<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學三年級數(shù)學歸一應用題優(yōu)秀教案

    時間:2024-05-21 09:59:54 小學知識 我要投稿
    • 相關推薦

    小學三年級數(shù)學歸一應用題優(yōu)秀教案

      教學目標

    小學三年級數(shù)學歸一應用題優(yōu)秀教案

      1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

      2.培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

      3.使學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

      教學重點

      使學生了解歸一應用題的基本結構和數(shù)量關系,會解答此類應用題.

      教學難點

      線段圖的畫法及檢驗方法.

      教學過程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務:讓學生調(diào)查各自所用的學習用品的價錢)

      1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

      學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數(shù)量關系?

      列式:86=48(元)單價數(shù)量=總價

      2.教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

      此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

      根據(jù)哪一數(shù)量關系求單價?(總價 數(shù)量 = 單價)

      3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試討論,學習新知.

      1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

      (1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關系.

      (3)教師提問:照這樣計算是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報,全班重點圍繞線段圖的畫法、照這樣計算的含義展開討論:

      照這樣計算即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是753=25(元),

      (5)按照剛才的思路解題.

      a.每個書架多少元?

      75 3 = 25(元)

      b.買5個要用多少元?

      25 5 = 125(元)

      教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:7535

      教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

      教師指名完整地說說這道題的解題思路.

      引導學生思考:如果把第三個條件改為 6個、9個、 12個,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個條件改為200元,問題改為可以買多少個書架?成為例4.

      出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

      讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

      重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

      753=25(元)

      b.200元可以買多少個書架?

      20025=8(個)

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

      200 (75 3)

      ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

      ⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為400元、800元、1000元,問題不變,應該怎樣列式?

      3.請同學們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

      ②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

      訂正:

      ①a.每小時行多少千米?

      70 2 = 35(千米)

      b.7小時行多少千米?

      35 7 = 245(千米) 70 2 7

      ②a.每小時磨小麥多少千克?

      250 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時?

      1750 50 = 35(時) 1750 (250 5)

      請學生分別說說各題的解題思路是什么?

      教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有照這樣計算的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.

      三、鞏固練習,發(fā)展思維.

      1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

      ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫,并說出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

      A.300 5 720 B.720 (300 5)

      C.720 5 300 D.720 300 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

      A.300 5 15 B.300 (15 5) C.300 5 15

      (3)用不同的方法解答下面的應用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結,質(zhì)疑問難.

      這節(jié)課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

      五、布置作業(yè).

      1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

      2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

    【小學三年級數(shù)學歸一應用題優(yōu)秀教案】相關文章:

    小學數(shù)學歸一應用題教案07-03

    小學數(shù)學歸一應用題教案思路設計09-03

    小學三年級數(shù)學教案:《歸一應用題》09-17

    小學歸一歸總應用題10-24

    小學三年級歸一應用題10-01

    小學數(shù)學應用題教案09-04

    小學數(shù)學應用題精選教案08-09

    小學奧數(shù)應用題的歸一問題10-19

    小學奧數(shù)應用題的歸一問題試題08-05

    小學數(shù)學連除應用題的教案09-19

    主站蜘蛛池模板: 国产精品嫩草影院一二三区入口| 亚洲精品国产首次亮相| 亚洲国产另类久久久精品黑人| 2020国产精品永久在线| 久久国产精品成人免费| 97久久精品午夜一区二区| 99久久精品国内| 一区二区日韩国产精品| 国产亚洲精品资源在线26u| 国产成人久久精品一区二区三区 | 色花堂国产精品第一页| 亚洲国产精品第一区二区| 亚洲国产精品久久久天堂| 国产亚洲美女精品久久久| 亚洲精品高清在线| 蜜芽亚洲av无码精品色午夜| 国产精品揄拍100视频| 热久久国产欧美一区二区精品 | 亚洲精品综合一二三区在线| 久久久久人妻精品一区| 国产91大片精品一区在线观看| 一区二区国产精品 | 亚洲国产小视频精品久久久三级 | 欧美人与性动交α欧美精品成人色XXXX视频| 久久线看观看精品香蕉国产| 99re只有精品8中文| 久久久精品人妻无码专区不卡| 亚洲国产精品一区二区久久hs| 国产精品成人69XXX免费视频| 亚洲午夜精品久久久久久app| 国产精品无码国模私拍视频 | 青青热久久国产久精品| 精品久久久久久无码免费| 亚洲处破女AV日韩精品| 色婷婷噜噜久久国产精品12p| 久久狠狠高潮亚洲精品| 亚洲国产美女精品久久久久∴| 亚洲精品视频在线观看你懂的| 青青草97国产精品免费观看| 无码8090精品久久一区| 四虎成人精品|