<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 一級建造師《工程經濟》全真模擬卷

    時間:2024-06-03 09:22:45 一級建造師 我要投稿
    • 相關推薦

    2016年一級建造師《工程經濟》全真模擬卷

      2016年一級建造師的考試就快到了,為了幫助大家更好地復習《工程經濟》,小編為大家帶來了一份《工程經濟》部分的全真模擬卷,一起來做做看吧。

      單項選擇題

      1、某公司為了站穩市場,對占市場份額比較大的四種產品進行功能價值分析,得到相應的價值系數分別是:V甲=0.5,V乙=0.8,V丙=1.1,V丁=1.5,該公司應重點研究改進的產品是(  )。

      A.產品甲

      B.產品乙

      C.產品丙

      D.產品丁

      參考答案:A

      2、下列單位工程概算方法中,屬于建筑工程概算編制方法的是(  )。

      A.概算定額法

      B.預算單價法

      C.綜合噸位指標法

      D.擴大單價法

      參考答案:A

      3、由發行人發行的附有特定條件的一種有價證券,允許持有人按某一特定價格在規定的期限內購買既定數量的標的資產,該有價證券是(  )。

      A.可轉換債券

      B.優先股

      C.認股權證

      D.期股權證

      參考答案:C

      4、傳統計價模式的工、料、機消耗量是綜合測定的,綜合測定的依據是(  )。

      A.投資人自身水平

      B.社會先進水平

      C.社會平均水平

      D.行業平均水平

      參考答案:C

      參考解析: 傳統計價模式的工、料、機消耗量是根據社會平均水平綜合測定,取費標準是根據不同地區平均價格水平測算。故選項C正確。

      5、2015年9月,某安裝施工企業處理固定資產凈損失2萬元。根據企業會計準則及其相關規定,處理固定資產凈損失屬于(  )。

      A.間接成本

      B.營業外支出

      C.期間費用

      D.資本性支出

      參考答案:B

      6、某技術方案有一筆長期借款,每年付息80萬元,到期一次還本。技術方案年折舊費為120萬元,該技術方案正常生產年份的原材料費用為1000萬元,管理人員工資福利費100萬元。則上述構成固定成本的費用額為每年(  )。

      A.300萬元

      B.1200萬元

      C.1220萬元

      D.1300萬元

      參考答案:A

      參考解析: 長期借款利息屬于固定成本,技術方案折舊費及非計件性質的管理人員工資福利費也屬于固定成本;原材料費用屬變動成本。則構成固定成本的費用額=長期借款利息+年折舊費+管理人員工資福利費=80+120+100=300(萬元/年),故選項A正確。

      7、在進行盈虧平衡分析中,關于固定成本、可變成本和半可變(或半固定)成本的說法正確的是(  )。

      A.固定成本是隨產品產量的增減發生變化的各項成本費用

      B.可變成本是隨技術方案產品產量的增減而成反比例變化的各項成本

      C.半可變(或半固定)成本是隨技術方案產量增長而增長,但不成正比例變化的成本

      D.長期借款利息應視為半可變(或半固定)成本

      參考答案:C

      參考解析:

      固定成本是指在技術方案一定的產量范圍內不受產品產量影響的成本,即不隨產品產量的增減發生變化的各項成本費用;可變成本是隨技術方案產品產量的增減而成t1:k例變化的各項成本;半可變(或半固定)成本是指介于固定成本和可變成本之間,隨技術方案產量增長而增長,但不成正比例變化的成本。由于半可變(或半固定)成本通常在總成本中所占比例很小,在技術方案經濟效果分析中,為便于計算和分析,可以根據行業特點情況將產品半可變(或半固定)成本進一步分解成固定成本和可變成本。長期借款利息應視為固定成本;流動資金借款和短期借款利息可能部分與產品產量相關,其利息可視為半可變(或半固定)成本,為簡化計算,一般也將其作為固定成本。故選項C正確。

      8、某企業進行設備更新,一次投資10萬元購買新設備,流動資金占用量為2萬元,預計該技術方案投產后正常年份息稅前凈現金流量為4萬元,每年支付利息1.2萬元,所得稅稅率33%,該設備壽命期10年,期末無殘值。若采用直線法計提折舊,則該技術方案的總投資收益率為(  )。

      A.10.0%

      B.16.7%

      C.25.0%

      D.28.3%

      參考答案:C

      參考解析:

      技術方案正常年份的年息稅前利潤=銷售收入-總成本+利息

      =銷售收入-(經營成本+年折舊費+利息)+利息

      =銷售收入-經營成本-年折舊費

      =息稅前凈現金流量-年折舊費=4-1=3萬元

      技術方案總投資=設備投資+流動資金=10+2=12萬元

      總投資收益率=(技術方案正常年份的年息稅前利潤/技術方案總投資)×100%

      =3/12×100%=25%。

    【一級建造師《工程經濟》全真模擬卷】相關文章:

    2017一級建造師《工程經濟》模擬試題及答案03-10

    一級建造師《工程經濟》模擬真題答案09-29

    一級建造師《工程經濟》模擬真題及答案09-30

    2024一級建造師《工程經濟》模擬真題09-25

    2016年一級建造師《工程經濟》考前模擬試題03-05

    2016年一級建造師《建設工程經濟》模擬試題03-05

    2017一級建造師《建設工程經濟》模擬練習及答案03-09

    一級建造師《建設工程經濟》考前模擬題02-27

    2016年一級建造師《工程經濟》模擬試題含答案03-04

    主站蜘蛛池模板: 精品无码久久久久久尤物| 国产精品99无码一区二区 | 国产精品欧美亚洲韩国日本不卡| 亚洲第一精品福利| 亚洲麻豆精品国偷自产在线91| 国产精品1区2区| 亚洲电影日韩精品| 91热成人精品国产免费| 精品无码国产污污污免费网站| 国产精品免费在线播放| 精品无码人妻一区二区三区| 精品视频一区二区三区四区五区| 国产精品v片在线观看不卡 | 亚洲av永久无码精品表情包| 午夜精品美女写真福利| 亚洲精品中文字幕乱码三区 | 正在播放酒店精品少妇约| 欧美亚洲国产成人精品| 久久国产乱子伦免费精品| 老司机午夜网站国内精品久久久久久久久 | 亚洲精品中文字幕乱码三区| 国产叼嘿久久精品久久| 久久久久久久久无码精品亚洲日韩| 免费人欧美日韩在线精品 | 久久精品蜜芽亚洲国产AV| 综合国产精品第一页| 日韩在线精品一二三区| 久久久久亚洲精品男人的天堂| 国产亚洲精品线观看动态图| 国产成人无码精品久久久免费| 97国产视频精品| 亚洲国产精品人久久| 四虎国产精品免费观看| 久久精品成人免费网站| 精品国产_亚洲人成在线高清| 国产精品成人va| 嫩草影院久久国产精品| 国内精品在线视频| 久久精品国产免费| jizz国产精品| 国产福利精品视频自拍 |