- 相關推薦
2016考研會計碩士:企業營業稅練習題
工業企業營業稅會計處理舉例
例]某工廠1994年8月份有關收入資料如下:
其他業務收入
技術轉讓收入 80000元
固定資產和包裝物出租收入 40000元
運輸業務收入 60000元
固定資產清理收入
出售臨街房屋一間獲得價款收入 240000元
按規定,技術轉讓收入屬于“轉讓無形資產”稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=80000×5%=4000元
固定資產和包裝物出租收入屬于“服務業”稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=40000×5%=2000元
運輸業務收入屬于“交通運輸業”稅目,應按3%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=60000×3%=1800元
則其他業務收入應納營業稅為:
應納稅額=4000+2000+1800=7800元
企業應作如下會計分錄:
借:其他業務支出 7800
貸:應交稅金——應交營業稅 7800
企業出售房屋價款收入屬于“銷售不動產”稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=240000×5%=12000元
企業應作如下會計分錄:
借:固定資產清理 12000
貸:應交稅金——應交營業稅 12000
假定企業營業稅納稅期限為1個月,則企業于月度終了后繳納營業稅時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交營業稅 19800
貸:銀行存款 19800 專
【考研會計碩士:企業營業稅練習題】相關文章:
會計碩士考研難度分析01-11
2017考研:會計碩士就業前景02-26
考研會計碩士復習經驗談01-15
考研會計碩士核算存在的問題及對策01-11
教育碩士考研之教育心理學部分練習題01-23
2016考研專業解析:會計碩士or會計學01-11
2017考研會計碩士報考難度及就業分析01-18
2016考研專業碩士解讀:法律碩士08-13
2017年會計碩士考研報考分析01-19