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

      1750 ÷ 50 = 35(時(shí)) 1750 ÷(250 ÷ 5)

      請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

      教師提問(wèn):比較例3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

      ②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

      C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15

      (3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

      五、布置作業(yè).

      1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

      2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

    【小學(xué)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案】相關(guān)文章:

    小學(xué)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案思路設(shè)計(jì)09-03

    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)教案:《歸一應(yīng)用題》01-26

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案09-04

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)08-24

    小學(xué)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題及答案09-21

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題總結(jié)07-04

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全08-27

    小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題10-25

    小學(xué)數(shù)學(xué)連乘的應(yīng)用題06-21

    小學(xué)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題07-07

    主站蜘蛛池模板: 国产精品嫩草视频永久网址| 亚洲av成人无码久久精品| 亚洲国产精品一区二区久久hs| 日本欧美国产精品第一页久久| 蜜桃麻豆www久久国产精品| 久久久WWW免费人成精品| 精品无码久久久久久国产| 成人国内精品久久久久影院VR| 99视频在线精品国自产拍亚瑟| 自拍偷自拍亚洲精品情侣| 人妻少妇精品视频二区| 国产精品亚洲日韩欧美色窝窝色欲 | 国产精品无码国模私拍视频| 国产亚洲精品无码拍拍拍色欲| 毛片a精品**国产| 亚洲综合精品一二三区在线| 久久精品国产精品亜洲毛片| 久久99精品国产一区二区三区| 国产免费伦精品一区二区三区| 99在线精品一区二区三区| 56prom精品视频在放免费| 久久久精品日本一区二区三区| 久久99精品综合国产首页| 国产精品亚洲а∨无码播放| 亚洲中文字幕久久精品无码APP| 久久久久国产精品三级网| 99热都是精品久久久久久| 国产精品污视频| 2022国产精品自产拍在线观看| 久久久久女人精品毛片| 亚洲国语精品自产拍在线观看| 国产日韩精品欧美一区| 99久久99久久精品国产片果冻| 丰满人妻熟妇乱又仑精品| 精品人妻久久久久久888| 日韩人妻精品一区二区三区视频 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃 | 久久se精品一区二区| 国产成人精品男人的天堂538 | 日韩欧美一区二区三区中文精品 | 无码人妻精品一区二区三区久久久|