<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《稅法二》試題附答案

    時間:2024-06-29 23:09:47 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法二》試題(附答案)

      試題一:

    2017稅務師考試《稅法二》試題(附答案)

      1、2010年1月某上市公司員工周某以1元/股的價格持有該公司的限制性股票5萬股,該股票在中國證券登記結箅公司登記日收盤價為4元/股,2011年12月解禁股票3萬股,解禁當日收盤價7元/股。周某本次解禁股票應,納稅所得額為(  )元。

      A.135000

      B.147000

      C.180000

      D.286000

      答案:A。[(4+7)/2-1]^3

      2、2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅(  )元。

      A.20460

      B.22440

      C.26400

      D.32940

      答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12

      3、2012年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅(  )元。

      A.21500

      B.37500

      C.52440

      D.73995

      答案:D『解析』低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得稅。(800000-500000)/12=25000,找稅率25%,速算扣除數1005。應繳納個人所得稅=300000×25%-1005=73995(元)

      4、外籍專家杰克任職于某外國企業在中國的分支機構,截止2011年12月在中國境內居住滿四年。12月3日杰克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資折合人民幣10000元。假定我國政府與杰克所在國簽訂了稅收協定,2011年12月杰克應繳納個人所得稅(  )元。

      A.6320.55

      B.7266.72

      C.7199.44

      D.7374.38

      答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51

      5、2011年8月方某取得好友贈送的房產,贈送合同注明房產價值100萬元,方某繳納了相關稅費5萬元并辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得稅(  )萬元。

      A.9.5

      B.10

      C.19

      D.20

      答案:C『解析』應繳納個人所得稅=(100-5)×20%=19(萬元)

      6、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅(  )萬元。

      A.114

      B.296

      C.341

      D.476

      答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值稅=980×40%-1020×5%=341(萬元)

      7、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為(  )。

      A.2%

      B.5%

      C.10%

      D.20%

      答案:B

      8、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起(  )日內到主管稅務機關辦理清箅手續。

      A.30

      B.60

      C.90

      D.120

      答案:C

      9、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅(  )元。

      A.1500

      B.1800

      C.2600

      D.3000

      答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花稅=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

      10、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅(  )元。

      A.2050

      B.3030

      C.3050

      D.3550

      答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花稅=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

      試題二:

      1.2008年中國公民黃某在境外某國取得勞務報酬收入40000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅6500元;取得偶然所得10000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅3000元。回國后,黃某應繳納個人所得稅(B)元。

      A.50

      B.100

      C.1000

      D.1100

      2.2008年某個體工商戶全年銷售收入1000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2008年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為(A)萬元。

      A.5

      B.15

      C.18

      D.30

      3.2008年中國公民孫某轉讓境外上市公司的股票凈所得200000元;從中國境內上市公司分得股息3000元;購買企業債券30000份,每份5元,支付相關稅費1500元,當年轉讓10000份,賣出價5.5元每份,支付相關稅費550元。孫某上述所得應繳納個人所得稅(C)元。

      A.790

      B.40790

      C.41090

      D.43210

      4.殘疾人個人取得的下列所得,可減征個人所得稅的是(D)。

      A.偶然所得

      B.財產轉讓所得

      C.其他所得

      D.特許權使用費所得

      5.依據上地增值稅相關規定,納稅人辦理納稅申報的期限是(B)。

      A.簽訂房地產建筑合同之日起30日內

      B.自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內

      C.向有關部門辦理過戶登記手續之日起7日內

      D.簽訂房地產轉讓合同且收回款項之日起10日內

      6.房地產開發公司辦理土地增值稅納稅申報時,應向主管稅務機關提供的證件是(D)。

      A.工商營業執照原件

      B.稅務登記證原件

      C.稅務登記證復印件

      D.土地使用權證書

      7.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元,經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅(A)萬元。

      A.21

      B.30

      C.51

      D.60

      8.2009年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地原購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅(C)萬元。

      A.73.5

      B.150

      C.157.5

      D.300

      9.下列合同中,應當征收印花稅的是(B)。

      A.會計咨詢合同

      B.技術咨詢合同

      C.法律咨詢合同

      D.審計咨詢合同

      10.關于印花稅的計稅依據,下列表述正確的是(C)。

      A.貨物運輸合同以運輸費用和裝卸費用總額為計稅依據

      B.建筑安裝工程承包后又轉包的,以承包總額扣除轉包金額后的余額為計稅依據

      C.以物易物方式進行商品交易簽訂的合同,以購銷合計金額為計稅依據

      D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據

    【稅務師考試《稅法二》試題附答案】相關文章:

    2024稅務師考試《稅法二》試題(附答案)10-30

    2017稅務師考試《稅法二》精選應試題(附答案)08-09

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《稅法二》精選考試題(附答案)06-10

    2017稅務師考試《稅法二》全真試題(附答案)08-09

    2017稅務師考試《稅法二》強化考試題(附答案)09-13

    2017稅務師考試《稅法二》精選測試試題(附答案)09-30

    2017稅務師考試《稅法二》精選測試題(附答案)05-13

    2017稅務師考試《稅法二》測試題(附答案)01-22

    主站蜘蛛池模板: 国产精品久久久久一区二区三区| 久久精品无码一区二区三区日韩 | 成人精品视频成人影院| 亚洲精品无码久久久久久| 国产福利电影一区二区三区久久久久成人精品综合 | 国产国拍亚洲精品福利| 久久综合精品国产二区无码 | 国产精品成熟老女人视频| 人妻少妇精品无码专区动漫| 国产成人精品怡红院在线观看| 国产91精品一区二区麻豆网站| 无码人妻丰满熟妇精品区| 四虎国产精品永久地址入口| 国产香蕉国产精品偷在线观看| 99re这里只有精品国产精品| 日韩国产成人精品视频| 中文精品久久久久人妻| 日韩精品视频在线观看免费| 国产精品自在线拍国产手机版| 88国产精品欧美一区二区三区| 国产亚洲福利精品一区| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 无码精品人妻一区二区三区免费看 | 久久精品毛片免费观看| 自拍偷自拍亚洲精品第1页 | 日本精品中文字幕| 精品国产麻豆免费人成网站| 国产综合精品女在线观看| 久久精品蜜芽亚洲国产AV| 精品少妇无码AV无码专区| 欧洲成人午夜精品无码区久久| 亚洲精品夜夜夜妓女网| 亚洲欧美国产精品专区久久| 日韩精品一区二三区中文| 久久久久国产精品麻豆AR影院| 久久99精品久久久久久9蜜桃| 精品国产一区二区三区2021| 精品国精品国产自在久国产应用男| 国产亚洲精品无码拍拍拍色欲| 精品国产污污免费网站入口| 男女男精品视频网站在线观看|