<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試稅法一預測題答案

    時間:2024-09-04 11:19:26 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2016稅務師考試稅法一預測題答案

    >>>點擊查看原試題
      一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

    2016稅務師考試稅法一預測題答案

      (1) :A

      對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量。該煤礦應納資源稅=(280+30÷30%)×5=1900(萬元)

      (2) :D

      程序優于實體原則是指在訴訟發生時,稅收程序法優于稅收實體法適用,即納稅人通過稅務行政復議或稅務行政訴訟尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,而不管這項納稅義務實際上是否完全發生。

      (3) :C

      啤酒包裝物押金在逾期時才繳納增值稅。應納增值稅稅額=400×17%+46.8÷(1+17%)×17%=74.8(萬元)

      (4) :B

      購進的飲料作為職工福利,屬于外購的貨物用于職工福利,不得抵扣進項稅。

      不得抵扣的進項稅額=(13600+1000×7%)×5%=683.5(元)

      當月可以抵扣的進項稅額=13600+1000×7%-683.5=12986.50(元)

      (5) :B

      運輸業務營業稅=(456000+12000+250000)×3%=21540(元)

      光租業務營業稅=60000×5%=3000(元)

      8月份應納營業稅=21540+3000=24540(元)

      (6) :C

      國務院制定的《企業所得稅法實施條例》屬于法規;稅法司法解釋由最高司法機構作出,人民法院和最高人民檢察院既可以單獨作出,也可以共同作出司法解釋;國家稅務總局制定的規范性文件一般不可作為法庭判案的直接依據。

      (7) :C

      選項A、B不征收增值稅;選項D免征增值稅。

      (8) :C

      資源稅=5000×50%×1.5=3750(元)

      (9) :D

      外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=400×5%-300×5%×80%=8(萬元)

      (10) :A

      選項B,審議通過的稅務規章報局長簽署后予以公布;選項C,稅務規章與地方性法規對同一事項的規定不一致不能確定如何適用時,由國務院提出意見,只有認為應該適用稅務規章的,才應當提請全國人大常委會裁決;選項D,人民法院在行政訴訟中對稅務規章可以參照適用,對不適當的稅務規章不能宣布無效或予以撤銷,但有權不適用。

      (11) :D

      獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅;獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅;收購地沒有相同品種礦產品的,按收購地主管稅務機關核定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

      (12) :B

      購貨方與銷售方存在真實的交易,銷售方使用的是其所在省(自治區、直轄市和計劃單列市)的專用發票所列內容與實際相符(即存在真實交易),且沒有證據表明購貨方知道銷售方提供的專用發票是以非法手段獲得的(即善意取得),對購貨方不以偷稅或者騙取出口退稅論處。但應按有關規定不予抵扣進項稅款或者不予出口退稅;購貨方已經抵扣的進項稅款或者取得的出口退稅,應依法追繳。

      (13) :D

      個人所得稅的征稅對象和計稅依據是一致的,都是所得額。

      (14) :A

      組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

      (15) :D

      納稅人兼有不同稅目的應當繳納營業稅的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,應當分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。該公司當月應納營業稅=(50+34)×50%+20×20%=8.2(萬元)

      (16) :A

      增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)。

      該企業應納增值稅=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-(0.8+0.136)=27.96(萬元)

      (17) :D

      對自建自用建筑物,不是建筑業稅目的征稅范圍,境外提供建筑業勞務免征建筑業營業稅。該建筑安裝公司應納營業稅=(4000+2500)×3%=195(萬元)

      (18) :D

      煤礦生產的天然氣暫不屬于資源稅征稅范圍。

      (19) :B

      對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收城建稅和教育費附加;對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅和教育費附加。

      (20) :C

      選項A、B是兼營行為;選項D是營業稅的混合銷售行為。

      (21) :B

      農用拖拉機專用輪胎,不征收消費稅。應納消費稅=[150+117÷(1+17%)]×3%=7.5(萬元)

      (22) :D

      紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫院、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入免征營業稅。這里所說的紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫院、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動,是指這些單位在自己的場所舉辦的屬于文化體育業稅目征稅范圍的文化活動,其售票收入是指第一道門票收入。將上述場所租賃給其他人從事活動,不屬于文化體育業,而是按租賃業征收營業稅;上述活動場所舉辦非文化體育業的文化活動,取得門票收入依法繳納營業稅,館內保齡球屬于娛樂業,按娛樂業征收營業稅。應納營業稅=12×5%+8×5%=1(萬元)

      (23) :D

      新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。

      (24) :C

      應納關稅=180×(1-20÷60)×20%=24(萬元)(25) :A

      選項B,納稅人提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照建筑業稅目繳納營業稅;選項C,電影放映單位放映電影,應以其取得的全部電影票房收入為營業額計算繳納營業稅,其從電影票房收入中提取并上繳的國家電影事業發展專項資金不得從其計稅營業額中扣除;選項D,教育部考試中心及其直屬單位應以其全部收入減去支付給合作單位的合作費的余額為營業額。

      (26) :B

      法定解釋應嚴格按照法定解釋權限進行,任何部門都不能超越權限進行解釋,因此法定解釋具有專屬性。

      (27) :C

      該公司以房抵債,房產的產權已經發生了轉移,屬于轉讓不動產,應依法繳納銷售不動產的營業稅。該公司應納銷售不動產的營業稅=1550×5%=77.5(萬元)

      (28) :C

      應納增值稅=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),應納營業稅=20000×50+1 8000×5%=1900(元)

      (29) :D

      納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價,折合成人民幣計算。

      (30) :C

      選項A。生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,應當以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關備案;選項B,納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務,所取得的增值稅扣稅憑證一律不得抵扣;選項D,納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。

      (31) :C

      稅收管轄權不是在國際稅收形成后,才真正形成和出現的,在國際稅收形成前,稅收管轄權比較簡單,沒有引起國際社會的廣泛注意。

      (32) :D

      一般納稅人銷售舊貨,按照4%的征收率減半征收增值稅。

      (33) :A

      免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免于征稅,以此徹底避免國際重復征稅的方法。

      (34) :B

      回國服務的留學人員用現匯購買的1輛自用國產(而非進口)小汽車免征車輛購置稅。

      (35) :B

      選項A,非營利性醫療機構的藥房分離為獨立的藥品零售企業,應按規定征收各項稅收;選項C,對污水處理勞務免征增值稅;選項D,寵物飼料不屬于免征增值稅的范圍。

      (36) :D

      該廣告公司應繳納營業稅=(600-120+110)×5%=29.5(萬元)

      (37) :A

      進口貨物的運費和保險費,應當按照實際支付的費用計算,如果進口貨物的運輸費用、保險費用無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(運費額)計算運費;按照“貨價+運費”兩者總額的3‰計算保險費。

      運費=1555×3%=46.65(萬元)

      保險費=(1555+46.65)×3‰=4.80(萬元)

      應納關稅=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(萬元)(38) :B

      加熱修井的原油免征資源稅,人造石油不征稅。應納資源稅=(5000+20)×5000×5%+20000×1.5×5%=1256500(元)

      (39) :C

      選項A,搬家業務屬于交通運輸業一交通運輸輔助業;選項B,代辦電信工程業務屬于建筑業;選項D,經營游覽場所屬于“文化業”。

      (40) :C

      稅基式減免包括起征點、免征額、項目扣除以及跨期結轉等;稅額式減免具體含全部免稅、減半征收、核定減免率、抵免稅額以及另定減征稅額等。

      二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      (1) :B,C,D

      稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化,主要有:由于納稅人自身組織狀況發生變化;由于納稅人的經營或財產情況發生變化;由于稅務機關組織機構或管理方式的變化;由于稅法的修訂或調整;因不可抗力造成的破壞。

      (2) :A,D,E

      在退還稅款的過程中,如果納稅人有欠稅的,稅務機關可以先用應退還的稅款和利息,抵頂納稅人欠繳的稅款和滯納金;如果納稅人沒有欠稅,稅務機關可以按照納稅人的要求,將應退的稅款和利息留抵下期應納稅款。對于因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

      (3) :B,C,E

      農機零部件和衛生殺蟲劑適用17%的稅率。

      (4) :A,B,C,E

      選項D發電企業生產銷售的電力產品,按照以下規定計算繳納增值稅:(1)獨立核算的發電企業生產銷售電力產品,按照現行增值稅有關規定向其機構所在地主管稅務機關申報納稅;具有一般納稅人資格或具備一般納稅人核算條件的非獨立核算的發電企業生產銷售電力產晶,按照增值稅一般納稅人的計算方法計算增值稅,并向其機構所在地主管稅務機關申報納稅;(2)不具有一般納稅人資格且不具有一般納稅人核算條件的非獨立核算的發電企業生產銷售的電力產品,由發電企業按上網電量,依核定的定額稅率計算發電環節的預繳增值稅,且不得抵扣進項稅額,向發電企業所在地主管稅務機關申報納稅。

      (5) :A,B,D

      課稅對象構成了稅收實體法諸要素的基礎性要素。因為課稅對象是各稅種劃分的最主要標志;課稅對象明確了各稅種的征稅范圍;稅制要素中其他要素一般都是以課稅對象為基礎確定的。

      (6) :B,C,D,E

      個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

      (7) :A,B,C,D

      對增值稅一般納稅人生產的黏土實心磚、瓦,一律按適用稅率征收增值稅,不得采取簡易辦法征收增值稅。

      (8) :B,E

      選項A,稅收執法監督的主體是稅務機關;選項C,稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員;選項B,稅收執法監督包括事前監督、事中監督和事后監督。

      (9) :A,C,D,E

      國籍標準屬于公民身份的判定標準。

      (10) :A,C

      委托其他企業加工應稅消費品,委托方是消費稅的納稅人,但稅法規定由受托方(個體工商戶除外)代收代繳消費稅。委托加工應稅消費品,委托方未提供材料的,則不屬于稅法規定的委托加工業務,一律視為受托方銷售自產產品,由受托方計算繳納消費稅。扣除已納消費稅僅僅限于列舉的項目和進口葡萄酒生產葡萄酒范圍,其他范圍不能適用政策。

      (11) :B,C,D

      選項A,增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定;選項E,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。

      (12) :A,B

      因發生銷貨退回或銷售折讓而開具紅字專用發票的,銷售方應在開具紅字專用發票后將該筆業務的相應記賬憑證復印件報送主管稅務機關備案。

      (13) :A,C,D

      目前世界上的稅收管轄權分為三類:來源地管轄權、居民管轄權、公民管轄權。

      (14) :A,D

      行政解釋、兩高之外的各級檢察院司法機關作出的檢察、司法解釋,不可以作為法庭判案直接依據,全國人大常委會的法律解釋同法律具有同等效力,可以作為判案的依據。

      (15) :A,B

      選項C、D均應按6%的征收率計算繳納增值稅;選項E,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。

      (16) :A,B,D,E

      稅法的擴充解釋盡管在稅法中存在,但一般不將其作為一項解釋方法去使用。

      (17) :A,C,D,E

      選項B,對動漫企業為開發動漫產品提供的動漫腳本編撰勞務減按3%稅率征收營業稅。

      (18) :B,C,D,E

      住所標準是對自然人居民身份的一般判定標準并不是法人居民身份的判定標準。

      (19) :B,C,D

      貨物運輸業按代開發票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款7%預征城建稅;納稅人違反“三稅”而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。

      (20) :B,C,D,E

      金融機構受托發放貸款屬于金融業務,按“金融保險業”征稅。

    >>>點擊查看原試題
      (21) :A,C,D

      金融機構的融資租賃業務按“金融保險業”征稅;單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯取得收入的業務,應按“服務業一旅游業”稅目征稅。

      (22) :A,E

      選項B,“金融經紀業務”應按照“金融保險業”征收營業稅;選項C,對報社根據作者名氣向作者收取的版面費收入,按照“服務業——廣告業”征收營業稅;選項D,自2012年2月1日起,轉讓無形資產稅日下增加“轉讓自然資源使用權”子目。

      (23) :A,B,C

      確定納稅期限需要考慮的因素主要是稅種的性質,應納稅額的大小和交通條件。

      (24) :C,E

      選項A,關稅納稅人因不可抗力原因,不能按期繳納稅款的,經批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月;選項B,因納稅人違反海關規定造成少征或漏征關稅,關稅追征期為自納稅人應繳納稅款之日起3年,并加收萬分之五的滯納金;選項D,出口貨物在貨物運抵海關監管區后裝貨的24小時以前,應由出口貨物的納稅義務人向貨物出境地海關申報。

      (25) :A,C,D

      選項B,寵物飼料不屬于免征增值稅的飼料;選項E,以垃圾為燃料生產的電力或者熱力實行增值稅即征即退的政策。

      (26) :A,C,D

      選項B,人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅;選項E,廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收視費的單位按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅,對合作單位分得的收視費收入,不再征收營業稅。

      (27) :B,C,D,E

      消費稅稅目、稅率的調整,由國務院確定,地方無權調整。

      (28) :B,D

      稅收強制執行措施的內容包括:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;扣押、查封、拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。稅務機關采取強制措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。書面通知納稅人的開戶行或其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產,屬于稅收保全措施。

      (29) :A,D,E

      選項B,委托其他人代銷貨物,納稅義務發生時間為收到代銷清單或者收到全部或部分貨款的當天;對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的,其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天;選項C,固定業戶到外縣(市)提供應稅勞務并持有《外出經營活動稅收管理證明》的,應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

      (30) :A,B,D,E

      稅法規定,銷售應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的銷售數量,自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的移送數量,委托加工應屬消費品的計稅依據為納稅人收回的應稅消費品的數量。

      三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

      (1) :B

      本月商場可以抵扣的增值稅進項稅

      =20×17%×80%+36÷120×100×17%+10×17%=9.52(萬元)

      (2) :C

      本月商場發生的增值稅銷項稅

      =(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%=25.65(萬元)

      本月商場應繳納的增值稅=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(萬元)(3) :A

      本月商場應繳納的消費稅=23.4÷1.17×5%=1(萬元)

      (4) :D

      本月商場應繳納的城建稅和教育費附加

      =(16.42+1)×(7%+3%)=1.74(萬元)(5) :B

      (6) :C

      (7) :C

      (8) :C

      【解析】業務(1):進項稅=50000×3%+1000×7%=1570(元)

      業務(2):進項稅=200000×17%+8000×7%=34560(元)

      業務(3):進項稅轉出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元)

      業務(4):銷項稅額=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)

      業務(5):銷項稅額=98280÷(14-17%)×17%=14280(元)

      業務(6):銷項稅額=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

      2012年5月該企業銷項稅額=88641.59+14280+10200=113121.59(元)

      2012年5月該企業應納增值稅額=113121.59-(15704+34560-11635.7)=88627.29(元)

      2012年5月該企業應納城建稅及教育費附加=88627.29×(5%+3%)=7090.18(元)

      四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      (1) :B

      (1)2012年12月份該酒廠可以抵扣進項稅額

      =30×17%+20×13%+(10+5)×17%-10×17%=8.55(萬元)

      (2)2012年12月份銷項稅額=

      63.75×17%+[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%+100×3×17%×60%+10×1.8×17

      %=70.68(萬元)

      2012年12月份應納增值稅稅額=70.68-8.55=62.13(萬元)

      (3)該企業2012年12月份委托加工業務中,受托方代收代繳消費稅=120×20%+100

      ×2000×0.5÷10000=34(萬元)

      (4)該企業2012年12月份應納消費稅額:

      自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。委托加工收回糧食對外銷售應納消費稅=63.75×20%+50×2000×0.5÷10000-34×50÷100=17.75-17=0.75(萬元)

      薯類白酒應納消費稅

      80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000×0.5÷10000+(10×1.8×20%+10×2000×0.5÷1OOOO)

      (自產薯類白酒發放福利應納消費稅)=38.8+4.6=43.4(萬元)

      低度白酒應納消費稅=(100×3×20%+100×2000×0.5÷1OOOO)×60%=42(萬元)

      應納消費稅額=0.75+43.4+42=86.15(萬元)

      (5)業務

      (8):應納消費稅

      =[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5-10750(元)=1.08(萬元)

      業務(12):本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100×10%÷10000=1.8(萬元)

      甲企業將委托加工收回的散裝藥酒對外贈送不繳納消費稅。

      另外,上月采取分期收款方式銷售白酒,本月應納消費稅=

      (100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×40%=28(萬元)

      2013年1月份該酒廠應繳納的消費稅=1.08+1.8+28=30.88(萬元)

      (6)選項A,進項稅額轉出

      =[(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%]÷10000=0.71(萬元);

      選項B,銷售使用過的小汽車,按照4%的征收率減半征收增值稅;選項D,將委托加工收回的已納消費稅的散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒,銷售瓶裝藥酒計算消費稅時不得扣除散裝藥酒已納消費稅。

      (2) :C

      (3) :A

      (4) :B

      (5) :D

      (6) :C

      (7) :D

      (8) :D

      (9) :D

      (10) :B

      (11) :B

      (12) :A,C

      【解析】業務(1):

      進口煙絲的關稅=(28+2)×40%=12(萬元)

      進口煙絲的消費稅=(28+2+12)÷(1-30%)×30%=18(萬元)

      進口煙絲的增值稅=(28+2+12)÷(1-30%)×17%=10.20(萬元)

      進口煙絲的運費抵扣進項稅=1×7%=0.07(萬元)

      進口商務客車關稅= (20+20×5%)×(1+3‰)×25 %=5.27(萬元)

      進口商務客車的消費稅=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5 %)×5%=1.39(萬元)

      進口商務客車的增值稅=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×17%=4.71(萬元)

      進口商務客車應繳納車輛購置稅

      =[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(萬元)

      業務(2):

      代收代繳消費稅=(94.66+10)4-(1-30%)×30%=44.85(萬元)

      加工費用的進項稅=10×17%=1.7(萬元)

      業務(3):

      進項稅=340+(23.8+10×7%)×(1-4%)+170=533.52(萬元)

      業務(4):

      銷項稅=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%=868.7(萬元)

      消費稅=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(萬元)

      進項稅=60×7%=4.2(萬元)

      業務(5):

      進項稅=5.1(萬元)

      銷項稅=6×200×250×17%÷10000=5.1(萬元)

      消費稅=6×210×250÷10000×56%+6×150÷10000=17.73(萬元)

      業務(6):

      銷項稅=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(萬元)

      消費稅=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(萬元)

      業務(7):

      可抵扣消費稅=2000×30%+18+20×30%-35×30%=613.50(萬元)

      應納消費稅=2753.7+1 7.73+3.38-613.50=2161.31(萬元)

      卷煙廠本期銷項稅=868.7+5.1+1.02=874.82(萬元)

      卷煙廠本期可抵扣進項稅=10.2+0.07+1.7+533.52+4.2+5.1=554.79(萬元)

      卷煙廠本期應繳納的增值稅=874.82-554.79=320.03(萬元)

    【稅務師考試稅法一預測題答案】相關文章:

    2016稅務師考試《稅法二》預測題答案03-07

    2016稅務師考試《稅法二》預測題03-07

    注冊稅務師考試《稅法一》真題及答案03-01

    2017稅務師考試《稅法一》鞏固題與答案01-22

    2017稅務師考試《稅法一》基礎題及答案01-22

    2017稅務師考試《稅法一》預測試題及答案03-01

    2017稅務師考試《稅法一》強化沖刺題及答案02-27

    2017稅務師考試《稅法一》鞏固題(附答案)01-21

    稅務師考試《稅法二》模擬真題及答案09-25

    主站蜘蛛池模板: 国产精品福利在线观看免费不卡 | 久久精品国产精品青草| 国产精品午夜一级毛片密呀| 久久久久人妻一区精品色 | 99在线精品视频观看免费| 久久精品无码免费不卡| 欧美精品在线一区二区三区| 久久精品人人做人人爽电影蜜月 | 亚洲精品网站在线观看不卡无广告| 国产精品久久久久久一区二区三区| 午夜精品久久久久9999高清| 国产成人1024精品免费| 国产国产成人精品久久| 少妇人妻偷人精品免费视频| 久久精品无码一区二区日韩AV| 国产69精品久久久久99| 秋霞久久国产精品电影院| 国产AV午夜精品一区二区入口| 亚洲高清国产AV拍精品青青草原| 免费精品精品国产欧美在线| 国产精品麻豆入口| 91大神精品全国在线观看| 精品国产一区二区三区久久| 2022免费国产精品福利在线| 日产精品久久久久久久性色| 区亚洲欧美一级久久精品亚洲精品成人网久久久久| 国产精品玖玖美女张开腿让男人桶爽免费看 | 精品一区二区三区中文字幕| 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 亚洲国产精品日韩| 午夜精品久久久久久| 无码精品人妻一区二区三区免费 | 青青草原精品99久久精品66| 伊人久久大香线蕉精品不卡| 亚洲精品无码激情AV| 无码国产亚洲日韩国精品视频一区二区三区 | 国产精品分类视频分类一区| 97精品人妻系列无码人妻| 国产精品成熟老女人视频| 精品久久无码中文字幕| 精品无码国产污污污免费网站|