<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案

    時間:2024-09-09 07:07:31 注冊稅務(wù)師 我要投稿

    稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案2016

      一、單項選擇題

    稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案2016

      1.某企業(yè)為創(chuàng)業(yè)投資企業(yè)。2008年9月1日,該企業(yè)以股權(quán)投資方式向境內(nèi)未上市的中小高新技術(shù)企業(yè)投資1000萬元。2010年度企業(yè)利潤總額1280萬元;未經(jīng)財稅部門核準(zhǔn),提取的風(fēng)險準(zhǔn)備金20萬元。假設(shè)除此之外無其他納稅調(diào)整事項,已知企業(yè)所得稅稅率為25%。2010年該企業(yè)應(yīng)納企業(yè)所得稅額為( )萬元。

      A.150

      B.210

      C.265

      D.290

      【答案】A

      【解析】(1)創(chuàng)業(yè)投資企業(yè)采取股權(quán)投資方式投資于未上市的中小高新技術(shù)企業(yè)兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權(quán)持有滿兩年的當(dāng)年抵扣該創(chuàng)業(yè)投資企業(yè)的應(yīng)納稅所得額;當(dāng)年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)抵扣;(2)未經(jīng)核定的準(zhǔn)備金支出,屬于企業(yè)所得稅前禁止扣除項目。因此,2010年該企業(yè)應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額=[(1280+20)-1000×70%]×25%=150(萬元)。

      2.根據(jù)《企業(yè)所得稅法》的規(guī)定,下列利息支出可以在企業(yè)所得稅稅前扣除的是( )。

      A.逾期償還貸款的銀行罰息

      B.非銀行企業(yè)內(nèi)營業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的利息

      C.稅務(wù)機(jī)關(guān)對關(guān)聯(lián)交易進(jìn)行調(diào)整,對補(bǔ)稅稅額按國務(wù)院規(guī)定加收的利息

      D.經(jīng)過12個月以上的建造才能達(dá)到預(yù)定可銷售狀態(tài)的存貨建造發(fā)生借款的利息支出【答案】A

      【解析】根據(jù)規(guī)定,只有逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業(yè)所得稅稅前扣除。

      2. 在一個納稅年度中,納稅人預(yù)繳企業(yè)所得稅的方法表述不正確的是( )。

      A.具有主體生產(chǎn)經(jīng)營職能的二級分支機(jī)構(gòu),就地分期預(yù)繳企業(yè)所得稅

      B.上年度認(rèn)定為小型微利企業(yè)的,其分支機(jī)構(gòu)不就地預(yù)繳企業(yè)所得稅

      C.新設(shè)立的分支機(jī)構(gòu),設(shè)立當(dāng)年不就地預(yù)繳企業(yè)所得稅

      D.不具有主體生產(chǎn)經(jīng)營職能,且在當(dāng)?shù)夭焕U納增值稅、營業(yè)稅的產(chǎn)品售后服務(wù)、內(nèi)部研發(fā)、倉儲等企業(yè)內(nèi)部輔助性的二級及以下分支機(jī)構(gòu),就地預(yù)繳企業(yè)所得稅

      【答案】D

      【解析】不具有主體生產(chǎn)經(jīng)營職能,且在當(dāng)?shù)夭焕U納增值稅、營業(yè)稅的產(chǎn)品售后服務(wù)、內(nèi)部研發(fā)、倉儲等企業(yè)內(nèi)部輔助性的二級及以下分支機(jī)構(gòu),不就地預(yù)繳企業(yè)所得稅。

      3. 某居民企業(yè)2010年境內(nèi)應(yīng)納稅所得額為100萬元,來自境外A國分公司的稅前經(jīng)營所得折合人民幣20萬元,A國所得稅稅率為20%;來自境外B國特許權(quán)稅前所得折合人民幣14萬元,B國所得稅稅率為30%。該居民企業(yè)適用的所得稅稅率為25%。計算該居民企業(yè)2010年在我國實際繳納的企業(yè)所得稅稅額()萬元。

      A0

      B20

      C25

      D26

      【答案】D

      【解析】

      (1)該企業(yè)境內(nèi)、境外所得的應(yīng)納稅額=(100+20+14)×25%=33.5(萬元)

      (2)A國所得的抵免限額=33.5×20/(100+20+14)=5(萬元);在A國實際繳納的所得稅稅額=20×20%=4(萬元),低于抵免限額,可以全額抵免。

      (3)B國所得的抵免限額=33.5×14/(100+20+14)=3.5(萬元);在B國實際繳納的所得稅稅額=14×30%=4.2(萬元),高于抵免限額,按抵免限額3.5萬元抵免。

      (4)該居民企業(yè)2010年實際在我國繳納的企業(yè)所得稅稅額=33.5-4-3.5=26(萬元)。

      4. 扣繳義務(wù)人與非居民企業(yè)首次簽訂相關(guān)合同的,扣繳義務(wù)人應(yīng)當(dāng)自合同簽訂之日起() 日內(nèi),向其主管稅務(wù)機(jī)關(guān)申報辦理扣繳稅款登記。

      A7

      B10

      C15

      D30

      【答案】D

      【解析】扣繳義務(wù)人與非居民企業(yè)首次簽訂相關(guān)合同的,扣繳義務(wù)人應(yīng)當(dāng)自合同簽訂之日起30日內(nèi),向其主管稅務(wù)機(jī)關(guān)申報辦理扣繳稅款登記。

      5. 以非關(guān)聯(lián)方之間進(jìn)行的與關(guān)聯(lián)交易相同或類似業(yè)務(wù)活動所收取的價格作為關(guān)聯(lián)交易的公平成交價格是()

      A再銷售價格法

      B成本加成法

      C可比非受控價格法

      D利潤分割法

      【答案】C

      【解析】可比非受控價格法是以非關(guān)聯(lián)方之間進(jìn)行的與關(guān)聯(lián)交易相同或類似業(yè)務(wù)活動所收取的價格作為關(guān)聯(lián)交易的公平成交價格。

      6. A公司(金融企業(yè))2010年全年支付給境外關(guān)聯(lián)方B公司利息總額300萬元,且無法證明其支付利息活動符合獨立交易原則。2010年A公司從B公司接受關(guān)聯(lián)債權(quán)投資額為6000萬元,接受權(quán)益投資額為1000萬元。請計算A公司2010年不得扣除的利息支出是()萬元。

      A50

      B60

      C80

      D180

      【答案】A

      【解析】A公司關(guān)聯(lián)債資比例為6:1(6000:1000),超過了稅法規(guī)定標(biāo)準(zhǔn),因此存在不得扣除的利息支出。

      不得扣除利息支出=300×(1-5/6)=50萬元。

      7. 企業(yè)應(yīng)自清算結(jié)束之日起( )日內(nèi),向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)報送企業(yè)清算所得稅納稅申報表,結(jié)清稅款。

      A7

      B10

      C15

      D30

      【答案】C

      【解析】

      企業(yè)應(yīng)自清算結(jié)束之日起15日內(nèi),向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)報送企業(yè)清算所得稅納稅申報表,結(jié)清稅款。

      8. 新企業(yè)所得稅法規(guī)定,企業(yè)與其關(guān)聯(lián)方之間的業(yè)務(wù)往來,不符合獨立交易原則,或者企業(yè)實施其他不具有合理商業(yè)目的的安排的,稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)在該業(yè)務(wù)發(fā)生的納稅年度起( )內(nèi),進(jìn)行納稅調(diào)整。

      A.3年 B.5年 C.8年 D.10年

      【答案】D

      【解析】企業(yè)與其關(guān)聯(lián)方之間的業(yè)務(wù)往來,不符合獨立交易原則,或者企業(yè)實施其他不具有合理商業(yè)目的的安排的,稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)在該業(yè)務(wù)發(fā)生的納稅年度起10年內(nèi),進(jìn)行納稅調(diào)整。

      二、多項選擇題

      1. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,在中國境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場所的非居民企業(yè)從中國境內(nèi)取得的下列收入中,應(yīng)按收入全額計征企業(yè)所得稅的有( )。

      A.股息 B.租金 C.特許權(quán)使用費 D.轉(zhuǎn)讓財產(chǎn)所得

      【答案】ABC

      【解析】實行源泉扣繳的非居民企業(yè)取得來源于中國境內(nèi)的股息、紅利等權(quán)益性投資收益和利息、租金、特許權(quán)使用費所得,以收入全額為應(yīng)納稅所得額;取得的轉(zhuǎn)讓財產(chǎn)所得,以收入全額減除財產(chǎn)凈值后的余額為應(yīng)納稅所得額。

      2. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于所得來源確定原則的表述中,正確的有( )。

      A.提供勞務(wù),按照勞務(wù)發(fā)生地確定

      B.權(quán)益性投資資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,按照被投資企業(yè)所在地確定

      C.股息、紅利等權(quán)益性投資所得,按照分配所得的企業(yè)所在地確定

      D.特許權(quán)使用費所得,按照支付所得的企業(yè)所在地確定

      【答案】ABCD

      【解析】

      1.銷售貨物所得,按照交易活動發(fā)生地確定。

      2.提供勞務(wù)所得,按照勞務(wù)發(fā)生地確定。

      3.轉(zhuǎn)讓財產(chǎn)所得

      (1)不動產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得按照不動產(chǎn)所在地確定。

      (2)動產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得按照轉(zhuǎn)讓動產(chǎn)的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、場所所在地確定。

      (3)權(quán)益性投資資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得按照被投資企業(yè)所在地確定。

      4.股息、紅利等權(quán)益性投資所得,按照分配所得的企業(yè)所在地確定。

      5.利息所得、租金所得、特許權(quán)使用費所得,按照負(fù)擔(dān)、支付所得的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、場所所在地(或者個人住所地)確定。

      3. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列收入中,不屬于企業(yè)所得稅免稅收入的有( )。

      A.財政撥款 B.國債利息

      C.物資及現(xiàn)金溢余 D.依法收取并納入財政管理的政府性基金

      【答案】ACD

      【解析】(1)選項AD:屬于不征稅收入(而非免稅收入);(2)選項C:屬于應(yīng)當(dāng)征稅的收入。

      4.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列收入中,屬于企業(yè)所得稅免稅收入的有( )。

      A.符合條件的非營利組織的不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入

      B.符合條件的非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入

      C.在中國境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)、場所的非居民企業(yè)持有中國境內(nèi)上市公司股票的時間不足12個月取得的股息、紅利收入

      D.財政撥款

      【答案】AB

      【解析】(1)選項C:屬于應(yīng)當(dāng)征稅的收入;(2)選項D:屬于不征稅收入(而非免稅收入)。

      5.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,準(zhǔn)予在企業(yè)所得稅稅前扣除的有( )。

      A.納稅人按照買賣合同約定支付的違約金

      B.納稅人繳納的消費稅

      C.企業(yè)之間支付的管理費

      D.非金融企業(yè)向金融企業(yè)借款的利息支出

      【答案】ABD

      【解析】禁止扣除項目:

      1.向投資者支付的股息、紅利等權(quán)益性投資收益款項。

      2.企業(yè)所得稅稅款。

      3.稅收滯納金。

      4.罰金、罰款和被沒收財物的損失。

      5.年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出。

      6.企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營活動無關(guān)的各種非廣告性質(zhì)的贊助支出。

      7.未經(jīng)核定的準(zhǔn)備金支出。

      8.企業(yè)之間支付的管理費、企業(yè)內(nèi)營業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的租金和特許權(quán)使用費,以及非銀行企業(yè)內(nèi)營業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的利息。

      9.與取得收入無關(guān)的其他支出。

      6. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列資產(chǎn)中,計提的折舊可以在企業(yè)所得稅稅前扣除的有( )。

      A.生產(chǎn)性生物資產(chǎn)

      B.以經(jīng)營租賃方式租出的固定資產(chǎn)

      C.以融資租賃方式租出的固定資產(chǎn)

      D.已足額提取折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)

      【答案】AB

      【解析】不得計提折舊扣除的固定資產(chǎn)

      (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產(chǎn);

      (2)以經(jīng)營租賃方式租入的固定資產(chǎn);

      (3)以融資租賃方式租出的固定資產(chǎn);

      (4)已足額提取折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn);

      (5)與經(jīng)營活動無關(guān)的固定資產(chǎn);

      (6)單獨估價作為固定資產(chǎn)入賬的土地;

      (7)其他不得計算折舊扣除的固定資產(chǎn)。

      7. 以下各項中,最低折舊年限為10年的固定資產(chǎn)是( )

      A.建筑物 B.生產(chǎn)設(shè)備 C.飛機(jī) D.電子設(shè)備

      【答案】BC

      【解析】固定資產(chǎn)折舊的計提年限

      1.房屋、建筑物,為20年;

      2.飛機(jī)、火車、輪船、機(jī)器、機(jī)械和其他生產(chǎn)設(shè)備,為10年;

      3.與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關(guān)的器具、工具、家具等,為5年;

      4.飛機(jī)、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;

      5.電子設(shè)備,為3年。

      8. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列對無形資產(chǎn)的表述中,正確的有( )。

      A.自創(chuàng)商譽(yù)不得計算攤銷費用扣除

      B.無形資產(chǎn)按照直線法計算的攤銷費用,準(zhǔn)予扣除

      C.外購商譽(yù)的支出,在企業(yè)整體轉(zhuǎn)讓或者清算時,不得扣除

      D.無形資產(chǎn)的攤銷年限不得低于5年

      【答案】AB

      【解析】(1)選項C:外購商譽(yù)的支出,在企業(yè)整體轉(zhuǎn)讓或者清算時,準(zhǔn)予扣除;(2)選項D:無形資產(chǎn)的攤銷年限不得低于10年。

      9. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列對無形資產(chǎn)的表述中,正確的有( )。

      A.自創(chuàng)商譽(yù)不得計算攤銷費用扣除

      B.無形資產(chǎn)按照直線法計算的攤銷費用,準(zhǔn)予扣除

      C.外購商譽(yù)的支出,在企業(yè)整體轉(zhuǎn)讓或者清算時,不得扣除

      D.無形資產(chǎn)的攤銷年限不得低于5年

      【答案】AB

      【解析】(1)選項C:外購商譽(yù)的支出,在企業(yè)整體轉(zhuǎn)讓或者清算時,準(zhǔn)予扣除;(2)選項D:無形資產(chǎn)的攤銷年限不得低于10年。

      10. 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,在計算應(yīng)納稅所得額時不得扣除的有( )。

      A.企業(yè)之間支付的管理費

      B.企業(yè)內(nèi)營業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的租金

      C.非廣告性質(zhì)的贊助支出

      D.企業(yè)之間支付的違約金

      【答案】ABC

      【解析】企業(yè)之間支付的違約金可以在稅前扣除。

    【稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案】相關(guān)文章:

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案01-23

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題(含答案)02-28

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》模擬試題及答案01-23

    稅務(wù)師考試《稅法二》仿真試題及答案10-26

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》精選試題及答案03-11

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》試題及答案03-09

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》強(qiáng)化模擬試題及答案02-28

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》考前模擬試題及答案02-27

    主站蜘蛛池模板: 亚洲国产成人精品无码久久久久久综合 | 久久精品国产99久久香蕉| 久久久久成人精品无码中文字幕| 欧美精品一区二区三区免费观看| 91久久精品电影| 国产精品丝袜久久久久久不卡| 国产成人精品曰本亚洲79ren| 91久久精品视频| 无码少妇精品一区二区免费动态| 精品无码人妻一区二区三区 | 亚洲国产精品人久久| 91精品国产福利在线观看麻豆| 中文字幕日本精品一区二区三区| 漂亮人妻被黑人久久精品| .精品久久久麻豆国产精品 | 无码人妻精品一区二| 精品人妻少妇嫩草AV无码专区| 麻豆国内精品久久久久久| 麻豆精品不卡国产免费看| 久久精品三级视频| 国产999精品久久久久久| 高清在线亚洲精品国产二区| 亚洲精品欧美综合在线| 久久国产乱子伦免费精品| 亚洲国产成人精品91久久久| 黑人无码精品又粗又大又长| 日韩人妻无码精品久久久不卡| 久久精品国产精品亚洲艾草网美妙| 99久久精品国产一区二区| 欧美精品1区2区| 久久精品九九亚洲精品天堂| 国产福利91精品一区二区| 国99精品无码一区二区三区| 久久er99热精品一区二区| 日产欧美国产日韩精品| 青青青国产精品一区二区| 久久亚洲精品无码AV红樱桃| 久久综合国产乱子伦精品免费| 无码精品国产一区二区三区免费 | 黑人无码精品又粗又大又长| 亚洲第一区精品日韩在线播放|