<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級經(jīng)濟師考試《建筑經(jīng)濟》測試題及答案

    時間:2024-10-12 02:36:58 中級經(jīng)濟師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017中級經(jīng)濟師考試《建筑經(jīng)濟》測試題及答案

      測試題一:

    2017中級經(jīng)濟師考試《建筑經(jīng)濟》測試題及答案

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、某投資方案初期投資額為300萬元,此后每年年末的作業(yè)費用為40萬元。方案的壽命期為10年,10年后的凈殘值為零。若基準收益率戶10%,則該方案投資及總作業(yè)費用的年值為( )萬元。已知:(A/P,10%,10)=0.1、6274.

      A.79.4、5

      B.76.4、6

      C.80.86

      D.88.82

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】P~A,A=40+300×(A/P,10%,10)=88.82(萬元)

      2、利息備付率是指項目在借款償還期內(nèi)的息稅前利潤與( )的比值。

      A.還本付息金額

      B.資產(chǎn)總額

      C.應付利息

      D.項目總投資

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】利息備付率指在借款償還期內(nèi)的息稅前利潤(EBIT)與應付利息(PI)的比值。

      3、著作權包括兩方面的權利,即精神權利(人身權利)和( )

      A.經(jīng)濟權利

      B.署名權利

      C.轉(zhuǎn)讓權利

      D.修改權利

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】本題考查對著作權概念的理解,著作權包括兩方面權利,即精神權利(人身權利)和經(jīng)濟權利(財產(chǎn)權利)

      4、某廠設計能力為年生產(chǎn)某型號零件3000件,每件售價1500元,該廠固定成本60萬元,每件產(chǎn)品變動成本為800元,則該廠的盈虧平衡產(chǎn)量為( )件。

      A.300

      B.500

      C.800

      D.857

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】Q=F/(P—V)=600000/(1、500—800)=857(45)

      5、( )是建設工程的主合同,是工程建設質(zhì)量控制、進度控制、投資控制的主要依據(jù)。

      A.建設工程保修合同

      B.建設工程施工合同

      C.建設工程擔保合同

      D.建設工程驗收合同

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】建設工程施工合同是建設工程的主合同,是工程建設質(zhì)量控制、進度控制、投資控制的主要依據(jù)。

      6、對投標報價的評估可采用低標價和高標價的方法進行,其中低標價是指( )

      A.充分考慮可能發(fā)生的風險損失以后的最低報價

      B.與成本相一致的最低報價

      C.基本標價+(預期盈利×修正系數(shù))

      D.基本標價一(預期盈利×修正系數(shù))

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】低標價應該是與成本相一致的最低報價,低標價=基本標價一(預期盈利×修正系數(shù))

      7、在雙代號網(wǎng)絡計劃中,M工作有三項緊前工作,其最早開始時間分別為第9、10、12周,其持續(xù)時間分別為3、6、2周,則M工作的最早開始時間是第( )周。

      A.9

      B.12

      C.14

      D.16

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】最早開始時間等于各緊前丁作的最早完成時間的最大值。最早完成時間一最早開始時間+持續(xù)時間。9+3=1、2,10+6=16,12+2=14,取最大值16.

      8、廢水處理采取三級處理法,其中三級處理可以( )

      A.去除大部分有機物和固定懸浮物

      B.去除廢水中部分污染物

      C.使水質(zhì)達到排放標準

      D.把廢水中部分污染物轉(zhuǎn)化為非污染物

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】本題考查廢水三級處理的相關知識。三級處理是高級處理和深度處理,使用物理化學或生物化學等方法使水質(zhì)達到排放標準。

      9、對于投資類型截然不同的方案,在進行方案選擇時,不宜采用( )作為評價的指標使用。

      A.內(nèi)部收益率

      B.凈現(xiàn)值法

      C.凈年值法

      D.凈將來值法

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】對于投資類型截然不同的方案,不宜采用內(nèi)部收益率作為評價的指標使用,而宜采用現(xiàn)值法(年值法、將來值法)

      10、在工程建設的過程中,最為常用的一種擔保方式是( )

      A.保證

      B.抵押

      C.留置

      D.定金

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】在工程建設的過程中,保證是最為常用的一種擔保方式。

      測試題二:

      一、單項選擇題(每題的備選項中,只有一個最符合題意)

      1、《建設工程質(zhì)量管理條例》明確規(guī)定,在正常使用條件下,建設工程的給排水管道最低保修期限為( )年。

      A.2

      B.3

      C.4

      D.5

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】電氣管線、給排水管道、設備安裝和裝修工程最低保修期限為2年。

      2、某投資項目預計每年的現(xiàn)金流量如下表所示,如基準收益率為10%,則該項目的凈現(xiàn)值為( )萬元。已知(P/A,10%,5)=3.7908

      單位:萬元

      A.-66.3

      B.66.3

      C.-147.7

      D.147.7

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】NPV=一800+250、×(P/A,10%,5)=一800+250×3.7908=147.7(萬元)

      3、( )是項目監(jiān)理機構的負責人,須由注冊監(jiān)理工程師擔任。

      A.總監(jiān)理工程師

      B.總監(jiān)理工程師代表

      C.專業(yè)監(jiān)理工程師

      D.監(jiān)理員

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】總監(jiān)理工程師是項目監(jiān)理機構的負責人,須由注冊監(jiān)理工程師擔任。

      4、某建設項目的總投資為4000萬元,年平均息稅前利潤總額為800萬元,則該建設項目的投資利潤率為( )

      A.23.43%

      B.20%

      C.17.65%

      D.18.46%

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】800/4000=20%.

      5、在編制建設項目投資估算時,生產(chǎn)能力指數(shù)法是根據(jù)( )來估算擬建項目投資額的。

      A.已建類似項目的投資額與生產(chǎn)能力

      B.設備費的百分比

      C.資金周轉(zhuǎn)率

      D.投資估算指標

      參考答案:A

      參考解析

      【解析】生產(chǎn)能力指數(shù)法是根據(jù)已建成的、性質(zhì)類似的建設項目或裝置的投資額和生產(chǎn)能力,以及擬建項目或裝置的生產(chǎn)能力估算其投資額。

      6、在工程網(wǎng)絡計劃中,工作M的最遲完成時間為第28天,其持續(xù)時間為6天。該工作有兩項緊前工作,它們的最早完成時間分別為第12天和第15天,則工作M的總時差為( )天。

      A.5

      B.6

      C.7

      D.8

      參考答案:D

      參考解析

      【解析】總時差=最遲完成時間一最早完成時間;

      最早完成時間=最早開始時間+持續(xù)時間;

      最早開始時間=其緊前工作的最早完成時間的最大值=15;

      最早完成時間=1.5+6=21;

      總時差=28—21=7.

      7某建筑商向金融機構貸款500萬元,按復利計息,年利率為12%.若第五年末一次還本付息,應償還( )萬元。

      A.687

      B.881

      C.965

      D.600

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】P~F,F(xiàn)=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(萬元)

      8、下列風險損失中,適用建筑工程物質(zhì)損失部分責任免除的是( )

      A.由于地震、火山爆發(fā)造成的物質(zhì)損失

      B.由于火災和爆炸造成的物質(zhì)損失

      C.因原材料缺陷或工藝不善引起的保險財產(chǎn)本身的損失

      D.因原材料缺陷或工藝不善造成的其他保險財產(chǎn)的損失

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】因原材料缺陷或工藝不善引起的保險財產(chǎn)本身的損失屬于物質(zhì)損失部分的責任免除。

      9、現(xiàn)有兩個方案A和B,壽命期皆為4年。A方案的投資額為1000萬元,年運行費用為800萬元。凈殘值為100萬元;B方案的投資額為800萬元,年運行費用為900萬元,凈殘值為零。若i=8%;則折算成現(xiàn)值,A方案較B方案少投入( )萬元。已知:(P/F,8%4)=0.7350,

      (P/A,8%,4)=3.312.

      A.180

      B.196

      C.205

      D.250

      參考答案:C

      參考解析

      【解析】PA=一1000—800(P/A,8%,4)+100(P/F,8%,4)=3576.1(萬元);PB=一800—900(P/A,8%,4)=一3780.8(萬元)PA—PB=205(萬元)

      10、以下各種收入中,屬于施工企業(yè)建造合同收入的是( )

      A.勞務作業(yè)收入

      B.索賠收入

      C.產(chǎn)品銷售收入

      D.營業(yè)外收入

      參考答案:B

      參考解析

      【解析】建造合同收入包括:合同初始收入(合同總金額)合同變更收入、索賠收入、獎勵收入。

    【中級經(jīng)濟師考試《建筑經(jīng)濟》測試題及答案】相關文章:

    經(jīng)濟師考試《中級經(jīng)濟基礎》測試題及答案10-27

    2017經(jīng)濟師考試《中級建筑經(jīng)濟》精選應試題及答案08-26

    2017經(jīng)濟師考試《中級建筑經(jīng)濟》模擬試題及答案08-21

    2017經(jīng)濟師考試《中級商業(yè)》精選測試題及答案10-28

    2017經(jīng)濟師考試《中級金融》精選測試題及答案09-20

    2017經(jīng)濟師考試《中級農(nóng)業(yè)》精選測試題及答案10-06

    2017經(jīng)濟師考試《中級農(nóng)業(yè)》測試題及答案02-26

    2017經(jīng)濟師考試《經(jīng)濟基礎》測試題及答案「中級」01-21

    2017經(jīng)濟師考試《中級經(jīng)濟基礎》精選測試題及答案09-17

    主站蜘蛛池模板: 中文字幕日韩精品有码视频| 久久精品国产网红主播| 天天视频国产精品| 久久成人精品视频| 无码日韩精品一区二区三区免费| 国产欧美日本精品| 精品国产欧美一区二区| 日韩精品久久久肉伦网站| 久久激情亚洲精品无码?V| 亚洲精品高清视频| 2022国产精品福利在线观看| 亚洲av日韩精品久久久久久a| 久久成人精品| 国产精品高清免费网站| 四虎影永久在线观看精品| 99久久精品国产麻豆| 久久国产乱子伦免费精品| 亚洲欧美日韩国产一区二区三区精品| 国内精品久久久久久久久| 四虎精品8848ys一区二区| 福利姬在线精品观看| 久久精品国产亚洲AV嫖农村妇女| 在线观看亚洲精品国产| 亚欧乱色国产精品免费视频| 精品熟女少妇aⅴ免费久久| 国产精品一区二区三区99 | 国产午夜福利精品久久| 四虎影视国产精品永久在线| 精品午夜久久福利大片| 日本精品久久久久中文字幕8| 精品国产欧美另类一区| 久久精品国产影库免费看| 永久免费精品视频| 91精品国产色综久久| Aⅴ精品无码无卡在线观看| 91精品视频观看| 国产精品igao视频| 国产日韩高清三级精品人成| 精品国偷自产在线视频| 久久99精品久久久久久秒播| 看99视频日韩精品|