<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級經濟師考試《建筑經濟》模擬題及答案

    時間:2024-10-13 06:44:36 中級經濟師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017中級經濟師考試《建筑經濟》模擬題及答案

      模擬題一:

    2017中級經濟師考試《建筑經濟》模擬題及答案

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、某建設項目的建設期為2年,第一年貸款400萬元,第二年貸款200萬元,貸款年利率為5%,假設貸款是分年均衡發放,則建設期的貸款利息為( )萬元。

      A.25.5

      B.30

      C.35.5

      D.51

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】

      第一年利息:400×5%×1/2=10(萬元);

      第二年利息:(400+10)×5%+200×5%×1/2=25.5(萬元);

      兩年利息合計:10+25.5=35.5(萬元)

      2、某設備初期投資為10萬元,投資壽命期假定為無限,凈收益發生于每年末且數值相等。基準收益率為10%、年凈收益為( )萬元以上時,該項投資合適。

      A.1

      B.2

      C.10

      D.100

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】本題考查現值轉換為年值(P~A)永續年值A=P×i=10×10%=1(萬元)

      3、工程師在收到承包方送交的索賠報告和有關資料后,于( )天內給予答復。

      A.5

      B.15

      C.28

      D.56

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】工程師在收到承包方送交的索賠報告和有關資料后,于28天內給予答復。

      4、某方案初期投資額為300萬元,此后每年年末的運營費用為40萬元,方案的壽命期為10年。10年后的殘值為零。假設基準收益率為10%,已知:(P/A,10%,10)=6.144,則該方案總費用的現值是( )萬元。

      A.245.76

      B.545.76

      C.1356.86

      D.1843.20

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】本題考查年值轉換為現值(A~P)P=A(P/A,10%,l0)=40×6.144=245.76

      (萬元),因此該方案總費用的現值=245.76+300=545.76(萬元)

      5、招標人最遲應當在書面合同簽訂后( )內向中標人和未中標的投標人退還投標保證金及銀行同期存款利息。

      A.5日

      B.7日

      C.10日

      D.15日

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】招標人最遲應當在書面合同簽訂后5日內向中標人和未中標的投標人退還投標保證金及銀行同期存款利息。

      6、某建設工程建設期為2年,第一年向銀行貸款400萬元,年貸款利率為5%.假設貸款在第一年分次均衡發放。則該項目建設期貸款利息為( )萬元。

      A.20.5

      B.30.5

      C.40.0

      D.41.0

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】本題考查建設期貸款利息的計算。根據公式qj=(Pj-1+1/2Aj)×i

      各年利息計算如下:

      q1=(Po+1/2A1)×i=(0+1/2×400)=10(萬元)

      q2=(Pl+1/2A2)×i一(400+10+1/2、×O)×、5%=20.5(萬元)

      所以,建設期貸款利息=10+20.5=30.5(萬元)

      7、計算賠款時,若為不足額保險,則采取的賠償方式為( )

      A.按單一方式賠償

      B.按實際損失賠償

      C.按比例方式賠償

      D.按分攤方式賠償

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】本題考查賠款的計算方法方式。

      8、施工企業繳納的營業稅屬于( )

      A.財產稅

      B.增值稅

      C.行為稅

      D.流轉稅

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】本題考查營業稅的相關知識。營業稅是對工商贏利事業以營業額為征稅對象征收的一種流轉稅。

      9、下列風險事件中,適用建筑工程保險第三者責任險的責任免除的是( )

      A.建筑工程因意外事故造成工地第三者人身傷亡

      B.建筑工程因意外事故造成鄰近地區第三者人身傷亡

      C.建筑工程因意外事故造成工地第三者財產損失

      D.工程承包人雇用的職員所照管的財產發生的損失

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】工程承包人雇用的職員所照管的財產發生的損失屬于第三者責任部分的責任免除,選項ABC均屬于第三者責任部分的保險責任項目,不屬于責任免除。

      10、總監理工程師在項目監理機構中所屬的職能層次是( )

      A.決策層

      B.執行層

      C.操作層

      D.核心層

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】本題考查項目監理機構的組織結構設計。項目監理機構中一般應有三個層次:①決策層,由總監理工程師和其他助手組成;②中間控制層(協調層和執行層),由各專業監理工程師組成;③作業層(操作層),由監理員、檢查員等組成。

      模擬題二:

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、下列建設項目經濟評價指標中,屬于靜態指標的是( )

      A.經濟凈現值

      B.利息備付率

      C.財務內部收益率

      D.財務凈現值

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】本題考核建設項目財務分析指標的相關知識。選項ACD都屬于動態指標。

      2、衡量風險潛在損失的最重要的方法是研究風險的( )

      A.最大損失

      B.概率分布

      C.損失發生的頻率

      D.損失的嚴重性

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】衡量風險的潛在損失的最重要的方法是研究風險的概率分布。

      3、建設工程的保修期,自( )之日起計算。

      A.竣工驗收合格

      B.竣工決算

      C.交付使用

      D.產品銷售

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】建設工程的保修期,自竣工驗收合格之日起計算。

      4、生產企業2008年前3個月的產品銷售情況如下表所示,則用簡單平均法預測2008年4月的產品銷售量為( )件。

      A.5600

      B.5800

      C.5400

      D.5633

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】用簡單平均法,在不考慮增長率的情況下,則有2008年4月的預測銷售量為:(5800+5600+5400)/3=5600(件)

      5、王先生在上海買了一套房,付完首付后,還需貸款40萬元,分l0年攤還,年利率為6%,按月計息,則每月的償還金額為( )元。

      A.4000

      B.4480

      C.4440

      D.4986

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】已知P(現值),要求的是A(年值)注意計息期,已知的是年利率,但求的是月還款額。P=40萬元,i=6%÷12=0.5%,n=10×12=120,A=P(A/P,6%/12,120)=40×0.0111=0.444(萬元)=4440(元)

      6、大工程的場地清理費用保險金額一般不超過合同價格的( )

      A.3%

      B.5%

      C.6%

      D.7%

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】大工程的場地清理費用保險金額一般不超過合同價格的5%.

      7、在工程量清單計價模式下,關于投標人編制其他項目費報價的說法,正確的是( )

      A.暫列金額應由投標人根據實際情況自主確定

      B.材料暫估價應由投標人根據實際情況自主確定

      C.專業工程暫估價應由投標人根據施工組織設計或施工方案自主確定

      D.總承包服務費應由投標人根據招標文件中列出的內容和提出的要求自主確定

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】本題考查投標人編制其他項目費報價的相關知識。選項A的正確說法是暫列金額應按招標人在其他項目清單中列出的金額填寫;選項B的正確說法是材料暫估價應按招標人在其他項目清單中列出的單價計人綜合單價;選項C應該是專業工程暫估價應按招標人在其他項目清單中列出的金額填寫。

      8、在用雙倍余額遞減法計提折舊時( )

      A.各年折舊額相等

      B.正常折舊率逐年升高

      C.正常折舊率各年相同

      D.折舊額逐年升高

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】雙倍余額遞減法計提折舊的特點之一是折舊率是各年相等的。

      9、某施工設備原值為3萬元,采用平均年限法,規定折舊年限為5年,預計凈殘值率為5%.5年后,該設備仍在使用,則下述關于該設備的說法中正確的是( )

      A.該設備仍然要按原來確定的折舊率計提折舊

      B.這時該設備的賬面殘值為1500元

      C.這時該設備的賬面殘值為0

      D.該設備應重新估價后計提折舊

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】賬面殘值為30000×5%=1、500(元)

      10、在固定資產投資估算編制方法中,根據已建成的類似項目的投資額、生產能力和擬建項目的生產能力。估算擬建項目投資額的方法是( )

      A.資金周轉率法

      B.設備費用百分比估算法

      C.生產能力指數法

      D.造價指標估算法

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】本題考查的是生產能力指數法的定義理解。

    【中級經濟師考試《建筑經濟》模擬題及答案】相關文章:

    2017經濟師考試《中級商業》精選模擬題及答案09-06

    2017經濟師考試《中級建筑經濟》精選應試題及答案08-26

    2017經濟師考試《中級建筑經濟》模擬試題及答案08-21

    2017經濟師考試《經濟基礎》模擬題及答案「中級」09-25

    2017經濟師考試《中級經濟基礎》模擬題及答案07-09

    2017經濟師考試中級經濟基礎模擬題及答案07-09

    2017初級經濟師考試《建筑經濟》模擬題及答案02-26

    2017經濟師考試《財政稅收》模擬題及答案「中級」01-21

    2017經濟師考試《中級金融》強化模擬題及答案07-18

    主站蜘蛛池模板: 91精品成人免费国产片| 国产精品美女久久久免费| 欧美精品888| 亚洲AV无码成人精品区在线观看 | 亚洲午夜精品久久久久久人妖| 中文字幕精品无码一区二区| 国产欧美日韩精品专区| 第一福利永久视频精品| 亚洲av午夜成人片精品网站| 九九热这里只有国产精品| 热久久国产精品| 91原创国产精品| 国产精品视频一区二区三区无码| 中文字幕精品久久| 精品国产毛片一区二区无码| 亚洲精品福利视频| 麻豆精品久久精品色综合| www国产精品| 97热久久免费频精品99| 久久精品人人槡人妻人人玩AV | 国内精品一级毛片免费看| 无码人妻精品一区二区三区在线 | 亚洲精品456播放| 亚洲av无码成人精品区| 久久精品国产久精国产| freesexvideos精品老师毛多| 亚洲AV无码精品色午夜在线观看| 欧美日韩国产精品自在自线| 国产精品龙口护士门在线观看| 亚洲精品私拍国产福利在线| 凹凸国产熟女精品视频app| 蜜芽亚洲av无码精品色午夜 | 在线涩涩免费观看国产精品| 久久精品国产99国产精品| 国产偷伦精品视频| 国产偷窥熟女高潮精品视频| 国亚洲欧美日韩精品| 久久久久久国产精品美女| 久久亚洲国产精品五月天婷| 久久精品免费网站网| 欧美精品高清在线xxxx|