<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級會計考試《會計實務》考前測試題答案及解析

    時間:2024-10-03 11:38:39 中級會計師 我要投稿
    • 相關推薦

    2016中級會計考試《會計實務》考前測試題答案及解析

      一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題1分,共15分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至15信息點。多選、錯選、不選均不得分。)

    2016中級會計考試《會計實務》考前測試題答案及解析

      (1) :A

      (2) :A

      因為是沒有標的資產,所以不能確認存貨跌價準備。如果執行合同,將損失20萬元(320-300),如果不執行合同,應支付違約金30萬元(300×10%),確認預計負債的金額應是執行合同發生的損失和撤銷合同損失的較低者,即20萬元。

      (3) :B

      (4) :C

      (5) :D

      (6) :B

      2011年完工程度=[945/(945+630)]×100%=60%;應確認的營業收入=1 500×60%=900(萬元);應確認的資產減值損失=[(945+630)-1 500]×(1-60%)=30(萬元)。

      (7) :B

      (8) :B

      固定資產入賬金額=2 000X 2.4869=4 973.8(萬元),2010年固定資產折舊金額=4 973.8÷5×9/12=746.07(萬元)。

      (9) :C

      (10) :D

      (11) :D

      (12) :A

      (13) :D

      (14) :D

      (15) :A

      二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題各備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號16至25信息點,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

      (1) :A, C, D

      資產維護支出,應當在預計資產未來現金流量時考慮在內,所以A選項不正確;計算資產未來現金流量現值時所使用的折現率應當是反映當前市場貨幣時間價值和資產特定風險的稅前利率,所以C選項不正確。

      (2) :A, B, C, D

      攤余成本是指該金融資產的初始確認金額經下列調整后的結果:

      (1)扣除已收回的本金;(2)加上或減去采用實際利率法將該初始確認金額與到期日金額之間的差額進行攤銷形成的累計攤銷額;(3)扣除已發生的減值損失。即攤余成本一初始確認金額一已收回的本金+(或一)累計攤銷的折價(溢價)一已發生的減值損失。

      (3) :A, B, D

      因同一控制下企業合并增加的子公司,在編制合并利潤表時,應當將該子公司合并當期期初至報告期末的收入、費用、利潤納入合并利潤表;因非同一控制下企業合并增加的子公司,在編制合并利潤表時,應當將該子公司購買日至報告期末的收入、費用、利潤納入合并利潤表。

      (4) :B,C,D

      A選項為會計估計變更。

      (5) :A, B, D

      選項C,固定資產折舊方法的變更作為會計估計變更。

      (6) :A, B, C, D

      民間非營利組織的會計要素劃分為反映財務狀況的會計要素和反映業務活動情況的會計要素。其中,反映財務狀況的會計要素包括資產、負債和凈資產,其會計等式為:資產-負債=凈資產;反映業務活動情況的會計要素包括收入和費用,其會計等式為:收入-費用=凈資產變動額。

      (7) :A, B, D

      選項A,存貨采購過程中發生的合理損耗可以計入存貨成本,但是非合理損耗不可以;選項B,企業通常應當按照單個存貨項目計提存貨跌價準備;對于數量繁多、單價較低的存貨,可以按照存貨類別計提存貨跌價準備。選項C,債務人因債務重組轉出存貨,視同銷售存貨,其持有期間對應的存貨跌價準備要相應的結轉:選項D,企業對存貨采用計劃成本核算的,期末編制資產負債表需要將其調整為實際成本,以此為依據填制資產負債表。

      (8) :C, D

      選項A:計入其他業務收入;選項B:計入資本公積--資本溢價;選項C和D都是計入營業外收入,所以本題選擇CD(本解析由楊勇提供)(9) :B, C, D

      因增資由成本法轉為權益法以及減資由成本法轉為權益法,這兩種情況下都需要追溯調整,凡是涉及以前年度損益的調整盈余公積和未分配利潤。

      (10) :B, C, D

      持有至到期投資減值準備可以轉回并計入當期損益。

      三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請將判斷結果用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];表述錯誤的,則填涂答題卡中信息點[×]。每小題判斷結果正確得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

      (1) :1

      對于換取職工服務的股份支付,企業應當以股份支付所授予的權益工具的公允價值計量。企業應在等待期內的每個資產負債表日,以對可行權權益工具數量的最佳估計為基礎,按照權益工具在授予日的公允價值,將當期取得的服務計入相關資產成本或當期費用,同時計入資本公積中的其他資本公積。

      (2) :0

      在共同控制資產的情況下,企業應將按合同約定的資產份額確認為一項投資,并通過“固定資產”或“無形資產”等科目進行核算。

      (3) :0

      企業以現金結算的股份支付初始確認時借記相關的成本費用科目,貸記應付職工薪酬科目,不涉及所有者權益類科目。

      (4) :1

      略。

      (5) :0

      (6) :1

      資產的計稅基礎為以后期間可以稅前列支的金額,負債的計稅基礎為負債賬面價值減去以后可以稅前列支的金額。企業因保修費用確認的預計負債,稅法允許在以后實際發生時稅前列支,即該預計負債的計稅基礎=其賬面價值-稅前列支的金額=0。

      (7) :0

      這種情況下不應確認預計負債。

      (8) :0

      采用公允價值模式計量的投資性房地產,期末其公允價值與賬面價值的差額,應該作為公允價值變動,在“公允價值變動損益”科目中核算。

      (9) :1

      或有負債無論是潛在義務,還是現時義務均不符合負債的確認條件,因而不能予以確認,但應按相關規定在附注中披露。

      (10) :1

      為了資產減值測試的目的,計算資產未來現金流量現值時所使用的折現率應當是反映當前市場貨幣時間價值和資產特定風險的稅前利率。

    【中級會計考試《會計實務》考前測試題答案及解析】相關文章:

    2016中級會計考試《會計實務》考前測試題09-28

    2016年中級會計師會計實務考前測試題參考答案10-03

    2016年中級會計師會計實務考前測試題09-29

    2023內部審計實務考試測試題及答案05-20

    2017中級會計實務考試真題及答案10-16

    2017中級會計職稱考試《會計實務》考試題及答案09-12

    2017中級會計職稱考試《會計實務》精選試題及答案06-30

    2016護士資格考試《專業實務》考前試題及答案07-19

    中級會計實務模擬試題及答案06-13

    2017內部審計實務考試模擬題及答案解析06-21

    主站蜘蛛池模板: 最新欧美性爱精品一区二区三区 | 欧美精品中文字幕亚洲专区| 国产精品嫩草影院一二三区| 91久久精品国产成人久久| 999久久久免费精品国产| 999久久久无码国产精品| 亚洲?V无码乱码国产精品| 中文字幕亚洲精品| 久久婷婷国产综合精品| 午夜在线视频91精品| 国产欧美精品区一区二区三区| 精品精品国产国产| 亚洲国产精品无码久久九九| 97精品国产自在现线免费观看 | 国产精品成人久久久久久久| 999国内精品永久免费视频| 一本一道精品欧美中文字幕| 国产成人精品无码一区二区| 91精品美女在线| 久久国产精品99精品国产987| 99热都是精品久久久久久| 国产精品综合久久第一页| 国产精品久久久久影视不卡| 国产精品一级毛片无码视频| 2021国产成人精品国产| 四虎影视永久在线观看精品| 欧美大片日韩精品| 日韩精品一二三区| 黑人无码精品又粗又大又长| 欧美精品欧美人与动人物牲交| 欧美精品一区二区久久| 国产精品免费福利久久| 亚洲国产精品成人精品无码区 | 久久精品国产色蜜蜜麻豆| 亚洲国产另类久久久精品黑人| 精品国产亚洲男女在线线电影| 99久久精品九九亚洲精品| 久久亚洲欧美日本精品| 欧美高清在线精品一区| 久久最新精品国产| 国内精品免费视频精选在线观看|