<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》全真模擬題附答案

    時間:2024-08-22 10:04:23 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師考試《財務與會計》全真模擬題(附答案)

      模擬題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》全真模擬題(附答案)

      【例題1】

      某企業計劃進行某項投資活動,原始投資額210萬,其中固定資產130萬,流動資金投資80萬。建設期2年,經營期5年,流動資金于建設期結束時投入,預計第7年末固定資產變現處理收入8萬,到期投產后,年收入170萬,付現成本80萬/年。固定資產按直線法折舊,稅法規定折舊年限5年,稅法規定的殘值為5萬元,全部流動資金于終結點收回。該企業適用的所得稅率25%。

      已知:(P/A,10%,7)=4.8684;(P/A,10%,2)=1.7355;(P/F,10%,7)=0.5132;(P/F,10%,2)=0.8264

      要求:

      (1)方案投產后第1年的經營現金凈流量( )萬元。

      A.25 B.53.75 C.73.75 D.90

      【答案】C

      【解析】

      方案各年的凈現金流量:

      NCF0=-130萬元

      NCF1=0萬元

      NCF2=-80萬元

      固定資產折舊=(130-5)/5=25(萬元)

      NCF3-6=170×(1-25%)-80×(1-25%)+25×25%=73.75(萬元)

      (2)方案終結點的現金凈流量( )萬元。

      A.73.75 B.153.75 C.158.75 D.161

      【答案】D

      【解析】

      回收殘值流量=8-3×25%=7.25(萬元)

      NCF7=73.75+80+7.25=161(萬元)

      (3)方案包括建設期的投資回收期( )年。

      A.2.85 B.2.94 C.4.85 D.4.94

      【答案】C

      【解析】

      該方案不包括建設期的投資回收期=210/73.75=2.85(年)

      該方案包括建設期的投資回收期=2+2.85=4.85(年)

      (4)該企業所在行業的基準折現率為10%,計算乙方案的凈現值( )萬元。

      A.79.72 B.93.21 C.101.25 D.117.26

      【答案】A

      【解析】

      方案的凈現值=73.75×(4.8684-1.7355)+87.25×0.5132-80×0.8264-130

      =79.72(萬元)

      【例題2】

      南方公司現擁有資產總額1000萬元,其中股本200萬元(每股面值1元、發行價格3.5元)、債務資本300萬元(票面年利率為8%)。公司為生產甲產品而進行一項固定資產投資,該固定資產投資總額為350萬元,于項目開始時一次投入;另需在經營期開始時一次性投入流動資金100萬元,項目建設期1年,經營期10年,項目終結點現金凈流量為110萬元,經營期各年現金凈流量均為148萬元。為進行該項固定資產投資有兩個方案可供選擇。

      方案一:按每股3.5元增發普通股股票100萬股;方案二:按面值發行長期債券350萬元,票面年利率為10%。

      經測算,固定資產建設投入使用后,生產的甲產品單位變動成本(含銷售稅金)60元,邊際貢獻率為50%,固定成本總額為160萬元,每年可實現銷售52000件。

      假設南方公司適用企業所得稅稅率為25%,基準折現率為10%,無納稅調整事項。

      已知:(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,11)=0.3505。

      根據上述資料,回答下列各題:(2014年)

      (1)假設南方公司在甲產品投產后的第2年要求甲產品的息稅前利潤總額增長10%,在其他條件不變的情況下,則甲產品的固定成本總額應降為( )萬元。

      A.15.20 B.15.80 C.144.20 D.144.80

      【答案】D

      【解析】

      甲產品的銷售單價=60/(1-50%)=120(元),投產甲產品第1年的息稅前利潤=52000×(120-60)-1600000=1520000(元),投產甲產品第2年的息稅前利潤=1520000×(1+10%)=1672000(元),52000×(120-60)-固定成本=1672000,固定成本=1448000(元)=144.8(萬元)

      (2)若不考慮籌資費用,采用每股收益無差別點分析法計算,方案一和方案二的每股收益無差別點的息稅前利潤為( )萬元。

      A.67 B.72 C.105 D.129

      【答案】D

      【解析】

      (EBIT-300×8%)×(1-25%)/(200+100)=[(EBIT-300×8%-350×10%)×(1-25%)]/200,解得EBIT=129(萬元)

      (3)若南方公司選擇方案二籌集資金,則甲產品投產后的第1年能使南方公司的每股收益增加( )元。

      A.0.29 B.0.30 C.0.44 D.0.51

      【答案】C

      【解析】

      甲產品投產后第1年增加的每股收益:

      (增加的EBIT-增加的利息)×(1-25%)/股數=(152-350×10%)×(1-25%)/200=0.44(元/股)

      (4)該固定資產投資項目的凈現值為( )萬元。

      A.376.73 B.415.28 C.424.57 D.424.38

      【答案】D

      【解析】

      凈現值=-350-100×(P/F,10%,1)+148×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)+110×(P/F,10%,11)=-350-100×0.9091+148×6.1446×0.9091+110×0.3505=424.38(萬元)

      【例題3】

      某公司產品市場供不應求,擬用生產能力大的新設備取代已使用2年的舊設備。相關資料如下:

      資料一:舊設備原價170000元,稅法規定的殘值為10000元,稅法規定的使用總年限為5年,當前估計尚可使用4年,每年銷售收入30000元,每年付現成本12000元,預計最終殘值8000元,目前變現價值為60000元;

      資料二:購置新設備需花費150000元,預計使用壽命為6年,已知新設備的凈現值為620元。

      資料三:公司資本成本率8%,所得稅率25%。稅法規定該類設備應采用直線法折舊。假設利息費用為零。

      要求:

      (1)計算舊設備的投資額為( )元。

      A.106000 B.824000 C.71500 D.63600

      【答案】C

      【解析】

      目前賬面價值=170000-2×32000=106000(元)

      折舊=(170000-10000)/5=32000(元)

      目前資產報廢損益=60000-106000=-46000(元)

      資產報廢損益對所得稅的影響=46000×25%=11500(元)

      舊設備的初始投資額=60000+11500=71500(元)

      (2)計算舊設備稅后殘值收入( )元。

      A.7500 B.8000 C.8500 D.9000

      【答案】C

      【解析】

      舊設備稅后殘值收入=8000+(10000-8000)×25%=8500(元)

      (3)計算1-3年的營業現金凈流量( )元。

      A.11500 B.20640 C.21200 D.21500

      【答案】D

      【解析】

      稅后年營業收入=30000×(1-25%)=22500(元)

      稅后年付現成本=12000×(1-25%)=9000(元)

      每年折舊抵稅=32000×25%=8000(元)

      營業現金凈流量=22500-9000+8000=21500(元)

      (4)作出固定資產是否更新的決策的選擇結果是( )。

      A.新設備凈現值大于舊設備 B.舊設備凈現值大于新設備

      C.新設備年等額凈回收額大于舊設備 D.舊設備年等額凈回收額大于新設備

      【答案】C

      【解析】

      第4年經營現金凈流量=22500-9000=13500(元)

      凈現值(NPV)=-71500+21500×2.5771+(13500+8500)×0.7350=77.65(元)

      繼續使用舊設備的年等額凈回收額=77.65/(P/A,8%,4)

      =77.65/3.3121=23.44(元)

      購置新設備的年等額凈回收額=620/4.6229=134.11(元)

      模擬題二:

      【例題1】

      甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有M公司股票和N公司股票可供選擇,甲企業只準備投資一家公司股票。已知M公司股票現行市價為每股9元,上年每股股利為0.15元,預計以后每年以6%的增長率增長。N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.60元,股利分配政策將一貫堅持固定股利政策。甲企業所要求的投資必要報酬率為8%。

      要求:根據以上資料回答下列問題

      (1)M公司股票價值為( )元。

      A.9 B.7 C.9.36 D.7.95

      【答案】D

      【解析】

      M公司股票價值(PM)=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)

      (2)N公司股票價值為( )元。

      A.7 B.7.5 C.8.3 D.6

      【答案】B

      【解析】

      N公司股票價值(PN)=0.60/8%=7.5(元)

      (3)應投資購買( )。

      A.M股票 B.N股票 C.組合投資 D.不一定

      【答案】B

      【解析】

      由于M公司投資價值7.95元低于股票現行市價9元,故M公司股票目前不宜投資購買;N公司股票價值7.5元高于現行市價7元,故N公司股票值得投資,甲企業應購買N公司股票。

      【例題2】

      A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為6%。現有三家公司同時發行5年期,面值均為1000元的債券,其中:甲公司債券的票面年利率為8%,每半年付息一次,到期還本,債券發行價格為1041元;乙公司債券的票面利率為8%,單利計息,到期一次還本付息,債券發行價格為1050元;丙公司債券為貼現債券,債券發行價格為750元,到期按面值還本。

      要求:

      (1)計算A公司購入甲公司債券的價值為( )元。

      A.1000 B.1085.31 C.747.3 D.1087.35

      【答案】B

      【解析】

      甲公司債券的價值

      =1000×4%×(P/A,3%,10)+(1000×P/F,3%,10)

      =40×8.5302+1000×0.7441=1085.31(元)

      (2)計算A公司購入乙公司債券的價值為( )元。

      A.1000 B.783.5 C.1046.22 D.1172.65

      【答案】C

      【解析】

      乙公司債券的價值

      =(1000×8%×5+1000)×(P/F,6%,5)=1400×0.7473=1046.22(元)

      (3)計算A公司購入丙公司債券的價值為( )元。

      A.1000 B.783.5 C.747.3 D.1087.35

      【答案】C

      【解析】

      丙公司債券的價值

      =1000×(P/F,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)

      (4)根據上述計算結果,A公司應購買( )債券。

      A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.都可以

      【答案】A

      【解析】

      由于甲公司債券的價值高于其買價,所以甲公司債券具有投資價值;而乙公司和丙公司債券的價值均低于其買價,所以不具有投資價值。

      模擬題三:

      【例題1】

      某企業上年度的普通股和長期債券資金分別為20000萬元和8000萬元,資本成本分別為15%和9%。本年度擬增加資金2000萬元,現有兩種方案,方案1:增發普通股,預計增發后普通股資本成本為16%;方案2:發行長期債券2000萬元,年利率為9.016%,籌資費用率為2%,預計債券發行后企業的股票價格為每股18元,每股股利2.7元,股利增長率為3%。若企業適用的企業所得稅稅率為25%。

      要求:

      (1)確定方案1的平均資本成本( )。

      A.9% B.12% C.14.13% D.16%

      【答案】C

      【解析】

      方案1:

      資本結構:普通股比重=22000/30000=73.33%

      負債比重=8000/30000=26.67%

      平均資本成本=16%×73.33%+9%×26.67%=14.13%

      (2)確定方案2新發行債券的資本成本( )。

      A.6.9% B.7.13% C.8.26% D.9.016%

      【答案】A

      【解析】

      方案2:

      股票同股同酬,所以都要按最新股價計算:普通股資本成本=2.7/18+3%=18%

      新舊債券利率不同,要分別計算各自的資本成本,

      原債券資本成本=9%

      新債券資本成本=9.016%×(1-25%)/(1-2%)=6.9%

      (3)確定方案2的平均資本成本( )。

      A.9.93% B.12.79% C.14.86% D.16.52%

      【答案】C

      【解析】

      企業總資金=20000+8000+2000=30000(萬元)

      債券發行后企業的平均資本成本=18%×(20000/30000)+9%×(8000/30000)+6.9%×(2000/30000)=14.86%

      【例題2】

      A公司目前資本結構為:總資本3500萬元,其中債務資本1400萬元(年利息140萬元);普通股資本210萬元(210萬股,面值1元,市價5元),資本公積1000萬元,留存收益890萬元。企業由于擴大經營規模,需要追加籌資2800萬元,所得稅稅率25%,不考慮籌資費用因素。有三種籌資方案:

      甲方案:增發普通股400萬股,每股發行價6元;同時向銀行借款400萬元,利率保持原來的10%。

      乙方案:增發普通股200萬股,每股發行價6元;同時溢價發行1600萬元面值為1000萬元的公司債券,票面利率15%。

      丙方案:不增發普通股,溢價發行2500萬元面值為2300萬元的公司債券,票面利率15%;由于受債券發行數額的限制,需要補充向銀行借款300萬元,利率10%。

      要求:

      (1)甲方案與乙方案的每股收益無差別點息稅前利潤( )萬元。

      A.515.5 B.626.6 C.737.7 D.848.8

      【答案】A

      【解析】

      (EBIT-140-400×10%)/(210+400)=(EBIT-140-1000×15%)/(210+200)

      EBIT=515.5(萬元)

      (2)乙方案與丙方案的每股收益無差別點息稅前利潤( )萬元。

      A.643.34 B.751.25 C.837.38 D.948.15

      【答案】B

      【解析】

      (EBIT-140-1000×15%)/(210+200)=(EBIT-140-2300×15%-300×10%)/210

      EBIT=751.25(萬元)

      (3)計算甲方案與丙方案的每股收益無差別點息稅前利潤( )萬元。

      A.515.5 B.690.88 C.737.7 D.848.8

      【答案】B

      【解析】

      (EBIT-140-400×10%)/(210+400)=(EBIT-140-2300×15%-300×10%)/210

      EBIT=690.88(萬元)

      (4)企業應如何籌資( )

      A.當企業預計的息稅前利潤大于515.5萬元時應采用乙方案

      B.當企業預計的息稅前利潤大于690.88萬元時應采用丙方案

      C.當企業預計的息稅前利潤大于848.8萬元時應采用甲方案

      D.當企業預計的息稅前利潤大于515.5萬元但小于751.25萬元時應采用乙方案

      【答案】D

      【解析】

      當企業預計的息稅前利潤小于515.5萬元時應采用甲方案,當企業預計的息稅前利潤大于515.5萬元但小于751.25萬元時應采用乙方案,當企業預計的息稅前利潤大于751.25萬元時應采用丙方案。

    【稅務師考試《財務與會計》全真模擬題附答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法一》全真模擬題(附答案)03-10

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬題(附答案)03-09

    2017稅務師考試《財務與會計》仿真模擬題(附答案)02-27

    2017稅務師考試《稅法一》全真試題(附答案)02-26

    2017稅務師考試《稅法二》全真試題(附答案)02-27

    2017企法顧問考試全真模擬題(附答案)01-22

    2017注冊會計師考試《稅法》全真模擬題(附答案)02-27

    2017年稅務師考試《財務與會計》模擬題(附答案)03-08

    2017稅務師考試《稅法一》全真模擬題及答案03-10

    主站蜘蛛池模板: 一色屋精品视频在线观看| 亚洲欧美日韩久久精品| 亚洲精品无码永久在线观看 | 无码国产69精品久久久久网站| 日本精品久久久中文字幕| 久久亚洲精精品中文字幕| 国产亚洲精品成人a v小说| 国产精品一区二区久久精品| 久久久一本精品99久久精品88| 久久久久久无码国产精品中文字幕| 欧美黑人巨大精品| 国产精品污WWW在线观看| 亚洲中文久久精品无码| 精品久久久久久国产免费了| 日韩欧美精品不卡| 99精品视频3| 国产精品自在线拍国产手机版| 国产69精品久久久久99| 久久综合精品国产二区无码| 亚洲国产综合精品一区在线播放 | 91精品一区二区综合在线| 99精品一区二区三区无码吞精| 日韩人妻无码精品久久免费一| 欧美精品免费专区在线观看| 国产精品区AV一区二区| 99视频在线精品国自产拍亚瑟| 国产日韩精品在线| 国产精品免费观看| 国产国产成人精品久久| 国产精品亚洲A∨天堂不卡 | 亚洲欧美一级久久精品| 精品日韩欧美国产| 国内精品久久久久久久影视麻豆 | 久久91精品久久91综合| 国产短视频精品一区二区三区| 成人久久精品一区二区三区| 99精品国产丝袜在线拍国语| 99在线精品视频| 九九精品成人免费国产片| 久久久91精品国产一区二区三区 | 国产精品久久国产精品99盘|