- 相關推薦
2017中級職稱財務管理考試真題及答案
一、單選題
1.甲企業本年度資金平均占用額為3500萬元,經分析,其中不合理部分為500萬元。預計下年度銷售增長5%,資金周轉加速2%,則下年度資金需要量預計為( )萬元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
【答案】B
【解析】資金需要量=(基期資金平均占用額-不合理資金占用額)×(1±預測期銷售增減率)×(1-預測期資金周轉速度增長率)=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(萬元)。
2.市場利率上升時,債券價值的變動方向是( )。
A.上升
B.下降
C.不變
D.隨機變化
【答案】B
【解析】市場利率(即折現率)與債券價值反方向變動。
3.某投資者購買A公司股票,并且準備長期持有,要求的最低收益率為11%,該公司本年的股利為0.6元/股,預計未來股利年增長率為5%,則該股票的內在價值是( )元/股。
A.10.0
B.10.5
C.11.5
D.12.0
【答案】B
【解析】股票的內在價值=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元/股)。
二、多選題
1、利用每股收益無差別點進行企業資本結構分析時,下列說法正確的有( )。
A.當預計息稅前利潤高于每股收益無差別點時,采用低財務杠桿方式比采用高財務杠桿方式有利
B.當預計息稅前利潤高于每股收益無差別點時,采用高財務杠桿方式比采用低財務杠桿方式有利
當預計息稅前利潤低于每股收益無差別點時,采用低財務杠桿方式比采用高財務杠桿方式有利
當預計息稅前利潤等于每股收益無差別點時,兩種籌資方式下的每股收益相同
【答案】BCD
【解析】本題考點是每股收益分析法的決策原則。當預計息稅前利潤高于每股收益無差別點時,采用高財務杠桿方式比采用低財務杠桿方式有利;當預計息稅前利潤低于每股收益無差別點時,采用低財務杠桿方式比采用高財務杠桿方式有利;當預計息稅前利潤等于每股收益無差別點時,兩種籌資方式下的每股收益相同。
2、股票分割的主要作用包括( )。
A.降低每股市價
B.促進股票的流通和交易
C.向市場和投資者傳遞“公司發展前景良好”的信號
D.鞏固現有股東既定控制權
【答案】ABC
【解析】股票分割不會改變股東的持股比例,因此不會影響股東的控股權。鞏固現有股東控制權是股票回購的動機。
3、下列成本費用中屬于資本成本的占用費用的有( )。
A.借款手續費
B.股票發行費
C.利息
D.股利
【答案】CD
【解析】資本成本包括籌資費用和占用費用。利息、股利等屬于占用費用;借款手續費、證券發行印刷費、發行注冊費、上市費以及推銷費用等為籌資費用。
4、采用隨機模型控制現金持有量,計算現金回歸線的各項參數包括( )。
A.每次現金與有價證券轉換時發生的固定轉換成本
B.現金存量的上限
C.有價證券的日利息率
D.預期每日現金流量變動的標準差
【答案】ACD
【中級職稱財務管理考試真題及答案】相關文章:
精選考研政治考試真題及答案08-02
Java認證考試真題及答案10-11
MPA考試英語真題及答案10-04
跟單員考試模擬真題及答案10-04
跟單員考試模擬的真題及答案10-08
營銷師考試真題及答案07-03
育嬰師考試真題及答案09-25
Sun java認證考試真題答案09-25
房產置業顧問考試真題及答案09-18