<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級審計師考試仿真模擬題及答案

    時間:2024-07-10 13:50:04 中級審計師 我要投稿

    2017年中級審計師考試仿真模擬題及答案

      單選題:

    2017年中級審計師考試仿真模擬題及答案

      1、 某公司賒銷商品一批,按價目表的價格計算,貨款金額500000元,給買方的商業折扣為5%,規定的付款條件為2/10、/30,適用的增值稅稅率為 17%。代墊運雜費10000元(假設不作為計稅基礎)。則該公司按總價法核算時,應收賬款賬戶的入賬金額為( )元。

      A.595000

      B.585000

      C.554635

      D.565750

      標準答案:d

      解  析:應收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)+10000=565750元

      2、 某企業2007年11月1日收到一張商業承兌匯票,票面金額為100000元,年利息率為6%,期限為6個月。年末資產負債表上列示的"應收票據"項目金額為( )元。

      A.100000

      B.101000

      C.103000

      D.100500

      A B C D

      你的答案:  標準答案:b

      本題分數: 3.57 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:"應收票據"項目金額=100000+100000×6%×2/12=101000元

      3、 企業持有該金融資產期間取得的現金股利,應當在現金股利宣告發放日確認并計入( )科目。

      A.交易性金融資產

      B.投資收益

      C.公允價值變動損益

      D.資本公積

      標準答案:b

      解  析:企業持有該金融資產期間取得的債券利息或現金股利,應當在計息日或現金股利宣告發放日確認為投資收益。

      4、 甲公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%。2003年3月1日,甲公司向乙公司銷售一批商品,按價目表上標明的價格計算,其不含增值稅的售價總額為20000元。因屬批量銷售,甲公司同意給予乙公司10%的商業折扣;同時,為鼓勵乙公司及早付清貨款,甲公司規定的現金折扣條件(按不含增值稅的售價計算)為:2/10,1/20,N/30。假定甲公司3月8日收到該筆銷售的價款(含增值稅額),則實際收到的價款為( )元。

      A.20700

      B.20638.80

      C.22932

      D.23400

      A B C D

      你的答案:  標準答案:a

      本題分數: 3.57 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:實際收到的價款=(20000-20000×10%)×(1+17%)-(20000-20000×10%)×2%=20700元

      5、 某增值稅一般納稅企業本期購入一批材料,進貨價格為80萬元,增值稅進項稅額為13.60萬元。所購材料到達后驗收發現材料短缺30%,其中合理損失5%,另25%的短缺尚待查明原因。該材料應計入存貨的實際成本為( )萬元。

      A.70.20

      B.56

      C.80

      D.60

      標準答案:d

      本題分數: 3.57 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:應計入存貨的實際成本=80-80×25%=60萬元

      6、 交易性金融資產應當以公允價值進行后續計量,公允價值變動計入( )科目。

      A.營業外支出

      B.投資收益

      C.公允價值變動損益

      D.資本公積

      標準答案:c

      解  析:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,應當以公允價值進行后續計量,公允價值變動計入當期損益(公允價值變動損益)。

      7、 企業取得交易性金融資產支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利應當計入( )科目。

      A.交易性金融資產

      B.應收股利

      C.公允價值變動損益

      D.資本公積

      標準答案:b

      解  析:企業取得金融資產支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息,應當單獨確認為應收項目,不構成金融資產的初始入賬金額。

      8、 某企業壞賬核算采用備抵法,并按應收賬款年末余額百分比法計提壞賬準備,各年計提比例均假設為應收賬款年末余額百分比法計提壞賬準備,各年計提比例均假設 為應收賬款余額的5%。該企業計提壞賬準備的第一年的年末應收賬款余額為1200000元;第二年客戶甲單位所欠15000元賬款按規定確認為壞賬,應收 賬款期末余額為1400000元;第三年客戶乙單位破產,所欠10000元中有4000元無法收回,確認為壞賬,期末應收賬款余額為1300000元。第 四年已沖銷的甲單位所欠15000元賬款又收回10000元,年末應收賬款余額為1500000元。則該企業因對應收賬款計提壞賬準備在四年中累計計入管 理費用的金額為( )元。

      A.24000

      B.74000

      C.75000

      D.84000

      標準答案:d

      解  析:第一年計入管理費用金額=1200000×5%=60000元,第二年計入管理費用金 額=1400000×5%+15000-60000=25000元,第三年計入管理費用金額=1300000×5%+4000-1400000×5% =-1000元,第四年計入管理費用金額=1500000×5%-10000-1300000×5%=0元,四年中累計計入管理費用的金 額=60000+25000-1000=84000元。

      9、 2007年12月26日,新世紀公司與希望公司簽訂了一份不可撤銷的銷售合同,雙方約定,2008年3月20日,新世紀公司應按每臺62萬元的價格向希望 公司提供乙產品6臺。2008年12月31日,新世紀公司還沒有生產該批乙產品,但持有的庫存C材料專門用于生產該批乙產品6臺,其賬面價值(成本)為 144萬元,市場銷售價格總額為152萬元。將C材料加工成乙產品尚需發生加工成本230萬元,不考慮其他相關稅費。2008年12月31日C材料的可變 現凈值為( )萬元。

      A.144

      B.152

      C.372

      D.142

      標準答案:d

      解  析:由于新世紀公司與希望公司簽訂的銷售合同規定,乙產品的銷售價格已由銷售合同約定,新世紀公司還未生產,但持有庫存C材料專門用于生產該 批乙產品,且可生產的乙產品的數量不大于銷售合同訂購的數量,因此,在這種情況下,計算該批C材料的可變現凈值時,應以銷售合同約定的乙產品的銷售價格總 額372萬元(62×6)作為計量基礎。C材料的可變現凈值=372-230=142萬元。

      10、 甲商場采用售價金額核算法對庫存商品進行核算。2008年3月,月初庫存商品的進價成本為21萬元,銷售總額為30萬元,本月購進商品的進價成本為31萬 元,售價總額為50萬元,本月銷售商品的售價總額為60萬元,假定不考慮增值稅及其他因素,甲公司2008年3月末結存商品的實際成本為( )萬元。

      A.7

      B.13

      C.27

      D.33

      標準答案:b

      解  析:甲公司2008年3月末結存商品的實際成本=21+31-(21+31)/(30+50)×60=13萬元

      11、 2006年7月1日A公司對外提供一項為期8個月的勞務,合同總收入310萬元。2006年底無法可靠地估計勞務結果。2006年發生的勞務成本為156萬元,預計已發生的勞務成本能得到補償的金額為120萬元,則A公司2006年該項業務應確認的收入為()萬元。

      A.156

      B.36

      C.120

      D.310

      標準答案:c

      解  析:如果提供勞務的結果不能可靠地估計,則不能根據完工百分比法確認合同收入和費用,應按合同成本的收回程度確認收入。已經發生的勞務成本預計不能全部得到補償,應按能夠得到補償勞務的金額確認收入。

      12、 A公司本年度委托B商店代銷一批零配件,代銷價款200萬元。本年度收到B商店交來的代銷清單,代銷清單列明已銷售代銷零配件的60%,A公司收到代銷清單時向B商店開具增值稅發票。B商店按代銷價款的5%收取手續費。該批零配件的實際成本為120萬元。則A公司本年度應確認的銷售收入為( )萬元。?

      A.120

      B.114

      C.200

      D.68.4

      標準答案:a

      解  析:本公司本年度應確認的銷售收入為:200×60%=120(萬元)?

      13、 在企業收回資產賬面價值的過程中,計算應納稅所得額時按照稅法規定可以自應稅經濟利益中抵扣的金額,稱為( )。?

      A.資產的計稅基礎

      B.資產的賬面價值

      C.負債的計稅基礎

      D.應納稅所得額

      標準答案:a

      解  析:資產的計稅基礎,是指企業收回資產賬面價值的過程中,計算應納稅所得額時按照稅法規定可以自應稅經濟利益中抵扣的金額。如果這些經濟利益不需要納稅,那么該資產的計稅基礎即為其賬面價值。

      14、 2007年購入庫存商品800萬元;年末該存貨的賬面余額為600萬元,已計提存貨跌價準備80萬元,則存貨的計稅基礎是( )萬元。?

      A.800

      B.600

      C.520 ?

      D.80

      標準答案:b

      解  析:存貨的計稅基礎是資產負債表日存貨的賬面余額,即600萬元。

      15、 乙公司2007年4月1日采用分期收款方式銷售大型設備,合同銷售價格為1170萬元(含增值稅,下同),分5年,每年3月31日收取,該設備適用增值稅稅率17%。假定該大型設備不采用分期收款方式時的銷售價格為936萬元,則乙公司在銷售實現時應作的會計分錄是( )。

      A.借:長期應收款 11700000

      貸:主營業務收入 8000000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1700000

      未實現融資收益 2000000

      B.借:長期應收款 11700000

      貸:主營業務收入 10000000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700000

      C.借:應收帳款 11700000

      貸:主營業務收入 10000000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1700000

      D.借:長期應收款 11700000

      貸:主營業務收入 8000000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1700000

      遞延收益 2000000

      標準答案:a

      解  析:采用分期收款方式銷售商品,實質上具有融資性質的,在滿足收入確認條件時,應該應收合同或協議價款,借記“長期應收款”科目,按應收合同或協議價款的公允價值,貸記“主營業務收入”科目,按銷售商品等應繳納的增值稅額,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目,按其差額,貸記“未實現融資收益”科目。本題的財務處理為:

      借:長期應收款 1170

      貸:主營業務收入 800

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170

      未實現融資收益 200

      16、 甲公司于2005年12月份銷售給乙公司一批A商品,2006年1月15日,乙公司在收到商品后,發現質量有問題,經雙方協商同意給予5000元折讓。甲公司1月15日應編制有關發生銷售折讓的會計分錄為( )。

      A.借:財務費用 5000

      貸:應收賬款——乙公司 5000

      B.借:主營業務收入 5000

      貸:應收賬款——乙公司 5000

      C.借:主營業務收入 5000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 850

      貸:應收賬款——乙公司 5850

      D.借:主營業務收入 5850

      貸:應收賬款——乙公司 5000

      應交稅費——應交增值稅 850

      標準答案:c

      解  析:企業發生銷售折讓與折扣,按照《企業會計準則——收入》的規定,銷售折扣應在實際發生時計入財務費用,銷售折讓應在發生時沖減銷售收入。

      17、 委托代銷商品采用由委托方向受托方支付手續費方式的,則委托方應在收到代銷清單時,根據應付的手續費,作()。

      A.借記“主營業務收入”科目,貸記“應收賬款”科目

      B.借記“銷售費用”科目,貸記“應收賬款”科目

      C.借記“主營業務成本”科目,貸記“應付賬款”科目

      D.借記“銷售費用”科目,貸記“應付賬款”科目

      標準答案:b

      本題分數: 2.44 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:結算貨款和手續費:

      借:銷售費用

      貸:應收賬款——受托方

      18、 按照“收入”具體會計準則的規定,銷售合同中規定了由于特定原因買方有權退貨的條款,而企業又不能確定退貨的可能性,這種情況下,銷貨收入的確認時間為()。

      A.向購貨方交付商品時

      B.收到貨款時

      C.同意按購貨方要求對商品質量、品種等方面不符合合同規定的問題進行檢查時

      D.退貨期滿時

      標準答案:d

      本題分數: 2.44 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:附有銷售退回條件的商品銷售,購貨方依照有關協議有權退貨,如果企業能夠按照已往的經驗對退貨的可能性作出合理估計的,應在發出商品時將 估計不會發生退貨的部分確認收入,估計可能發生退貨的部分,不確認收入。如果企業不能合理地確定退貨的可能性,則在銷售商品退貨期滿時確認收入。

      19、 某公司2006年11月6日發給甲企業商品1000件,增值稅專用發票注明的貨款100000元,增值稅稅額17000元,代墊運雜費2000元,該批商 品的成本為85000元。在向銀行辦妥手續后得知甲企業資金周轉十分困難,該公司決定本月不確認該筆收入。下列相關會計處理中,不正確的是()。

      A.借:發出商品85000

      貸:庫存商品85000

      B.借:應收賬款2000

      貸:銀行存款2000

      C.借:應收賬款85000

      貸:主營業務成本85000

      D.借:應收賬款17000

      貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)17000

      標準答案:c

      本題分數: 2.44 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:如果企業售出的商品不符合銷售收入確認的4項條件中任何一條,均不應確認收入。對于在一般銷售方式下,已經發出但尚未確認銷售收入的商品成本應通過“發出商品”科目核算。

      20、 甲公司在2005年3月與乙客戶簽訂了一份為期12個月的建筑合同,約定合同價格為120萬元,預計建筑成本為100萬元。合同規定乙客戶將分期支付合同 價款,每筆40萬元,其中,第一筆在合同簽訂后支付,第二筆在6個月后支付,最后一筆在建筑物交付使用時支付。在2005年末,估計成本為65萬元。假設 所有的成本均為現金流出,情況與預期一致,不考慮相關稅費,則甲公司對該建筑合同如按完工百分比法計算,應在2005年確認的毛利為( )元。

      A.70000

      B.130000

      C.150000

      D.200000

      標準答案:b

      解  析:2005年末合同的完工百分比=65/100=65%,確認的毛利=(120100)×65%=13萬元。

      21、 2006年1月10日,甲上市公司與丁公司簽訂了總金額為800萬元的建造合同,預計合同總成本為600萬元。2006年第一季度共發生人工費用等工程成本300萬元。經測定,工程的完工進度為40%,則甲上市公司第一季度應確認的合同費用為( )萬元。

      A.200

      B.240

      C.300

      D.320

      標準答案:b

      解  析:當期確認的合同費用=當期的合同總成本×完工進度=600×40%=240萬元。

      22、 甲公司按所得稅會計準則核算所得稅。2007年前適用所得稅稅率為30%,從2007年1月1日起改為33%。2007年初庫存商品的張面余額為40萬 元,已提存貨跌價準備20萬元;固定資產帳面凈值為800萬元,計稅基礎為760萬元。2007年實現利潤總額為200萬元;年末庫存商品的帳面余額為 85萬元,已提存貨跌價準備的余額為50往年元:固定資產帳面凈值為700萬元,計稅基礎為680萬元。假定無其他納稅調整事項,則甲公司2007年度 “所得稅費用”為( )萬元。

      A.66.6

      B.77.4

      C.87.6

      D.98.4

      標準答案:a

      解  析:2007年初,存貨產生的可抵扣暫時性差異余額=40(4020)=20萬元,固定資產產生的應納稅暫時性差異余額=800760=40萬元。

      2007年存貨產生可抵扣暫時性差異=85(8550)20=30萬元,2007年固定資產產生的應納稅暫時性差異=(700680)40=20萬元(轉回)。

      2007年度的應交所得稅=應納稅所得額×稅率=(200+30+20)×33%=82.5萬元。

      2007年遞延所得稅資產發生額=稅率變動調整額+本期產生的遞延所得稅資產=20×(33%30%)+30×33%=10.5萬元,2007年遞延所得稅負債發生額=稅率變動調整額+本期產生的遞延所得稅負債=40×(33%30%)20×33%=5.4萬元。

      所以,2007年的所得稅費用=82.510.55.4=66.6萬元。

      23、 甲公司對A產品實行一個月內:“包退、包換、包修”的銷售政策。2006年8月份共銷售甲產品20件,售價計100000元,成本80000元。根據以往經驗,A產品包退的占4%,包換的6%,包修的10%,甲公司8月份A產品的收入應確認為 ( ) 元。

      A.100000

      B.96000

      C.90000

      D.80000

      標準答案:b

      本題分數: 2.44 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:附有銷售退回條件的商品銷售,如果能夠按照經驗對退回的可能性作出合理的估計,應在發出商品時,將估計不會發生退貨的部分確認為收入;估 計可能發生退貨的部分,不確認為收入,作為發出商品處理。因此,8月份甲商品的收入應為:100000× (14%)=96000 ( 元 ) 。

      24、 X公司于2006年11月1日接受一項產品安裝工程,安裝期3個月,合同總收入310000元,至12月31日已預收款項220000元,實際發生成本 150000元,估計還會發生成本50000元。假如X企業按實際發生的成本占估計總成本的比例確定勞務的完成程度。據此計算,X公司2006年應確認的 勞務收入和結轉的勞務成本分別是( )。

      A.232500元、150000元

      B.232500元、200000元

      C.220000元、150000元

      D.310000元、200000元

      標準答案:a

      解  析:完工程度=150000÷(50000+150000)×100%=75%;本年確認的收入=310000×75%—0=232500元,本年確認的成本=(50000+150000)×75%—0=150000元。

      25、 2006年1月3日甲公司委托乙公司銷售X商品100件,單價23400件(含增值稅,增值稅稅率為17%);至12月31日,乙公司已售出90件,代銷 清單已送抵甲公司。2006年6月5日,甲公司與丙公司達成一項提供勞務協議,協議金額220000元,勞務提供期限為一年;12月31日,因市場情況發 生變化,甲公司無法預計為完成合同還需要發生的支出,但此前為提供勞務而發生的支出140000元中預期有100000元可以得到補償。據此計算,甲公司 2006年度因以上兩項業務而實現的收入為( )。

      A.1800000元

      B.1910000元

      C.1900000元

      D.220600元

      標準答案:c

      解  析:受托方實際銷售商品,委托方收到代銷清單時確認收入;已發生的成本預計不能全部得到補償,將能得到補償的勞務金額確認收入。

      多選題:

      1、 在下列項目中,可以作為應收帳款入帳金額的是( )。

      A.銷售商品價款

      B.銷項稅額

      C. 商業折扣

      D.代墊運雜費

      E.銷貨運雜費

      標準答案:a, b, d

      2、 下列各項中,應在“其他應收款”科目核算的有()。

      A.存出保證金

      B.應向職工收取的暫付款項

      C.應收出租包裝物的租金

      D.應收的各種罰款

      E.備用金

      標準答案:a, b, c, d, e

      3、 根據《企業會計準則》,以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產包括( )。

      A.交易性金融資產

      B.直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

      C.持有至到期投資

      D.可供出售金融資產

      E.貸款和應收款項

      標準答案:a, b

      解  析:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產可以進一步劃分為交易性金融資產和直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。

      4、 下列屬于交易性金融資產的有( )。

      A.以賺取差價為目的從二級市場購入的股票

      B.以賺取差價為目的從二級市場購入的債券

      C.以賺取差價為目的從二級市場購入的基金

      D.不作為有效套期工具的衍生工具

      E.作為有效套期工具的衍生工具

      標準答案:a, b, c, d

      解  析:交易性金融資產,主要是指企業為了近期內出售的金融資產。例如,企業以賺取差價為目的從二級市場購入的股票、債券、基金等,就屬于交易性金融資產。衍生工具不作為有效套期工具的,也應當劃分為交易性金融資產或金融負債。

      5、 采用“備抵法”核算壞帳損失的企業,下列各項中,不計提壞帳準備的項目有()。

      A.應收帳款

      B.應收股利

      C.預付帳款

      D.應收票據

      E.其他應收款

      標準答案:b, c, d

      6、 下列事項中,( )符合現金管理的有關規定。

      A.企業對于當日送存現金有困難的,由開戶銀行確定送存時間

      B.因特殊情況需要坐支現金的,應當事先報經開戶銀行審批

      C.向企業購買大宗材料支付的價款

      D.如果現金長短款是由于單據丟失或記帳產生的差錯,應補辦手續入帳或更正錯誤

      E.支付給職工個人的勞保福利費

      標準答案:a, d, e

      7、 下列項目中,屬于其他貨幣資金核算范圍有( )。

      A.外埠存款

      B.銀行匯票存款

      C.銀行本票存款

      D.信用證存款

      E.存出投資款

      標準答案:a, b, c, d, e

      8、 在我國會計實務中,作為應收票據核算的票據包括()。

      A.支票

      B.銀行承兌匯票

      C.商業承兌匯票

      D.銀行本票

      E.銀行匯票

      標準答案:b, c

      9、 在金融資產的初始計量中,關于交易費用處理的敘述正確的有( )。

      A.交易性金融資產發生的相關交易費用直接計入當期損益

      B.可供出售金融資產發生的相關交易費用應當計入初始確認金額

      C.持有至到期投資發生的相關交易費用應當計入初始確認金額

      D.交易性金融資產發生的相關交易費用應當計入初始確認金額

      E.可供出售金融資產發生的相關交易費用直接計入當期損益

      標準答案:a, b, c

      解  析:企業在初始確認某項金融資產時將其劃分為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,那么發生的相關交易費用應直接計入當期損益,不計入該金融資產的初始入賬金額。但是,如果企業將該金融資產劃分為其他三類,那么發生的相關交易費用應當計入初始確認金額。

      10、 下列各項支出中,應在“管理費用”科目核算的有( )。

      A.對外擔保涉及訴訟時,依據法院判決承擔的訴訟費

      B.同一控制下企業合并發生的直接相關費用

      C.企業管理部門經營性租入固定資產支付的租金

      D.取得交易性金融資產時支付的印花稅

      E.因擁有投資性房地產而交納的房產稅

      標準答案:a, b, c

      解  析:選項D,取得交易性金融資產時支付的印花稅應計入“投資收益”科目。選項E,因擁有投資性房地產而交納的房產稅計入“營業稅金及附加”科目。

      11、 下列情況下,通常應確認收入的有( )。

      A.訂貨銷售在發出商品時?

      B.委托代銷商品在發出商品時?

      C.分期收款銷售在發出商品時?

      D.預收款銷售在發出商品時?

      E.商品需要安裝的銷售在發出商品時?

      標準答案:a, c, d

      解  析:委托代銷商品銷售,應在收到代銷清單時確認收入。分期收款銷售,原規定在合同約定的收款日期分次確認收入,新準則對收入確認時間和貨款結 算時間進行了區分。在商品需要安裝的銷售情況下,購買方在接受交貨以及安裝和檢驗完畢前一般不應確認收入。但如果安裝程序比較簡單,或安裝是為最終確定合 同價格而必須進行的程序,則可以在商品發出時或在商品裝運時確認收入

      12、 下列有關建造合同會計處理的表述中,符合《企業會計準則——建造合同》規定的有( )。

      A.跨年度的建造合同,在合同結果不能夠可靠估計的情況下,合同成本不可能收回的,不確認合同收入

      B.因合同變更而增加的收入,應在客戶能夠認可且能可靠計量時予以確認

      C.跨年度的建造合同,在合同結果能夠可靠估計的情況下,合同收入和合同費用應按完工百分比法予以確認

      D.在一個會計年度內完成的建造合同,合同收入和合同費用應在建造合同完成時予以確認

      E.跨年度的建造合同,在合同結果不能夠可靠估計的情況下,合同成本能夠收回的,合同收入根據能夠收回的實際合同成本予以確認

      標準答案:a, b, c, d, e

      本題分數: 4.88 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:以上敘述均符合企業會計準則的規定。

      13、 下列有關收入確認的表述中,符合現行企業會計準則規定的有( )。

      A.訂制軟件收入應根據開發的完成程度確認

      B.與商品銷售分開的安裝費收入應根據安裝完工程度確認

      C.屬于提供后續服務的特許權費收入應在提供服務時確認

      D.包括在商品售價中但可以區分的服務費收入應在提供服務時確認

      E. 企業與其他企業簽訂的合同或協議包括銷售商品和提供勞務時,應當將銷售商品部分和提供勞務部分全部作為銷售商品處理

      標準答案:a, b, c, d

      解  析:企業與其他企業簽訂的合同或協議包括銷售商品和提供勞務時,銷售商品部分和提供勞務部分能夠區分且能夠單獨計量的,應當將銷售商品的部分 作為銷售商品處理,將提供勞務的部分作為提供勞務處理。銷售商品部分和提供勞務部分不能夠區分,或雖能區分但不能夠單獨計量的,應當將銷售商品部分和提供 勞務部分全部作為銷售商品處理。

      14、 股份有限公司下列有關收入確認的表述中,正確的有( )。

      A. 如果安裝費是商品銷售收入的一部分,公司應于資產負債表日按完工百分比法確認收入

      B. 在提供勞務交易的結果不能可靠估計的情況下,已經發生的勞務成本預計能夠得到補償時,公司應在資產負債表日按已經發生的勞務成本確認收入

      C. 勞務的開始和完成分屬不同的會計年度,在勞務的結果能夠可靠地估計的情況下,公司應在資產負債表日按完工百分比法確認收入

      D. 在資產負債表日,已發生的合同成本預計不能收回時公司應將已發生的成本確認為當期費用,不確認收入

      E. 在同一會計年度內開始并完成的勞務,公司應按完成合同法確認收入

      E

      標準答案:b, c, d

      解  析:屬于商品銷售收入一部分的安裝費收入,與所銷售的商品同時確認收入。新準則對于提供勞務收入的規定與原準則相比,取消了完成合同法,將當年開工當年完工的項目視同完工進度100%。

      15、 按照建造合同的規定,下列屬于合同收入內容的有( )。?

      A.合同中規定的初始收入?

      B.因合同變更形成的收入?

      C.從客戶得到的贊助收入?

      D.因索賠形成的收入?

      E.與合同有關得零星收益

      標準答案:a, b, d

      解  析:合同收入包括:(1)合同中規定的初始收入;(2)因合同變更、索賠、獎勵等形成的收入;與合同有關得零星收益沖減合同成本。

      16、 下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。

      A.與商品銷售分開計價的安裝費收入,應在資產負債表日根據安裝的完工程度予以確認

      B.廣告制作傭金收入應在相關的廣告行為開始出現于公眾面前時予以確認

      C.與提供設備相關的特許權費收入,應在設備安裝完畢交付使用后予以確認

      D.為特定客戶開發軟件的收入應在資產負債表日根據開發的完工程度予以確認

      E.包括在商品售價內的服務費應在確認商品銷售收入時予以確認

      E

      標準答案:a, d

      解  析:選項B應按照完工百分比法確認收入;選項C應該在資產的所有權轉移的時候確認收入的實現;選項E應在提供服務時確認收入的實現。

      17、 按照我國會計準則的規定,下列項目中可以確認商品銷售收入的有( )。?

      A.規定有退貨期,無法估計退貨的可能性且退貨期未滿的商品銷售?

      B.收取手續費方式下委托代銷商品,委托方收到代銷清單的商品銷售?

      C.視同買斷方式下發出委托代銷商品?

      D.預收款方式銷售發出商品

      E.買方對商品質量問題仍負責任的商品銷售

      E

      標準答案:b, c, d

      解  析:附有銷售退回條件的商品銷售,不能估計退貨可能性的,退貨期滿確認收入。買方對商品質量問題仍負責任的商品銷售,企業未將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給買方,不符合收入確認條件。

      18、 下列有關收入確認的表述中,不符合企業會計準則規定的是( )。

      A.受托代銷商品收取的手續費,在收到委托方交付的商品時確認為收入

      B.商品售價中包含的可區分售后服務費,在提供服務的期間內確認為收入

      C.特許權費中包含的提供初始及后續服務費,在提供的期間內確認為收入

      D.為特定客戶開發軟件收取的價款,在資產負債表日按開發的完成程度確認為收入

      E.視同買斷方式下委托代銷商品,收到代銷清單時確認收入

      標準答案:a, e

      解  析:委托代銷商品在視同買斷方式下,與所有權相關的風險和報酬均已轉讓給受托方,與一般的銷售沒有本質區別,所以應當全額確認收入。在收取手續費方式下,受托方不承擔風險和報酬,委托方視同移庫處理。

      19、 下列會計事項中,會產生應納稅暫時性差異的有( )。

      A.計提無形資產減值準備

      B.根據被投資企業實現的凈利潤按持股比例調整后,長期股權投資的帳面價值大于其計稅基礎的部分

      C.會計核算計提的固定資產折舊超過稅法允許稅前扣除的部分

      D.交易性金融負債按其公允價調整后的帳面價值小于其計稅基礎的部分

      E.預計的產品質量保證損失

      標準答案:b, d

      本題分數: 4.88 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:選項ACE都會產生可抵扣暫時性差異。

      20、 下列會計事項中,應在“其他業務成本”科目核算的有( )。

      A.租賃資產發生的或有支出

      B.銷售原材料的成本

      C.采用成本模式計量的投資性房地產計提的折舊

      D.主營業務活動以外的其他經營活動應交的營業稅

      E.出售無形資產已計提的攤銷額

      E

      標準答案:a, b, c

      本題分數: 4.88 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:選項D應計入“營業稅金及附加”科目,選項E,出售無形資產的處理為:

      借:銀行存款

      累計攤銷

      貸:無形資產

      營業外收入

      已計提的攤銷額不通過“其他業務成本”科目核算。

      21、 讓渡資產使用權收入可以確認應同時滿足的條件有( )。

      A.讓渡資產使用權上主要的風險已轉移給受讓方

      B.讓渡資產的收益能夠可靠地估計

      C.相關的經濟利益很可能流入企業

      D.收入的金額能夠可靠地計量

      E.相關的成本能夠可靠地計量

      標準答案:c, d

      本題分數: 4.88 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:讓渡資產使用權收入應在以下條件同時滿足時,才能予以確認:(1)相關的經濟利益很可能流入企業;(2)收入的金額能夠可靠計量。

      22、 下列項目中,應計入“管理費用”科目的有( )。

      A.融資租賃的初始直接費用

      B.行政管理部門的職工薪酬

      C.購買股票時支付的證券交易印花稅

      D.企業應交的房產稅

      E.依據法院判決應承擔的因對外提供擔保而涉及訴訟的訴訟費

      標準答案:b, d, e

      本題分數: 4.88 分,你答題的情況為 錯誤 所以你的得分為 0 分

      解  析:選項A,承租人計入租賃資產的入帳價值,出租人計入應收債權的入帳價值;選項C,應該計入長期股權投資的成本。

    【中級審計師考試仿真模擬題及答案】相關文章:

    2017中級審計師考試《理論與實務》仿真模擬題及答案03-09

    2017中級審計師考試審計專業相關知識仿真模擬題及答案03-10

    中級審計師考試試題及答案03-08

    2016初級審計師考試仿真試題及答案03-06

    2017中級審計師考試《審計專業相關知識》仿真試題及答案02-26

    2017中級審計師考試《審計理論與實務》模擬題及答案03-11

    2017中級審計師考試《審計理論與實務》精選模擬題及答案02-26

    2017中級審計師考試《專業相關知識》模擬題及答案03-10

    2017中級審計師考試《理論與實務》模擬題(附答案)01-22

    主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品SSS在线观看AV| 久久久久99精品成人片直播| 亚洲级αV无码毛片久久精品| 日韩精品国产自在久久现线拍| 亚洲高清专区日韩精品| 国产这里有精品| 精品国精品国产| 无码aⅴ精品一区二区三区浪潮| 久久93精品国产91久久综合| 亚洲午夜精品久久久久久人妖| 日韩精品专区在线影院重磅| 精品国产一区二区三区在线观看| 国产a精品视频| 精品无码一区在线观看| 亚洲欧美精品AAAAAA片| 欧美精品xxxxbbbb| 国产精品欧美一区二区三区| 国内精品一级毛片免费看| 久久精品国产亚洲AV无码娇色| 亚洲精品亚洲人成在线观看下载| 国产精品视频一区二区三区不卡| 国产99久久精品一区二区| 经典国产乱子伦精品视频| 亚洲精品中文字幕乱码三区| 精品91自产拍在线观看| 99久久99久久精品国产片果冻| 国产精品久久国产精麻豆99网站| 精品国产精品国产偷麻豆| 一本色道久久88—综合亚洲精品 | 成人精品视频成人影院| 国产韩国精品一区二区三区久久| 久久国产免费观看精品3| 亚洲国产精品嫩草影院在线观看 | 国产色精品vr一区区三区| AAA级久久久精品无码区| 99久久精品免费观看国产| 91久久精品国产91性色也| 99精品视频在线观看婷| 国産精品久久久久久久| 精品一区二区三区免费观看| 精品精品国产理论在线观看|