<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理模擬題及答案

    時(shí)間:2024-08-18 04:41:50 中級(jí)會(huì)計(jì)師 我要投稿

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理模擬題及答案

      單項(xiàng)選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分,每小題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。多選、錯(cuò)選、不選均不得分。)

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理模擬題及答案

      1、G公司2012年資金平均占用額為1500萬(wàn)元,其中不合理的部分占20%,預(yù)計(jì)2013年銷售收入增長(zhǎng)率為3%,資金周轉(zhuǎn)速度降低5%,則2013年的資金需要量為( )萬(wàn)元。【 】

      A、1297.8

      B、1174.2

      C、1105.8

      D、1467.75

      正確答案:A

      解析:本題考核因素分析法。2013年資金需要量=(1500-1500×20%)×(1+3%)×(1+5%)=1297.8(萬(wàn)元)。

      2、下列關(guān)于企業(yè)組織的相關(guān)表述中,錯(cuò)誤的是( )。【 】

      A、U型組織以職能化管理為核心

      B、現(xiàn)代意義上的H型組織既可以分權(quán)管理,也可以集權(quán)管理

      C、M型組織下的事業(yè)部可以擁有一定的經(jīng)營(yíng)自主權(quán)

      D、H型組織比M型組織集權(quán)程度更高

      正確答案:D

      解析:M型組織中的事業(yè)部是總部設(shè)置的中間管理組織,不是獨(dú)立的法人,不能夠獨(dú)立對(duì)外從事生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)。因此,從這個(gè)意義上說(shuō),M型組織比H型組織集權(quán)程度更高。因此,選項(xiàng)D的說(shuō)法是錯(cuò)誤的。

      3、下列關(guān)于股東財(cái)富最大化的說(shuō)法中,不正確的是( )。【 】

      A、通常只適用于上市公司

      B、在一定程度上可以避免短期行為

      C、不容易量化,不便于考核和獎(jiǎng)勵(lì)

      D、強(qiáng)調(diào)更多的是股東利益

      正確答案:C

      解析:對(duì)上市公司而言,股東財(cái)富最大化目標(biāo)比較容易量化,便于考核和獎(jiǎng)懲。所以選項(xiàng)C不正確。

      4、甲企業(yè)沒(méi)有優(yōu)先股,2012年發(fā)行在外的普通股股數(shù)沒(méi)有變化,2012年末的每股凈資產(chǎn)為12元。2012年的每股收益為4元,每股股利為1元,2012年的凈資產(chǎn)增加了900萬(wàn)元,2012年年末的資產(chǎn)總額為10000萬(wàn)元,則2012年末的資產(chǎn)負(fù)債率為( )。【 】

      A、64%

      B、36%

      C、50%

      D、40%

      正確答案:A

      解析:2012年年末發(fā)行在外的普通股數(shù)=900/(4-1)=300(萬(wàn)股),2012年末的凈資產(chǎn)=300×12=3600(萬(wàn)元),2012年末的負(fù)債總額=10000-3600=6400(萬(wàn)元),2012年末的資產(chǎn)負(fù)債率=6400/10000×100%=64%。

      5、下列風(fēng)險(xiǎn)控制對(duì)策中,屬于規(guī)避風(fēng)險(xiǎn)的是( )。【 】

      A、拒絕與不守信用的廠商業(yè)務(wù)往來(lái)

      B、在發(fā)展新產(chǎn)品前,充分進(jìn)行市場(chǎng)調(diào)研

      C、對(duì)決策進(jìn)行多方案優(yōu)選和相機(jī)替代

      D、采取合資、聯(lián)營(yíng)、聯(lián)合開(kāi)發(fā)等措施實(shí)現(xiàn)風(fēng)險(xiǎn)共擔(dān)

      正確答案:A

      解析:規(guī)避風(fēng)險(xiǎn)的控制對(duì)策有:拒絕與不守信用的廠商業(yè)務(wù)往來(lái),放棄可能明顯導(dǎo)致虧損的投資項(xiàng)目等。選項(xiàng)BC屬于減少風(fēng)險(xiǎn)的控制對(duì)策,選項(xiàng)D屬于轉(zhuǎn)移風(fēng)險(xiǎn)的控制對(duì)策。

      6、定期預(yù)算編制方法的缺點(diǎn)是( )。【 】

      A、缺乏長(zhǎng)遠(yuǎn)打算,導(dǎo)致短期行為出現(xiàn)

      B、工作量大

      C、形成不必要的開(kāi)支合理化,造成預(yù)算上的浪費(fèi)

      D、可比性差

      正確答案:A

      解析:定期預(yù)算的缺點(diǎn)是缺乏長(zhǎng)遠(yuǎn)打算,導(dǎo)致一些短期行為的出現(xiàn),所以,選項(xiàng)A正確。

      7、下列關(guān)于債券投資的相關(guān)表述中,錯(cuò)誤的是( )。【 】

      A、債券的期限越短,債券票面利率對(duì)債券價(jià)值的影響越小

      B、債券一旦發(fā)行,市場(chǎng)利率就成為債券持有期間影響債券價(jià)值的主要因素

      C、債券的內(nèi)在價(jià)值是未來(lái)各期的利息的現(xiàn)值之和

      D、債券的內(nèi)部收益率就是債券投資項(xiàng)目的內(nèi)含報(bào)酬率

      正確答案:C

      解析:從債券估價(jià)基本模型的公式中可知,債券的內(nèi)在價(jià)值是未來(lái)各期收取的利息和收回的本金的現(xiàn)值之和。選項(xiàng)C的說(shuō)法錯(cuò)誤。

      8、某一項(xiàng)年金前5年沒(méi)有流入,后5年每年年初流入1000元,則該項(xiàng)年金的遞延期是( )年。【 】

      A、4

      B、3

      C、2

      D、5

      正確答案:A

      解析:本題考核遞延期的計(jì)算。前5年沒(méi)有流入,后5年指的是從第6年開(kāi)始的,第6年年初相當(dāng)于第5年年末,這項(xiàng)年金相當(dāng)于是從第5年年末開(kāi)始流入的,所以,遞延期為4年。

      9、如果A、B兩只股票的收益率變化方向和變化幅度完全相同,則由其組成的投資組合( )。【 】

      A、不能降低任何風(fēng)險(xiǎn)

      B、可以分散部分風(fēng)險(xiǎn)

      C、可以最大限度地抵銷風(fēng)險(xiǎn)

      D、風(fēng)險(xiǎn)等于兩只股票風(fēng)險(xiǎn)之和

      正確答案:A

      解析:如果A、B兩只股票的收益率變化方向和變化幅度完全相同,則兩只股票的相關(guān)系數(shù)為1,相關(guān)系數(shù)為1時(shí)投資組合不能降低任何風(fēng)險(xiǎn),組合的風(fēng)險(xiǎn)等于兩只股票風(fēng)險(xiǎn)的加權(quán)平均數(shù)。

      10、下列各項(xiàng)中,不會(huì)稀釋公司每股收益的是( )。【 】

      A、發(fā)行認(rèn)股權(quán)證

      B、發(fā)行短期融資券

      C、發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券

      D、授予管理層股份期權(quán)

      正確答案:B

      解析:企業(yè)存在稀釋性潛在普通股的,應(yīng)當(dāng)計(jì)算稀釋每股收益。潛在普通股包括:可轉(zhuǎn)換公司債券、認(rèn)股權(quán)證和股份期權(quán)等。因此選項(xiàng)B是本題的正確答案。

      11、下列關(guān)于認(rèn)股權(quán)證籌資特點(diǎn)的說(shuō)法中,不正確的是( )。【 】

      A、能夠保證公司在規(guī)定的期限內(nèi)完成股票發(fā)行計(jì)劃,順利實(shí)現(xiàn)融資

      B、認(rèn)股權(quán)證能夠有效約束上市公司的敗德行為,并激勵(lì)他們更加努力地提升上市公司的市場(chǎng)價(jià)值

      C、作為激勵(lì)機(jī)制的認(rèn)股權(quán)證有利于推進(jìn)上市公司的股權(quán)激勵(lì)機(jī)制

      D、上市公司及其大股東的利益和投資者是否在到期之前執(zhí)行認(rèn)股權(quán)證無(wú)關(guān)

      正確答案:D

      解析:采用認(rèn)股權(quán)證進(jìn)行融資,融資的實(shí)現(xiàn)是緩期分批實(shí)現(xiàn)的,上市公司及其大股東的利益,與投資者是否在到期之前執(zhí)行認(rèn)股權(quán)證密切相關(guān),因此,在認(rèn)股權(quán)證有效期間,上市公司管理層及其大股東任何有損公司價(jià)值的行為,都可能降低上市公司的股價(jià),從而降低投資者執(zhí)行認(rèn)股權(quán)證的可能性,這將損害上市公司管理層及其大股東的利益。

      12、某企業(yè)擬增加發(fā)行普通股,發(fā)行價(jià)為15元/股,籌資費(fèi)率為2%,企業(yè)剛剛支付的普通股股利為1.2元/股,預(yù)計(jì)以后每年股利將以5%的速度增長(zhǎng),企業(yè)所得稅稅率為30%,則企業(yè)普通股的資金成本為( )。【 】

      A、14.31%

      B、13.57%

      C、14.40%

      D、13.4%

      正確答案:B

      解析:普通股資金成本=1.2×(1+5%)/[15×(1-2%)]+5%=13.57%

      13、下列有關(guān)資本資產(chǎn)定價(jià)模型的表述中,錯(cuò)誤的是( )。【 】

      A、資本資產(chǎn)定價(jià)模型中的資本資產(chǎn),主要是指股票資產(chǎn)

      B、證券市場(chǎng)線對(duì)任何公司、任何資產(chǎn)都是適合的

      C、證券市場(chǎng)線的一個(gè)暗示是,全部風(fēng)險(xiǎn)都需要補(bǔ)償

      D、Rm-Rf稱為市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢酬

      正確答案:C

      解析:證券市場(chǎng)線的一個(gè)暗示是,只有系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)才有資格要求補(bǔ)償,因此選項(xiàng)C不正確。

      14、下列說(shuō)法不正確的是( )。【 】

      A、效率比率反映投入與產(chǎn)出的關(guān)系

      B、資本利潤(rùn)率屬于效率比率

      C、權(quán)益乘數(shù)屬于相關(guān)比率

      D、由于資產(chǎn)=負(fù)債+所有者權(quán)益,因此,資產(chǎn)負(fù)債率屬于構(gòu)成比率

      正確答案:D

      解析:本題考核比率指標(biāo)的類型。效率比率,是某項(xiàng)財(cái)務(wù)活動(dòng)中所費(fèi)與所得的比率,反映投入與產(chǎn)出的關(guān)系。由此可知,選項(xiàng)A、B的說(shuō)法正確;相關(guān)比率,是以某個(gè)項(xiàng)目與其有關(guān)但又不同的項(xiàng)目加以對(duì)比所得的比率,反映有關(guān)經(jīng)濟(jì)活動(dòng)的相互關(guān)系。由此可知,選項(xiàng)C的說(shuō)法正確;構(gòu)成比率又稱結(jié)構(gòu)比率,是某項(xiàng)財(cái)務(wù)指標(biāo)的各組成部分?jǐn)?shù)值占總體數(shù)值的百分比,反映部分與總體的關(guān)系。例如:資產(chǎn)構(gòu)成比率和負(fù)債構(gòu)成比率等。由此可知,資產(chǎn)負(fù)債率不屬于構(gòu)成比率,而是屬于相關(guān)比率。所以,選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。

      15、甲企業(yè)于本年年初從租賃公司租入一套專用設(shè)備,該設(shè)備價(jià)值100萬(wàn)元,預(yù)計(jì)可以使用6年,與租期相等。租賃期滿時(shí)預(yù)計(jì)殘值為4萬(wàn)元,歸甲企業(yè)所有。租金于每年年末支付,假定基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,則每年的租金為( )萬(wàn)元。【 】

      A、22.44

      B、22.04

      C、22.96

      D、22.01

      正確答案:C

      解析:本題考核融資租賃租金的計(jì)算。由于設(shè)備殘值歸承租企業(yè)所有,假設(shè)每年租金為A的話,應(yīng)該有100=A×(P/A,10%,6),A=22.96(萬(wàn)元)。

      16、假設(shè)目前時(shí)點(diǎn)是2013年7月1日,A公司準(zhǔn)備購(gòu)買甲公司在2010年1月1日發(fā)行的5年期債券,該債券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期時(shí)一次還本。假設(shè)市場(chǎng)利率為8%,則A公司購(gòu)買時(shí),該債券的價(jià)值為( )元。【 】

      A、1020

      B、1027.76

      C、1028.12

      D、1047.11

      正確答案:B

      解析:債券的價(jià)值=1000×5%×(P/A,4%,3)+1000×(P/F,4%,3)=50×2.7751+1000×0.8890=1027.76(元)。

      17、下列各項(xiàng)中,不構(gòu)成全面預(yù)算體系內(nèi)容的是( )。【 】

      A、專門決策預(yù)算

      B、日常業(yè)務(wù)預(yù)算

      C、經(jīng)濟(jì)指標(biāo)預(yù)算

      D、財(cái)務(wù)預(yù)算

      正確答案:C

      解析:各種預(yù)算是一個(gè)有機(jī)聯(lián)系的整體,一般由業(yè)務(wù)預(yù)算、專門決策預(yù)算和財(cái)務(wù)預(yù)算組成預(yù)算體系,又可稱為全面預(yù)算體系。

      18、財(cái)務(wù)管理體制的核心問(wèn)題是( )。【 】

      A、如何確定財(cái)務(wù)管理目標(biāo)

      B、如何配置企業(yè)的資源

      C、如何確定財(cái)務(wù)管理體制的集權(quán)和分權(quán)

      D、如何配置財(cái)務(wù)管理權(quán)限

      正確答案:D

      解析:企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制是明確企業(yè)各財(cái)務(wù)層級(jí)財(cái)務(wù)權(quán)限、責(zé)任和利益的制度,其核心問(wèn)題是如何配置財(cái)務(wù)管理權(quán)限,企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制決定著企業(yè)財(cái)務(wù)管理的運(yùn)行機(jī)制和實(shí)施模式。

      19、企業(yè)的下列活動(dòng)中,需要進(jìn)行非程序化管理的是( )。【 】

      A、人工的雇用

      B、原材料的購(gòu)買

      C、產(chǎn)成品的銷售

      D、新產(chǎn)品的開(kāi)發(fā)

      正確答案:D

      解析:企業(yè)有些經(jīng)濟(jì)活動(dòng)是日常重復(fù)性進(jìn)行的,如原材料的購(gòu)買、人工的雇用、產(chǎn)品的生產(chǎn)制造、產(chǎn)成品的銷售等,稱為日常的例行性活動(dòng)。這類活動(dòng)經(jīng)常性地重復(fù)發(fā)生,有一定的規(guī)律,可以按既定的程序和步驟進(jìn)行。對(duì)這類重復(fù)性日常經(jīng)營(yíng)活動(dòng)進(jìn)行的管理,稱為程序化管理。企業(yè)有些經(jīng)濟(jì)活動(dòng)往往不會(huì)經(jīng)常性地重復(fù)出現(xiàn),如新產(chǎn)品的開(kāi)發(fā)、設(shè)備的更新、企業(yè)兼并等,稱為非例行性活動(dòng)。非例行性活動(dòng)只能針對(duì)具體問(wèn)題,按特定的影響因素、相關(guān)條件和具體要求來(lái)進(jìn)行審查和抉擇。對(duì)這類非重復(fù)性特定經(jīng)濟(jì)活動(dòng)進(jìn)行的管理,稱為非程序化管理。所以本題的正確答案是選項(xiàng)D。

      20、某企業(yè)目前的資產(chǎn)負(fù)債率為80%,資產(chǎn)總額為5000萬(wàn)元,管理當(dāng)局認(rèn)為財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較大,打算使年底時(shí)資產(chǎn)對(duì)負(fù)債的保障程度提高一倍,預(yù)計(jì)年底的資產(chǎn)總額為12000萬(wàn)元,則年底的負(fù)債總額為( )萬(wàn)元。【 】

      A、6000

      B、4800

      C、5000

      D、8000

      正確答案:B

      解析:資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/資產(chǎn)總額×100%,資產(chǎn)負(fù)債率反映總資產(chǎn)中有多大比例是通過(guò)負(fù)債取得的,資產(chǎn)負(fù)債率越高,說(shuō)明資產(chǎn)對(duì)負(fù)債的保障程度越低,所以,資產(chǎn)對(duì)負(fù)債的保障程度提高一倍意味著資產(chǎn)負(fù)債率降低為原來(lái)的一半,即降為40%,所以,答案為B。

      21、下列各項(xiàng)中,計(jì)算稀釋每股收益時(shí),需要在基本每股收益的基礎(chǔ)上同時(shí)調(diào)整分子分母的是( )。【 】

      A、可轉(zhuǎn)換公司債券

      B、認(rèn)股權(quán)證

      C、股份期權(quán)

      D、以上三種都是

      正確答案:A

      解析:對(duì)于可轉(zhuǎn)換公司債券,計(jì)算稀釋每股收益時(shí),分子的調(diào)整項(xiàng)目為可轉(zhuǎn)換公司債券當(dāng)期已確認(rèn)為費(fèi)用的利息等的稅后影響額;分母的調(diào)整項(xiàng)目為假定可轉(zhuǎn)換公司債券當(dāng)期期初或發(fā)行日轉(zhuǎn)換為普通股的股數(shù)加權(quán)平均數(shù),所以選項(xiàng)A是答案;當(dāng)認(rèn)股權(quán)證和股份期權(quán)等的行權(quán)價(jià)格低于當(dāng)期普通股平均市場(chǎng)價(jià)格時(shí),應(yīng)當(dāng)考慮其稀釋性。計(jì)算稀釋每股收益時(shí),作為分子的凈利潤(rùn)金額一般不變,分母的調(diào)整項(xiàng)目為增加的普通股股數(shù),同時(shí)還應(yīng)考慮時(shí)間權(quán)數(shù),所以選項(xiàng)B、C、D不是答案。

      22、期望值不同的情況下,可以用來(lái)衡量風(fēng)險(xiǎn)大小的指標(biāo)是( )。【 】

      A、收益率的方差

      B、收益率的標(biāo)準(zhǔn)差

      C、收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率

      D、均方差

      正確答案:C

      解析:方差和標(biāo)準(zhǔn)離差作為絕對(duì)數(shù),只適用于期望值相同的決策方案風(fēng)險(xiǎn)程度的比較。對(duì)于期望值不同的決策方案,評(píng)價(jià)和比較其各自的風(fēng)險(xiǎn)程度只能借助于標(biāo)準(zhǔn)離差率這一相對(duì)數(shù)值。

      23、某公司2008年稅后凈利潤(rùn)為2200萬(wàn)元,2009年投資計(jì)劃需要資金2500萬(wàn)元。如果該公司采用剩余股利政策,2008年發(fā)放的股利為700萬(wàn)元,則該公司目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)中權(quán)益資本所占的比例為( )。【 】

      A、40%

      B、50%

      C、60%

      D、68%

      正確答案:C

      解析:設(shè)權(quán)益資本所占的比例為X,則:2200-2500×X=700,解得:X=60%。

      24、某投資人持有甲公司的股票,要求的報(bào)酬率為12%。預(yù)計(jì)甲公司未來(lái)三年的每股股利分別為1.0元、1.2元、1.5元。在此以后轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為8%。則該公司股票的內(nèi)在價(jià)值為( )元。【 】

      A、29.62

      B、31.75

      C、30.68

      D、28.66

      正確答案:B

      解析:本題考核股票價(jià)值的計(jì)算。股票的價(jià)值=1.0×(P/F,12%,1)+1.2×(P/F,12%,2)+1.5×(P/F,12%,3)+1.5×(1+8%)/(12%-8%)×(P/F,12%,3)=1.0×0.8982+1.2×0.7972+1.5×0.7118+40.5×0.7118=31.75(元)。

      25、下列各預(yù)算中,屬于不經(jīng)常發(fā)生的、一次性的重要決策預(yù)算的是( )。【 】

      A、單位生產(chǎn)成本預(yù)算

      B、資本支出預(yù)算

      C、現(xiàn)金預(yù)算

      D、預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表

      正確答案:B

      解析:專門決策預(yù)算是指不經(jīng)常發(fā)生的、一次性的重要決策預(yù)算,資本支出預(yù)算屬于專門決策預(yù)算。選項(xiàng)A屬于業(yè)務(wù)預(yù)算,選項(xiàng)C、D屬于財(cái)務(wù)預(yù)算。

    【中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理模擬題及答案】相關(guān)文章:

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》模擬題答案03-04

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理精選模擬題及答案03-04

    2017中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案03-10

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》考試全真模擬題答案03-04

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》仿真模擬題參考答案03-04

    中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理試題及答案01-21

    中級(jí)出版專業(yè)資格考試模擬題答案12-23

    2016中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》仿真模擬題03-04

    2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)管理》模擬題及答案03-09

    主站蜘蛛池模板: 国产精品永久免费视频| 一本久久a久久精品综合香蕉| 久久精品18| 国产精品成人观看视频免费| 精品久久久无码中文字幕| 国产精品久久久久久久| 中日韩产精品1卡二卡三卡| 四虎国产精品永久一区| 久久亚洲私人国产精品vA | 久久精品夜色噜噜亚洲A∨| 成人国产精品一区二区网站| 日韩精品内射视频免费观看| 麻豆国产高清精品国在线| 99国内精品久久久久久久| 2022精品天堂在线视频| 青草国产精品久久久久久| 合区精品中文字幕| 久久精品亚洲欧美日韩久久| 国产精品电影在线| 亚洲国产精品人久久| 3D动漫精品啪啪一区二区下载 | 国产午夜亚洲精品国产成人小说| 99re66热这里只有精品| 欧洲精品色在线观看| 一本一本久久a久久精品综合麻豆 一本色道久久88综合日韩精品 | 精品久久久久久无码中文字幕| 欧美精品亚洲精品日韩| 99国产精品无码| 国产日韩精品中文字无码| 久久久久成人精品无码中文字幕| 中文字幕精品一区二区精品| 久久五月精品中文字幕| 精品久久久无码中文字幕| 久久国产成人亚洲精品影院| 国产精品爽爽ⅴa在线观看| 91精品国产福利在线观看| 久久精品视频网| 亚洲国产精品成| 99久久精品免费看国产免费| 91精品国产福利在线观看| 99久久精品国产一区二区|