<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級經濟師考試《建筑經濟》試題及答案

    時間:2024-10-28 23:06:27 中級經濟師 我要投稿

    2017中級經濟師考試《建筑經濟》試題及答案

      試題一:

    2017中級經濟師考試《建筑經濟》試題及答案

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、《建設工程質量管理條例》明確規定,在正常使用條件下,建設工程的給排水管道最低保修期限為( )年。

      A.2

      B.3

      C.4

      D.5

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】電氣管線、給排水管道、設備安裝和裝修工程最低保修期限為2年。

      2、某投資項目預計每年的現金流量如下表所示,如基準收益率為10%,則該項目的凈現值為( )萬元。已知(P/A,10%,5)=3.7908

      單位:萬元

      A.-66.3

      B.66.3

      C.-147.7

      D.147.7

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】NPV=一800+250、×(P/A,10%,5)=一800+250×3.7908=147.7(萬元)

      3、( )是項目監理機構的負責人,須由注冊監理工程師擔任。

      A.總監理工程師

      B.總監理工程師代表

      C.專業監理工程師

      D.監理員

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】總監理工程師是項目監理機構的負責人,須由注冊監理工程師擔任。

      4、某建設項目的總投資為4000萬元,年平均息稅前利潤總額為800萬元,則該建設項目的投資利潤率為( )

      A.23.43%

      B.20%

      C.17.65%

      D.18.46%

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】800/4000=20%.

      5、在編制建設項目投資估算時,生產能力指數法是根據( )來估算擬建項目投資額的。

      A.已建類似項目的投資額與生產能力

      B.設備費的百分比

      C.資金周轉率

      D.投資估算指標

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】生產能力指數法是根據已建成的、性質類似的建設項目或裝置的投資額和生產能力,以及擬建項目或裝置的生產能力估算其投資額。

      6、在工程網絡計劃中,工作M的最遲完成時間為第28天,其持續時間為6天。該工作有兩項緊前工作,它們的最早完成時間分別為第12天和第15天,則工作M的總時差為( )天。

      A.5

      B.6

      C.7

      D.8

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】總時差=最遲完成時間一最早完成時間;

      最早完成時間=最早開始時間+持續時間;

      最早開始時間=其緊前工作的最早完成時間的最大值=15;

      最早完成時間=1.5+6=21;

      總時差=28—21=7.

      7某建筑商向金融機構貸款500萬元,按復利計息,年利率為12%.若第五年末一次還本付息,應償還( )萬元。

      A.687

      B.881

      C.965

      D.600

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(萬元)

      8、下列風險損失中,適用建筑工程物質損失部分責任免除的是( )

      A.由于地震、火山爆發造成的物質損失

      B.由于火災和爆炸造成的物質損失

      C.因原材料缺陷或工藝不善引起的保險財產本身的損失

      D.因原材料缺陷或工藝不善造成的其他保險財產的損失

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】因原材料缺陷或工藝不善引起的保險財產本身的損失屬于物質損失部分的責任免除。

      9、現有兩個方案A和B,壽命期皆為4年。A方案的投資額為1000萬元,年運行費用為800萬元。凈殘值為100萬元;B方案的投資額為800萬元,年運行費用為900萬元,凈殘值為零。若i=8%;則折算成現值,A方案較B方案少投入( )萬元。已知:(P/F,8%4)=0.7350,

      (P/A,8%,4)=3.312.

      A.180

      B.196

      C.205

      D.250

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】PA=一1000—800(P/A,8%,4)+100(P/F,8%,4)=3576.1(萬元);PB=一800—900(P/A,8%,4)=一3780.8(萬元)PA—PB=205(萬元)

      10、以下各種收入中,屬于施工企業建造合同收入的是( )

      A.勞務作業收入

      B.索賠收入

      C.產品銷售收入

      D.營業外收入

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】建造合同收入包括:合同初始收入(合同總金額)合同變更收入、索賠收入、獎勵收入。

      試題二:

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、雙代號網絡計劃中,工作H的持續時間是7天,最早完成時間是第13天,總時差是9天,則工作H的最遲開始時間為第( )天。

      A.15

      B.16

      C.20

      D.22

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】H的最早開始時問=H的最早完成時間一持續時間=1、3—7=6(天)

      H的最遲開始時間=H的最早開始時間+總時差=6+9=1、5(天)

      2、投標預備會由( )組織并主持召開。

      A.投標人

      B.招標人

      C.評標機構

      D.國家行政主管部門

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】投標預備會由招標人組織并主持召開。

      3、宜采用概算定額法編制建筑單位工程概算的是( )的單位工程。

      A.初步設計達到一定深度,建筑結構方案已經肯定

      B.初步設計深度不夠,不能準確地計算擴大分部分項工程量

      C.有詳細的施工圖設計資料,能準確計算分部分項廣程量

      D.沒有初步設計資料,無法計算出工程量

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】當初步設計達到一定深度,建筑結構方案已經肯定時,可采用概算定額法編制建筑工程概算。

      4、風險預測圖中,曲線距離原點越近。風險就( )

      A.越大

      B.越小

      C.發生頻率越低

      D.發生頻率越高

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】風險預測圖中,曲線距離原點越近,風險就越小。

      5、某工程雙代號網絡計劃中,工作M的最早開始時間為第6天,其持續時間為5天,其緊后工作N的最早開始時間和最遲開始時間分別為第14天和第16天,則工作M的自由時差為( )天。

      A.3

      B.4

      C.5

      D.6

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】工作M的自由差=工作N的最早開始時間一工作M的最早完成時間=工作N的最早開始時間一工作M的最早開始時間一工作M的持續時間=14—6—5=3(天)

      6、如果保險設備是舊的設備,則( )時,保險責任即告終止。

      A.試車開始

      B.預備試車

      C.試車運行

      D.試車結束

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】對于舊的設備,一般不負責試車,試車開始,保險責任即告終止。

      7、現在的100元和5年以后的248元兩筆資金在第二年末價值相等,若利率不變,則這兩筆資金在第三年末的價值( )

      A.前者高于后者

      B.前者低于后者

      C.兩者相等

      D.兩者不可比較

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】資金的時間價值是指資金在不同的時間上具有不同的價值。現在的100元和5年后的248元兩筆資金在第二年末價值相等,設都為X,則在利率不變的情況下,這兩筆資金在第三年末的價值是×(1+i)元。

      8、某企業現在對外投資200萬元。5年后一次性收回本金和利息,若年基準收益率為i.已知:(P/F,i,5)=0.6806,(A/P,i.5)=5.8666,(F/A,i,5)=0.2505,則總計可以回收( )萬元。

      A.234.66

      B.250.50

      C.280.00

      D.293.86

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】本題考查已知P求F的計算,F=P/(P/F,i,5)=200÷0.6806=293.86(萬元)

      9、某工程l998年簽合同時,材料費為l800萬元,l999年相對于1998年的材料綜合價格指數為110%,2000年相對于l999年材料綜合價格指數為121%;計算2000年實際結算的材料費( )萬元。

      A.1、780

      B.1800

      C.2178

      D.2395.8

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】2000年實際結算的材料費=1800×110%×l21%=2395.8(萬元)

      10、企業接受的現金捐贈應該作為( )處理。

      A.實收資本

      B.資本公積金

      C.盈余公積金

      D.未分配利潤

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】企業接受捐贈,引起了企業權益的增加。屬于所有者權益,應該作為資本公積金處理。

    【中級經濟師考試《建筑經濟》試題及答案】相關文章:

    2017經濟師考試《中級建筑經濟》精選應試題及答案08-26

    2017經濟師考試《中級建筑經濟》模擬試題及答案08-21

    經濟師考試《中級經濟基礎》試題及答案10-30

    2017經濟師考試《中級旅游》精選試題及答案08-14

    2017經濟師考試《中級保險》試題及答案07-04

    經濟師考試《中級財政稅收》試題及答案11-02

    2017中級經濟師考試《建筑經濟》測試題及答案02-26

    經濟師考試《中級經濟基礎》試題(附答案)10-30

    2024經濟師考試《中級經濟基礎》精選試題及答案10-30

    主站蜘蛛池模板: 国产精品日本一区二区在线播放| 合区精品中文字幕| 老司机午夜网站国内精品久久久久久久久 | 国产亚洲午夜高清国产拍精品| 久久精品无码专区免费青青| 欧美国产精品va在线观看| 91精品国产麻豆国产自产在线| 国产精品ⅴ无码大片在线看| 亚洲码国产精品高潮在线| 国产精品夜色视频一级区| 2018国产精华国产精品| 无码日韩精品一区二区免费暖暖| 男人的天堂精品国产一区| 99久久精品国产一区二区三区| 国产日韩精品中文字无码| 亚洲精品视频免费| 久久久无码精品午夜| 97精品国产高清自在线看超| 97r久久精品国产99国产精| 少妇人妻偷人精品视频| 午夜精品久久久久久久无码| 久草视频精品在线| 国产精品欧美久久久久天天影视| 国产亚洲美女精品久久久久狼| 欧洲精品99毛片免费高清观看| 亚洲AV日韩精品一区二区三区| 国产香蕉国产精品偷在线| 亚洲国产精品成| 亚洲AV无码乱码精品国产| 精品一区二区三区免费视频| 国产伦精品一区二区三区视频猫咪 | 国产系列高清精品第一页| 国产va免费精品| mm1313亚洲国产精品无码试看| 99久久精品免费| 国产精品99无码一区二区| 国产精品成人观看视频网站| 国产精品综合久久第一页| 久久精品中文字幕第23页| 无码国模国产在线无码精品国产自在久国产| 九色精品视频在线观看|