<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試財務與會計練習題附答案

    時間:2024-05-26 00:14:52 注冊稅務師 我要投稿

    2016年稅務師考試財務與會計練習題(附答案)

      1.當企業經營狀況處于盈虧臨界點時,以下幾種說法不正確的有()。

    2016年稅務師考試財務與會計練習題(附答案)

      A.銷售收入與總成本相等

      B.銷售收入大于固定成本

      C.銷售數量增加時,收入會相應增加,利潤會增加

      D.銷售數量增加時,收入會相應增加,利潤會減少

      2.A公司2008年年初發行在外的普通股股數為50000萬股,2008年4月1日向原股東實施配股方案,每10股配1股,配股價為3.5元,當時每股市價為10元。A公司2008年實現凈利潤300000萬元。2008年的基本每股收益為()元(結果保留兩位小數)。

      A.4.46

      B.5.50

      C.6.02

      D.6.22

      3.公司增發的普通股的市價為12元/股,籌資費用為市價的6%,上年支付的股利為每股0.6元,已知該股票的資金成本率為11%,則該股票的股利年增長率為()。

      A.5.01%

      B.6.23%

      C.5.2%

      D.5.39%

      4.下列資產計量中,屬于歷史成本計量的是()。

      A.應收賬款按扣減壞賬準備后的凈額計價

      B.盤盈的固定資產按現在購買相同或相似資產所需支付的現金計價

      C.按實際支付的全部價款作為取得無形資產的入賬價值

      D.付款時間超過一年的,企業以折現后的金額計量辭退福利

      5.下列事項中體現了可比性要求的是()。

      A.發出存貨的計價方法一經確定,不得隨意改變,確有需要改變的應在財務報告中說明

      B.對賒銷的商品,出于對方財務狀況惡化的原因,沒有確認收入

      C.對資產發生的減值,相應計提減值準備

      D.對交易性金融資產采用公允價值計量

      6.甲公司的記賬本位幣為人民幣。20×7年12月5日以每股2美元的價格購入A公司10000股作為交易性金融資產,當日匯率為1美元=7.6元人民幣,款項已經支付,20×7年12月31日,當月購入的A公司股票市價變為每股2.1美元,當日匯率為1美元=7.4元人民幣,假定不考慮相關稅費的影響,則甲公司期末應計入當期損益的金額為()人民幣。

      A.3400

      B.800

      C.10000

      D.4600

      7.甲股份有限公司對外幣業務采用交易發生日的即期匯率,按月結算匯兌損益。2008年3月20日,該公司自銀行購入240萬美元,銀行當日的美元賣出價為1美元=8.25元人民幣,當日市場匯率為1美元=8.21元人民幣。2008年3月31日的市場匯率為1美元=8.22元人民幣。甲股份有限公司購入的該240萬美元于2008年3月所產生的匯兌損失為()萬元人民幣。

      A.2.40

      B.4.80

      C.7.20

      D.9.60

      8.甲公司2007年1月1日購入面值為100萬元,年利率為4%的A債券;取得時支付價款104萬元(含已宣告未發放的利息4萬元),另支付交易費用0.5萬元,甲公司將該項金融資產劃分為交易性金融資產。2007年1月5日,收到購買時價款中所含的利息4萬元,2007年12月31日,A債券 公允價值為106萬元,2008年1月5日,收到A債券2007年度的利息4萬元;2008年4月20日,甲公司出售A債券售價為108萬元。甲公司出售A債券時確認投資收益的金額為()萬元。

      A.2

      B.6

      C.8

      D.1.5

      9.A公司于2008年1月1日從二級市場購入B公司發行在外的股票15000股作為可供出售金融資產,每股市價8元,另支付相關費用3200元。2008年12月31日,這部分股票的公允價值為股市價6元,A公司預計該股票價格的下跌是暫時的,2009年12月31日,股票的市價是4元,A公司預計此次下跌是非暫時性的。則該公司2009年12月31日應確認的"資產減值損失"的金額為()元。

      A.63200

      B.30000

      C.60800

      D.66800

      10.甲公司2008年3月25日購入乙公司股票20萬股作為交易性金融資產核算,支付價款總額為175.52萬元,其中包括支付的證券交易印花稅0.17萬元,支付手續費0.35萬元,還包括已宣告但尚未分配的現金股利4萬元。4月10日,甲公司收到乙公司3月19日宣告派發的2007年度現金股利4萬元。2008年6月30日,乙公司股票收盤價為每股6.25元。2008年11月10日,甲公司將乙公司股票全部對外出售,價格為每股9.18元,支付證券交易印花稅0.18萬元,支付手續費0.36萬元。甲公司2008年度對乙公司股票投資應確認的投資收益為()萬元。

      A.7.54

      B.11.54

      C.12.59

      D.12.60

      1.甲公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%。2008年3月1日,甲公司向乙公司銷售一批商品,按價目表上標明的價格計算,其不含增值稅的售價總額為20000元。因屬批量銷售,甲公司同意給予乙公司10%的商業折扣(在同一張發票上注明);同時,為鼓勵乙公司及早付清貨款 ,甲公司規定的現金折扣條件(按含增值稅的售價計算)為:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到該筆銷售的價款 (含增值稅稅額),則實際收到的價款為()元。

      A.20638.8

      B.21060

      C.22932

      D.223400

      2.根據現行企業會計準則規定,企業對于隨同產品出售單獨計價的包裝物成本,正確的會計處理是()。

      A.計入生產成本

      B.計入其他業務成本

      C.計入銷售費用

      D.計入主營業務成本

      3.下列會計處理,不符合現行企業會計準則規定的是()。

      A.由于管理不善造成的存貨凈損失計入管理費用

      B.非正常原因造成的存貨凈損失計入營業外支出

      C.以存貨抵償債務結轉的相關存貨跌價準備沖減資產減值損失

      D.為特定客戶設計產品發生的可直接確定的設計費用計入相關產品成本

      4.某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存材料一批,該批原材料實際成本為100000元,收回殘料價值5000元(不考慮收回材料的進項稅),保險公司賠償80000元,該企業購入材料的增值稅稅率為17%,該批毀損原材料造成的非常損失凈額是()元。

      A.15000。

      B.20000

      C.32000

      D.37000

      5.2008年1月1日,乙公司將某專利權的使用權轉讓給丙公司,每年收取租金10萬元,適用的營業稅稅率為5%。轉讓期間乙公司不使用該項專利。該專利權系乙公司2007年1月1日購入的,初始入賬價值為10萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為0,采用直線法攤銷。假定不考慮其他因素,乙公司2008年度因該專利權形成的營業利潤為()萬元。

      A.-2

      B.7.5

      C.8

      D.9.5

      6.下列各項中,不會引起留存收益總額發生增減變動的是()。

      A.盈余公積轉增資本

      B.盈余公積彌補虧損

      C.盈余公積分配現金股利

      D.發放股票股利

      7.甲公司2008年12月25日支付價款2040萬元(含已宣告但尚未發放的現金股利60萬元)取得一項股權投資,另支付交易費用10萬元,劃分為可供出售金融資產。208年12月28日,收到現金股利60萬元。2008年12月31日,該項股權投資的公允價值為2105萬元。假定甲公司采用資產負債表債務法核算所得稅,所得稅稅率為25%。甲公司2008年因該項股權投資應直接計入資本公積的金額為()萬元。

      A.65

      B.48.75

      C.86.25

      D.115

      8.如果購買固定資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,下列說法中正確的是()。

      A.固定資產的成本以購買價款的現值為基礎確定

      B.固定資產的成本以購買價款為基礎確定

      C.實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應當在信用期間內資本化

      D.實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應當在信用期間內計入當期損益

      9.實行"免、抵、退"辦法的生產企業委托外貿企業代理出口自產貨物時,按規定計算的當期免抵稅額,應借記的會計科目是()。

      A.應交稅費-應交增值稅(出口退稅)

      B.其他應收款

      C.應交稅費-應交增值稅(減免稅款)

      D.應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

      10.實行"免、抵、退"辦法的生產企業自營或委托外貿企業代理出口貨物時,下列賬務處理不正確的是()。

      A.按規定計算的當期出口貨物免抵退稅不得免征和抵扣稅額,計入出口貨物的成本

      B.按規定計算的當期出口貨物免抵退稅不得免征和抵扣稅額,應借記"應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)"

      C.按規定計算的當期免抵退稅額,應貸記"應交稅費-應交增值稅(出口退稅)"

      D.按規定計算的當期應退稅額,應借記"其他應收款"

    【稅務師考試財務與會計練習題附答案】相關文章:

    2016稅務師考試財務與會計練習題(附答案)03-08

    2017年稅務師考試《財務與會計》練習題(附答案)03-08

    2017稅務師考試《財務與會計》精選習題(附答案)02-27

    2017稅務師考試《財務與會計》精選試題(附答案)01-21

    2017稅務師考試《財務與會計》試題(附答案)01-20

    2017稅務師考試《財務與會計》考試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《稅法一》練習題(附答案)03-09

    2017稅務師考試《稅法二》精選練習題(附答案)02-27

    2017稅務師考試《財務與會計》預習題(附答案)03-11

    主站蜘蛛池模板: 国产手机在线精品| 日本免费精品一区二区三区| 精品久久久久久国产牛牛app| 亚洲精品美女久久777777| 99久久婷婷国产综合精品草原| 亚洲国产精品va在线播放 | 久草视频精品在线| 国产亚洲精品观看91在线| 男人的天堂精品国产一区| 亚洲国产精品一区二区久久| 国产精品视频白浆免费视频| 在线精品亚洲一区二区小说| 精品一区二区三区免费观看| 四虎影视国产精品亚洲精品hd| 国产精品内射后入合集| 亚洲欧洲美洲无码精品VA| 精品日韩在线视频一区二区三区| 九九热精品在线| 国产精品无码无卡在线播放| 中文字幕久久精品| 久久久久国产成人精品亚洲午夜 | 无码人妻精品一区二区三区东京热| 国产精品热久久毛片| 老司机99精品99| 99国产精品一区二区| 久久这里只有精品18| 中文字幕一区二区三区日韩精品| 久久国产热这里只有精品| 国产99久久久国产精品~~牛| 久久99久久99小草精品免视看| 国产精品污WWW在线观看| 欧美精品亚洲精品日韩传电影| 中文字幕精品视频在线| 亚洲精品tv久久久久| 精品人妻少妇嫩草AV无码专区| 白浆都出来了视频国产精品| 日韩欧美精品不卡| 久久精品国产99国产精品澳门 | 欧美在线精品一区二区三区| 国产欧美日韩综合精品一区二区三区 | 惠民福利中文字幕人妻无码乱精品 |